Способ получения калийно-фосфорного удобрения

Способ заключается в прокаливании исходного сырья, в качестве которого берут почву на глубине до границы с почвообразующей породой. Почву прокаливают при температуре 400-600°С. Способ позволяет получить калийно-фосфорное удобрение, повысить его усвояемость растениями, благодаря наличию подвижных форм калия и фосфора. 1 табл.

 

Изобретение относится к способам получения калийно-фосфорного удобрения путем термической обработки исходного сырья.

Известен способ получения фосфорного удобрения в медленно усвояемой форме путем термической обработки фосфатного сырья при температуре 1200°С; термическую обработку ведут в присутствии элементарной серы, вводимой в количестве 35-70% от веса фосфатного сырья (Авторское свидетельство №431144; опубл. 05.06.74. Бюл. №21).

К недостаткам известного способа получения фосфорного удобрения можно отнести высокую температуру термической обработки, получение только фосфорного удобрения в медленно усвояемой форме.

Техническая задача - повышение усвояемости удобрения растениями (подвижных форм калия и фосфора).

Задача решается тем, что в способе получения калийно-фосфорного удобрения путем термической обработки (прокаливания) в качестве исходного сырья берут почву земли до границы с почвообразующей породой (например, до 90 см) и прокаливают при температурах 400-600°С.

В результате использования способа повышается содержание подвижных форм калия и фосфора в почвенных образцах. Содержание подвижного калия в прокаленных образцах увеличивается в 2-5 раз, подвижного фосфора - в 3-6 раз. Прокаленная почва обогащена подвижными формами калия и фосфора. Полученный таким образом материал используют в качестве калийно-фосфорного удобрения, что повышает плодородие почв.

Способ осуществляют следующим образом.

Для исследования почву отбирают по глубине 0-20, 20-40 или 40-90 см. Максимальная глубина отбора проб определяется границей перехода почвы в почвообразующую породу, так как почвообразующая порода содержит минимальное количество калия и фосфора. Почву механически разрыхляют и перемешивают. Термическая обработка (прокаливание) происходит при температурах 400-600°С, затем почва охлаждается до комнатной температуры. В дальнейшем прокаленная почва используется в качестве калийно-фосфорного удобрения

Пример

Отбирались пробы почв Оренбургской области: черноземы южный, обыкновенный, типичный и выщелоченный и темно-каштановая почва (методом конверта, ГОСТ 26213-91) на глубине 0-20, 20-40, 40-90 см. Из проб удаляются растительные остатки, производится механическое разрыхление, тщательное перемешивание и доведение до воздушно-сухого состояния. Пробы разделялись на контрольные и опытные группы (температура 20°С является температурой контрольной пробы без прокаливания). Опытные пробы почв прокаливались при температурах 400°С, 500°С, 600°С с выдержкой при каждой температуре в течение 30 мин; пробы охлаждались до комнатной температуры, после чего определялось содержание подвижных форм калия и фосфора по ГОСТам: 26204-91, 26205-91.

Результаты аналитических исследований представлены в таблице.

Для сравнения с заявляемым способом были проведены исследования по способу прототипа, для чего 75 вес. ч. измельченной природной серы смешивают с 103 вес.ч. фосфоритной муки, содержащей P2O5 - 28,5%. После сжигания исходной смеси получают 100 вес.ч. удобрения, содержащего Р3O5 - 29,3%. Способ прототипа содержит фосфорное удобрение в медленно усвояемой форме.

Как видно из таблицы, почва после прокаливания, по сравнению с прототипом, содержит подвижные формы фосфора и калия в больших количествах, чем контрольные образцы. Почвы, прокаленные при температурах 400-600°С, можно использовать в качестве удобрений, повышающих содержание подвижных форм фосфора и калия.

Способ получения калийно-фосфорного удобрения путем термической обработки исходного сырья, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья берут почву на глубине до границы с почвообразующей породой и прокаливают ее при температуре 400-600°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике производства минеральных удобрений и может быть использовано в технологии получения сульфата калия из хлорида калия и сульфата аммония в водной среде с переработкой избыточных растворов на комплексные удобрения.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составам, вносимым в почву для повышения ее плодородия. .
Изобретение относится к способам получения азотно-калийных гранулированных удобрений на основе карбамида и хлорида калия. .
Изобретение относится к способам производства удобрений, содержащих калий, из отходов калийного производства. .
Изобретение относится к технологии получения комплексных минеральных удобрений и может быть использовано при переработке полигалитового сырья. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при производстве гранулированных азотно-калийных минеральных удобрений. .
Изобретение относится к способу получения гранулированного сульфата калия, применяемого в химической промышленности для производства минеральных удобрений и в сельском хозяйстве в качестве бесхлорного калийсодержащего удобрения.
Изобретение относится к способам получения азотно-калийных удобрений на основе нитрата аммония и соли калия и может найти применение в химической промышленности для производства двойных NK-удобрений.
Изобретение относится к составам азотно-калийных удобрений, включающих нитрат аммония и калийсодержащий компонент, и способам их получения и может быть использовано в сельском хозяйстве и химической промышленности.

Изобретение относится к способу получения нитрата щелочного металла и фосфата щелочного металла в одном и том же технологическом процессе из фосфатного сырья и нитратного сырья, включающий следующие этапы: а) взаимодействие фосфатного сырья с нитратным сырьем с образованием водной нитрофосфатной реакционной смеси, с последующим необязательным отделением твердого материала, б) введение водной нитрофосфатной реакционной смеси на этап первого ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в реакционной смеси, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, обогащенного ионами щелочного металла, в) осуществление первой кристаллизации потока, получаемого на этапе (б), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию нитрата щелочного металла, и отделение кристаллизованного нитрата щелочного металла от маточного раствора, г) введение маточного раствора, образующегося на этапе (в), на этап второго ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в маточном растворе, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, содержащего фосфат, обогащенного ионами щелочного металла, и д) осуществление второй кристаллизации потока, получаемого на этапе (г), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию фосфата щелочного металла, и отделение кристаллизованного фосфата щелочного металла от маточного раствора.
Изобретение относится к технологии переработки сильвинитов флотационным и галургическим способами
Наверх