Способ получения гранулированной шлакообразующей смеси

Изобретение относится к области металлургического производства. Исходные материалы для изготовления гранулированных смесей смешивают и измельчают в мельнице мокрого помола. Дополнительно в водную суспензию вводят жидкое натриевое стекло в количестве 1-5% от общей объемной массы водной суспензии из ингредиентов смеси. Гранулирование осуществляют путем распыления суспензии в сушильной камере при температуре 150-400°С в среде продуктов сгорания смеси природного газа и воздуха при соотношении 1:(1,1-1,5). Достигается снижение содержания пылевидной фракции в готовой смеси, повышение качества гранулированной смеси, а также прочности гранул при многократных перегрузках, длительном хранении и длительной транспортировке. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к металлургии, а именно к способам изготовления гранулированных шлакообразующих смесей, используемых при непрерывной разливке стали.

Известен способ получения для непрерывной разливки стали гранулированной шлакообразующей смеси, заключающийся в гранулировании водной суспензии из материалов смеси с введением графита в подогретый до 30-50°С 15-25%-ный раствор хлористого кальция и термической обработке образовавшихся гранул в атмосфере неполного сгорания топлива при температуре 540-680°С (патент РФ №2024347, кл. 5 В22D 11/00, 1994, бюл.№23).

Недостатками такого способа являются сложность подготовки суспензии из-за дополнительной операции по введению в нее графита и необходимость подогревания до 30-50°С 15-25%-ного раствора хлористого кальция, а также высокая температура термообработки гранул - 540-680°С, при которой резко снижается прочность гранул.

Более близким техническим решением является способ получения гранулированной шлакообразующей смеси, включающий подготовку водной суспензии из ингредиентов смеси с введением технологических добавок лигносульфоната (ЛСТ) и карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) в нее, гранулирование готовой суспензии путем капельного распыления и термическую обработку гранул в сушильной камере при температуре 150-400°С (патент РФ №2100131, кл. В22D 11/00, 1997, бюл. №36).

Недостатком данного способа является недостаточно эффективная термообработка гранул в сушильной камере, вследствие чего истираемость полученных гранул несколько повышена и количество пылевидной фракции (0,063 мм и менее) после транспортировки и перегрузки смеси увеличивается с 5-6% до 10-15%.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения гранулированной шлакообразующей смеси, включающий подготовку водной суспензии из ингредиентов смеси (подготовка водной суспензии включает помол и перемешивание ингредиентов смеси в водной среде, введение в нее лигносульфоната и карбоксиметилцеллюлозы для улучшения текучести и седиментационной устойчивости), гранулирование путем распыления суспензии в сушильной камере в среде продуктов сгорания смеси природного газа и воздуха при соотношении 1:(1.1-1.5) при температуре 150-400°С (патент РФ №2271894, кл. В22D 11/00, B01J 2/02, опубл. 20.03.06).

При использовании данного способа прочность гранул смеси повысилась - содержание пылевидной фракции после транспортировки и перегрузки смеси снизилось до 3,4-3,9% (в среднем 3,65%).

Однако, в случае многократной перегрузки, при продолжительном хранении и длительной транспортировке смеси прочность ее гранул оказывается недостаточно высокой - количество пылевидной фракции увеличивается в 2,0-2,5 раза и достигает 8-9%.

При изготовлении таких смесей с недостаточно высокой прочностью гранул их качество снижается, а при их использовании при непрерывной разливке стали резко увеличивается запыленность рабочих мест и снижается качество непрерывнолитой заготовки.

Техническая задача, решаемая предполагаемым изобретением, заключается в повышении прочности гранул смеси, улучшении санитарно-гигиенических условий труда и повышении качества непрерывнолитой заготовки.

Положительный результат достигается тем, что в способе получения гранулированной шлакообразующей смеси, используемой при непрерывной разливке стали, включающем подготовку водной суспензии из ингредиентов смеси, гранулирование путем распыления суспензии в сушильной камере при температуре 150-400°С в среде продуктов сгорания смеси природного газа и воздуха при соотношении 1:(1,1-1,5), в отличие от ближайшего аналога при подготовке водной суспензии в нее дополнительно вводят жидкое натриевое стекло в количестве 1-5% от общей объемной массы водной суспензии из ингредиентов смеси.

Анализ научно-технической и патентной литературы показывает отсутствие отличительных признаков предлагаемого способа получения гранулированной шлакообразующей смеси с признаками известных технических решений. На основании этого анализа делается вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «Изобретательский уровень».

При введении в суспензию жидкого стекла в количестве менее 1% повышения прочности гранул не происходит. При введении в суспензию жидкого стекла в количестве более 5% текучесть суспензии резко снижается из-за резкого возрастания влияния связующих свойств жидкого стекла. Транспортировка суспензии по трубопроводам и ее распыление становятся невозможными.

Оптимальным соотношением расхода жидкого стекла в суспензию является 3% от общей ее объемной массы. Гранулы смеси обладают высокой прочностью, а содержание пылевидной фракции в готовой смеси становится весьма низким.

Пример конкретного выполнения способа

Исходные шихтовые материалы для изготовления гранулированных смесей (силикатную глыбу, кварцевый песок, плавиково-шпатовый и датолитовый концентрат, аморфный графит и шлакопортландцемент) в мельнице мокрого помола измельчали до достижения 90-96% всех частиц размером не более 0,063 мм при отношении воды к массе сухих ингредиентов 0,8-1,2/1, ЛСТ и КМЦ вводили в количестве 0,5-5,0% каждого от массы сухих ингредиентов при отношении друг к другу 0,5-1,5, жидкое натриевое стекло вводили в количестве 1-5% от общей массы водной суспензии из ингредиентов смеси, перемешивали, гранулировали путем распыления подготовленной суспензии и образовавшиеся гранулы подвергали термической обработке при температуре 150-400°С в распылительном сушиле башенного типа в среде продуктов сгорания смеси природного газа и воздуха при соотношении 1:(1,1-1,5).

Высушенную гранулированную смесь засыпали в металлические контейнеры и перевозили автотранспортом в отделение непрерывной разливки стали, где и перегружали в расходные коробки, из которых смесь мерными черпаками вводили на зеркало металла в кристаллизаторы.

Для оценки качества гранулированных шлакообразующих смесей отбирали пробы по 0,5 кг из контейнеров и расходных коробок и определяли в них содержание пылевидной фракции (0,063 мм и менее).

Для получения более точных сравнительных данных по прочности гранул смесей, производимых по известному и новому способам, использовали следующую разработанную методику: пробы смесей помещали на поддоны лабораторной вибрационной установки и вибрационное истирание производили в течение одного часа, что соответствовало многократной перегрузке (пересыпке) смеси и ее длительной транспортировке и хранении.

В первом примере конкретного осуществления в подготовленную суспензию жидкое стекло вводили в количестве 1% от общей объемной массы водной суспензии. Во втором примере жидкое стекло вводили в количестве 5% от общей объемной массы водной суспензии. В третьем примере жидкое стекло вводили в количестве 3% от общей объемной массы водной суспензии (оптимальный вариант).

В опытах плотность подготовленной суспензии составляла 1,35-1,50 г/см3, а плотность жидкого стекла - 1,25-1,45 г/см3.

Результаты изготовления и испытания гранулированных шлакообразующих смесей по известному и заявляемому способам приведены в таблице.

Таблица

Фракционный состав гранулированных шлакообразующих смесей.
Способ изготовления гранулированной смесиСодержание в смесях, мас.%
ВлагаПылевидная фракция (0,063 мм и менее)
До транспортировкиПосле транспортировки и пересыпкиПосле многократной перегрузки и транспортировки
По патенту №2271894 (прототип)0,183,23,68,2
По заявляемому способуПример 10,152,32,83,8
Пример 20,181,31,63,4
Пример 30,161,21,53,2

Из данных таблицы следует, что качество полученных гранулированных смесей по новой технологии выше, чем по известной. Количество пылевидных фракций до (то есть в готовой смеси), после транспортировки и перегрузки и после многократной перегрузки и транспортировки снижено в среднем соответственно в 2,0; 1,8 и 2,4 раза.

Для испытаний в производственных условиях была изготовлена по оптимальному варианту (по прочности гранул и содержанию влаги в смеси, пример №3) 401 тонна гранулированной шлакообразующей смеси. Использование при непрерывной разливке стали в кристаллизаторах этой смеси с пониженным содержанием пылевидной фракции привело к существенному улучшению санитарно-гигиенических условий труда работников отделения разливки стали - в атмосфере рабочей зоны разливщиков содержание пыли снизилось в 1,4 раза, а содержание фтористых соединений снизилось с 0,05 до 0,04 мг/м3, что значительно ниже предельно допустимой концентрации 0,2 мг/м3.

Качество поверхности непрерывнолитых слитков повысилось - отсортировка и брак слитков по поверхностным дефектам отсутствовали.

Способ получения гранулированной шлакообразующей смеси, используемой при непрерывной разливке стали, включающий подготовку водной суспензии из ингредиентов смеси, гранулирование суспензии путем распыления в сушильной камере при температуре 150-400°С в среде продуктов сгорания смеси природного газа и воздуха при их соотношении 1:(1,1-1,5), отличающийся тем, что при подготовке водной суспензии в нее дополнительно вводят жидкое натриевое стекло в количестве 1-5% от общей объемной массы водной суспензии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии улавливания и отвода сточной воды из внутренней дуги направляющей для заготовоки в машине непрерывного литья балочных заготовок.

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла и последующей его деформации в профилированную заготовку заданного сечения. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла и последующей его деформации в профилированную заготовку заданного сечения. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла и последующей его деформации в профилированную заготовку. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла и последующей его деформации в профилированную заготовку. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла и последующей ее деформации в профилированную заготовку заданного сечения. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла и последующей ее деформации в профилированную заготовку заданного сечения. .
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в промежуточном ковше и кристаллизаторе при непрерывной разливке стали. .

Изобретение относится к области литейного производства. .

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к установкам грануляции расплавов. .

Изобретение относится к производству частиц, в частности имеющих заданный размер и/или определенную кристаллическую форму. .

Изобретение относится к области, связанной с гранулированием жидких материалов с твердыми включениями (суспензий), например к области производства известково-аммиачной селитры.
Изобретение относится к изготовлению гранулированных шлакообразующих смесей, используемых при непрерывной разливке стали. .

Изобретение относится к способам получения частиц нанометрового размера, которые находят применение в различных отраслях науки и техники, в частности металлические наноструктуры рассматриваются в качестве перспективного материала для создания новых сенсорных, электронных и оптоэлектронных приборов, а также при разработке новых типов высокоселективных твердотельных катализаторов.

Изобретение относится к области изготовления химических продуктов в виде гранул и может быть применено в производстве гранулированного тротила, преимущественно извлеченного из утилизируемых боеприпасов, а также в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам получения частиц нанометрового размера, которые находят применение в различных отраслях науки и техники, в частности металлические наноструктуры рассматриваются в качестве перспективного материала для создания новых сенсорных, электронных и оптоэлектронных приборов, а также при разработке новых типов высокоселективных твердотельных катализаторов.
Изобретение относится к способам гранулирования сложных удобрений с использованием барабанных грануляторов-сушилок (БГС) и может найти применение в химической промышленности для производства сложных удобрений.

Изобретение относится к способам и устройствам гранулирования материалов, а более конкретно к способам и устройствам гранулирования жидких расплавов превращением в каплеобразную форму и отверждением капель, и может быть использовано в химических, нефтехимических, пищевых и других производствах.

Изобретение относится к устройствам для гранулирования расплавов разбрызгиванием и отверждением капель и может найти применение в химической промышленности, в частности в производстве азотных удобрений
Наверх