Холодильный аппарат и дверь для холодильного аппарата

Дверь для холодильного аппарата имеет наружную стенку и внутреннюю стенку, которые соединены между собой вдоль продольных кромок, и закрепленный на поперечной кромке наружной стенки и на поперечной кромке внутренней стенки замыкающий элемент, который вместе с наружной и внутренней стенками ограничивает изолирующую полость. Внутренняя стенка в продольном направлении короче наружной стенки. Замыкающий элемент перекрывает разность длин между внутренней и наружной стенкой. Использование данного изобретения обеспечивает возможность изготовить дверь холодильника из деталей, изготовленных сравнительно недорого. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к холодильному аппарату и к его двери.

Уровень техники

Двери холодильных аппаратов обычно выполняются из наружной стенки, обычно из стального листа, который вырезается из рулона так, чтобы его длина соответствовала высоте предполагаемой двери, а затем изгибается в нескольких местах, чтобы образовать лицевую панель двери, примыкающие к продольным краям лицевой панели плечи и примыкающие к плечам отогнутые внутрь планки, и внутренней стенки, которая формуется методом глубокой вытяжки из плоского пластмассового листа и крепится к планкам наружной стенки.

На фиг.1 в качестве первого примера схематически изображена в разрезе часть обычного холодильника, оснащенного такой дверью. Корпус 1 холодильника, к которому прикреплена дверь 2, выступает вверх над верхним краем двери, и панель управления 3 монтируется на корпусе 1 над дверью 2. На панели управления в удобном для пользователя положении устанавливаются выключатели, кнопки и другие элементы управления для установки рабочих режимов холодильника, а также индикаторы, информирующие о рабочих параметрах холодильника.

Чтобы удовлетворить вкусы возможно более широких слоев потребителей, изготовитель холодильников заинтересован в том, чтобы предлагать холодильники в различном оформлении, и при этом двери, как наиболее заметной части холодильника, придается особое значение. Одной из таких возможностей изменения внешнего вида является увеличение двери до такого размера, чтобы она закрывала корпус холодильника по всей высоте, включая панель управления, которая может быть смонтирована на нем. Мыслимое решение этой проблемы схематически изображено на фиг.2. В известном холодильнике наружная стенка 4 и внутренняя стенка 5 двери 2 удлинены до верхнего края корпуса 1 и закрыты там замыкающим элементом 6. Такое решение неудовлетворительно по многим причинам. Так как для панели управления уже не остается места, то элементы управления либо должны монтироваться непосредственно на передней кромке корпуса 1, на том месте, на котором располагалась панель управления в холодильнике по фиг.1, что проблематично, так как в этом месте граничат между собой внутренняя полость 7 и наружная стенка 8 корпуса 1, либо для элементов управления нужно выбрать совершенно другое место, что потребует значительного изменения конструкции по сравнению с холодильником по фиг.1 и соответственно дорого обойдется. Кроме того, при удлинении внутренней стенки 5 ее будет невозможно изготовлять с помощью тех же инструментов для глубокой вытяжки, что и внутреннюю стенку двери по фиг.1, и тогда параллельное изготовление холодильников по фиг.1 и по фиг.2 станет значительно дороже.

На фиг.3 схематически изображена в разрезе, аналогично фиг.1 и фиг.2, другая известная конструктивная форма корпуса холодильника. Этот корпус отличается от изображенного на фиг.1 тем, что панель управления 3 отсутствует, а вместо этого замыкающий элемент 6, соединяющий между собой верхние поперечные кромки наружной и внутренней стенок 4, 5 двери 2, значительно расширен, так что он перекрывает верхнюю кромку корпуса 1. Преимущество этого решения состоит в том, что его можно просто и дешево реализовать, так как корпус и внутренняя и наружная стенки двери могут быть теми же, что и у аппарата по фиг.1, а различия в основном ограничиваются панелью управления 3 и замыкающим элементом 6. Однако широкая полоса, которую занимает расширенный замыкающий элемент у верхней кромки двери 2, придает аппарату по фиг.3 большое сходство с аппаратом по фиг.1.

Раскрытие изобретения

Задача изобретения состоит в том, чтобы создать дверь для холодильного аппарата, которая придаст ему вид, существенно отличающийся от внешнего вида аппарата по фиг.1, и в то же время в значительной степени может быть смонтирована из тех же деталей, что и в аппарате по фиг.1, а неизбежно отличающиеся детали могут быть реализованы недорого.

Эта задача решена дверью холодильного аппарата с признаками пункта 1 формулы изобретения и холодильником с признаками пункта 7.

Предлагаемая изобретением дверь позволяет закрыть холодильный аппарат, корпус которого соответствует корпусу аппарата по фиг.1, по всей его высоте дверью со сплошной наружной поверхностью. Бросающееся в глаза завершение в виде заметной панели 3 управления аппарата по фиг.1 или в виде расширенного замыкающего элемента по фиг.3 отпадает. Тем не менее, дверь реализуется очень дешево, так как ее внутренняя стенка может быть идентична со стенкой аппарата по фиг.1. Изготовление удлиненной по сравнению с фиг.1 наружной стенки требует лишь минимальных дополнительных расходов, так как достаточно вырезать из листа, из которого делается наружная стенка, лишь несколько более длинную заготовку, а операции гибки листа остаются неизменными независимо от его длины. Кроме того, в производстве уже и теперь принято кроить и обрабатывать листы для наружной стенки двери различной длины, так как холодильники обычно в большинстве моделей выпускаются разных размеров, отличающихся длиной двери, но не ее шириной. В соответствии с этим первый замыкающий элемент имеет такую форму, что он перекрывает разность высот внутренней и наружной стенок двери. Предусмотренное на внутренней стенке двери положение крепления и способ крепления для уплотнения двери могут быть расположены и выполнены аналогично двери, изображенной на фиг.1.

Изобретение позволяет на базе одного корпуса холодильника путем установки различных дверей, например двери, у которой внутренняя и наружная стенка имеют в основном одинаковую высоту, или двери, у которой внутренняя стенка короче наружной, создавать холодильники разного внешнего вида, например такие, у которых элементы управления и индикации при закрытой двери закрыты или, напротив, доступны.

Предпочтительно, первый замыкающий элемент имеет ступенчатое сечение с участком, закрепленным на поперечной кромке наружной стенки, участком, закрепленным на поперечной кромке внутренней стенки, и боковиной, соединяющей оба участка и компенсирующей разность длин внутренней и наружной стенок. Свободное пространство, образованное благодаря ступенчатой форме, позволяет разместить на корпусе холодильного аппарата, оснащенного предлагаемой в изобретении дверью, панель управления, лишь незначительно отличающуюся по глубине от панели управления по фиг.1.

Первый замыкающий элемент можно особенно быстро и дешево приспособить к различной разности длин между внутренней и наружной стенкой, если сделать боковину регулируемой по высоте.

Чтобы можно было установить панель управления с вертикальной лицевой стороной, желательно, чтобы боковина была параллельна передней и задней стороне двери. Кроме того, высота боковины, т.е. разность длин между наружной и внутренней стенкой должна быть не менее 2 см, чтобы можно было установить достаточно большую панель управления.

Второй замыкающий элемент, образующий противолежащее первому замыкающему элементу замыкание полости, крепится предпочтительно обычным способом к находящимся на одинаковом уровне вторым боковым кромкам наружной и внутренней стенок. Этот второй замыкающий элемент может, таким образом, быть идентичен с замыкающим элементом, используемым при изготовлении двери по фиг.1.

Краткий перечень фигур чертежей

Прочие признаки и преимущества изобретения вытекают из нижеследующего описания примеров реализации со ссылками на прилагаемые фигуры. На них изображены:

фиг.1 - схематическое частичное изображение в разрезе обычного корпуса холодильника;

фиг.2 - схематическое изображение в разрезе возможного варианта корпуса по фиг.1;

фиг.3 - другой обычный корпус в разрезе;

фиг.4 - корпус холодильника в разрезе в соответствии с первым вариантом реализации изобретения;

фиг.5 - горизонтальное сечение двери холодильника и

фиг.6 - холодильник в разрезе в соответствии со вторым вариантом реализации изобретения.

Осуществление изобретения

На фиг.4 изображен вертикальный разрез верхней части корпуса 11 и двери 12 предлагаемого в изобретении холодильного аппарата. Корпус имеет известную многослойную конструкцию с наружной стенкой 18 из стального листа и внутренней емкостью 17 из пластмассы, которые ограничивают полость, заполненную изолирующей пеной, и соприкасаются между собой в зоне передней стороны корпуса 11, к которой присоединена также дверь. Вдоль верхней кромки корпуса 11 граничная область между внутренней емкостью 17 и наружной стенкой 18 закрыта схематически изображенной пластмассовой панелью управления 13, на которой расположены элементы управления и индикации для управления и индикации рабочих режимов холодильника (не показаны).

На фиг.5 изображен горизонтальный разрез прикрепленной к корпусу 11 двери 12. Наружная стенка 14 из стального листа и глубокотянутая из пластмассы внутренняя стенка 15 ограничивают заполненную изолирующей пеной полость 19. Стальной лист изогнут в продольном направлении в нескольких местах, образуя лицевую панель 20, два боковых плеча 21 и крепежные планки 22, образующие продольные кромки стального листа, к которым крепится внутренняя стенка 15. На внутренней стенке 15 методом глубокой вытяжки образована замкнутая по периметру рама, выступающие вертикальные ребра 23 которой служат для увеличения жесткости и, если требуется, для крепления не изображенных на чертеже дверных полок. Вдоль наружной кромки внутренней стенки 15 тянется замкнутое по ее периметру уплотнение 24.

Как видно на фиг.4, внутренняя стенка 15 немного выступает сверху над потолком 25 внутренней емкости 17. Это требуется для того, чтобы на внутренней стенке 15 можно было установить окружающее ее по периметру уплотнение 24, которое при закрытой двери 12 прилегает к передней кромке внутренней емкости 17 и к отворотам боковых кромок наружной стенки 18. Напротив, наружная стенка 14 двери выступает вверху над внутренней стенкой 15, практически полностью закрывая корпус 11.

Разность высот между внутренней стенкой 15 и наружной стенкой 14 компенсируется замыкающим элементом 26, выполненным из пластмассы методом литья под давлением, который имеет соединенные вертикальной боковиной 27 два горизонтальных участка 28, из которых один соединен с верхней поперечной кромкой наружной стенки 14, а другой с верхней поперечной кромкой внутренней стенки 15, и плотно прижимает поперечные кромки к теплоизолирующему пеноматериалу.

Для устойчивого удержания замыкающего элемента 26 на стенках двери замыкающий элемент 26 имеет не показанные на чертежах входящие в полость 19 и прилегающие соответственно к задней стороне одной из стенок 14, 15 ребра или выступы, приклеенные к стенкам 14, 15. Клеящие свойства теплоизолирующего материала также способствуют соединению замыкающих элементов с внутренней и наружной стенкой в жесткую конструкцию.

В вырезе, ограниченном нижним горизонтальным участком 28 и боковиной 27, установлена панель управления 13. В положении, изображенном на фиг.4, панель управления полностью закрыта дверью 12; при открытой двери она видна и доступна.

На не изображенной на фиг.4 нижней кромке полость 19 двери 12 закрыта вторым замыкающим элементом. Так как кромки стенок 14, 15 у нижнего края двери 12 находятся на одном уровне, этот второй замыкающий элемент имеет вид замыкающего элемента 6 на фиг.1. Чтобы изготовить холодильный аппарат, изображенный на фиг.4, требуются лишь три детали, отличающиеся от соответствующих деталей холодильника по фиг.1: панель управления, глубина которой в холодильнике согласно изобретению должна быть незначительно уменьшена, замыкающий элемент 26 и незначительно удлиненная наружная стенка 14 двери. Все другие детали могут быть идентичными для холодильников обоих типов.

На фиг.6 изображен вариант холодильного аппарата по фиг.4, который особенно пригоден для холодильников большой высоты. В этом варианте передняя сторона панели управления 13 расположена не вертикально, а наклонно, благодаря чему пользователю, который стоит перед ней и должен смотреть на нее снизу вверх, легче видеть ее показания и удобнее пользоваться ею. Поперечное сечение замыкающего элемента 26 приспособлено к модифицированной панели управления тем, что боковина 27 также ориентирована наклонно и расположена параллельно лицевой стороне панели управления.

1. Дверь (12) для холодильного аппарата, содержащая наружную стенку (14) и внутреннюю стенку (15), которые соединены между собой вдоль продольных кромок, и закрепленный на поперечной кромке наружной стенки (14) и на поперечной кромке внутренней стенки (15) первый замыкающий элемент (26), который вместе с наружной и внутренней стенками ограничивает изолирующую полость (19), отличающаяся тем, что внутренняя стенка (15) в продольном направлении короче наружной стенки (14), и что первый замыкающий элемент (26) перекрывает разность длин между внутренней и наружной стенкой.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что первый замыкающий элемент (26) имеет ступенчатое сечение с закрепленным на поперечной кромке наружной стенки (14) участком (28), с закрепленным на поперечной кромке внутренней стенки (15) участком (28) и с соединяющей участки (28) боковиной (27), компенсирующей указанную разность длин.

3. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что первый замыкающий элемент (26) изготовлен из пластмассы методом литья под давлением.

4. Дверь по п.2, отличающаяся тем, что боковина (27) параллельна передней стороне (20) и задней стороне двери (12).

5. Дверь по одному из пп.2-4, отличающаяся тем, что компенсирующая разность длин боковина (27) выполнена регулируемой по высоте.

6. Дверь по одному из пп.2-4, отличающаяся тем, что высота компенсирующей разность длин боковины (27) составляет не менее 2 см.

7. Дверь по одному из пп.1-4 со вторым замыкающим элементом, который крепится на расположенных на одной высоте вторых поперечных кромках наружной и внутренней стенок.

8. Дверь по одному из пп.1-4, отличающаяся тем, что первый замыкающий элемент (26) образует верхнее замыкание двери (12).

9. Холодильный аппарат с дверью (12), заявленной в любом из пп.1-8, и с корпусом (11), к которому прикреплена дверь (12), отличающийся тем, что на корпусе (11), на высоте замыкающего элемента, установлена панель (13) управления и/или индикации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно преимущественно к домашним холодильникам, имеющим шкаф, в котором можно перенавешивать дверь, а заодно и переставлять ручку двери в заданную сторону.

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям, воротам, применяемым для закрывания проемов в складах - холодильниках, холодильных и морозильных камерах, овоще- и фруктохранилищах, а также в аналогичных объектах других отраслей промышленности, снабженных устройством для предотвращения намерзания конденсата на поверхностях их полотна в местах их примыкания к проемам низкотемпературных камер
Наверх