Покрытие

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям. Технический результат заключается в упрощении связей в покрытии и обеспечении возможностей применения при выполнении усиления покрытия. Покрытие включает решетчатую конструкцию, опертые на ее верхние пояса плиты из профнастила и жестко прикрепленную к верхнему поясу решетчатой конструкции связь. Связь выполнена в форме двух Г-образных стержней, которые установлены полками в гофру профнастила. Стойки Г-образных стержней стянуты болтом с возможностью упирания полок стержней в профнастил. Верхний пояс решетчатой конструкции расположен между стойками Г-образных стержней. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и касается покрытий зданий, содержащих несущие конструкции, по которым оперт и прикреплен к ним профнастил.

Наиболее эффективно изобретение может быть использовано в покрытиях с решетчатыми конструкциями, в которых несущие конструкции стремятся выйти из их плоскости.

Известно покрытие здания, в котором устойчивость несущих конструкций из их плоскости обеспечивается подкосами, которые соединяют нижние пояса конструкции с покрытием (см. А.С. СССР №947340, кл. Е04В 7/00, 1982).

Такое конструктивное решение покрытия трудоемко и небезопасно в монтаже.

Прототипом изобретения является покрытие здания, включающее решетчатую конструкцию, опертые на ее верхние пояса плиты из профнастила и жестко прикрепленную к верхнему поясу решетчатой конструкции связь, выполненную в форме жесткого стержня, перпендикулярно установленного относительно верхнего пояса конструкции и упертого своими концами в плиты настила (см. патент РФ №2037613 С1 МПК 6 Е04В 7/00, 21.12.92).

Такое конструктивное решение покрытия может быть использовано лишь в процессе монтажа покрытия и не может быть использовано для усиления аварийных покрытий.

Изобретение направлено на упрощение связей в покрытии и обеспечения возможностей его применения при выполнении усиления таких покрытий.

Результат достигается тем, что в покрытии, включающем решетчатую конструкцию, оперты на ее верхние пояса плиты из профнастила и жестко прикрепленная к верхнему поясу решетчатой конструкции связь, согласно изобретению связь выполнена в форме двух Г-образных стержней, установленных полками в гофру профнастила, а стойки Г-образных стержней, между которыми расположен верхний пояс решетчатой конструкции, стянуты болтом с возможностью упирания полок стержней в профнастил.

Результат согласно изобретению достигается также тем, что полки Г-образных стержней вставлены в гофру профнастила навстречу друг к другу, а их стойки стянуты болтом, расположенным ниже верхнего пояса решетчатой конструкции.

На фиг.1 изображен разрез фрагмента покрытия со связями из двух Г-образных стержней, между которыми закреплена несущая конструкция; на фиг.2 и фиг.3 - разрез и аксонометрия положения двух Г-образных стержней при встречной ориентации их полок.

Покрытие включает решетчатую конструкцию 1, опертый на ее верхние пояса 2 плиты профнастила 3 и жестко прикрепленную к верхнему поясу решетчатой конструкции связь, выполненную из двух Г-образных жестких стержней 4, установленных полками 5 перпендикулярно верхнему поясу конструкции в гофру 6 профнастила 3, образованную верхней полкой профнастила 7 и верхней полкой 8 решетчатой конструкции 1, а стойки Г-образных стержней, между которыми расположен верхний пояс решетчатой конструкции стянуты болтом 9 (фиг.1).

Г-образные стержни 4 в покрытии могут быть вставлены в гофру 6 профнастила 1 полками 5 навстречу друг к другу, а их стойки стянуты болтом 9, расположенным ниже верхнего пояса решетчатой конструкции (фиг.2, 3).

Покрытие работает следующим образом. При натяжении болтов 9 верхние пояса несущих конструкций зажимаются между стойками Г-образных стержней, а концы 5 полок Г-образных стержней упираются в профнастил, что исключает возможность закручивания верхних поясов конструкции относительно собственной оси, а общая устойчивость несущих конструкций из их плоскости повышается.

Количество связей в покрытии и их размещение определяется расчетом. Наиболее эффективно конструктивное решение может быть использовано в покрытиях, требующих их усиления с повышением устойчивости несущих конструкций из их плоскости.

1. Покрытие, включающее решетчатую конструкцию, опертые на ее верхние пояса плиты из профнастила и жестко прикрепленную к верхнему поясу решетчатой конструкции связь, отличающееся тем, что связь выполнена в форме двух Г-образных стержней, установленных полками в гофру профнастила, а стойки Г-образных стержней, между которыми расположен верхний пояс решетчатой конструкции, стянуты болтом с возможностью упирания полок стержней в профнастил.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что полки Г-образных стержней вставлены в гофру профнастила навстречу друг к другу, а их стойки стянуты болтом, расположенным ниже верхнего пояса решетчатой конструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельным конструкциям. .

Изобретение относится к строительству, в частности к соединению металлических полос и к способу его образования. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу крепления профилированных листов к несущей конструкции. .

Покрытие // 2301307
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к удлиненному фиксирующему элементу для строительных щитов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, используемым для крепления кровельных покрытий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже составных облицовочных конструкций для их закрепления на несущем основании строительных конструкций, а также при реконструкции составных облицовочных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления металлической листовой кровли. .

Изобретение относится к кровельным работам, а именно к соединению элементов крыши, сооружаемой из металлических полос с продольными профилированными кромками. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям алюминиевых купольных крыш для резервуаров. .

Покрытие // 2306392
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу крепления профилированных листов к несущей конструкции. .

Покрытие // 2301307
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям зданий. .

Изобретение относится к строительству, в частности к трансформируемым покрытиям стадионов, теннисных кортов, сельскохозяйственных объектов, и может быть использовано для перекрытия компактных поселков в районах Крайнего Севера.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям купольных покрытий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сводчатым покрытиям зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для перекрытия большепролетных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции из тонколистовых холодногнутых профилей со встроенным каркасом, и может быть использовано при строительстве арочных зданий различного назначения
Наверх