Лакокрасочная композиция

Изобретение относится к лакокрасочной композиции, используемой в наземном, подземном и гидротехническом строительстве, например, для гидроизоляционной защиты стальных, бетонных и железобетонных поверхностей. Композиция состоит из основы, включающей 40-70% эпоксидной диановой смолы от массы основы, модифицированной каменноугольной, предпочтительно липтобиолитовой, смолой, предварительно стабилизированной гексаметилентетрамином, пигменты, водорастворимый растворитель, сольватирующая способность которого не меньше, чем у воды в количестве от 10 до 30% от массы основы, и отвердителя аминного типа. В качестве пигментов используют сурик железный, и/или белую сажу, и/или алюминиевую пудру. При необходимости композиция содержит тальк и/или кварцевый песок в качестве наполнителя в количестве до 30% от массы основы. Изобретение позволяет повысить стойкость к действию кислот, щелочей и морской воды. 3 табл.

 

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам и может быть использовано в наземном, подземном и гидротехническом строительстве, например, для гидроизоляционной и противокоррозионной защиты стальных, бетонных и железобетонных поверхностей.

Известна лакокрасочная композиция, включающая эпоксидную, меламиноформальдегидную и каменноугольную смолы, пигменты, наполнители, отвердитель и растворитель и отвердитель (см. а.с. СССР №306154, кл. С09D 3/48, 1971).

Однако лакокрасочная композиция не обладает стойкостью при действии кислых агрессивных сред. Кроме того, не обеспечивается возможность нанесения покрытия на увлажненную поверхность.

Известна также лакокрасочная композиция, включающая основу из эпоксидной диановой смолы, которая модифицирована каменноугольной смолой, предварительно стабилизированной гексаметилентетрамином, растворитель, наполнитель и отвердитель (см. пат. РФ №1624989, кл. C09D 5/08, C09D 163/02, 1996).

Однако лакокрасочная композиция не обеспечивает возможность ее нанесения на увлажненную поверхность или поверхность, находящуюся под водой.

Задача, на решение которой направлено заявленное решение, заключается в обеспечении возможности нанесения лакокрасочной композиции на увлажненную поверхность или поверхность, находящуюся под водой.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в обеспечении возможности формирования гидроизоляции и антикоррозионной защиты металлических и бетонных поверхностей портовых сооружений, судовых конструкций, для их защиты от кислот, щелочей и морской воды, а также проведения ремонтно-восстановительных работ непосредственно на месте (без демонтажа сооружения или его деталей).

Поставленная задача решается тем, что лакокрасочная композиция, состоящая из основы, включающая 40-70 % от массы основы эпоксидной диановой смолы, модифицированной каменноугольной, предпочтительно липтобиолитовой, смолой, предварительно стабилизированной гексаметилентетрамином, сурик железный, и/или белую сажу, и/или алюминиевую пудру, в качестве пигментов водорастворимый растворитель, сольватирующая способность которого не меньше, чем у воды, в количестве от 10 до 30 % от массы основы, при необходимости тальк и/или кварцевый песок в качестве наполнителя в количестве до 30 % от массы основы, и отвердитель аминного типа.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Признаки отличительной части формулы изобретения обеспечивают решение комплекса функциональных задач, обеспечивающих решение задачи изобретения, - обеспечение возможности нанесения лакокрасочной композиции на увлажненную поверхность или поверхность, находящуюся под водой.

Таблица 2 и таблица 3 содержат примеры вариации рецептур и соответствующие им вариации свойств композиции, являющиеся основой для обоснования структуры лакокрасочной композиции.

Для приготовления основы используют:

- низкомолекулярные диановые эпоксидные смолы ЭД-20, ЭЛ-16, Э-40 с мол.м. 400-800, смолу эпоксидную по ГОСТ 10587;

- смолу каменноугольную липтобиолитовую по ТУ 14-7-100, получаемую при полукоксовании липтобиолитовых углей и имеющую следующие характеристики: плотность при 20±2°С, г/см3 1,02-1,1; показатель преломления 1,588±0,002; групповой состав (% по массе), фенолы 8-18, парафины и олефины 4-12, нейтральные кислородные соединения 20-30; карбоновые кислоты 1-2; пиридиновые основания 1-3; ароматические углеводороды 22-34);

- гексаметилентетрамин соответствует нормам СанПиН 2.3.2.560 - 96;

- пигмент - сурик железный по ГОСТ 8135.

В качестве отвердителя для изготовления композиции применяется триэтилентетрамин по ТУ 6-02-1099-77.

Отвердитель берут в количестве 3,3-8,2 мас.ч. на 100 мас.ч. основы.

В качестве растворителя для изготовления композиции применяются водорастворимые растворители, сольватирующая способность которых не меньше, чем у воды, например диметилформамид (ДМФА) по ГОСТ 20-289-74 или диметилсульфоксид (ДМСО) по ГОСТ 46-09-38-18-77 или диизопропилкарбонат.

Композицию готовят и используют следующим образом.

При приготовлении и использовании лакокрасочной композиции необходимо соблюдение известного комплекса мер безопасности.

Компоненты для композиции готовят следующим образом.

Стабилизируют липтобиолитовую каменноугольную смолу добавлением в нее гексаметилентетрамина в эффективных количествах (по ее массе ). При взаимодействии липтобиолитовой каменноугольной смолы с гексаметилентетрамином, являющимся донором метиленовых и аминных групп, образуются олигомеры типа алкилфенолальдегидных и алкилфеноламинных смол (что уменьшает количество свободных фенолов), а также другие соединения неустановленного строения, которые обуславливают противокоррозионные свойства, преобразуют продукты коррозии, вытесняют с защищаемой поверхности воду и гидрофобизируют поверхность пленки покрытия после отверждения.

Основу композиции получают путем смешения эпоксидной диановой смолы и стабилизированной липтобиолитовой каменноугольной смолы в заявленных соотношениях. Наполнитель и пигменты также вводят в основу, после чего массу перетирают на шаровой мельнице до степени диспергирования 40-50 мкм по клину (ГОСТ 6589-57). Железный сурик, кроме окрашивания композиции, одновременно «работает» и как «утяжелитель» композиции, и как твердый наполнитель, взаимодействие которого происходит с наиболее активными функциональными группами фенолов липтобиолитовой смолы. Реакция обусловливается наличием высокополярных гидроксильных групп в фенолах. В результате реакции образуются феноляты, в дальнейшем являющиеся катализаторами при полимеризации эпоксидно-липтобиолитовой системы. В качестве наполнителя, выполняющего роль жесткой арматуры в отвержденной эпоксидно-липтобиолитовой системе, используют кварцевый песок, являющийся высокомодульным наполнителем. При деформации наполненной эпоксидно-липтобиолитовой системы песок практически не деформируется, поскольку его модуль упругости в тысячи раз больше, чем у полимерной матрицы, поэтому деформация материала композиции происходит только за счет деформации полимерной матрицы.

Для облегчения процесса диспергирования и уменьшения длительности к основе добавляют до 30% от массы основы водорастворимого растворителя, сольватирующая способность которого не меньше, чем у воды (например, диметилформамид, или диметилсульфоксид, или диизопропилкарбонат).

Готовую основу лакокрасочной композиции расфасовывают в металлические герметично закрывающиеся емкости согласно ГОСТ 9980.3. Отвердитель для нее (триэтилентетрамин) упаковывается по ТУ 6-02-1099. Емкости компонентов лакокрасочной композиции хранятся в местах, защищенных от прямых солнечных лучей, с температурой воздуха от 5 до 35°С. Гарантийный срок хранения основы устанавливается 6 месяцев со дня изготовления. При использовании основы по истечении гарантийного срока хранения перед ее использованием необходимо провести контроль ее качества. Гарантийный срок хранения отвердителя определяют по ТУ 6-02-1099.

Для получения лакокрасочной композиции смешивают основу и отвердитель (использование отвердителя варьируется в пределах 8-20% от массы эпоксидно-диановой смолы, причем, чем выше доля такой смолы по отношению к каменноугольной смоле, тем выше должно быть содержание отвердителя в составе композиции).

Композицию разбавляют (при необходимости) водорастворимым растворителем (сольватирующая способность которого не меньше, чем у воды) до рабочей вязкости по вискозиметру ВЗ-1 при 20±5°С. Количество вводимого растворителя не должно превышать 30% от массы композиции.

Лакокрасочную композицию наносят на защищаемую поверхность вручную с помощью кисти или валика при температуре окружающей среды от 5 до 60°С. При этом металлические поверхности должны быть очищены до степени 2 по ГОСТ 9.402, а бетонные должны иметь класс шероховатости 3, поверхностную пористость до 10% по СНиП 3.04.03.

Гарантийный срок хранения готовой лакокрасочной композиции составляет 4 часа с момента изготовления.

Защитное покрытие, сформированное на основе заявленной лакокрасочной композиции, соответствует нормам и требованиям, приведенным в таблице 1.

Таблица 1
Наименование показателяНормаМетод испытаний
Внешний вид пленки покрытияГлянцевая, оттенки коричневого цветаВизуально на пластинках не менее 60×90 мм, которые готовят из материала изделия, предназначенного для покрытия.
Время высыхания до степени 3 при 20°С, ч, не более:по ГОСТ 19007
- на воздухе24
- в воде16
Массовая доля нелетучих веществ, %, не менее70по ГОСТ 17537
Эластичность пленки при изгибе, мм, не более:по ГОСТ 6806
- на воздухе10
- в воде3
Прочность пленки при ударе, см, не менеепо ГОСТ 4765
- на воздухе40
- в воде50
Адгезия пленки, не более:по ГОСТ 151 40
- на воздухе1 балл
- в воде1 балл
Условная вязкость основы композиции50-60по ГОСТ 8420 (по вискозиметру типа ВЗ-1 с диаметром сопла 1 мм при температуре 20±0,5°С, с)
Срок годности композиции после смешивания компонентов при температуре 20±2°С, ч, не менее4Отбирают навеску 100 г в герметичный сосуд и оставляют на 4 часа, после чего перемешивают и проверяют вязкость, которая не должна изменятся более чем на 10 с
Прочность пленки при отрыве, МПа (кг/см2), не менее:по ГОСТ 14760
-на воздухе20(200)
-в воде20(200)
Способность к нанесению в водеРавномерное на покрываемой поверхностиПодготовленную по ГОСТ 8832 пластинку помещают горизонтально в стеклянную чашку, заполненную на 2/3 высоты питьевой водой, и наносят эмаль на пластинку кистью.
Стойкость пленки к статическому воздействию жидкостей при температуре 20±0,5°С, ч, не менее:по ГОСТ 9.403, метод А, при этом образцы выдерживают в 3% растворе NaCI и дистиллированной воде в течение 24 часов и производят осмотр. Пленка должна быть без видимых изменений. Допускается незначительное посветление пленки.
- 5% раствор NaCl24
-дистиллированной воды24
- 5% раствор NaOH24
Степень перетира основы композиции, мкм, не более30-50по ГОСТ 6589
Твердость пленки по маятниковому прибору, усл. единицы, не менее0,36по ГОСТ 5233

Композиция может наноситься в морской и пресной воде при ее температуре не ниже 5°С и способна высыхать в воде (при температуре не ниже 5°С) с образованием твердого покрытия. Сформированное в воде покрытие не уступает по своим свойствам покрытиям, полученным на воздухе.

Срок службы покрытия, нанесенного на защищаемые поверхности, эксплуатирующиеся под водой, состоящего из заявленной лакокрасочной композиции толщиной 300-350 мкм, составляет не менее 7 лет.

Срок службы покрытия, состоящего из грунтовочного слоя и слоев лакокрасочной композиции толщиной 250-350 мкм, нанесенных на защищаемые поверхности, эксплуатирующиеся в грунте, составляет не менее 5 лет.

Таблица 2
Примеры композиции с липтобиолитовой каменноугольной смолой
КомпонентСостав композиции, %
1234567891011121314151617
Эпоксидно-диановая смола41.237,45031.1542.657.335.448.843:734.042.446.934.234.244.738.031.1
Каменноуг. смола ТУ 14-7-100-8941.224.921.431.1528.625,435.433.618.734.028.420.134.234.244.738.031.1
Гексаметилентетрамин1.20.50.20.30.40.7081.20.20.70.60.40.80.80.90.80.6
Кварцевый песок---------13.5-13.413.713.715.212.4
Железный сурик8.218,614.218,714.28.314.28.218,7-14.1------
Алюминиевая пудра---------4.05.33.43.44.53.7-
Белая сажа---------0.30.405--0.70.6-
Диметилформамид8.218.614.218,714.28.314.28.218,713.514.113.4----24.8
Диметилсульфоксид------------13.74.53.7-
Диизопропилкарбонат-------------13.7
Отвердитель5.55.17,23.46.08.25.06,05,83.75.66.03.73.76.05.23.3
Примеры композиции с каменноугольной смолой по ТУ 14-7-100-89
КомпонентСостав композици в % от массы основы/ в % от массы композиции
1234567
Эпоксидно-диановая смола50/41.250/31.1550/31.1550/31.1560/48.870/5070/46.9
Каменноуг. смола ТУ 14-7-100-8950/41.250/31.1550/31.1550/31.1540/32.530/21.330/20.1
Гексаметилентетрамин3*/1.21*/0.32*/082*/083*/1.21*/0.32*/0.4
Кварцевый песок-20/13.720/13.7--20/13.4
Железный сурик10/8.230/18,7--10/8.230/14.2-
Алюминиевая пудра--5/3.45/3.4--8/5.3
Белая сажа------0.75/05
Диметилформамид10/8.230/18,7--10/8.230/14.220/13.4
Диметилсульфоксид---20/13.7---
Диизопропилкарбонат--20/13.7----
Триэтилентетрамин**5.53.33.33.35.97.26.0
- по массе от массы каменноугольной смолы

- на 100 масс.ч. композиции

Таблица 3

Свойства композиции, соответствующие примерам материального и количественного состава
ПоказательКомпозиция по примерам
123456789101112131415*16*17
Прочность при отрыве, МПа18191518191520172019201820201020
Эластичность пленки при изгибе, мм43532333533433103
Прочность покрытия при ударе, см504540504540505560807060505035060
Твердость покрытия по маятниковому прибору, условные единицы (УЕ)0,400,510,610,300,350,420,380,310,60,380,380,40,380,380,2037
*адгезия с влажной подложкой отсутствует

Лакокрасочная композиция, состоящая из основы, включающей 40-70% от массы основы эпоксидной диановой смолы, модифицированной каменноугольной, предпочтительно липтобиолитовой, смолой, предварительно стабилизированной гексаметилентетрамином, сурик железный, и/или белую сажу, и/или алюминиевую пудру в качестве пигментов, водорастворимый растворитель, сольватирующая способность которого не меньше чем у воды, в количестве от 10 до 30% от массы основы, при необходимости, тальк и/или кварцевый песок в качестве наполнителя в количестве до 30% от массы основы, и отвердителя аминного типа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для защиты и декоративной окраски металлических поверхностей, работающих при повышенных температурах, в условиях высокой коррозионной агрессивности среды.

Изобретение относится к многослойным грунтовочным покрытиям для антикоррозионной защиты металлических металлоконструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред.

Изобретение относится к однослойным и многослойным грунтовочным покрытиям для антикоррозионной защиты металлических металлоконструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред.
Изобретение относится к краске-покрытию, обладающему одновременно теплоизоляционными, звукоизоляционными, гидроизоляционными свойствами, и предназначенному для защиты различного оборудования, трубопроводов, металлических, бетонных, железобетонных, кирпичных, деревянных и других строительных конструкций жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.
Изобретение относится к износостойким защитным полимерным покрытиям, которые могут быть использованы для защиты от коррозии и механического износа различных металлоконструкций в нефтегазовой, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к составам клеевых грунтовок или праймеров, предназначенных для противокоррозионной защиты стальных трубопроводов, преимущественно нефте- и газопроводов при их сооружении и капитальном ремонте.
Изобретение относится к композиции для получения полимерного защитного барьерного покрытия на различных поверхностях, включая металл, бетонные поверхности, конструктивные элементы трубопроводов, металлических узлов, агрегатов различных отраслей техники от воздействия различных агрессивных сред.
Изобретение относится к составам антикоррозионных цинксодержащих грунтовок, предназначенных для протекторной защиты от коррозии изделий, сооружений и конструкций из черных металлов, эксплуатирующихся в атмосферных условиях, в условиях водно-солевого тумана, в среде паров и аэрозолей нефтепродуктов.
Изобретение относится к способу защиты и восстановления прокорродировавших металлических поверхностей, работающих в условиях абразивного износа, воздействия агрессивных сред, например при перевозке удобрений, в энергетике, химической и добывающей промышленности при ремонте проржавевшего оборудования.
Изобретение относится к области лакокрасочных материалов, в частности к водно-дисперсионной краске, используемой в строительстве для проведения работ по защите металла, бетона, железобетона и других поверхностей от воздействия агрессивной окружающей среды для грунтования, а также для получения защитно-декоративных покрытий.
Изобретение относится к износостойким защитным полимерным покрытиям, которые могут быть использованы для защиты от коррозии и механического износа различных металлоконструкций в нефтегазовой, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к композиции для получения полимерного защитного барьерного покрытия на различных поверхностях, включая металл, бетонные поверхности, конструктивные элементы трубопроводов, металлических узлов, агрегатов различных отраслей техники от воздействия различных агрессивных сред.
Изобретение относится к грунтовочной антикоррозионной водно-дисперсионной композиции, предназначенной для защиты от коррозии металлических поверхностей, эксплуатируемых в атмосферных условиях, и может использоваться как грунтовка и как самостоятельное покрытие.
Изобретение относится к способу защиты и восстановления прокорродировавших металлических поверхностей, работающих в условиях абразивного износа, воздействия агрессивных сред, например при перевозке удобрений, в энергетике, химической и добывающей промышленности при ремонте проржавевшего оборудования.
Изобретение относится к порошковому материалу для нанесения покрытий и к покрытию для длительной эксплуатации при высоких рабочих температурах. .

Изобретение относится к получению эпоксидно-древесной композиции, используемой в строительстве в качестве водостойкого покрытия для древесных плит и ДСП, а также при восстановлении поврежденных участков элементов деревянных конструкций.
Изобретение относится к получению водостойкой эпоксидной композиции, используемой в качестве покрытия, наливных полов, компаундов. .
Изобретение относится к получению композиции для защиты от коррозии основных конструкционных материалов, применяемой для защиты от коррозии нефтяных и газовых резервуаров, трубопроводов и мостовых сооружений.
Изобретение относится к получению композиции для защиты от коррозии основных конструкционных материалов (стали, бетона), применяемой для защиты внутренней и внешней поверхностей топливных резервуаров и трубопроводов, работающих в среде топлива с примесью воды.
Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к связующим составам для пропитки армирующих материалов, в частности стеклонити, стеклоленты, при бронировании зарядов твердого ракетного топлива методом обмотки.
Наверх