Звуковоспроизводящее устройство с электромеханической обратной связью

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в бытовой и профессиональной аппаратуре звуковоспроизведения. Техническим результатом изобретения является уменьшение частотных и нелинейных искажений. Звуковоспроизводящее устройство с электромеханической обратной связью содержит усилитель, подключенный к нему громкоговоритель с датчиком тока и контур отрицательной обратной связи по току звуковой катушки громкоговорителя. В контур обратной связи между датчиком тока и входом усилителя установлены дифференциальное и интегрирующее звенья второго порядка. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в бытовой и профессиональной аппаратуре звуковоспроизведения.

Известны громкоговорители, состоящие из электородинамичской головки и ее акустического оформления, у которых для снижения частотных и нелинейных искажений используются различные виды электромеханической обратной связи [патент Великобритании №1438724, кл. Н04K 3.00 от 9 июня 1976 г.]. Такой вид обратной связи предполагает наличие датчика какого-либо выходного параметра громкоговорителя (звукового давления, скорости или ускорения его подвижной системы), сигнал с которого используется как напряжение для создания отрицательной обратной связи.

Известные громкоговорители требуют либо специальной конструкции электродинамической головки с встроенными датчиками [М.М.Эфрусси. Громкоговорители и их применение. М.: "Энергия", 1976, с.129], либо использования схем выделения электрического сигнала, пропорционального скорости (перемещению, ускорению) подвижной системы [Электродинамическая обратная связь в акустических системах. Ю.Митрофанов, А.Пикерсгиль. "Радио", 1970, №5, с.25-26]. Первый способ не позволяет использовать серийные головки, а при втором способе необходима довольно сложная индивидуальная настойка громкоговорителя, к тому же критичная к изменению активного сопротивления его звуковой катушки при нагреве во время работы.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению является устройство звуковоспроизведения по авторскому свидетельству СССР №1646080 "Устройство звуковоспроизведения". Указанное устройство содержит датчик тока звуковой катушки, сигнал которого через последовательно соединенные пропорционально-дифференцирующие и колебательные звенья, а так же потенциометр, подается на неинвертирующий вход дифференциального усилителя мощности. Целью такого решения является повышение качества воспроизведения в области низкочастотного диапазона в области основного резонанса электродинамической головки и практически не затрагивает остального диапазона воспроизводимых частот.

Технический результат заключается в уменьшении частотных и нелинейных искажений звуковоспроизводящего устройства во всем диапазоне воспроизводимых частот.

Указанный технический результат достигается тем, что в цепи отрицательной обратной связи по току звуковой катушки между датчиком ее тока и входом усилителя установлены дифференциальное и интегрирующее звенья второго порядка.

Принцип действия предлагаемого звуковоспроизводящего устройства с электромеханической обратной связью может быть описан с помощью передаточных функций составляющих его звеньев. Передаточная функция электродинамической головки по ускорению ее подвижной системы, создающей звуковое давление, имеет вид [А.с. №1646080 СССР - Устройство звуковоспроизведения. / В.П.Кузнецов, С.Н.Гринфельд. Опубл. 30.04.91]

где А(p) - ускорение подвижной системы головки; U(p) - подводимое к звуковой катушке напряжение; L и R - соответственно индуктивность и активное сопротивление этой катушки; m - масса подвижной системы головки; s - механическая жесткость ее подвески; q - механическое сопротивление движению; В - индукция в зазоре магнитной системы; l - рабочая длина проводника звуковой катушки.

Ускорение подвижной системы А(p) является главным выходным параметром громкоговорителя, который создает звуковое давление, развиваемое громкоговорителем. Для установления связи между ускорением и током звуковой катушки, преобразуем выражение (1) к виду

Из этого выражения можно определить ток звуковой катушки, который предлагается принять как сигнал, несущий информацию об ускорении подвижной системы

Если последовательно со звуковой катушки включить датчик тока (шунт) с сопротивлением Rш, то падение напряжения на нем от тока звуковой катушки будет

Полученное напряжение после обработки звеном с передаточной функцией Wос(p) позволяет получить сигнал, пропорциональный ускорению А(p) подвижной системы электродинамической головки. Требуемый вид передаточной функции звена Wос(p) может быть определен из отношения его входного сигнала Uш(p) к выходному, который должен представлять желаемое значение ускорения А(p)

Подставляя сюда значения Uш(p) из (4) и А(p) из (1), после упрощающих преобразований, получим:

В полученное выражение не входит активное сопротивление звуковой катушки R. Следовательно, параметры и настройки схемы не будут зависеть от изменения этой величины вследствие прогрева.

Выражение (6) показывает, что требуемая функция Wос(p) может быть реализована последовательным соединением типовых звеньев - дифференцирующего и интегрирующего звенев второго порядка [Н.Н.Иващенко. Автоматическое регулирование. Теория и элементы систем. М.: "Машиностроение", 1978, с.302.].

На фиг.1, 2, 3 и 4 изображены структурные схемы, иллюстрирующие приведенные выше выкладки.

Передаточной функции электродинамической головки по выражению (1) соответствует схема на фиг.1. Здесь представлены звенья, составляющие ее передаточную функцию: 1 - звено, представляющее звуковую катушку электродинамической головки; 2 - звено, выражающее электромеханическую связь между током звуковой катушки и ускорением подвижной системы головки; 3 - звено, отражающее внутреннюю обратную связь по э.д.с., возникающей при пересечении витков катушки поля магнитной системы головки.

На фиг.2 представлена преобразованная структурная схема электродинамической головки в соответствии с выражением (2). Она состоит из тех же звеньев, что и схема на фиг.1, но выходной величиной здесь представлен ток звуковой катушки таким образом, чтобы к выходу можно подключить шунт 4, являющийся датчиком сигнала обратной связи.

На фиг.3 представлена структурная схема выделения и обработки сигнала обратной связи, пропорционального ускорению подвижной системы электродинамической головки. Звеном 5 представлена передаточная функция головки по току в соответствии с выражением (2). К выходу этого звена подключен шунт (4). Падение напряжения с этого шунта подается на звено 6, которое преобразует это падение в сигнал, пропорциональный ускорению подвижной системы в соответствии с выражением (6).

Полная структурная схема предлагаемого звуковоспроизводящего устройства с электромеханической обратной связью приведена на фиг.4. Схема состоит из электродинамической головки 8, которая подключена к выходу усилителя мощности 7. Последовательно с головкой включен шунт 4, соединенный с входом звена обработки сигнала обратной связи 9. Между выходом этого звена и инвертирующим входом усилителя мощности 7 установлен регулятор глубины обратной связи 10.

Устройство работает следующим образом. При подаче на неинвертирующий вход усилителя сигнала в цепи звуковой катушки электродинамической головки 8 возникает ток, создающий пропорциональное падение напряжения на шунте 4. Это напряжение преобразуется звеном обработки сигнала обратной связи 9 и через регулятор 10 поступает на инвертирующий вход усилителя мощности 7. Регулятором 10 производится настройка глубины электромеханической обратной связи исходя из конкретного значения коэффициента усиления усилителя 7.

Звуковоспроизводящее устройство с электромеханической обратной связью, содержащее усилитель, подключенный к нему громкоговоритель с датчиком тока и контур отрицательной обратной связи по току звуковой катушки громкоговорителя, отличающееся тем, что в контур обратной связи между датчиком тока и входом усилителя установлены дифференциальное и интегрирующее звенья второго порядка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кибернетике и может быть использовано в различных областях техники: в радиотехнике, автомобилестроении, робототехнике, авиастроении, в военной технике.

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к корректорам (преобразователям) речи водолазов-глубоководников. .

Изобретение относится к способу и устройству для управления воспроизведением аудиосигналов в электроакустических преобразователях. .

Изобретение относится к способу и устройству для форматирования цифрового аудиосигнала, используемого для воспроизведения звука в электроакустических преобразователях.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аппаратуре монофонического или стереофонического озвучания, для пользования индивидуальным потребителем в условиях специально неприспособленного помещения.

Изобретение относится к электроакустике и может использоваться в профессиональной и бытовой аппаратуре звуковоспроизведения: громкоговорителях , магнитофонах, проигрывателях и т.д.

Изобретение относится к акустическому устройству воспроизведения и к способу воспроизведения акустического сигнала

Изобретение относится к акустическим средствам передачи информации с использованием ультразвука. Система параметрического громкоговорителя содержит предкомпенсатор для генерирования предкомпенсированного сигнала огибающей путем применения предкомпенсации ко входному звуковому сигналу. При этом предкомпенсация учитывает искажения, обусловленные демодуляцией в воздухе модулированного ультразвукового сигнала. Предмодулятор на основе фазового сигнала и предварительно определенной функции для определения фазового сигнала из амплитудного сигнала формирует сигнал с подавленной боковой полосой. При этом генерируется комплексный сигнал требуемой полосы частот с амплитудой, соответствующей предкомпенсированному сигналу огибающей, и фазой, соответствующей фазовому сигналу. Модулятор квадратурно модулирует комплексным сигналом основной полосы частот ультразвуковую квадратурную несущую, и выходная схема возбуждает ультразвуковой преобразователь модулированным сигналом. Технический результат - повышение эффективности работы устройства при условии снижения аппаратных затрат. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам предварительной коррекции аудио с использованием переменного набора поддерживающих громкоговорителей. Технический результат заключается в обеспечении возможности расширенной предварительной коррекции для повышения качества воспроизведения стерео или многоканального аудиоматериала в двух или более громкоговорителях. Определяют контроллер предварительной коррекции аудио для ассоциированной системы формирования звука, содержащей N громкоговорителей. Контроллер предварительной коррекции аудио имеет множество L входов для L входных сигналов и N выходов для N выходных сигналов контроллера, один на каждый громкоговоритель. Оценивают для каждого из подмножества N входов громкоговорителя импульсную характеристику в каждом измерительном положении. Задают для каждого из L входных сигналов один выбранный громкоговоритель из N громкоговорителей в качестве главного громкоговорителя и выбранное подмножество S, включающее в себя один из N громкоговорителей в качестве поддерживающего громкоговорителя. Задают для каждого главного громкоговорителя целевую импульсную характеристику в каждом измерительном положении с целевой импульсной характеристикой, обладающей задержкой в распространении звука. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к акустике. Устройство для обработки аудиосигнала для воспроизведения преобразователем звука содержит блок определения параметров эквализации для определения набора параметров эквализации и эквалайзер, выполненный с возможностью эквализации входного аудиосигнала, для получения эквализированного аудиосигнала. Определение параметров эквалайзера выполняется в зависимости от распознавания изображений, оценивания сигнала идентификации, измерения импеданса преобразователя звука по частоте. Кроме того, обеспечены функциональные возможности выгрузки и функциональные возможности загрузки. Устройство выполнено с возможностью загрузки наборов параметров эквализации, связанных с одним или более преобразователями звука, с сервера или использования одного или более наборов параметров эквализации, связанных с одним или более преобразователями звука, содержащимися во внутренней базе данных. При этом база данных содержит связь между эталонными кривыми импеданса по частоте и соответствующими наборами параметров эквализации. Технический результат – повышение качества звучания. 8 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для обработки звука. Аудиопроцессор содержит входной интерфейс, интерфейс детектора, микшер и выходной интерфейс. Входной интерфейс принимает два входных аудиоканала, причем каждый входной аудиоканал ассоциирован с предварительно определенной позицией воспроизведения по меньшей мере двух громкоговорителей. Интерфейс детектора принимает позиционный сигнал, указывающий информацию о положении двух громкоговорителей относительно оси ушей слушателя, при этом ось ушей и ось громкоговорителей имеют угол между собой, равный от 0° до 180°. Микшер смешивает два входных аудиоканала в два выходных канала в зависимости от позиционного сигнала таким образом, что часть второго входного аудиоканала в первом выходном канале для первого угла между осью ушей и осью громкоговорителей превышает часть второго входного аудиоканала в первом выходном канале для второго угла между осью ушей и осью громкоговорителей, при этом первый угол превышает второй угол. Дополнительно, часть первого входного аудиоканала во втором выходном канале для первого угла превышает часть первого входного аудиоканала во втором выходном канале для второго угла. Первый угол превышает второй угол. Технический результат – улучшение звуковоспроизведения. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх