Устройство для диагностики и лечения поджелудочной железы



Устройство для диагностики и лечения поджелудочной железы
Устройство для диагностики и лечения поджелудочной железы
Устройство для диагностики и лечения поджелудочной железы

Владельцы патента RU 2314013:

Оноприев Александр Владимирович (RU)
Закусило Валентин Иванович (RU)
Федеральное государственное учреждение "Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ФГУ "РЦФХГ Росздрав") (RU)
Рогаль Михаил Леонидович (RU)
Николаев Владимир Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для эндоскопической диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы путем катетеризации вирсунгова протока поджелудочной железы с целью аспирации панкреатического сока в течение длительного времени, а также санации и интрадуктального введения лекарственных веществ. Данное устройство содержит эндоскоп с установленным в его канале катетером. При этом катетер на рабочем конце снабжен конической резьбой с круглым профилем, а с противоположной стороны рабочего конца катетера посредством цанги с винтом закреплена поворотная рукоятка с резьбой, соответствующей внутренней резьбе муфты, которая посредством винта закреплена на эндоскопе. Причем эндоскоп выполнен с возможностью подвода рабочего конца катетера к вирсунгову протоку. Применение данного устройства позволит надежно зафиксировать катетер в вирсунговом протоке, исключить засорение, улучшить и ускорить результаты лечения больных с заболеваниями поджелудочной железы. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для эндоскопической диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы путем катетеризации вирсунгова протока поджелудочной железы с целью аспирации панкреатического сока в течение длительного времени, а также санации и интрадуктального введения лекарственных веществ.

Согласно современным представлениям интрапротоковая гипертензия является ведущим звеном в патогенезе острого панкреатита (ОП) и хронического панкреатита (ХП).

В зарубежной литературе появились сообщения о получении чистого панкреатического сока (ПС) путем катетеризации главного панкреатического протока (ГПП) через фибродуоденоскоп (Roblercht e.a. 1975; Hatfield e.a. 1976; Osnes e.a. 1976; Tympner e.a. 1977). Исследования проводились для оценки внешней секреции ПЖ при различных формах ХП и цитологической диагностики рака ПЖ. В литературе имеются сообщения об экспериментальных работах, посвященные наружному дренированию вирсунгова протока с активной аспирацией как лечебном мероприятии при остром деструктивном панкреатите (Порембский О.Б. с соавт., 1971; П.Н.Напалков с соавт., 1977; Синев Ю.В. с соавт., 1988; Голубев А.С. 1989; Шаповальянц С.Г. 1998, 1979). Но сочетание активной аспирации ПС с введением лекарственных веществ в главный панкреатический проток (ГПП) с долгосрочным назопанкреатическим дренированием, а также изучение экзосекреции ПЖ до эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) и после нее нам в литературе не встретилось.

Для оценки секреции предложено несколько конструкций зондов, предусматривающих как можно более полное извлечение панкреатического секрета с минимальным количеством примесей других компонентов дуоденального содержимого. При выполнении методики катетеризации имеются ряд недостатков: потери части панкреатического сока, примесь желчи и кишечного содержимого, нейтрализация панкреатических ферментов соляной кислотой, наличие сходных по биохимическому действию ферментов непанкреатического происхождения, трудности удержания зонда в правильной позиции, плохая переносимость процедуры больными.

Вследствие указанных выше причин снижается достоверность методики и невозможность определить, является ли полученный результат следствием нарушенной функции поджелудочной железы или погрешностью выполнения методики.

Рассматривая в целом состояние проблемы назопанкреатического дренирования и катетеризации, обращает на себя внимание, что на фоне всесторонних и глубоких исследований в этой области до настоящего времени остаются неразработанными и не используются в достаточном объеме широкие диагностические и лечебные возможности, основанные на фибродуоденоскопии.

Для канюляции главного панкреатического протока используют зонды различной конструкции, в частности фторопластовый зонд фирмы «Olympus» ENDO-THERAPY Accessory Catalog OLYMPUS F784SB-0404 Star Tip cannula PR-309Q (см. приложение). В зонде рабочий конец закруглен. На дистальном конце такого зонда имеются метки коричневого цвета, по погружению которых можно судить о глубине проникновения зонда в проток. При использовании зонд проводят через рабочий канал эндоскопа, предварительно введенный в желудочно-кишечный тракт в вирсунгов проток, осуществляя диагностику и лечение.

Недостатками такого зонда являются:

1. Ненадежность работы, отсутствует крепление зонда в протоке.

2. Возможны смещения зонда относительно протока, в особенности при длительной работе.

3. Необходим постоянный контроль погружения зонда.

В качестве ближайшего аналога может быть использовано конструктивное решение зонда 2-го МОЛГМИ с сотрудниками ВНИИ «Медполимер» МПК А61Б/1700, авторское свидетельство №1049066.

Конструкция зонда предусматривает его фиксацию в главном панкреатическом протоке при пролонгированной аспирации. Зонд имеет наконечник, содержащий две трубки: наружную и внутреннюю, подвижные одна относительно другой. Трубки имеют совмещаемые пазы с входящим в них фиксатором в виде упругой петли, внутренняя втулка и фиксатор соединены с тросиком, проходящим через зонд (катетер). Катетеризацию проводят через эндоскоп при утопленном фиксаторе. При этом внутренняя втулка находится в крайне утопленном положении, пазы перекрыты. После введения катетера посредством натяжения тросика смещают внутреннюю трубку, пазы втулок при этом совпадают и через них выходит фиксатор крепления катетера в канале поджелудочной железы. Эндоскоп выводят. При дальнейшем натяжении тросика смешают внутреннюю втулку, пазы перекрывают и фиксатор утапливается. Катетер может быть выведен.

Недостатками этого зонда являются:

1. Сложность и хрупкость наконечника, имеющего подвижное соединение трубок с пазами, необходимость обеспечения совпадения пазов, взаимодействующих с пружинным фиксатором.

2. При дилатации вирсунгова протока может быть ненадежное крепление зонда в протоке.

3. Возможны засорения пазов и затруднения при извлечении зонда.

Задачи изобретения:

1. Обеспечение надежной фиксации катетера в вирсунговом протоке.

2. Упрощение конструкции обеспечивающего засорения.

3. Удобство обслуживания.

Сущностью предлагаемого изобретения является то, что катетер на рабочем конце снабжен конической резьбой с круглым профилем, а с противоположной стороны рабочего конца катетера посредством цанги с винтом закреплена поворотная рукоятка с резьбой, соответствующей внутренней резьбе муфты, которая посредством винта закреплена на эндоскопе, при этом эндоскоп выполнен с возможностью подвода рабочего конца катетера к вирсунговому протоку.

Техническим результатом является: надежная фиксация катетера в вирсунговом протоке, упрощение конструкции, исключение засорения, обеспечение удобства обслуживания, улучшение и ускорение результатов лечения больных с заболеваниями поджелудочной железы.

Конструкция устройства для диагностики и лечения поджелудочной железы изображена на фиг.1 - общий вид; на фиг.2 - сечение по рабочему концу зонда; на фиг.3 - сечение по наружному концу эндоскопа и зонда.

В канале эндоскопа - 1 расположен зонд - 2 с конической резьбой на рабочем конце - 3, входящей в вирсунговов проток - 4. К месту крепления - 5 на эндоскопе - 1 посредством винта - 6 закреплена муфта - 7. На наружном конце зонда - 2 закреплена поворотная муфта - 8 цангой - 9, винтом - 10.

Устройство работает следующим образом.

Манипуляции выполняют с помощью эндоскопов фирмы «Olympus» с боковым расположением оптики. Вводят эндоскоп 1. После введения эндоскопа в ДПК больного укладывают на живот, руки вдоль туловища. Выводят БДС в удобную позицию путем гофрирования ДПК на аппарате. При этом БДС находится в правом верхнем углу. Устройство устанавливают после эндоскопической папиллосфинктеротомии следующим образом.

В эндоскоп - 1 через его рабочий канал вводят катетер - 2 так, чтобы рабочий резьбовый конец его - 3 был утоплен в отверстии эндоскопа. На противоположном конце эндоскопа - 1 к месту крепления - 5 посредством винта - 6 крепят муфту - 7. Ввинчивают на несколько витков поворотную рукоятку - 8, надетую на катетер - 2, разжатой цангой - 9 посредством винта - 10. Крепят поворотную рукоятку - 8 к зонду - 2 посредством цанги - 9, винта - 10. Эндоскоп - 1 с катетером - 2 подводят к большому дуоденальному сосочку, канюлируют вирсунгов проток - 4. Поворотную рукоятку - 8 ввинчивают в муфту - 7, при этом катетер - 2, вращаясь, перемещается и конической резьбой - 3 раздвигает просвет протока - 4, способствуя более глубокому проникновению в его канал и фиксации катетера - 2. После фиксации катетера - 2 в канале протока - 4 цангой - 9 посредством винта - 10 освобождается поворотная рукоятка - 8 от закрепления ее к катетеру - 2 разжимом цанги - 9 посредством винта - 10. Поворотную рукоятку - 8 вывинчивают из муфты - 7 и снимают. Поступательными движениями катетера - 2 эндоскоп - 1 извлекают. К свободному концу катетера фиксируют любые приспособления отбора панкреатического сока, промывки и введения лекарств.

Разработанное устройство для диагностики и лечения поджелудочной железы повысит надежность крепления катетера в вирсунговом протоке поджелудочной железы посредством внедрения рабочего конца катетера с конической резьбой круглым профилем, расширяя проток. Обеспечит удобство в обслуживании, улучшит результаты диагностики и лечения путем получения чистого панкреатического сока, что позволит уменьшить количество послеоперационных осложнений, летальных исходов при заболеваниях поджелудочной железы и рекомендовано к практическому использованию.

Устройство для диагностики и лечения поджелудочной железы, содержащее эндоскоп с установленным в его канале катетером, отличающееся тем, что катетер на рабочем конце снабжен конической резьбой с круглым профилем, а с противоположной стороны рабочего конца катетера посредством цанги с винтом закреплена поворотная рукоятка с резьбой, соответствующей внутренней резьбе муфты, которая посредством винта закреплена на эндоскопе, при этом эндоскоп выполнен с возможностью подвода рабочего конца катетера к вирсунгову протоку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может применяться при лечении больных с язвенными дуоденальными кровотечениями, с осложнениями после резекции желудка и ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, а так же, возможно, при осложнении (кровотечении) после эндоскопической папиллосфинктеротомии.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дренирования полостных образований брюшной полости. .
Изобретение относится к области медицины, гинекологии и хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении эмпиемы плевры методом дренирования и промывания полости эмпиемы растворами лекарственных средств.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для введения пищи в желудок через постоянную гастростому. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в диагностических и в лечебных целях. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в диагностических и в лечебных целях. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении осколочных и пулевых ранений, конкретно, при операциях извлечения твердых инородных тел небольших размеров, находящихся в мягких тканях организма.

Изобретение относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии, может быть использовано в онкологии, реконструктивной и пластической хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной оториноларингологии, реаниматологии, торакальной хирургии, и может быть использовано для создания стойкой безканюльной трахеостомы при окклюзии гортани опухолью, инородным телом или воспалительно-инфильтративным процессом.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, а именно к герниологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в лечении заболеваний органов дыхания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики несостоятельности панкреатоеюно- и холедохоеюноанастомозов при панкреатодуоденальной резекции.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с острой эмпиемой плевры. .

Изобретение относится к литотрипсии камней в организме человека путем их фрагментации. .
Наверх