Материалы для водяных фильтров, соответствующие водяные фильтры и способы их использования

Представлен фильтр для получения питьевой воды. Фильтр содержит корпус, имеющий впуск и выпуск, внутрь корпуса помещен фильтрующий материал, причем фильтрующий материал образован по меньшей мере частично множеством фильтрующих мезопористых частиц щелочного угля, предпочтительно с пониженным содержанием кислорода. Материал фильтра эффективно очищает жидкость от бактерий и вирусов непосредственно мезопористыми частицами. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Фильтр для получения питьевой воды, содержащий (a) корпус, имеющий впуск и выпуск, и (b) фильтрующий материал, помещенный внутрь корпуса, образованный по меньшей мере частично множеством фильтрующих мезопористых частиц щелочного активированного угля и имеющий логарифмический коэффициент удаления бактерий больше примерно 2 log и логарифмический коэффициент удаления вирусов больше 1 log.

2. Фильтр по п.1, в котором сумма объемов мезопор и макропор у множества фильтрующих мезопористых частиц активированного угля находится между 0,2 мл/г и 2 мл/г.

3. Фильтр по п.1, в котором упомянутое множество фильтрующих мезопористых частиц активированного угля имеет показатель удаления бактерий BRI больше примерно 99% и показатель удаления вирусов VRI больше 90%.

4. Фильтр по п.1, в котором упомянутый фильтрующий материал имеет показатель удаления бактерий фильтром F-BLR больше примерно 2 log и показатель удаления вирусов фильтром F-VLR больше примерно 1 log.

5. Фильтр по п.1, в котором упомянутый фильтрующий материал помещен в корпус для осевого потока, причем упомянутый фильтрующий материал имеет фронтальную площадь по меньшей мере 1,5 кв. дюйма и глубину фильтра по меньшей мере 0,25 дюйма.

6. Фильтр по п.1, в котором упомянутый фильтрующий материал помещен в корпус для радиального потока, причем фильтрующий материал имеет наружный диаметр по меньшей мере 0,5 дюйма, внутренний диаметр по меньшей мере 0,25 дюйма, глубину фильтра по меньшей мере 0,125 дюйма и длину по меньшей мере 0,5 дюйма.

7. Фильтр по п.1, в котором упомянутый фильтрующий материал имеет среднее время пребывания текучей среды по меньшей мере 3 с.

8. Фильтр по п.1, в котором упомянутый фильтрующий материал имеет эффективность отдельного коллектора η между примерно 0,005 и 0,25, а коэффициент фильтра λ между примерно 40 м-1 и примерно 14000 м-1.

9. Фильтр для получения питьевой воды, содержащий (a) корпус, имеющий впуск и выпуск, и (b) фильтрующий материал, помещенный внутрь корпуса, образованный по меньшей мере частично множеством фильтрующих мезопористых частиц из щелочного активированного угля, имеющих точку нулевого заряда между 7 и 14 и окислительно-восстановительный потенциал менее 570 мВ.

10. Фильтр по п.9, в котором упомянутое множество фильтрующих мезопористых частиц из щелочного активированного угля имеют точку нулевого заряда между примерно 9 и примерно 12, а окислительно-восстановительный потенциал между примерно 290 мВ и примерно 175 мВ.

11. Фильтр по п.9, в котором сумма объемов мезопор и макропор упомянутого множества фильтрующих мезопористых частиц из щелочного активированного угля находится между примерно 0,2 мл/г и примерно 2 мл/г.

12. Фильтр по п.9, в котором упомянутое множество фильтрующих мезопористых частиц из щелочного активированного угля имеют показатель удаления бактерий BRI больше примерно 99,99% и показатель удаления вирусов VRI больше примерно 99%.

13. Фильтр по п.9, в котором упомянутый фильтрующий материал имеет показатель удаления бактерий фильтром F-BLR больше примерно 2 log, а показатель удаления вирусов фильтром F-VLR больше примерно 1 log.

14. Фильтр по п.9, в котором упомянутый фильтрующий материал помещен в корпус для осевого потока, причем упомянутый фильтрующий материал имеет фронтальную площадь по меньшей мере 1,5 кв. дюйма и глубину фильтра по меньшей мере 0,25 дюйма.

15. Фильтр по п.9, в котором упомянутый фильтрующий материал помещен в корпус для радиального потока, причем упомянутый фильтрующий материал имеет наружный диаметр по меньшей мере 0,5 дюйма, внутренний диаметр по меньшей мере 0,25 дюйма, глубину фильтра по меньшей мере 0,125 дюйма и длину по меньшей мере 0,5 дюйма.

16. Фильтр по п.9, в котором упомянутый фильтрующий материал имеет среднее время пребывания текучей среды по меньшей мере 3 с.

17. Фильтр по п.9, в котором упомянутый фильтрующий материал имеет эффективность отдельного коллектора η между примерно 0,005 и 0,25.

18. Фильтр по п.9, в котором упомянутый фильтрующий материал имеет коэффициент фильтра λ между примерно 40 м-1 и примерно 14000 м-1.

19. Фильтр для получения питьевой воды, содержащий (a) корпус, имеющий впуск и выпуск, и (b) фильтрующий материал, помещенный внутрь корпуса, образованный по меньшей мере частично множеством фильтрующих мезопористых частиц щелочного активированного угля с пониженным содержанием кислорода, имеющих точку нулевого заряда больше примерно 8, окислительно-восстановительный потенциал меньше примерно 325 мВ и совокупную весовую долю кислорода меньше примерно 1,2%.

20. Фильтр по п.19, в котором сумма объемов мезопор и макропор упомянутого множества фильтрующих мезопористых частиц щелочного активированного угля с пониженным содержанием кислорода больше примерно 0,2 мл/г.

21. Фильтр по п.19, в котором упомянутое множество фильтрующих мезопористых частиц щелочного активированного угля с пониженным содержанием кислорода имеет показатель удаления бактерий BRI больше примерно 99% и показатель удаления вирусов VRI больше примерно 90%.

22. Фильтр по п.19, в котором упомянутый фильтрующий материал имеет показатель удаления бактерий фильтром F-BLR больше примерно 2 log, а показатель удаления бактерий фильтром F-VLR больше примерно 1 log.

23. Фильтр по п.19, в котором упомянутый фильтрующий материал помещен в корпус для осевого потока, причем упомянутый фильтрующий материал имеет фронтальную площадь по меньшей мере 1,5 кв. дюйма и глубину фильтра по меньшей мере 0,25 дюйма.

24. Фильтр по п.19, в котором упомянутый фильтрующий материал помещен в корпус для радиального потока, причем упомянутый фильтрующий материал имеет наружный диаметр по меньшей мере 0,5 дюйма, внутренний диаметр по меньшей мере 0,25 дюйма, глубину фильтра по меньшей мере 0,125 дюйма и длину по меньшей мере 0,5 дюйма.

25. Фильтр по п.19, в котором упомянутый фильтрующий материал имеет среднее время пребывания текучей среды по меньшей мере 3 с.

26. Фильтр по п.19, в котором упомянутый фильтрующий материал имеет эффективность отдельного коллектора η больше примерно 0,005.

27. Фильтр по п.19, в котором упомянутый фильтрующий материал имеет коэффициент фильтра λ больше примерно 40 м-1.

28. Фильтр для получения питьевой воды, содержащий (а) корпус, имеющий впуск и выпуск, и (b) фильтрующий материал, помещенный внутрь корпуса, образованный по меньшей мере частично множеством фильтрующих мезопористых частиц активированного угля, причем упомянутое множество фильтрующих мезопористых частиц активированного угля упомянутого фильтрующего материала имеют совокупную весовую долю кислорода меньше примерно 2,3%, сумму объемов мезопор и макропор больше примерно 0,61 мл/г, точку нулевого заряда больше примерно 8, окислительно-восстановительный потенциал меньше 325 мВ, показатель удаления бактерий VRI больше примерно 99,99%, показатель удаления вирусов BRI больше примерно 99,9%, показатель удаления вирусов фильтром F-VLR больше примерно 4 log, показатель удаления бактерий фильтром F-BLR больше примерно 6 log, среднее время пребывания текучей среды больше примерно 3 с, глубину фильтра по меньшей мере 0,5 дюйма и фронтальную площадь по меньшей мере 10 кв. дюймов.

29. Фильтр по п.28, в котором упомянутый фильтрующий материал имеет эффективность отдельного коллектора η больше примерно 0,007.

30. Фильтр по п.28, в котором упомянутый фильтрующий материал имеет коэффициент фильтра λ больше примерно 65 м-1.

31. Фильтр по п.28, в котором фильтр дополнительно содержит информацию, которая сообщает пользователю, что фильтр можно применять для удаления микроорганизмов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке шахтных и подземных вод от железа и может быть использовано на промышленных станциях по очистке шахтных и природных вод, характеризующихся высоким содержанием (до 150-250 и выше мг/дм3) железа и рН>6.

Изобретение относится к очистке шахтных и подземных вод от железа и может быть использовано на промышленных станциях по очистке шахтных и природных вод, характеризующихся высоким содержанием (до 150-250 и выше мг/дм3) железа и рН>6.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поливе сельскохозяйственных культур дождевальными машинами типа "Фрегат". .

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой для питьевых целей, в промышленности, медицине, микроэлектронике, лазерной технике и при орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения.

Изобретение относится к технике очистки нефтесодержащих сточных вод нефтепромыслов и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в сельском хозяйстве и т.д., сточные воды которых содержат нефть и нефтепродукты.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при очистке почв, воды и морских акваторий от загрязнения нефтью и нефтепродуктами. .

Изобретение относится к очистке сточных вод и растворов, содержащих значительные количества соляной или серной кислот и мышьяка. .
Изобретение относится к утилизации сточных вод, образующихся на свиноводческих комплексах и фермах. .

Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к способам получения высокопрочных сферических активных углей. .

Изобретение относится к технологиям, эксплуатирующим адсорбционные свойства древесных активных углей (д.а.у.) и может быть использовано для регенерации последних по прошествии рабочих циклов при очистке ликеро-водочных изделий, питьевой и сточной вод.

Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к установкам получения гранулированных рекуперационных углеродных сорбентов. .

Изобретение относится к способу непрерывной термохимической переработки углеродсодержащего сырья и может быть использовано для производства активированного угля.

Изобретение относится к области производства активных углей (а.у.) и может быть использовано для очистки кормов в птицеводстве, свиноводстве, а также для решения экологических задач (очистка воды, пищевых продуктов, детоксикация почв и др.).
Изобретение относится к получению сорбентов для очистки газов. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской химии, может быть использовано при лечении экзо- и эндогенной интоксикации. .
Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано в процессах очистки отходящих промышленных газов или в средствах индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания.

Изобретение относится к области получения полукокса и может быть использовано в металлической промышленности. .
Изобретение относится к области адсорбционной техники и может быть использовано для получения модифицированных активных углей (МАУ), применяемых для водоочистки технологических стоков предприятий химической и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к области средств защиты от агрессивной газовой среды. .
Наверх