Игровое устройство с шарами

Игровое устройство относится к лототронам и может быть использовано при проведении игр с розыгрышами, например, лотерей. Игровое устройство с шарами содержит игровое поле, выполненное в виде заполненного жидкостью трубчатого сосуда из прозрачного материала, игровую ловушку, по меньшей мере один игровой элемент в виде шара с отрицательной плавучестью, воздушный компрессор, выход которого соединен с установленным в днище сосуда воздушным патрубком с сопловым отверстием, и блок управления. Игровая ловушка выполнена в виде нескольких симметрично расположенных на днище трубчатого сосуда полусферических лунок, между которыми соосно трубчатому сосуду установлен воздушный патрубок с сопловым отверстием. Лунки размечены различными символами или цветом. Каждая полусферическая лунка снабжена световым датчиком наличия шара в лунке, подключенным к блоку регистрации. В верхней части трубчатого сосуда размещен источник света. В игровом устройстве обеспечивается повышение надежности работы и точности определения результата образования случайных событий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам массового развлечения и может быть использовано для повышения эффективности работы, надежности и точности определения результата в игровых устройствах с шарами типа лототрон для образования случайных событий-чисел при упрощении конструктивного выполнения.

Из уровня техники известно игровое устройство с шарами типа лототрон для образования случайных событий - чисел, содержащее игровое поле, выполненное в виде трубчатого сосуда из прозрачного материала, заполненного водой, в котором размещены игровые элементы в виде шаров с отрицательной плавучестью и игровая ловушка, воздушный компрессор, выход которого соединен с размещенным в нижней части сосуда входным патрубком с сопловым отверстием (RU 17441 U1, А63F 9/00, 2001). Размещение игровой ловушки в верхней части сосуда снижает надежность и точность определения результата и эффективность работы игрового устройства, поскольку не каждый раз при розыгрыше - выключении - компрессора какой-либо шар попадает в ловушку. Кроме того, отсутствие средств, исключающих попадание воды обратным потоком из сосуда в воздушный компрессор при его периодическом выключении, также снижает надежность работы устройства.

Изобретение направлено на повышение эффективности работы игрового устройства с шарами типа лототрон, надежности и точности определения результата образования случайных событий - чисел - при простоте конструктивного выполнения.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в игровом устройстве с шарами, содержащем игровое поле, выполненное в виде трубчатого сосуда из прозрачного материала, заполненного жидкостью, преимущественно водой, в котором размещены игровая ловушка и по меньшей мере один игровой элемент в виде шара с отрицательной плавучестью, воздушный компрессор, выход которого соединен с установленным в днище сосуда воздушным патрубком с сопловым отверстием, и блок управления, согласно изобретению игровая ловушка выполнена в виде нескольких симметрично расположенных на днище трубчатого сосуда полусферических лунок, размеченных различными символами или цветом, между которыми соосно трубчатому сосуду установлен воздушный патрубок с сопловым отверстием, при этом каждая полусферическая лунка снабжена световым датчиком наличия шара в лунке, подключенным к блоку регистрации, а в верхней части трубчатого сосуда размещен источник света.

Кроме того, на выходе воздушного компрессора перед воздушным патрубком включен обратный клапан, а на верхней части - крышке трубчатого сосуда - выше уровня жидкости установлен воздухоотводящий патрубок.

Предпочтительно выполнение игрового устройства с несколькими игровыми полями - трубчатыми сосудами, установленными в один ряд, световые датчики наличия шара в полусферических лунках которых подключены к общему блоку регистрации.

Выполнение игровой ловушки в виде нескольких симметрично расположенных на днище трубчатого сосуда полусферических лунок, размеченных различными символами или цветом, повышает однозначность и точность определения результата образования случайных событий - чисел - в силу обязательного попадания шара при каждом розыгрыше в одну из лунок, а наличие световых датчиков наличия шара в лунке обеспечивает надежную регистрацию результата. Предпочтительное выполнение игрового устройства с несколькими игровыми полями - трубчатыми сосудами, установленными в один ряд, световые датчики наличия шара в полусферических лунках которых подключены к общему блоку регистрации, расширяет функциональные-игровые возможности устройства за счет возможности получения большого количества вариантов различных комбинаций из определенных случайным образом событий - выпавших лунок.

Кроме того, наличие обратного клапана исключает возможность попадание жидкости - воды - обратным потоком из сосуда в воздушный компрессор при его периодическом выключении, а размещение на верхней части - крышке трубчатого сосуда воздухоотводящего патрубка - выше уровня жидкости - воды - исключает ее унос с воздушным потоком, что также способствует повышению надежности работы игрового устройства.

На чертеже представлен общий вид игрового устройства с несколькими игровыми полями.

Игровом устройство содержит игровое поле в виде трубчатого сосуда 1 из прозрачного материала, заполненного жидкостью, преимущественно водой, в котором размещен игровой элемент - шар 2 - с небольшой отрицательной плавучестью (т.е. плотность шаров немного превышает плотность воды) и игровая ловушка, выполненная в виде нескольких симметрично расположенных на днище 3 трубчатого сосуда 1 полусферических лунок 4, размеченных различными символами или цветом, между которыми соосно трубчатому сосуду 1 установлен воздушный патрубок 5 с сопловым отверстием, подключенный к воздушному компрессору 6, который снабжен на выходе обратным клапаном 7. При этом в каждой полусферической лунке 4 установлен световой датчик 8 наличия шара в лунке, например фотодиод, подключенный к блоку 9 регистрации, а в верхней части трубчатого сосуда 1 размещен источник 10 света.

Предпочтительно выполнение игрового устройства с несколькими идентичными игровыми полями - трубчатыми сосудами 1, каждый из которых имеет вышеуказанное конструктивное выполнение и подключен к общему воздушному компрессору 6 и блоку 9 регистрации.

Возможно размещение в трубчатом сосуде 1 нескольких игровых элементов - шаров 2, при этом их количество меньше количества полусферических лунок 4 в игровой ловушке.

Заявленное игровое устройство с шарами типа лототрон для образования случайных событий - чисел - функционирует следующим образом.

При периодическом включении воздушного компрессора 6 посредством блока 11 управления импульсный поток воздуха поступает через воздушный патрубок 5 в нижнюю часть каждого сосуда 1, и, проходя между полусферическими лунками 4, образует пузырьковый водовоздушный поток, который, поднимаясь вверх за счет подъемной силы, увлекает за собой игровой элемент - шар 2, который в водяном объеме сосуда 1 начинает совершать хаотичное циркуляционное движение. Воздух из сосуда 1 отводится через воздушный патрубок 12, размещенный над уровнем воды, что предотвращает унос капель воды с уходящим потоком воздуха.

При выключении воздушного компрессора 6 шар 2 опускается вниз и случайным образом в каждом сосуде 1 попадает в одну из полусферических лунок 4 игровой ловушки, задавая выпавшую игровую комбинацию. При этом шар 2 перекрывает световой поток от источника 10 света к установленному в данной полусферической лунке 4 световому датчику 8 - фотодиод, который вырабатывает сигнал о наличии шара 2 в конкретной лунке 4, поступающий в блок 9 регистрации, который фиксирует выпавшую игровую комбинацию.

1. Игровое устройство с шарами, содержащее игровое поле, выполненное в виде трубчатого сосуда из прозрачного материала, заполненного жидкостью, в котором размещены игровая ловушка и по меньшей мере один игровой элемент в виде шара с отрицательной плавучестью, воздушный компрессор, выход которого соединен с установленным в днище сосуда воздушным патрубком с сопловым отверстием, и блок управления, отличающееся тем, что игровая ловушка выполнена в виде нескольких симметрично расположенных на днище трубчатого сосуда полусферических лунок, размеченных различными символами или цветом, между которыми соосно трубчатому сосуду установлен воздушный патрубок с сопловым отверстием, при этом каждая полусферическая лунка снабжена световым датчиком наличия шара в лунке, подключенным к блоку регистрации, а в верхней части трубчатого сосуда размещен источник света.

2. Игровое устройство с шарами по п.1, отличающееся тем, что на выходе воздушного компрессора перед воздушным патрубком включен обратный клапан, а на верхней части - крышке трубчатого сосуда выше уровня жидкости установлен воздухоотводящий патрубок.

3. Игровое устройство с шарами по п.1, отличающееся тем, что содержит несколько игровых полей - трубчатых сосудов, световые датчики наличия шара в полусферических лунках которых подключены к общему блоку регистрации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам массового развлечения и может быть использовано для повышения надежности работы и точности определения результата в игровых устройствах с шарами типа лототрон для образования случайных событий - чисел при упрощении конструктивного выполнения.

Изобретение относится к игрушечным парусным лодкам. .

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и касается средства для передвижения в среде, содержащего плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий установленную на основании со смещением от центра стойку, на стойке закреплена пластина, на которой закреплены статором электродвигатель и вторая стойка, и электрическую контактную систему.

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий жестко установленную на основании стойку, установленную на стойке с возможностью вращения посредством оси планку, несущую на себе электродвигатель, имеющий фрикционный ролик, входящий в контактирование с пластиной, горизонтально и жестко закрепленной на основании, и контактную систему для подачи питания электродвигателю.

Ложечка // 2203607
Изобретение относится к предметам быта. .

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий стойку, жестко установленную на стойке большую шестерню, планку, несущую на себе малый электродвигатель и уравновешивающий груз, большой электродвигатель, неподвижно закрепленный на основании, шестерню большого электродвигателя и контактную систему для подачи питания, при этом оно имеет дифференциал, на котором расположена планка, а шестерня большого электродвигателя входит в зацепление с нижней шестерней дифференциала, при этом контактная система имеет контакты для каждого электродвигателя, расположенные на большей шестерне и обеспечивающие подачу электроэнергии к каждому из двигателей попеременно на дугах, меньших 180o.

Изобретение относится к плавающим механическим средствам, где при погружении в среду (воду) масса приобретает невесомость. .

Изобретение относится к средствам массового развлечения и может быть использовано для повышения надежности работы и точности определения результата в игровых устройствах с шарами типа лототрон для образования случайных событий - чисел при упрощении конструктивного выполнения.

Этикетка // 2310492
Изобретение относится к средствам популяризации товаров, выполненным в виде размещаемых на товарах или их упаковках специальных этикеток, наклеек, купонов, снабженных кодированной информацией.

Изобретение относится к коллективным играм, в частности к лотереям с неограниченным кругом участников. .

Изобретение относится к устройствам для формирования случайной комбинации игровых элементов и может быть использовано в лотерейных устройствах и игровых автоматах.

Изобретение относится к рекламному делу, может быть использовано в процессе телевизионного вещания, в составе демонстрационно-рекламных систем мест коллективного отдыха и развлечений и позволяет повысить эффективность воздействия рекламы в сочетании с лотерейным розыгрышем за счет подачи рекламной информации в реальном режиме времени.

Изобретение относится к области игр, в частности к телевизионным играм, и может найти применение в системе телевизионного вещания. .

Изобретение относится к играм с дистанционным доступом и может применяться в способах и системах цифровой аудиовизуальной передачи и приема данных
Наверх