Ленточный зажим

Изобретение относится к ленточным хомутам для соединения гибких труб. Ленточный зажим для соединения гибких труб содержит металлическую ленту, узел натяжения и соединительный элемент, выполненный в форме буквы Z и имеющий боковые элементы и два продольных элемента с крыльями по обе стороны, загнутыми и закрепленными на концах ленты. Концы ленты имеют боковую выпрессованную часть и выточки. Изобретение повышает надежность соединения гибких труб. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Объектом настоящего изобретения является ленточный зажим, который может быть применен для соединения гибких труб, в частности труб, армированных спиральной проволокой.

Предшествующий уровень техники

Известны ленточные зажимы, служащие для крепления гибких труб, выполненных из резины или пластмассы, на патрубках или трубах из жестких материалов.

Такие ленточные зажимы содержат металлическую ленту, охватывающую соединяемую трубу, а также узел натяжения ленты, одновременно обеспечивающий ее замыкание. В большинстве случаев используется стальная лента, на которую нанесено антикоррозионное покрытие посредством электролиза или гальваническим методом, как правило, лента с гальваническим покрытием или из нержавеющей стали. Обычно узел натяжения содержит винт с червячной резьбой, взаимодействующий с участком ленты, снабженным поперечными зубцами.

Что касается обжатия гибких труб, армированных спиральной проволокой, то наружная поверхность трубы не является цилиндрической, а представляет собой винтообразную поверхность. В этом случае известные ленточные зажимы разрезаны поперек, вследствие чего концы зажима в месте разреза подвижны относительно друг друга и смещаются в направлении оси трубы на расстояние, равное половине шага винтообразной поверхности трубы, но для окончательного замыкания зажима с помощью соединительного элемента стыки ленточного зажима в месте поперечного разреза соединяются посредством сварки. В своей центральной части соединительный элемент имеет выпрессованную часть, что позволяет обойти впадины армированной поверхности гибкой трубы. Такое техническое решение не может быть использовано для лент с каким-либо покрытием, поскольку процесс сварки приводит к разрушению этого покрытия.

Что касается ленты из кислотоустойчивой стали или нержавеющей стали, то сварка обусловливает местную межкристаллическую коррозию в сварном шве, что впоследствии постепенно приводит к разлому и нарушению соединения обоих концов ленты. В дополнение к вышеизложенному, согласно чертежу, при стягивании разошедшихся концов ленты в месте разреза и соединении их перпендикулярно ленте номинальный диаметр ленточного зажима уменьшается относительно его значения до разреза.

Раскрытие изобретения

Ленточный зажим в соответствии с настоящим изобретением свободен от вышеизложенных недостатков и проблем.

Зажим в соответствии с изобретением содержит металлическую ленту, разрезанную поперек и соединенную с изгибом в месте разреза с помощью соединительного элемента, а также узел натяжения, обеспечивающий замыкание ленточного зажима; соединительный элемент, выполненный в форме буквы Z, имеет боковые элементы и два продольных элемента с крыльями по обе стороны, загнутыми и закрепленными на концах ленты. Концы ленты имеют боковую выпрессованную часть, длина которой несколько больше, чем ширина крыла, которое загнуто и закреплено на этой выпрессованной части. Концы ленты снабжены выточками с шириной, равной толщине соединительного элемента, и длиной, равной ширине крыла, загнутого и закрепленного на этой выточке.

Благодаря особой конструкции соединительного элемента, соединяющего разрезанные поперек концы ленточного зажима, становится возможным применение лент с защитным покрытием, а также лент из нержавеющей или кислотоустойчивой стали, поскольку номинальный диаметр зажима при разрезании ленты и соединении в месте разреза с помощью Z-образного соединительного элемента остается неизменным по отношению к значению номинального диаметра зажима до разрезания.

Краткое описание чертежей

Зажим в соответствии с изобретением показан на прилагаемых чертежах, где на фиг.1 представлен общий вид зажима; на фиг.2 изображен общий вид соединительного элемента до сборки; на фиг.3 представлены концы ленты зажима в месте поперечного разреза до сборки.

Лучший вариант осуществления изобретения

Зажим в соответствии с изобретением содержит металлическую ленту 7, разрезанную поперек и соединенную в месте разреза с помощью соединительного элемента 1 и узла 10 натяжения, обеспечивающего замыкание ленточного зажима. Соединительный элемент 1 снабжен боковым элементом 2 с выпрессованной частью 3 и двумя продольными элементами 4 с крыльями 5 по обе стороны, загнутыми и закрепленными при сборке на концах 6 ленты 7. Концы 6 ленты 7 имеют боковую выпрессованную часть 8, длина которой несколько больше, чем ширина крыла 5, которое загнуто и закреплено на этой выпрессованной части 8. По их кромкам концы 6 ленты 7 имеют выточки 9, ширина которых равна толщине соединительного элемента 1, а длина равна ширине крыла 5, загнутого и закрепленного на этой выточке 9.

1. Ленточный зажим, применяемый для соединения гибких труб, в частности гибких труб, армированных проволокой, содержащий металлическую ленту, разрезанную поперек и соединенную с изгибом в месте разреза с помощью соединительного элемента, а также узел натяжения, обеспечивающий замыкание ленточного зажима, отличающийся тем, что соединительный элемент (1) выполнен в форме буквы Z и имеет боковые элементы (2) и два продольных элемента (4) с крыльями (5) по обе стороны, загнутыми и закрепленными на концах (6) ленты (7).

2. Ленточный зажим по п.1, отличающийся тем, что концы (6) ленты (7) имеют боковую выпрессованную часть (8), длина которой несколько больше, чем ширина крыла (5), которое загнуто и закреплено на этой выпрессованной части (8).

3. Ленточный зажим по п.1, отличающийся тем, что на концах (6) ленты (7) выполнены выточки (9) с шириной, равной толщине соединительного элемента (1), и длиной, равной ширине крыла (5), загнутого и закрепленного на этой выточке (9).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для соединения труб и шлангов, и может использоваться при монтаже гидравлических и пневматических систем.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для присоединения шлангов к жестким элементам, а именно к зажимам для шлангов. .

Изобретение относится к механике, более конкретно, к деталям машин и может быть использовано в конструкции червячных хомутов для зажима гибких шлангов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям червячных хомутов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для закрепления рукавов на жестких штуцерах и патрубках. .

Изобретение относится к машиностроению и применяется для крепления шлангов на трубах при монтаже гидравлических и пневматических систем, особенно в условиях вибрации.

Изобретение относится к машиностроению и применяется для крепления шлангов на трубах при монтаже гидравлических и пневматических систем. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения резиновых и резинотканиевых рукавов в гидравлических и пневматических системах, работающих под давлением до 3,0 МПа, в топливных, водяных, масляных, воздушных системах различных изделий автотранспортной, судостроительной, станкостроительной, авиационной, специальной и бытовой техники.

Изобретение относится к червячным резьбовым хомутам

Изобретение относится к шланговым зажимам

Изобретение относится к хомутам для шланга

Усовершенствованный хомут для шланга, содержащий: кольцевой обод, имеющий внутреннюю поверхность; средство натяжения и кольцевую пружинную вставку; причем пружинная вставка содержит круговой заплечик вблизи края вставки и центральную, цилиндрическую, плоскую, контактную часть меньшей окружности, чем заплечик, и меньшей шириной, чем внутренняя поверхность обода. Заплечик выполнен с возможностью стыка с внутренней поверхностью, а контактная часть выполнена с возможностью контакта со шлангом или другим изделием, подлежащим зажиму. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.
Наверх