Способ очистки и дезинфекции съемных зубных протезов



Владельцы патента RU 2314092:

Пономарева Наталья Александровна (RU)
Курякина Наталья Васильевна (RU)
Дармограй Василий Николаевич (RU)

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для очистки и дезинфекции съемных зубных протезов при помощи фитотерапевтических средств. Способ заключается в использовании 10%-ной спиртовой настойки (1:5) сбора цветков ноготков лекарственных, плодов рябины обыкновенной, листьев мяты перечной, травы таволги вязолистной, корней мыльнянки лекарственной, компоненты берут в равных массовых частях и окиси цинка в определенном количестве до получения пасты. Полученное средство используют для очистки съемных зубных протезов. Дезинфицирующий эффект обеспечивается погружением съемных протезов в эту же настойку на 15-20 минут. Указанная 10%-ная спиртовая настойка с окисью цинка обладает выраженными очищающими, бактерицидными и фунгицидными свойствами, не вызывает коррозию металлических частей съемных протезов, не оказывает раздражающего влияния на ткани полости рта и доступна по цене.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для очистки и дезинфекции съемных зубных протезов при помощи фитотерапевтических средств.

Все съемные зубные протезы являются раздражителями тканей полости рта, состояние которой усугубляется, если протез загрязнен. Акриловые полимеры, как наиболее распространенный материал, используемые для изготовления базиса протезов, служат хорошим плацдармом для роста и размножения микроорганизмов. Не является исключением и кобальто-хромоникелевый сплав, на котором число бактерий составляет 106 кл/см2. Данное обстоятельство обусловлено способностью микроорганизмов адгезироваться к поверхности протеза. Кроме того, бактерии прикреплены не только к поверхности протеза, но и прежде всего друг к другу. Вследствие этого количество микроорганизмов на одном съемном протезе достигает 1×106-2×109 микробных клеток (L. Grun, 1967; L. Grun et al., 1979; К. Temmer et al., 1991). Такое количество микроорганизмов может способствовать развитию воспалительного процесса или поддерживать уже имеющийся на слизистой оболочке, особенно у лиц со сниженной реактивностью организма (1).

Проблема дезинфекции и полной очистки съемных зубных протезов является актуальной, поскольку они могут являться источником инфицирования не только для пациента, но и для стоматологов, медицинских сестер, зубных техников (5).

В настоящее время предложено большое количество дезинфицирующих средств, обладающих хорошим вирулицидным, фунгицидным и бактерицидным действиями, но все дезинфицирующие средства вызывают, как правило, только гибель бактерий, оставляя на базисе протезов значительное количество мягких и плотных зубных отложений, на которых впоследствии микроорганизмы с еще большей интенсивностью фиксируются.

Таким образом, одних только дезинфекционных мероприятий недостаточно для поддержания съемных протезов в удовлетворительном гигиеническом состоянии. Вследствие этого необходимо периодически удалять биообрастания с поверхности съемных конструкций, которые уже начинают формироваться в 1-й день пользования ими.

В настоящее время очищающие средства для съемных протезов в огромном количестве предлагаются зарубежными фирмами и в незначительных - отечественными.

Хорошо известны шипучие таблетки и порошки для очистки зубных протезов. «Protefix» (Quesser) представляют собой таблетки, обладающие сильной очищающей способностью, и оказывающие дезодорирующее действие. При применении 1 таблетка растворяется в 1/2 стакана слегка теплой воды, затем в раствор на 15 мин погружаются протезы, после чего промываются водой в течение 1 мин (6).

«Detartrine» (Septodont) представляет собой розовую пасту, обладает абразивным свойством механического характера, позволяет снять мягкий зубной налет и зубной камень, так как состоит из кремнезема. Эта же паста используется для шлифования и полирования съемных пластиночных протезов. Недостатком этих средств является их недостаточное антибактериальное действие и их дороговизна. А так как съемными зубными протезами преимущественно пользуются лица пожилого и старческого возраста, эти средства должны быть достаточно дешевыми.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа очистки и дезинфекции съемных зубных протезов, который бы обеспечил препарату выраженное очищающее, бактерицидное и фунгицидное действия, был удобен в применении, доступен по цене, не вызывал коррозию металлических частей съемных протезов и не имел отрицательных побочных воздействий на слизистую оболочку полости рта.

Поставленная задача решается тем, что способ очистки и дезинфекции съемных зубных протезов заключается в применении предложенной нами 10%-ной спиртовой настойки из сбора цветков ноготков лекарственных, плодов рябины обыкновенной, листьев мяты перечной, травы таволги вязолистной, корней мыльнянки лекарственной и окиси цинка при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Цветки ноготков лекарственных - 1,0

Плоды рябины обыкновенной - 1,0

Листья мяты перечной - 1,0

Трава таволги вязолистной - 1,0

Корни мыльнянки лекарственной - 1,0

Цветки ноготков лекарственных оказывают бактерицидное действие на кокковую микрофлору.

Плоды рябины обыкновенной содержат органические кислоты (лимонная, яблочная, сорбиновая), которые способствуют растворению зубного камня на поверхности съемных протезов.

Листья мяты перечной за счет эфирных масел обладают бактерицидным и антисептическим действиями, препараты из листьев мяты оказывают антиаллергическое и дезодорирующее (за счет содержания ментола) действия.

Трава таволги вязолистной содержит большое количество салициловой кислоты, которая способствует растворению зубного камня на поверхности съемных протезов.

Корни мыльнянки лекарственной введены в состав настойки для пенообразования, оказывают обволакивающее действие (2, 4).

Окись цинка обладает хорошим очищающим действием.

Для заявляемого способа компоненты сбора измельчали согласно требований ГФХ1, выпуск 2, заливали 10% спиртом (на 1 весовую часть сбора добавляли 5 частей 10% спирта) и мацерировали в течение 7 дней, после чего вытяжку сливали, сырье отжимали под прессом, промывали оставшуюся на прессе массу 10% спиртом до получения 500 мл настойки. Полученную настойку отстаивали двое суток при t° 10°С и фильтровали.

10%-ная спиртовая настойка из сбора цветков ноготков лекарственных, плодов рябины обыкновенной, листьев мяты перечной, травы таволги вязолистной, корней мыльнянки лекарственной представляет собой прозрачную жидкость светло-бурого цвета со специфическим ароматным запахом, горьковатого вкуса.

Для получения средства для очистки съемных зубных протезов к определенному количеству 10%-ной спиртовой настойки из данного сбора добавляли цинка окись до получения пасты белого цвета с ароматным запахом. Готовой пастой рекомендуем чистить имеющиеся съемные протезы с помощью жесткой зубной щетки 2-3 раза в день после приема пищи и на ночь. После чего съемные протезы промывались струей проточной воды в течение 1 минуты.

После очистки съемных зубных протезов осуществляли их дезинфекцию. Для этого использовали эту же 10%-ную спиртовую настойку, в которую погружали протезы на 15-20 минут.

Полученная 10%-ная спиртовая настойка из сбора цветков ноготков лекарственных, плодов рябины обыкновенной, листьев мяты перечной, травы таволги вязолистной, корней мыльнянки лекарственной с окисью цинка обладает высокими очищающими, бактерицидными и фунгицидными свойствами, что делает ее эффективной для очистки и дезинфекции съемных зубных протезов.

Клинические исследования заявляемого способа очистки и дезинфекции съемных протезов при помощи 10%-ной спиртовой настойки из данного растительного сбора и окиси цинка проводили на базе стоматологической поликлиники Рязанского государственного медицинского университета. Нами было исследовано 77 съемных протезов у 45 человек в возрасте 45-80 лет, среди которых были 28 женщин и 17 мужчин. При осмотре съемных протезов в части случаев обнаружены плотные зубные отложения (зубной камень), которые можно было удалить только путем полировки. Поэтому перед началом клинического исследования тщательно полировались старые протезы, а в 34 случаях по показаниям изготовили новые.

Все пациенты были распределены на 2 группы. Больные основной группы (25 человек) для очистки протезов применяли пасту, полученную из 10%-ной спиртовой настойки сбора цветков ноготков лекарственных, плодов рябины обыкновенной, листьев мяты перечной, травы таволги вязолистной, корней мыльнянки лекарственной и окиси цинка 2-3 раза в день после еды и на ночь. Для дезинфекции протезов использовали эту же 10%-ную спиртовую настойку. Пациенты контрольной группы (15 человек) применяли одно из известных средств для очистки протезов. Осмотры проводили через 15-20 и 30-35 дней.

Для объективной оценки гигиенического состояния полости рта и съемных зубных протезов определяли индекс гигиены (ИГ) с помощью раствора Шиллера-Писарева.

ИГ оценивали по интенсивности окрашивания зубного налета вестибулярных поверхностей шести нижних фронтальных (41, 42, 43, 31, 32, 33) зубов по пятибалльной шкале. В норме ИГ не должен превышать 1,1-1,5 балла. Индекс гигиены, достигающий двух и более баллов, свидетельствовал об удовлетворительной и неудовлетворительной гигиене полости рта. Окрашивание зубов проводили раствором Шиллера-Писарева, состоящим из 1 г кристаллического йода, 2 г йодида калия, 40 мл дистиллированной воды (3).

Исходные данные в обеих группах были практически одинаковыми. При осмотре съемных протезов у лиц, регулярно ухаживающих за ними, зубных отложений не обнаружено у 5 (11,1%) обследованных, ИГ в среднем составил 1,1±0,1. У остальных пациентов съемные протезы в той или иной степени были пигментированы, покрыты мягким налетом, зубным камнем, ИГ составил 2,37±0,22.

Через 15-20 дней в основной группе на протезах плотных зубных отложений обнаружено не было, ИГ составил 1,39±0,11. В контрольной группе у нескольких пациентов на базисах протезах было отмечено наличие мягких зубных отложений различной локализации, у 3 человек за это время сформировались плотные зубные отложения, ИГ составил 1,76±0,14.

При повторном обследовании через 30-35 дней на нескольких протезах основной группы была обнаружена незначительная пигментация и мягкий зубной налет, который легко удалился щеткой, ИГ составил 1,1±0,02. При осмотре протезов пациентов контрольной группы на 4 базисах отмечен плотный пигментированный зубной налет, который удалился только полировкой. ИГ составил 1,57±0,15.

Таким образом, заявляемый способ очистки и дезинфекции съемных зубных протезов при помощи 10%-ной спиртовой настойки из сбора цветков ноготков лекарственных, плодов рябины обыкновенной, листьев мяты перечной, травы таволги вязолистной, корней мыльнянки лекарственной с окисью цинка обладает высокими очищающими, бактерицидными и фунгицидными свойствами, не оказывает раздражающего действия на ткани полости рта, не вызывает аллергических реакций.

Источники информации

1. Кудрин А.Н., Щербаков А.С.Очистка съемных протезов - роскошь или необходимость // Зубной техник. - №1.- 2001. - С.40.

2. Курякина Н.В., Алексеева О А., Третьякова Т.А., Макарова В.Г. Лекарственные растения и продукты пчеловодства, применяемые в стоматологии. - Н. Новгород, 2000. - С.22-125.

3. Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф. Заболевания пародонта. - Рязань, 1997. - С.29-32.

4. Татаринов В.Ф. Продукты пчеловодства и лекарственные растения в стоматологии. - Уфа, 1992. - С.33-38.

5. Чижов Ю.В. Ультразвуковая очистка съемных зубных протезов // Институт стоматологии. - №2. - 2002.- С.50-51.

6. Щербаков А.С., Иванова С.Б., Кудрин А.Н., Никоноров В.И. Клиническое изучение эффективности очищения и дезинфекции съемных протезов // Стоматология. - №4. - 2001. - С.55-58.

Способ очистки и дезинфекции съемных зубных протезов, заключающийся в том, что в качестве очищающего и дезинфицирующего средства применяют 10%-ную спиртовую настойку (1:5) из сырья следующих растений - цветков ноготков лекарственных, плодов рябины обыкновенной, листьев мяты перечной, травы таволги вязолистной, корней мыльнянки лекарственной, взятых в равных массовых частях, из которой готовят пасту на основе окиси цинка с последующей очисткой съемных зубных протезов с помощью жесткой зубной щетки 2-3 раза в день, а для дезинфекции протезов используют эту же 10%-ную спиртовую настойку, в которую погружают протезы на 15-20 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к получению биологически активного компонента, для использования в составе шампуней и бальзамов-ополаскивателей для волос в качестве компонента, заменяющего воду.

Изобретение относится к композициям кондиционера-ополаскивателя для волос, которые наносят на волосы, а затем по существу смывают. .

Изобретение относится к композициям кондиционера-ополаскивателя для волос, которые наносят на волосы, а затем по существу смывают. .
Изобретение относится к косметической промышленности и касается новой композиции для химического пилинга. .
Изобретение относится к жидкой композиции для чистки зубов, содержащей соединения, способные высвобождать фторид-ион, эффективные в качестве противокариозных средств, и, более конкретно, к жидкой композиции для чистки зубов для фторирования зубов, которая обеспечивает оптимальное поглощение зубами фторид-ионов во время чистки зубов.
Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к получению биологически активного компонента, для использования в составе шампуней и бальзамов-ополаскивателей для волос в качестве компонента, заменяющего воду.
Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к получению биологически активного компонента, для использования в составе шампуней и бальзамов-ополаскивателей для волос в качестве компонента, заменяющего воду.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в предоперационной подготовке пациентов для профилактики осложнений хирургического лечения катаракты, осложненной глаукомой.

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатии, кардиологии, и может быть использовано для консервативного лечения врожденных дефектов межпредсердной перегородки у детей.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения больных с тромбоокклюзирующими поражениями артерий головы и шеи.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения больных с тромбоокклюзирующими поражениями артерий головы и шеи.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения больных с тромбоокклюзирующими поражениями артерий головы и шеи.
Наверх