Игра-головоломка

Изобретение относится к играм-головоломкам для детей и подростков. Игра-головоломка содержит стержень, установленный на диске-основании пирамиды, набор прозрачных конусообразных дисков, насаженных на стержень с возможностью вращения вокруг него, головку для регулирования прижима дисков, установленную на верху стержня, и шарик. На верхнем прозрачном диске пирамиды выполнено одно отверстие для ввода шарика в игру, на всех остальных прозрачных конусообразных дисках выполнено множество вертикальных проходов, совмещенных с горизонтальными канавками, выполненными с нижней стороны прозрачных конусообразных дисков. Только один вход на верхнем диске и только один выход на нижнем диске сообщены между собой открытыми для движения шарика проходами и канавками через все прозрачные конусообразные диски. На конусообразных прозрачных дисках пирамиды соосно установлены внешние прозрачные диски, совпадающие по высоте с соответствующими прозрачными конусообразными дисками, а внутренние отверстия внешних прозрачных дисков сопряжены с внешней поверхностью соответствующих конусообразных прозрачных дисков. Во всех внешних прозрачных дисках выполнено множество проходов для шарика, из которых только один проход на нижнем диске и только один выход на верхнем диске сообщены между собой открытыми для движения шарика проходами через все внешние прозрачные диски при перевертывании пирамиды. Игра-головоломка расширяет ассортимент игр для детей и подростков. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к играм-головоломкам для детей и подростков.

Известна игрушка для детей «Пирамида Большая» (Изготовитель завод игрушек ЗАО «Прогресс» г. Москва, пл. Журавлева 10, артикул С-1034), которая состоит из стержня, укрепленного на основании, и набора дисков, насаженных на этот стержень. На верху пирамиды имеется прижимная головка, с помощью которой диски удерживаются на стержне. Данная пирамида может собираться и разбираться.

Недостаток известной пирамиды заключается в ее ограниченных возможностях для развития детского и подросткового мышления и воображения.

Технический результат - повышение занимательности игры с целью развития у детей творческих и мыслительных способностей и расширение ассортимента игр-головоломок.

Согласно изобретению технический результат обеспечивается за счет того, что в игре-головоломке, включающей стержень, установленный на нижнем прозрачном диске-основании пирамиды, набор прозрачных конусообразных дисков, насаженных на стержень с возможностью вращения вокруг него, и установленная на верху стержня прижимная головка для регулирования прижима дисков между собой, и шарик, на верхнем прозрачном диске пирамиды выполнено одно отверстие для ввода шарика в игру, на всех остальных прозрачных конусообразных дисках выполнено множество вертикальных проходов, совмещенных с горизонтальными канавками для шарика, выполненными с нижней стороны прозрачных конусообразных дисков, при этом только один вход на верхнем диске и только один выход на нижнем диске сообщены между собой открытыми для движения шарика проходами и канавками через все прозрачные конусообразные диски, на конусообразных прозрачных дисках пирамиды соосно установлены внешние прозрачные диски, совпадающие по высоте с соответствующими прозрачными конусообразными дисками, а поверхность внутренних отверстий внешних прозрачных дисков сопряжена с внешней поверхностью соответствующих конусообразных прозрачных дисков для обеспечения возможности вращения прозрачных конусообразных дисков вокруг стержня поворотом соответствующего внешнего диска на угол, позволяющий игроку «провести» шарик через все прозрачные конусообразные диски, начиная с верхнего диска до диска-основания пирамиды, на диске-основании пирамиды выполнена канавка для шарика для перемещения его во внешнюю часть диска-основания пирамиды, при этом во всех внешних прозрачных дисках выполнено множество проходов для шарика, из которых только один проход на нижнем диске и только один выход на верхнем диске сообщены между собой открытыми для движения шарика проходами через все внешние прозрачные диски при перевертывании пирамиды.

Стержень установлен на диске-основании пирамиды с помощью резьбового соединения, а шарик выполнен светящимся.

Наличие отличительных от прототипа признаков свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию «новизна».

Из технического уровня неизвестна игра-головоломка в виде предложенной совокупности существенных признаков, позволяющей получить новый технический результат, заключающийся в повышении занимательности игры и расширении ассортимента игр-головоломок, что обуславливает соответствие заявленного технического решения критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 представлен общий вид игры-головоломки.

На фиг.2 представлен общий вид игры-головоломки в разрезе.

На фиг.3 представлено поперечное сечение канавки в конусообразном диске.

На фиг.4 представлен вид сверху двух сопряженных дисков.

На фиг.5 представлен разрез по А-А внешнего прозрачного сопряженного диска.

На фиг.6 представлен разрез по А-А конусообразного прозрачного сопряженного диска.

Игра-головоломка содержит стержень 1 (фиг.2), установленный в центре диска-основания 2 пирамиды с помощью резьбового соединения 3. Здесь же имеется небольшая выемка под замковую шайбу 4, чтобы прижим дисков друг к другу можно было ослаблять, но не разбирать пирамиду. На стержень насажены прозрачные конусообразные диски 5, которые могут свободно вращаться на неподвижном стержне 1. На верхнем прозрачном диске 6 выполнено одно входное отверстие 7 с канавкой 8 для ввода шарика 9 в игру, на всех остальных прозрачных конусообразных дисках выполнено множество проходов и канавок 10 для шарика. Канавки на прозрачных конусообразных дисках выполнены на нижней широкой части конусообразного диска размером, чуть превышающим размер шарика прямоугольной или иной формы 11 (фиг.3), позволяющей шарику по ней свободно перемещаться. Длина канавок 12 различна (фиг.4), что позволяет предусмотреть множество «тупиковых» вариантов. При этом только один вход на верхнем диске и только один выход на нижнем диске сообщены между собой открытым для движения шарика проходом 13 через все прозрачные конусообразные диски до нижнего диска. Все прочие пути заканчиваются тупиками. На прозрачных конусообразных дисках 5 соосно установлены внешние прозрачные диски 14 (фиг.2), совпадающие по высоте с соответствующими им прозрачными конусообразными дисками 5. Причем поверхность внутреннего отверстия 15 (фиг.5) каждого внешнего прозрачного диска 14 сопряжена с внешней поверхностью 16 (фиг.6) каждого соответствующего конусообразного прозрачного диска 5. Для удобства вращения внешние грани внешних прозрачных дисков выполнены в виде круга или многоугольника 17 (фиг.4). Для более плотного сцепления внешних и внутренних конусообразных дисков предусмотрены маленькие утолщения 18 (фиг.2) на концах внутренних конусообразных дисков и на верхнем прозрачном диске. Это позволяет при вращении не проскальзывать внешним и внутренним дискам относительно друг друга. На внешних прозрачных дисках 14 выполнено также множество проходов для шарика 19 (фиг.2), который попав в нижний диск-основание 2 пирамиды скатывается по проходу в край диска и после переворачивания пирамиды, в результате поворачивания каждого диска на определенный градус, возвращается единственным открытым путем 20 (фиг.2) в верхний диск пирамиды, то есть в начало своего пути. После этого игрок может ослабить прижим дисков друг к другу стержнем 1 с помощью резьбы 3 и далее, асинхронно раскрутив внешние и внутренние конусообразные диски, снова прижать их при помощи винта-стержня, и игра начинается заново.

Одна из особенностей данной пирамиды в том, что она может ослабляться, но не разбираться. В результате на внутренних конусообразных дисках пирамиды нельзя сделать «засечки», при совмещении которых шарик бы автоматически попадал в основание пирамиды. Таким образом, головоломка предназначена для длительного и многократного использования.

1. Игра-головоломка, включающая стержень, установленный на диске-основании пирамиды, набор прозрачных конусообразных дисков, насаженных на стержень с возможностью вращения вокруг него, установленную на верху стержня головку для регулирования прижима дисков между собой и шарик, отличающаяся тем, что на верхнем прозрачном диске пирамиды выполнено одно отверстие для ввода шарика в игру, на всех остальных прозрачных конусообразных дисках выполнено множество вертикальных проходов, совмещенных с горизонтальными канавками, выполненными с нижней стороны прозрачных конусообразных дисков, при этом только один вход на верхнем диске и только один выход на нижнем диске сообщены между собой открытыми для движения шарика проходами и канавками через все прозрачные конусообразные диски, на конусообразных прозрачных дисках пирамиды соосно установлены внешние прозрачные диски, совпадающие по высоте с соответствующими прозрачными конусообразными дисками, а внутренние отверстия внешних прозрачных дисков сопряжены с внешней поверхностью соответствующих конусообразных прозрачных дисков для обеспечения возможности вращения прозрачных конусообразных дисков вокруг стержня поворотом соответствующего внешнего диска на угол, позволяющий игроку провести шарик через все прозрачные конусообразные диски, начиная с верхнего диска до диска-основания пирамиды, на диске-основании пирамиды выполнена канавка для шарика для перемещения его в нижний внешний прозрачный диск, при этом во всех внешних прозрачных дисках выполнено множество проходов для шарика, из которых только один проход на нижнем диске и только один выход на верхнем диске сообщены между собой открытыми для движения шарика проходами через все внешние прозрачные диски при перевертывании пирамиды.

2. Игра-головоломка по п.1, отличающаяся тем, что стержень установлен на диске-основании пирамиды с помощью резьбового соединения.

3. Игра-головоломка по п.1, отличающаяся тем, что шарик выполнен светящимся.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм-головоломкам для детей и подростков. .

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и может использоваться для развития у играющих логического мышления и пространственного воображения. .

Изобретение относится к настольным играм и играм - головоломкам. .

Изобретение относится к настольным играм и играм-головоломкам. .

Изобретение относится к играм - головоломкам, в частности к комбинационным играм, и может быть использовано для развития математического и логического мышления у детей младшего и среднего школьного возраста, а также в качестве учебного пособия в средней школе и проведения досуга детьми старшего школьного возраста и взрослыми; предназначено для тренировки памяти и развития дискурсивно-логического мышления у людей всех возрастных групп, а также может быть использовано индивидуально (карманный вариант) и коллективно в местах отдыха граждан для проведения соревнований.

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор.

Изобретение относится к играм-головоломкам и может быть использовано для развития логического мышления и пространственного воображения

Изобретение относится к головоломкам и может быть использовано в играх при проведении конкурсов, викторин

Изобретение относится к области домашних игр и может быть использовано в различных викторинах как соревновательная игрушка

Изобретение относится к объемным играм-головоломкам и может быть использовано для развития логического мышления и пространственного воображения

Изобретение относится к развивающим играм-головоломкам

Изобретение относится к развивающим играм-головоломкам, а именно к занимательным механическим манипуляторам, предназначенным для развития умственных способностей и приятного времяпрепровождения

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам для развития пространственного воображения, памяти и внимания

Изобретение относится к развивающим играм-головоломкам, а именно к занимательным механическим манипуляторам, предназначенным для приятного времяпрепровождения и развития умственных способностей

Изобретение относится к головоломкам и может быть использовано в качестве тренажера для развития логического мышления и пространственного воображения

Изобретение относится к области упаковки и направлено на придание новых дополнительных функций: развитие у детей пространственного воображения и мелкой моторики за счет трансформации конструкции
Наверх