Виброударное дробящее устройство

Изобретение относится к дробящим устройствам и может быть использовано для дробления железобетонных плит. Устройство содержит упруго опертый на раму корпус с вибраторами, и упруго смонтированный в корпусе центральный стержень. Устройство снабжено пакетом рессор, к которому закреплен центральный стержень, при этом на одном конце пакета размещен ударник, а на другом - противовес. Изобретение повышает качество дробления бетонных плит и стабильность работы устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к дробящим устройствам и может быть наиболее широко использовано для дробления железобетонных плит и панелей различных размеров. Возможно также применение его в линиях для переработки различных крупногабаритных строительных отходов, огнеупорного лома, а также материалов, содержащих металлические включения.

Известна вибрационная дробилка (патент СССР № 1733099 А2, опублик. 15.05.87), содержащая упруго опертый на раму корпус с приводными вибраторами и стержень внутреннего конуса, также упруго опертый на общую раму.

Дробилка отличается хорошими технологическими показателями при переработке кусковых материалов в своей конической дробящей полости, однако в силу конструктивных особенностей она не может дробить железобетонные плиты.

Известна принимаемая за прототип конусная вибрационная дробилка (патент RU 2257266 C1, B02С 19/16, опублик. 27.07.2005, Бюл. № 21), содержащая упруго опертый на опору корпус с внутренним конусом, коническим стержнем, фланец которого с помощью пружин установлен на упомянутую станину. Корпус снабжен приводными синхронизируемыми противофазными вибраторами, при этом моменты инерции станины с внутренним конусом находятся в соотношении, равном или большем 4:1.

Такая дробилка обеспечивает более стабильную работу с высокими технологическими показателями и имеет упрощенную конструкцию, но также как и предыдущий аналог, она не позволяет производить дробление железобетонных плит.

Задача настоящего изобретения состоит в создании виброударного дробящего устройства, способного дробить железобетонные плиты.

Поставленная задача реализуется в виброударном дробящем устройстве, содержащем упруго опертый на раму корпус с приводными вибраторами и упруго смонтированный на корпусе центральный стержень, которое в соответствии с настоящим изобретением снабжено пакетом рессор, к которому закреплен стержень, при этом на одном конце пакета размещен ударник, а на другом - противовес.

Устройство, реализующее заявленные отличительные признаки, показано на чертеже в продольном разрезе.

Виброударное дробящее устройство содержит стержень 4 с корпусом 2, опертым через пружины 8 на раму 1, которая в свою очередь установлена на бетонную плиту 13. На корпусе 2 установлены синхронизированные для противофазного вращения вибраторы 3, а также верхние 11 и нижние 12 пружины, смонтированные между нижним 10 и верхним 9 фланцами стержня 4. Нижний фланец 10 снабжен противовесом 5 с пакетом рессор 6, на конце которых расположен ударник 7.

Виброударное устройство работает следующим образом.

При встречном вращении вибраторов создается знакопеременная вертикальная сила, заставляющая стержень 4 совершать по вертикали возвратно-поступательные движения относительно корпуса 2.

Нижний фланец 10 стержня 4, совершая высокочастотные колебания, вызывает, через пакет рессор 6, резонансные колебания ударника 7, амплитуда которого в несколько раз превышает перемещения стержня 4. Резонансные колебания ударника 7 обеспечиваются при соблюдении равенства частот: собственная частота системы пакета рессор 6 и ударника 7 равна рабочей частоте виброударного дробящего устройства. Ударник 7, воздействуя на плиту 13 с высокой частотой и амплитудой, развивает ускорение 10 g и выше.

При наклонном ударе по плите 13 возникает реактивная сила, перемещающая виброударное дробящее устройство по поверхности покрытия, обеспечивая последовательное ее разрушение. Пружины 11 и 12 фиксируют положение стержня 4 относительно корпуса 2 и обеспечивают стабильность их взаимного перемещения без боковых отклонений, что в совокупности с противовесом 5, который реализует балансировку механизма, обеспечивает динамическую уравновешенность виброударного устройства в целом.

Таким образом, реализация отличительных признаков обеспечивает выполнение поставленной задачи.

Виброударное дробящее устройство, содержащее упругоопертый на раму корпус с вибраторами и упругосмонтированный в корпусе центральный стержень, отличающееся тем, что оно снабжено пакетом рессор, к которому закреплен центральный стержень, при этом на одном конце пакета размещен ударник, а на другом - противовес.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорудной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения структурированных материалов, элементы которых покрыты оболочкой, например, перговых сотов, в ячейках которых гранулы перги заключены в коконы.

Изобретение относится к области измельчения органических и неорганических веществ, представляющих собой твердые частицы. .

Изобретение относится к средствам автоматизации процесса измельчения материалов в мельничных агрегатах и может быть использовано в металлургической, химической, цементной, алмазной, строительной и других отраслях промышленности, связанных с процессом измельчения материалов.

Изобретение относится к конусным или гирационным дробилкам, а точнее к контролю подшипников скольжения конусной или грационной дробилки, с помощью которого возникающий отказ подшипников можно обнаруживать на такой ранней стадии, когда можно предотвратить крупное повреждение подшипников и других деталей.

Изобретение относится к устройствам для сортировки и разделения сыпучих порошкообразных материалов, в частности кристаллического кремния после его измельчения, и может быть использован на валковых, роликовых и центробежных мельницах во многих отраслях современной промышленности.

Изобретение относится к устройствам для сортировки и разделения сыпучих порошкообразных материалов, в частности кристаллического кремния после его измельчения, и может быть использован на валковых, роликовых и центробежных мельницах во многих отраслях современной промышленности.

Изобретение относится к установкам для измельчения различных рудных и нерудных материалов. .

Изобретение относится к горнорудной и металлургической промышленности, а именно к способу сухого обогащения минерального сырья, в том числе слабомагнитных и немагнитных руд.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано для регулирования процесса размола в аппаратах непрерывного размола, например в дисковых мельницах.

Изобретение относится к области автоматизации процессов измельчения сырья и может найти применение в промышленности строительных материалов, горно-рудной и других отраслях промышленности
Изобретение относится к смеси для разрушения пористых горных пород и может найти применение в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к управлению работой измельчительного агрегата с замкнутым циклом и может быть использовано в цветной и черной металлургии, строительной и химической промышленности и других отраслях, где применяются барабанные мельницы для измельчения сырья

Изобретение относится к переработке углеводородов и может быть использовано в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения частиц, взвешенных в жидкости

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении рудного сырья, требующего предварительного измельчения

Изобретение относится к технологии утилизации артиллерийского баллиститного трубчатого пороха

Изобретение относится к конусным дробилкам и может быть использовано в строительной и горно-обогатительной отраслях промышленности

Изобретение относится к способам крепления наружных корпусов дробилок
Наверх