Многоленточная сушилка кипящего слоя

Изобретение предназначено для сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Сушилка содержит загрузочное устройство влажного материала, сушильную камеру, топку и турбогазодувку. Корпус сушилки выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с расположенными в нем один над другим, по меньшей мере, двумя коробами, образованными перегородками в поперечном и в продольном направлениях, причем верхняя плоскость каждого короба образована опорными решетками, а нижняя - перфорированными лентами, по меньшей мере, двух ленточных транспортеров с роликами, а подача псевдоожижающего теплоносителя осуществляется из топки со смесительной камерой в короб, из которого через сужающиеся каналы, образованные наклонными пластинами, размещенными под каждым коробом, под ленты и опорные решетки, а влажный материал из бункера, расположенного в верхней правой части корпуса, подается на ленту верхнего транспортера, а выгрузка сухого продукта осуществляется через патрубок, расположенный в нижней левой части корпуса, на ленту нижнего транспортера, а затем на конвейер для сухого материала, причем для пересыпания материала с одного транспортера на другой в корпусе предусмотрены наклонные отбойные пластины, а отработанный воздух отводится через систему пылеочистки. Изобретение обеспечивает повышение производительности сушки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является многоленточная сушилка кипящего слоя, описанная в патенте RU 2064143, F26B 5/04, F26B 17/26, 20.07.1996 и содержащая загрузочное устройство влажного материала со шнековым питателем и сушильную камеру.

Недостаток прототипа - сравнительно невысокая производительность сушки конечного продукта.

Технический результат - повышение производительности сушки.

Это достигается тем, что многоленточная сушилка кипящего слоя содержит загрузочное устройство влажного материала со шнековым питателем, сушильную камеру, топку со смесительной камерой, турбогазодувку. Корпус выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с расположенными в нем один над другим, по меньшей мере, двумя коробами, образованными перегородками в поперечном и в продольном направлениях, причем верхняя плоскость каждого короба образована опорными решетками, а нижняя - перфорированными лентами, по меньшей мере, двух ленточных транспортеров с роликами. Подача псевдоожижающего теплоносителя осуществляется из топки со смесительной камерой через патрубок, закрепленный в крышке, в короб, из которого через сужающиеся каналы, образованные наклонными пластинами, размещенными под каждым коробом, под ленты и опорные решетки, а влажный материал из бункера, расположенного в верхней правой части корпуса, подается на ленту верхнего транспортера, а выгрузка сухого продукта осуществляется через патрубок, расположенный в нижней левой части корпуса на ленту нижнего транспортера, а затем на конвейер для сухого материала, причем для пересыпания материала с одного транспортера на другой в корпусе предусмотрены наклонные отбойные пластины, а отработанный воздух отводится через систему пылеочистки. Система пылеочистки состоит из акустической установки, параметрами которой для звуковой обработки среднедисперсной пыли являются: уровень звукового давления 140 дБ и более, частота колебательного движения 900 Гц, концентрация пыли в воздушном потоке не менее 2 г/м3, время озвучивания 1,5...2 с, и циклона с бункером, связанным с емкостями для высушенного материала, причем в выхлопной трубе циклона предусмотрена задвижка для регулировки тяги вентилятора. Сушилка содержит микропроцессор, соединенный с датчиками давления, температуры, влажности, скорости воздушных и псевдоожиженных потоков, установленными в элементах сушилки, и с исполнительными органами, регулирующими параметры всех элементов сушилки.

На фиг.1 показан общий вид многоленточной сушилки кипящего слоя, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Многоленточная сушилка кипящего слоя содержит корпус 1 в виде прямоугольного параллелепипеда с расположенными в нем один над другим, по меньшей мере, двумя коробами 3, образованными перегородками 11, 12 в поперечном и 14, 15 в продольном направлениях. Верхняя плоскость каждого короба образована опорными решетками 13, а нижняя - перфорированными лентами 10, по меньшей мере, двумя ленточными транспортерами с роликами 8 и 9.

Подачи псевдоожижающего теплоносителя осуществляется из топки 23 со смесительной камерой через патрубок 19, закрепленный в крышке 2, в короб 18, из которого через сужающиеся каналы, образованные наклонными пластинами 16, размещенными под каждым коробом, под ленты 10 и опорные решетки 13.

Влажный материал из бункера 5, расположенного в верхней правой части корпуса 1, подается на ленту 10 верхнего транспортера, а выгрузка сухого продукта осуществляется через патрубок 4, расположенный в нижней левой части корпуса 1, на ленту 10 нижнего транспортера, а затем на конвейер (на чертеже не показан) для сухого материала. Для пересыпания материала с одного транспортера на другой в корпусе предусмотрены наклонные отбойные пластины 6 и 7.

Отработанный воздух отводится из короба 17 через патрубок 20, расположенный в крышке 2 корпуса 1, в систему пылеочистки 21, которая состоит из акустической установки (на чертеже не показано), оптимальными параметрами которой для звуковой обработки среднедисперсной пыли являются: уровень звукового давления 140 дБ и более, частота колебательного движения 900 Гц, концентрация пыли в воздушном потоке не менее 2 г/м3, время озвучивания 1,5...2 с, и циклона с отсасывающим вентилятором (на чертеже не показано) и рециркуляционным клапаном 22.

Многоленточная сушилка кипящего слоя работает следующим образом.

Подача псевдоожижающего теплоносителя осуществляется из топки 23 со смесительной камерой через патрубок 19, закрепленный в крышке 2, в короб 18, из которого через сужающиеся каналы, образованные наклонными пластинами 16, размещенными под каждым коробом, под ленты 10 и опорные решетки 13.

В предложенной сушилке возможен вариант, когда под лентами расположены сопла (на чертеже не показано), из которых со скоростью 8...10 м/сек нагнетается теплоноситель. Материал, проходя над соплами, «кипит» и фонтанирует, что приводит к сокращению длительности процесса сушки. Напряжение поверхности сетки по испаренной влаге при таком кипящем слое по сравнению с неподвижным увеличивается при тех же температурах сушильного агента в 2...3 раза.

Влажный материал из бункера 5, расположенного в верхней правой части корпуса 1, подается на ленту 10 верхнего транспортера, а выгрузка сухого продукта осуществляется через патрубок 4, расположенный в нижней левой части корпуса 1, на ленту 10 нижнего транспортера, а затем на конвейер (на чертеже не показан) для сухого материала. Для пересыпания материала с одного транспортера на другой в корпусе предусмотрены наклонные отбойные пластины 6 и 7.

Отработанный воздух отводится из короба 17 через патрубок 20, расположенный в крышке 2 корпуса 1, в систему пылеочистки 21, которая состоит из акустической установки (на чертеже не показано), оптимальными параметрами которой для звуковой обработки среднедисперсной пыли являются: уровень звукового давления 140 дБ и более, частота колебательного движения 900 Гц, концентрация пыли в воздушном потоке не менее 2 г/м3, время озвучивания 1,5...2 с, и циклона с отсасывающим вентилятором (на чертеже не показано) и рециркуляционным клапаном 22.

Микропроцессор соединен с датчиками давления, температуры, влажности, скорости воздушных и псевдоожиженных потоков (на чертеже не показано), установленных в элементах сушилки, и с исполнительными органами (на чертеже не показано), регулирующими параметры всех элементов сушилки. Микропроцессор проводит анализ параметров протекания процесса сушки и задает оптимальный режим посредством воздействия управляющими сигналами на исполнительные органы элементов сушилки.

Сушильный агент вместе с мелкими частицами продукта (нагретый воздух или топочные газы) попадает в акустическую колонку, параметры звуковых колебаний которой настраиваются от блока управления. В акустической колонке происходит отделение от воздуха пылевых частиц, так как под действием звукового поля и связанных с ним колебательных процессов, происходящих в воздушной среде, пылевые частицы слипаются, т.е. коагулируют, образуя крупные агрегаты, что значительно облегчает последующую очистку газов в газоочистных аппаратах. На взвешенные в газах частицы при воздействии акустических колебаний действуют следующие основные факторы: совместное колебание частиц и газовой среды, динамические силы между соседними частицами. Крупные частицы оседают вниз либо в звуковой колонке, либо поступают в полость, связанную с инерционным пылеотделителем.

Оптимальными параметрами для звуковой обработки в акустической установке среднедисперсной пыли являются: уровень звукового давления в диапазоне 140 дБ и более, частота колебательного процесса в диапазоне 900 Гц, концентрация пыли в воздушном потоке не менее 2 г/м3, время озвучивания в диапазоне 1,5...2 с. Эти параметры обусловлены тем, что в зависимости от величины взвешенная частица либо участвует в колебаниях среды (полностью или частично), либо не участвует, так как частицей и средой действуют силы Стокса. Более того, при пропускании звуковых волн через объем газа, находящийся в некотором замкнутом сосуде, в последнем устанавливаются стоячие звуковые волны с образованием узлов (скорость колебаний равна нулю) и пучностей, в которых амплитуда колебаний скорости максимальна. Частота колебательного процесса, равная 900 Гц, создает для концентрации пыли в воздушном потоке, равной не менее 2 г/м3, такую амплитуду звуковой волны, при которой амплитуда скорости газовой частицы, определяемая отношением интенсивности звука (уровень звукового давления в диапазоне 140 дБ и более) к скорости звука в среде, будет находиться в области пучности стоячих звуковых волн в заданном замкнутом сосуде (акустической колонке), что и определяет в конечном счете интенсивность акустической коагуляции, т.е. скорость образования крупных частиц. Время озвучивания 1,5...2 с назначается из условия образования пучности стоячих звуковых волн в заданном замкнутом сосуде. Если время озвучивания будет за пределами диапазона 1,5...2 с., то это приведет к образованию узлов в стоячих волнах (скорость колебаний равна нулю) и, как следствие, к ослаблению акустической коагуляции.

Предложенная установка допускает большие скорости газов при уменьшенном пылеуносе и предназначена для высушивания полимерных и полидисперсных материалов, минеральных солей и растворов. Такой аппарат успешно применяется для высушивания комкующихся (например, сульфата аммония) и волокнистых (асбестовое волокно, морская трава) материалов, а также раствора натриевой соли метадисульфокислоты бензола и для сушки пастообразных органических красителей

1. Многоленточная сушилка кипящего слоя, содержащая загрузочное устройство влажного материала со шнековым питателем, сушильную камеру, отличающаяся тем, что она содержит топку со смесительной камерой, турбогазодувку, при этом корпус сушилки выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с расположенными в нем один над другим, по меньшей мере, двумя коробами, образованными перегородками в поперечном и в продольном направлениях, причем верхняя плоскость каждого короба образована опорными решетками, а нижняя - перфорированными лентами, по меньшей мере, двух ленточных транспортеров с роликами, а подача псевдоожижающего теплоносителя осуществляется из топки со смесительной камерой через патрубок, закрепленный в крышке, в короб, из которого через сужающиеся каналы, образованные наклонными пластинами, размещенными под каждым коробом, под ленты и опорные решетки, а влажный материал из бункера, расположенного в верхней правой части корпуса подается на ленту верхнего транспортера, а выгрузка сухого продукта осуществляется через патрубок, расположенный в нижней левой части корпуса, на ленту нижнего транспортера, а затем на конвейер для сухого материала, причем для пересыпания материала с одного транспортера на другой в корпусе предусмотрены наклонные отбойные пластины, а отработанный воздух отводится через систему пылеочистки.

2. Многоленточная сушилка кипящего слоя по п.1, отличающаяся тем, что система пылеочистки состоит из акустической установки, параметрами которой для звуковой обработки среднедисперсной пыли являются: уровень звукового давления 140 дБ и более, частота колебательного движения 900 Гц, концентрация пыли в воздушном потоке не менее 2 г/м3, время озвучивания 1,5-2 с, и циклона с бункером, связанным с емкостями для высушенного материала, причем в выхлопной трубе циклона предусмотрена задвижка для регулировки тяги вентилятора.

3. Многоленточная сушилка кипящего слоя по п.1, отличающаяся тем, что она содержит микропроцессор, который соединен с датчиками давления, температуры, влажности, скорости воздушных и псевдоожиженных потоков, установленными в элементах сушилки, и с исполнительными органами, регулирующими параметры всех элементов сушилки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушилкам дисперсных и адгезионных материалов и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как химической, пищевой, текстильной.

Изобретение относится к сушилкам для сушки сыпучих и пастообразных материалов и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как химической, пищевой, текстильной.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушке термопластичных материалов и может быть использовано в химической, машиностроительной и других отраслях промышленности при переработке пластмасс, а также в отраслях промышленности, например пищевой, при сушке сыпучих продуктов питания, где требуется минимальное содержание влаги и сохранение питательных свойств при длительном хранении

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки и может использоваться в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх