Способ и устройство для внеочагового компрессионного остеосинтеза при переломах шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов. Укладывают продольную диафизарную накладку на кость. Фиксируют продольную диафизарную накладку шурупами к кости. По продольной диафизарной накладке перемещают поперечные перекладины, устанавливают индивидуально. Фиксируют поперечные перекладины шурупами к продольной части накладки на шеечном уровне. Через отверстия перекладин проводят передние и задние компрессирующие стержни, которые располагают вне полости сустава - на передней и задней поверхностях капсулы сустава и вводят в тела костей, образующих вертлужную впадину, до достижения компрессионного остеосинтеза. Способ обеспечивает стабильную фиксацию отломков, снижение травматичности, сокращение сроков лечения. Устройство содержит диафизарную накладку, перекладины, компрессирующие стержни, спицы и крышку. Перекладины выполнены с резьбовыми отверстиями на концах под компрессирующие стержни и с отверстиями под шурупы. Перекладины крепятся поперечно к диафизарной накладке с помощью шурупов. Компрессирующие стержни, каждый выполнен с заостренным передним и наружным резьбовыми концами, с центральным продольным каналом, заворачивающимся кнаружи возле основания упомянутого переднего конца. Упомянутый канал предназначен для продвижения спицы, которая выполнена с выдвигающимся и наружным резьбовыми концами. Выдвигающийся резьбовой конец предназначен для зацепления резьбой в губчатой кости, а наружный резьбовой конец - для навинчивания плоской гайки, натягивающей спицу. Наружный резьбовой конец имеет возможность загиба для удержания гайки от смещения. Крышка предназначена для укрывания наружных концов спиц и компрессирующих стержней и фиксируется к диафизарной накладке. Устройство обеспечивает осуществление внеочагового компрессионного остеосинтеза с дополнительной коррекцией при переломах шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов без травмирования губчатой структуры, системы кровоснабжения, нервной сети и лимфатической системы, за счет которых происходит регенерация и консолидация костных отломков шейки бедра и предотвращение болевых ощущений в послеоперационном периоде за счет исключения травмирования мышц выступающими частями устройства. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, где в травматологии и ортопедии применяются различные способы остеосинтеза при переломах шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов.

Известны металлоконструкции и стержни, использующиеся для остеосинтеза на весь период лечения [1-14]. Существуют стержни, обеспечивающие компрессионный остеосинтез [6] при переломах шейки бедра, которые внедряют через основание большого вертела проводят через шейку бедра, место перелома и внедряют в головку бедра, а выдвижная спица, цепляясь за губчатые структуры головки, натягивается наружным винтом, обеспечивая компрессионный остеосинтез. Четырехлопастной гвоздь [14] с центральным каналом насаживают на предварительно введенную спицу и вколачивают молотком до головки бедра, используется на весь период лечения без диафизарной накладки, постепенно мигрирует кнаружи. Вводят большие цилиндрические остроконечные стержни с высокими винтовыми нарезками для осуществления компрессионного остеосинтеза [12]. Применяются Г-образные балки с частичным внутрикостным расположением металлоконструкции [8]. По способу [13] через большой вертел вбивают 1-5 плоских гладких остроконечных гвоздей в шейку бедра до головки параллельно, под углом, перекрестно и т.п. Но они быстро мигрируют кнаружи, ослабляя остеосинтез. Также вводят внутрикостно спицы: пучком, под углом, перекрестно, веерообразно и т.п. [7]. Однако все эти металлоконструкции разрушают губчатое вещество, кровоснабжение и иннервацию, ухудшая условия для регенерации костной ткани. По способу [10] вскрывают сустав, на шейку продольно накладывают костный трансплантат и двумя проволоками фиксируют. Трансплантат чаще рассасывается, остаются проволоки.

По способу [9] применяется комбинированный вариант внеочагового остеосинтеза, дистракционно-компрессионным аппаратом по методу Илизарова. При этом две спицы проводят через крыло подвздошной кости и концы спиц закрепляют в скобах и фиксируют, другие спицы проводят через нижнюю треть бедренной кости и также концы их закрепляют в скобе, устанавливают боковые штанги косо (не по оси), и осуществляется сопоставление отломков на операционном столе, компрессии не наступает, так как ось шейки бедра и самой бедренной кости не совпадают.

Этот способ берется нами за прототип как внеочаговый, но он не обеспечивает компрессионного его остеосинтеза в связи с несовершенством аппарата и способа применения.

Недостатками способа являются также сложность и опасность введения спицы через крыло подвздошной кости, могут быть поранены внутренние органы человека, лежащие около крыла в подвздошной ямке. Даже при высокой квалификации врача спицы проводить через крыло подвздошной кости опасно, могут быть повреждены и другие органы. Несовершенство самого устройства в данном случае не обеспечивает остеосинтез и компрессию.

Использование способа [6] связано с внутрикостным расположением металлического стержня, который обеспечивает остеосинтез, но до определенной степени разрушает костную структуру поврежденной шейки бедра.

Целью настоящего изобретения является проведение внеочагового остеосинтеза при переломах шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов внеочагово с сохранением губчатого вещества, кровоснабжения и иннервации для достижения полноценной консолидации отломков в короткие сроки.

Наиболее близким аналогом является устройство В.Ф.Гурина для артродеза тазобедренного сустава по авт. свид. СССР №1284538, 1987 г., которое содержит диафизарную накладку с кулачком, резьбовой стержень с вилкой, гибкую пластину. Диафизарная накладка имеет ряд отверстий под винты. С помощью дрели выполняют отверстия в большом вертеле и тазовой кости. Вводят стержень параллельно центральной оси тазобедренного сустава. Затем в вилку помещают кулачок. Осуществляют поворот накладки вниз. Гибкая пластина устанавливается в подвертельную область и прижимается кулачком.

Недостатками способа остеосинтеза с использованием устройства В.Ф.Гурина является травмирование мышц выступающими частями устройства, что усиливает болевые ощущения в послеоперационном периоде, а также проводимый стержень через остеопорозно измененную структуру вертела часто прорезается, приводя к нарушению и несостоятельности остеосинтеза.

Поставленная задача: осуществить внеочаговый компрессионный остеосинтез с дополнительной коррекцией при переломах шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов без травмирования губчатой структуры, системы кровоснабжения, нервной сети и лимфатической системы, за счет которых происходит регенерация и консолидация костных отломков шейки бедра; предотвратить болевые ощущения в послеоперационном периоде за счет исключения травмирования мышц выступающими частями устройства.

Техническим результатом является возможность осуществления внеочагового компрессионного остеосинтеза с дополнительной коррекцией при переломах шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов без травмирования губчатой структуры, системы кровоснабжения, нервной сети и лимфатической системы, за счет которых происходит регенерация и консолидация костных отломков шейки бедра, и предотвращение болевых ощущений в послеоперационном периоде за счет исключения травмирования мышц выступающими частями устройства.

Изобретение осуществляют следующим образом.

Указанная цель достигается следующим образом. Оперативный доступ начинается разрезом на 3 см выше верхушки большого вертела и ведут книзу на протяжении 20 см, рассекают фасциально-клетчаточные слои, мышцы и надкостницу, распатором смещают края надкостницы в стороны и на кость укладывают продольную пластинку - диафизарную накладку, которую фиксируют шурупами к кости. Находят место перелома шейки бедра, репонируют, намечают уровни расположения и устанавливают поперечные перемещающиеся перекладины - верхнюю и нижнюю, фиксируют их шурупами к продольной пластинке-накладке. На концах перекладин имеются отверстия с резьбой по краям, через которые проводят компрессирующие цилиндрические стержни; на переднем - остром и на наружном концах имеется резьба, которая позволяет закрепиться в костях, образующих вертлужную впадину, и в отверстиях перекладин, осуществляя компрессионный остеосинтез под контролем пальцев хирурга; при этом стержни располагаются вне полости сустава на передней и задней поверхностях капсулы сустава. Эти стержни имеют центральные продольные каналы, содержащие спицы также с резьбой на концах, этот канал заворачивается под прямым углом кнаружи возле основания переднего конца с резьбой. Спица выдвигается из канала и внедряется в губчатую структуру костей и закрепляется благодаря резьбе. На наружном конце спицы на резьбу надета (навинчена) плоская гайка, вращение которой натягивает спицу, так как гайка упирается в перекладину и выполняет дополнительный компрессионный остеосинтез. Наружный конец спицы заворачивают книзу, чтобы гайка не сместилась и не ослабел достигнутый остеосинтез. На наружные концы спиц и стержней и остальные элементы устройства накладывают тонкую широкую пластинку с загнутыми кпереди краями, отгораживая металлоконструкции от окружающих мягких тканей и мышц, вверху и внизу эта пластинка имеет отверстия, через которые проводят шурупы или шовный материал, фиксирующий пластинку на весь послеоперационный период, избавляя от болевых ощущений при смещениях тканей, мышц.

На фиг.1 - линия разреза оперативного доступа к тазобедренному суставу.

На фиг.2 - способ расположения устройства для проведения внеочагового компрессионного остеосинтеза при переломах шейки бедра.

1 - бедренная кость; 2 - продольная диафизарная пластинка-накладка; 3 - отверстия для шурупов, фиксирующих продольную пластинку-накладку к кости; 4 - верхняя поперечная перекладина; 5 - нижняя поперечная перекладина; 6-7 - передние концы поперечных перекладин; 8, 9 - задние концы поперечных перекладин; 10 - отверстия для проведения стержней; 11 - верхний конец продольной диафизарной пластинки-накладки; 12 - отверстие поперечной перекладины для шурупа, фиксирующего поперечную перекладину к продольной пластинке-накладке; 13 - шурупы, фиксирующие перекладины к диафизарной пластинке-накладке.

На фиг.3 - элементы устройства для проведения внеочагового компрессионного остеосинтеза при переломах шейки бедра: 2 - продольная диафизарная пластинка-накладка; 3 - отверстия для шурупов, фиксирующих пластинку-накладку к кости; 4 - поперечная перекладина; 10 - отверстия для стержней; 11 - верхний конец продольной диафизарной пластинки-накладки; 12 - отверстия для шурупов, фиксирующих поперечные перекладины к продольной пластинке-накладке; 13 - шуруп; 14 - паз, выемка для адаптации поперечной перекладины к продольной пластинке-накладке; 16 - внутристержневой канал стержня для компрессионного внеочагового остеосинтеза; 17 - острый конец с резьбой для компрессионнного остеосинтеза; 18 - наружный конец стержня с резьбой; 19 - спица в канале стержня; 20 - выдвижной конец спицы с резьбой; 21 - наружный конец спицы с резьбой; 22 - плоская гайка, фиксирующая и натягивающая спицу.

На фиг.4 - схема расположения мест внедрения концов компрессирующих стержней: 29 - переднего верхнего стержня; 30 - переднего нижнего стержня; 31 - заднего верхнего стержня; 32 - заднего нижнего стержня; 33 - верхнего дополнительного стержня; 34 - вертлужная впадина.

Фиг.5 - общая схема способа проведения внеочагового компрессионного остеосинтеза при переломах шейки бедра:

1 - бедренная кость; 2 - продольная диафизарная пластинка-накладка; 6-7 - передние концы поперечных перекладин; 15 - шурупы, фиксирующие продольную часть пластинки-накладки к кости; 21 - наружные концы спиц, загнутые книзу; 22 - плоские гайки, натягивающие спицы; 23 - передний конец заднего верхнего компрессирующего стержня; 24 - передний верхний компрессирующий стержень; 25 - передний нижний компрессирующий стержень; 26 - задний нижний компрессирующий стержень; 27 - верхний дополнительный стержень; 28 - линия перелома шейки бедра.

На фиг.6 - 35 - крышка, изолирующая наружные концы стержней, спиц и других элементов устройства от мягких тканей; 36 - отверстие для шурупа, укрепляющего пластинку; 37 - шуруп, фиксирующий крышку.

Благодаря предложенному способу и устройству осуществляется внеочаговый компрессионный остеосинтез при переломах шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов без травмирования губчатой структуры, ее кровоснабжения, нервной сети и лимфатической системы, за счет которых происходит регенерация и консолидация костных отломков шейки бедра, которые обычно разрушаются при всех способах интрамедуллярного остеосинтеза металлоконструкциями. Репозиция отломков осуществляется под контролем пальцев хирурга. Компрессирующие стержни располагаются на передней и задней поверхностях капсулы сустава; по показанию применяется дополнительный верхний стержень. Компрессирующие свойства самих стержней дополняются спицами, передние концы которых выдвигаются и закрепляются в костях, образующих вертлужную впадину, а гайки на наружном конце спиц натягивают и фиксируют достигнутую репозицию отломков, закрепляя компрессионный остеосинтез.

Кроме того, впервые авторы предложили пластинку-крышку, отгораживающую наружные концы стержней, спиц и другие элементы металлоконструкции от окружающих мягких тканей и мышц, избавляя больного от болей в течение продолжительного послеоперационного периода.

Литература

1. Богданов Ф.Р., Бойчев Б. Руководство по ортопедии и травматологии. М., 1968. т.III.

2. Бойчев Б., Конфорти Б., Чоканов К. Оперативная ортопедия и травматология. Госиздат."Медицина и физкультура". София. 1961.

3. Большаков О.П. Семенов Г.М. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. С-Петербург. 2004.

4. Гориневская В.В. Основы травматологии. М. 1953. т.I.

5. Каплан А.В. Закрытые повреждения костей и суставов. М. 1956.

6. Кушхабиев В.И., Гуазов A.M., Гучаков Р.Б. Патент на изобретение №2261062 C2 от 09.12.2002. 3арегистр. в Госреестре изобретений РФ 27.09.2005 г.

7. Лазарев А.Ф. и соавт. Остеосинтез при переломах шейки бедра. Вестн. ортопед., травматол. 1991. №1, с.21-26.

8. Лирцман В.М. и соавт. Монолитные массивные фиксаторы. Вестн. ортопед., травматол. 1997, №2, стр.12-19.

9. Смелышев Н.Н. Компрессионный артродез тазобедренного сустава по методу Г.А.Илизарова. Ортопед., травматол. и протезир. 1977, №2, стр.34-38.

10. Чаклин В.Д. Ортопедия. М. 1957. Т.1 и 2. "Медгиз".

11. Юмашев Г.С. Травматология и ортопедия. М.: "Медицина". 1990.

12. Шабанов А.Н., Каем И.Ю. Хирургия переломов шейки бедра. М. 1964.

13. Smith Petersen цитир. по Лирцману В.М. и соавт. Вестн. ортопед., травматол. 1997, №2.

14. Knowles цитир. по Лазареву А.Ф. Вестн. ортопед. травмат. 1991. №1.

1. Способ для компрессионного остеосинтеза при переломах шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов, включающий укладывание продольной диафизарной накладки на кость, фиксацию ее шурупами к кости, использование компрессирующих стержней, отличающийся тем, что по продольной диафизарной накладке перемещают поперечные перекладины, устанавливают индивидуально, фиксируют поперечные перекладины шурупами к продольной части накладки на шеечном уровне, через отверстия перекладин проводят передние и задние компрессирующие стержни, которые располагают вне полости сустава - на передней и задней поверхностях капсулы сустава и вводят в тела костей образующих вертлужную впадину до достижения компрессионного остеосинтеза.

2. Устройство для компрессионного остеосинтеза при переломах шейки бедра, содержащее диафизарную накладку, отличающееся тем, что оно снабжено перекладинами, компрессирующими стержнями, спицами и крышкой, перекладины выполнены с резьбовыми отверстиями на концах под компрессирующие стержни и с отверстиями под шурупы, перекладины крепятся поперечно к диафизарной накладке с помощью шурупов, компрессирующие стержни, каждый выполнен с заостренным передним и наружным резьбовыми концами, с центральным продольным каналом, заворачивающимся кнаружи возле основания упомянутого переднего конца, упомянутый канал предназначен для продвижения упомянутой спицы, при этом последняя выполнена с выдвигающимся и наружным резьбовыми концами, выдвигающийся резьбовой конец предназначен для зацепления резьбой в губчатой кости, а наружный резьбовой конец - для навинчивания плоской гайки, натягивающей спицу, причем наружный резьбовой конец имеет возможность загиба для удержания гайки от смещения, крышка предназначена для укрывания наружных концов спиц и компрессирующих стержней и фиксируется к диафизарной накладке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и может найти применение в травматологии и ортопедии для остеосинтеза при переломах проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине и может найти применение в травматологии и ортопедии для остеосинтеза при переломах шейки головки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в травматологии и ортопедии для остеосинтеза шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при переломах проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации фрагментов трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологической хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения костей при остеопорозе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для подготовки операций с использованием металлических имплантатов для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении застарелых вывихов плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов плечевой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, при лечении переломов скуловой кости и ее посттравматической деформации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения гонартроза, сопровождающегося нарушением биомеханической оси конечности и синовиальной кистой подколенной области, и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью устройств внешней фиксации
Наверх