Способ диагностики преглаукомы и ранней стадии первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в глаукомных центрах, глазных кабинетах и клиниках для выявления глаукоматозного процесса на ранних стадиях заболевания. Определяют отношения объемов экскавации к объемам нейроретинального пояска по диску в целом и по его секторам и сравнивают полученные значения с верхними границами предварительно определенных норм. Преглаукому диагностируют в случае превышения норм хотя бы по одному сектору или по диску в целом, раннюю стадии первичной открытоугольной глаукомы - при одновременном наличии в полях зрения скотом. Способ позволяет выявить наличие структурных изменений в диске зрительного нерва, появляющихся до наступления функциональных изменений. 6 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в глаукомных центрах, глазных кабинетах и клиниках для выявления глаукоматозного процесса на ранних стадиях заболевания.

Известен способ ранней диагностики глаукомы, основанный на изучении изменений параметров диска зрительного нерва (далее ДЗН) с помощью оптической когерентной томографии (И.Г.Неясова. В сборнике статей конференции для врачей центральных госпиталей, диагностических центров и военных поликлиник МО РФ «Глаукома: теории, тенденции, технологии. HRT клуб Россия-2005» от 09.12.2005 г., Москва, с.239).

Согласно данному способу определяют форму и глубину экскавации, соотношение площади экскавации и площади ДЗН, положение уровня нейроретинального пояска и его объем, исследуют толщину и структуру перипапиллярных нервных волокон.

Ранними признаками начальной стадии глаукомы признаны:

- пологая широкая экскавация с характерной плавной выемкой в зоне нейроретинального пояска (НРП);

- увеличение отношения площади экскавации к площади ДЗН по сравнению с нормой;

- положение уровня НРП височной половины ДЗН - ее «западание»;

- уменьшение объема НРП по сравнению с нормой, что свидетельствует о явлениях истончения и частичной атрофии нервных волокон ДЗН;

Данный способ имеет ряд недостатков, в частности: для исследований необходимы прозрачные среды и мидриаз не менее 5 мм, для получения достоверных данных необходимо провести ˜12 замеров, данные базируются на средних величинах, позиционированное изображение ДЗН связано с положением субъекта при исследовании, что усложняет проведение ранней диагностики и снижает ее достоверность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ ранней диагностики глаукомы по измерению параметров ДЗН с использованием конфокальной лазерной сканирующей системы Heidelberg Retina Tomograph (HRT-I и HRT-II) (A.B.Куроедов, С.Ю.Голубев, Г.В.Шафранов. Глаукома. №2, 2005 г., с.7-18. «Исследование морфометрических критериев диска зрительного нерва в свете возможностей современной лазерной диагностической техники». Прототип).

Данный способ предусматривает измерение морфометрических параметров площади ДЗН, глубины экскавации ДЗН, общей площади НРП по 7 возрастным группам в норме и при глаукоме. При этом показатели, получаемые на глаукомных глазах, сравнивают со средними значениями показателей в норме, в связи с чем способ является недостаточно информативным.

Задачей данного изобретения явилась разработка чувствительного параметра ретинотомографического исследования преглаукомы и ранней стадии открытоугольной глаукомы.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что исследуют изменения зрительного нерва на стадии, когда функциональные изменения еще не обнаруживаются, для чего на ретинальном томографе системы Heidelberg Retina Tomograph измеряют объемы экскавации по ДЗН в целом и по секторам и объемы нейроретинального пояска.

В качестве чувствительного параметра для определения преглаукомы используют отношения объемов экскавации диска ЗН в целом и по секторам к соответствующим объемам нейроретинального пояска cup/rim volume ratio, условно обозначенный Кр - коэффициент ретинотомографии.

Полученные величины Кр сравнивают с верхней границей норм, установленных ранее на здоровых глазах, и в случае превышения норм по ДЗН в целом или хотя бы по одному из секторов диагностируют преглаукому.

При дальнейшем развитии заболевания значения Кр увеличиваются как по ДЗН, так и по секторам, и при появлении скотом в полях зрения диагностируют раннюю стадию открытоугольной глаукомы.

Технический результат от использования данного изобретения выражается в следующем:

- для диагностики преглаукомы используются данные о структурных изменениях ДЗН, наступающие ранее функциональных изменений;

- раннюю стадию первичной открытоугольной глаукомы определяют при увеличении значений Кр и одновременном появлении в полях зрения специфических для глаукомы скотом.

Предлагаемый способ ранней диагностики преглаукомы и ранней стадии глаукомы осуществляют следующим образом. Предварительно проводят измерение параметров ДЗН и его секторов на здоровых глазах и определяют нижний и верхний пределы нормы. (При разработке данного способа были проведены замеры на 206 здоровых глазах добровольцев.) При этом в зависимости от площади ДЗН рассматривались значения параметров по 3-м группам: <1,5 мм2, 1,5-2,5 мм2 и от 2,5 до 3,0 мм2. Полученные значения представлены в таблице 1.

При обращении пациентов с повышенным ВГД или субъективными жалобами на состояние глаз проводят ретинотомографические обследования диска зрительного нерва, определяют значения Кр по ДЗН в целом и по секторам и сравнивают получаемые значения с соответствующими верхними значениями нормы. В случае превышения нормы Кр по диску в целом или хотя бы по одному из секторов диагностируют преглаукому, после чего ведут наблюдение за пациентом в динамике.

При отрицательной динамике значений Кр и появлении в полях зрения специфических скотом диагностируют раннюю стадию первичной открытоугольной глаукомы и назначают пациенту соответствующее лечение.

Таблица 1
Нормы Кр. установленные при обследовании 206 здоровых глаз добровольцев
ГруппыПлощадь ДЗН, мм2По секторам
ДЗН в целомТTSTINNSNI
I<1,50-0,260-4,10-0,180-0,750-0,040-0,020-0,26
II1,5-2,50-1,10-7,00-1,650-1,50-0,60-1,10-0,42
III>2,50-1,10-8,80-1,90-2,60-0,440-1,10-0,6
Секторы:
Т - височный
TS - верхневисочный
TI -нижневисочный
N - носовой
NS - верхненосовой
NI - нижненосовой

Пример 1. Пациентка Р., 1931 г. рождения.

При обращении имела повышенное внутриглазное давление (29 мм рт.ст.) левого глаза (OS).

Площадь ДЗН - 1,514 мм2, т.е. пациентка относится к средней группе по значению площади ДЗН.

04.10.04 проведено первое ретинотомографическое обследование, полученные результаты представлены в таблице 2. При первичном обследовании отмечалось отклонение от нормы только по височному сектору, по диску в целом и по остальным секторам показатели оставались в норме. Изменения в полях зрения не были обнаружены. Пациентке поставлен диагноз - преглаукома, и предложено провести дальнейшее наблюдение.

07.12.04 г. проведено второе ретинотомографическое обследование, при этом отмечена отрицательная динамика Кр в целом по диску ЗН, а по височному сектору - значительное превышение нормы.

В полях зрения наблюдались единичные скотомы в носовом сегменте. На фоне некомпенсированного ВГД исходя из данных ретинотомографии и периметрии была диагностирована ранняя стадия открытоугольной глаукомы и назначено лечение.

К примеру 1.

Площадь диска - 1,514 мм2, пациентка Р., а.к. №150926

Таблица 2
Значения Кр, полученные при обследовании
СекторыНорма (верхняя граница)ОбследованиеЗаключение
1-ое 4.10.042-ое 7.12.04
ДЗН1,10,370,42При первом обследовании в височном секторе значение Кр превышает норму, в связи с чем диагностирова преглаукома
Т7,09,015,5
TS1,650,80,92
TI1,50,30,24
N0,60,010,008
NS1,10,340,225
NI0,42--

Данные ретинотомографического обследования представлены в приложении - таблицы 1-1 и 1-2.

Пример 2.

Пациентка С., а.к. №142761

При обращении на правом глазу имела ВГД - 27 мм рт.ст., изменения в полях зрения отсутствовали. Площадь ДЗН - 1,848 мм2.

28.04.2004 г. проведено первое ретинотомографическое обследование, полученные результаты представлены в таблице 3. При обследовании отмечено отклонение значения Кр только в верхневисочном секторе, остальные показатели не превышали верхнее значение нормы. Изменения в полях зрения не обнаружены. Пациентке диагностировали преглаукому и предложили лечение миотиками и дальнейшее наблюдение.

13.09.2004 г. проведено второе ретинотомографическое обследование, при котором обнаружена отрицательная динамика Кр, при этом по трем секторам его значения вышли за пределы верхней границы нормы. В полях зрения наблюдались скотомы в носовом сегменте, давление не компенсировалось: диагноз - ранняя стадия глаукомы. Пациентке усилен мистический режим лечения и предложено дальнейшее наблюдение.

К примеру 2. Пациентка С., а.к. №142761

Таблица 3
СекторыВерхняя граница нормыОбследованиеЗаключение
1-ое 28.04.042-ое 13.09.04
ДЗН1,10,460,98При первом обследовании значения диагностирована преглаукома, при втором - 1 стадия первичной открытоугольной глаукомы.
Т7.01,726,6
TS1,652,35,0
TI1,50,71,05
N0,60,550,02
NS1,10,631,35
NI0,60,070,16

Данные ретинотомографического обследования представлены в приложении, таблицы 2-1 и 2-2.

Пример 3.

Пациент Г., 1948 г. рождения.

Площадь ДЗН - 1,731 мм2 (2-я группа).

Пациент обратился с жалобами на затуманивание зрения правого глаза. ВГД ОД = 27 мм рт.ст.

25.10.06 г. пациенту проведено первое обследование. Изменения в полях зрения обнаружены не были. Данные ретинотомографии представлены в таблице 4. Отмечали отклонение от нормы Кр в нижневисочном секторе, в связи с чем поставлен диагноз - преглаукома. Пациенту назначены миотики для закапывания в глаз. Рекомендовано дальнейшее наблюдение.

17.01.07 г. проведено повторное обследование. В полях зрения обнаружены скотомы, характерные для открытоугольной глаукомы.

При ретинотомографическом обследовании (см. табл.4) выявили превышение нормы Кр в нижневисочном секторе и увеличение Кр по другим пяти секторам.

Пациенту установлен диагноз - I стадия первичной открытоугольной глаукомы и назначен 0,5% бетоптик.

Таблица 4

К примеру №3. Пациент Г. площадь ДЗН - 1.731 мм2.
СекторыВерхняя граница нормыОбследованиеЗаключение
1-ое 25.10.062-ое 17.01.07
ДЗН в целом1,10,70,7При первом обследовании значения диагностирована преглаукома, при втором - 1 стадия первичной открытоугольной глаукомы.
Т7,04,75,8
TS1,651,21,3
TI1,51,61,9
N0,60,10,1
NS1,10,50,6
NI0,60,30,4

Данные ретинотомографического обследования представлены в приложении - таблицы 3-1 и 3-2.

Способ диагностики преглаукомы и ранней стадии первичной открытоугольной глаукомы, включающий ретинотомографическое измерение параметров диска зрительного нерва, отличающийся тем, что определяют значения отношений объемов экскавации диска зрительного нерва в целом и по секторам к соответствующим объемам нейроретинального пояска и в случае превышения максимальных значений норм этих отношений хотя бы по одному сектору или диску в целом диагностируют преглаукому, при одновременном наличии в полях зрения скотом диагностируют раннюю стадию первичной открытоугольной глаукомы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к комбинации реконструктивных подходов ультразвуковой и рентгеновской визуализации, и может быть использовано для проведения диагностики различных патологий внутренних органов.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики опухолевого поражения стенки мочевого пузыря и паравезикальной клетчатки, метастазов в региональные лимфатические узлы при раке мочевого пузыря и предстательной железы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки атрофии мышц бедра при контрактурах тазобедренного и коленного суставов. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики злокачественной глиомы. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики стадий болезни Альцгеймера. .
Изобретение относится к области медицины и может применяться для определения состава недезинтегрированных (in vivo) мочевых камней. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности двигательного восстановления больных, перенесших инсульт. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики начальной меланомы и прогрессирующего невуса хориоидеи парамакулярной локализации.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки степени тазового венозного полнокровия
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрорадиологии

Изобретение относится к области медицинской диагностической техники и предназначено для получения проекционных рентгеновских изображений тела пациента в геометрии терапевтической установки в процессе предлучевой топометрической подготовки онкологических больных

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки морфофункциональной перестройки мышц у больных с повреждениями и заболеваниями нижних конечностей

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использовано в медицинских учреждениях для рентгеновской диагностики в качестве универсального многофункционального аппарата

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для контроля эксплуатационных параметров и характеристик рентгеновских компьютерных томографов

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для оценки и контроля функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу «острого края»
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для терапии отека головного мозга, оценки эффективности и последующей коррекции проводимой терапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки степени сращения переломов трубчатой кости
Наверх