Кормовая добавка для поросят гипотрофиков

Изобретение относится к кормопроизводству. Кормовая добавка включает лактобактерии ацидофильной палочки (Lb.Acidophilus) в форме БАД Биобактон и растительную добавку, содержащую сухие листья стевии, мас.%: БАД Биобактон - 90; растительная добавка - сухие листья стевии - 10. Обеспечивается увеличение ферментативной активности желудочно-кишечного тракта поросят, улучшение углеводного обмена и повышение усвояемости кормов.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, растениеводству, переработке сельскохозяйственной продукции, биотехнологии и предназначено для использования в кормлении сельскохозяйственных животных и создании способов сохранения поголовья молодняка сельскохозяйственных животных (поросят) за счет введения в рацион их питания пробиотических и растительных добавок для активизации ферментативной, повышения ацидогенной активности желудочно-кишечного тракта, регулирования белково-углеводного обмена на различных стадиях кормления, ускорения адаптационного периода и улучшения экологического состояния животных и окружающей среды.

Уровень техники

Известен способ получения кормовой добавки, в которой используется комбинация живых культур пробиотических бактерий Runninococcus, Lb.Acidophilus в соотношении мас.%: маточная культура бактерий - 15-35, адсорбент - 65-85 (Патент РФ №2190332, Кл А23К 1/16, 2002 г.), а также пробиотические кормовые добавки, содержащие животные бифидобактерии и стрептококки (Разработка НИИ сельского хозяйства Северо-востока, Кировская область) - стрептобифид, лактоцид - живые культуры молочнокислых бактерий и стрептококков, выращенные на молочной сыворотке (Разработка Гос НИИПМ).

Известны данные о продуценте естественного заменителя сахара для диетического, в первую очередь для больных сахарным диабетом - растения стевия (Stevia rebaudiana Bertoni). Биохимические исследования листьев стевии показали, что они имеют низкую калорийность и обладают свойством снижать уровень сахара в крови (А.А.Кривенко. Перспективы использования новой сахароносной культуры (Stevia rebaudiana Bertoni) / А.А.Кривенко, В.И.Жабина, О.В.Миронова, А.И.Гаврилов, Л.Д.Остроухова //. III международная практическая конференция «Состояние биосферы и здоровье людей». - Пенза, 2003, с.91-93.

Масса суточного потребления сухих листьев стевии не превышает 10 г или 1 г веществ стевиазидного комплекса.

Известна биологически активная добавка БАД Биобактон сухой (Разработка НИИКИМ, г.Ставрополь), которая представляет собой лиофилизированную культуру ацидофильных лактобактерий. Выделенный естественным путем этот штамм ацидофильных лактобактерий безопасен: содержит живые микроорганизмы, которые обладают способностью «колонизировать» пищеварительный тракт, угнетать или подавлять рост патогенных бактерий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятым авторами за аналог является Кормовая добавка для молодняка свиней (RU 2084177, С1, 20.07.1997), предусматривающая введение в корм для устранения бродильных процессов активированного угля в количестве 2% от сухого веса корма.

Недостатком данных добавок является то, что для устранения бродильных процессов используется только один компонент - активированный уголь.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка кормовой добавки, которая могла бы нормализовать деятельность желудочно-кишечного тракта поросят - гипотрофиков за счет повышения ацидогенного фактора, активизировать ферментативную активность, углеводный обмен и ускорить адаптационный период.

Цель изобретения - создание кормовой добавки для поросят с использованием местных биологически активных добавок для лечения и профилактики незаразных заболеваний, нормализации микробиоценоза, активизации ферментативной активности желудочно-кишечного тракта, улучшения углеводного обмена, увеличения прироста живой массы, обеспечения увеличения адаптационного периода развития, повышения сохранности и обеспечения улучшения экологического состояния поросят и окружающей среды различных зон Ставропольского края.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к нормализации микробиоценоза, улучшению ферментативной активности желудочно-кишечного тракта поросят, углеводного обмена и повышению усвояемости кормов.

Технический результат достигается с помощью кормовой добавки, включающей лактобактерии ацидофильной палочки (Lb.Acidophilus) в форме БАД Биобактон и растительную добавку, содержащую сухие листья стевии, мас.%:

Биобактон90
Растительная добавка - сухие листья стевии10

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что для приготовления кормовой добавки БАД Биобактон смешивают с растительной добавкой, содержащей сухие листья стевии, предварительно переработанные путем тщательного последовательного перетирания и смешивания ингредиентов в смесителе в течение 20 мин, и направляют на кормораздатчики для скармливания поросятам.

Испытания показывают, что предложенная кормовая добавка компенсирует дефицит в рационах кормления полезных микроорганизмов, необходимых для роста и развития поросят, способствующих повышению ферментативной активности желудочно-кишечного тракта, улучшению углеводного обмена, что приводит к увеличению прироста живой массы и сохранности поросят.

Использование предложенной кормовой добавки для коррекции и профилактики незаразных заболеваний поросят позволит получить эффект, обусловленный нормализацией микробиоценоза, повышением усвояемости кормов за счет активизации деятельности ЖКТ, улучшения углеводного обмена, увеличения прироста живой массы, повышения сохранности и обеспечения улучшения экологического состояния поросят и окружающей среды различных зон Ставропольского края.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения получения кормовой добавки.

Пример №1

Для приготовления 100 кг кормовой добавки Биобактон, мас.% - 95,0 смешивают с растительной добавкой, мас.% - 5,0, содержащей сухие листья стевии, предварительно переработанные путем тщательного последовательного смешивания ингредиентов в смесителе в течение 20 мин, и направляют на кормораздатчики для скармливания поросятам.

Анализ экспериментальных данных по использованию кормовой добавки, полученной по примеру №1, показал увеличение прироста живой массы по сравнению с контрольной группой на 10-15%.

Пример №2

Кормовую добавку получают аналогично примеру №1, но для приготовления 100 кг кормовой добавки Биобактон, мас.% - 90,0 смешивают с растительной добавкой, мас.% - 10,0, содержащей сухие листья стевии, предварительно переработанные аналогично примеру №1.

Анализ экспериментальных данных по использованию кормовой добавки, полученной по примеру №2, показал увеличение прироста живой массы по сравнению с контрольной группой на 24-30%.

Пример №3

Кормовую добавку получают аналогично примера №1, но для приготовления 100 кг кормовой добавки Биобактон, мас.% - 85,0 смешивают с растительной добавкой, мас.% - 15,0, содержащей сухие листья стевии, предварительно переработанные аналогично примеру №1.

Анализ экспериментальных данных использования кормовой добавки, полученной по примеру №3, показал уменьшение прироста живой массы по сравнению с контрольной группой на 8-12%.

Контрольная группа:

Рацион кормления контрольной группы состоит без использования добавок.

Предлагаемое изобретение по сравнению с аналогом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

Культура ацидофильных бактерий (Lb.Acidophilus) в форме БАД Биобактон обеспечивает:

- улучшение ферментативной и ацидогенной активности желудочно-кишечного тракта;

- нормализацию микробиоценоза.

Наличие растительной добавки, содержащей сухие листья стевии, обеспечивает:

- регулирование углеводного обмена.

В целом комбинация кормовой добавки обеспечивает:

- нормализацию микробиоценоза животных и окружающей среды;

- ускорение адаптационного периода поросят;

- прирост живой массы;

- улучшение экологического состояния животных и окружающей среды.

Кормовая добавка для поросят-гипотрофиков, включающая лактобактерии ацидофильной палочки (Lb.Acidophilus) в форме БАД Биобактон и растительную добавку, содержащую сухие листья стевии, мас.%:

БАД Биобактон90
Растительная добавка -
сухие листья стевии10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу ферментативного синтеза L-фосфинотрицина путем трансаминирования из 4-(гидроксиметилфосфинил)-2-оксомасляной кислоты, с использованием аспартата в качестве донора аминогруппы.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается нового микробного способа получения соединения формулы (I) из соединения общей формулы (II), (формулы I и II приведены в формуле изобретения), в которой R означает щелочной металл или ион аммония, с помощью погруженной культуры штамма, который способен 6-гидроксилировать соединение формулы (II) при аэробной ферментации и в результате выделения и очистки продукта формулы (I), образованного во время биоконверсии.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается получения новой поликетид-синтазы, необходимой для биосинтеза эпотилонов А и В. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии производства растениеводческой продукции. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается пептидного антибиотика мерсацидина и его предшественников - премерсацидина и промерсацидина, кодирующих их ДНК, векторов, содержащих эти ДНК, и генно-инженерного способа получения зрелого мерсацидина.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к новому веществу, способу его получения, пестицидной композиции и способу контролирования вредителей. .

Изобретение относится к получению новых полипептидов, задействованных в биосинтезе кобаламинов. .

Изобретение относится к биологическим средствам защиты растений и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах для борьбы с инфекционными болезнями растений и повышения урожайности растений.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно касается наполнителя премиксов, используемых в кормопроизводстве. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Наверх