Устройство для сборки и юстировки прицел-прибора наведения

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицелам-приборам наведения управляемого вооружения. Устройство для сборки и юстировки прицел-прибора наведения содержит опорную плиту, стойки, силовые привода с прижимами, фиксирующие и крепежные элементы. Стойки скреплены попарно планками с уступами. Плита-имитатор объекта с посадочными местами и отверстиями зафиксирована от перемещений прижимами силовых приводов. Опорная плита имеет три силовых котировочных устройства. Силовые котировочные устройства выполнены в виде винт-гайки, при этом торец винта установлен в подпятник, а гайка выполняет роль ограничителя вертикального перемещения. Техническим результатом является повышение качества прибора и его эффективности за счет сборки и юстировки параллельности оптических осей информационного и визирного каналов на одном устройстве. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к танковому прицел-прибору наведения управляемого вооружения для создания поля управления летательным аппаратом в луче лазера, а также для осуществления поиска и обнаружения и распознавания цели и совмещения прицельной марки с изображением цели. Прицел-прибор наведения состоит из блока головного зеркала, расположенного снаружи объекта, и блока модулей, включающего электронный блок, блок управления, визирный канал с дальномером, информационный канал, электрическую связь с приводом блока головного зеркала и блоком управления, расположенного внутри объекта.

Известно устройство для сборки прицел-прибора наведения, содержащее опорную плиту, две пары стоек, силовой привод, ограничитель прижима, фиксирующие и крепежные элементы (патент России №2224205 от 20 февраля 2004 г., МПК 7 F41G 7/00, B25B 27/00), данное устройство выбрано нами в качестве прототипа.

Недостатком данного устройства является то, что с помощью его можно осуществить только сборку прицел-прибора наведения и нельзя произвести юстировку параллельности визирного и информационного каналов на оптической скамье по шаблон-мишени, что снижает качество прибора и его эффективность из-за перестановки прибора и его крепления и фиксации на сборочном и юстировочном устройствах.

Задача изобретения состоит в повышении качества прибора и его эффективности за счет сборки и юстировки параллельности оптических осей информационного и визирного каналов на одном устройстве.

Задача изобретения достигается тем, что в устройство для сборки и юстировки прицел-прибора наведения, содержащее опорную плиту, две пары стоек, силовые привода с прижимами для ограничения перемещения, фиксирующие и крепежные элементы, а стойки скреплены попарно направляющими планками с продольными уступами, в которые установлена зафиксированная от перемещений прижимами силовых приводов плита-имитатор объекта с посадочными местами и отверстиями под фиксирующие и крепежные элементы для прицел-прибора наведения, включающего части, располагаемые над и под плитой-имитатором объекта, закрепляемые фиксирующими и крепежными элементами, а опорная плита имеет три силовых юстировочных устройства.

Каждое силовое юстировочное устройство выполнено в виде винт-гайки, при этом торец винта установлен в подпятник, поверхности контактирования торцев винта и подпятника выполнены сферическими, а гайка выполняет роль ограничителя вертикального перемещения.

Предложенное устройство для сборки и юстировки прицел-прибора наведения позволяет производить котировочные и сборочные операции без увеличения номенклатуры приспособлений, так как плиту-имитатор объекта из направляющих можно переставлять на различные рабочие места, укомплектованные данным устройством.

Изобретение поясняется графическими материалами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для сборки и юстировки прицел-прибора наведения, на фиг.2 представлено устройство для сборки и юстировки прицел-прибора наведения без блока головного зеркала и блока модулей, на фиг.3 представлено крепление плиты-имитатора, на фиг.4 - юстировочное устройство, выполненное в виде винт-гайки, где:

1 - две пары стоек;

2 - направляющие планки;

3 - продольные уступы направляющих планок;

4 - плита-имитатор с ручками;

5 - посадочные места и отверстие 6 на плите-имитаторе 4 под блок головного зеркала 9 и блок модулей 10;

7 - фиксирующие и крепежные элементы 8;

9 - блок головного зеркала;

10 - блок модулей;

11 - прижимы от перемещений плиты-имитатора 4 в уступах 3 направляющих планок 2;

12 - опорная плита, которая имеет три юстировочных силовых устройства 13;

14 - торец винта 15 установлен в подпятник 16;

17 - поверхность контактирования торца 14 винта 15 и подпятника 16 выполнена сферической;

18 - ограничитель вертикального перемещения винта 15, выполненный в виде гайки.

Работает устройство для сборки и юстировки прицел-прибора наведения следующим образом.

Плиту-имитатор объекта 4 устанавливают в уступ 3 направляющих планок 2, закрепляют ее от перемещений с помощью силовых приводов с прижимами 11, затем к плите-имитатору объекта 4 стыкуют и крепят блок модулей 10, производят электростыковку разъема блока головного зеркала с разъемом блока модулей, устанавливают блок головного зеркала 9 сверху плиты-имитатора объекта 4 и закрепляют его фиксирующими 7 и крепежными элементами 8.

Устройство устанавливают на оптическую скамью и производят юстировку визирного и информационного каналов путем совмещения перекрестия визирного канала с перекрестием шаблона-мишени с помощью силовых юстировочных устройств 13.

После чего производят юстировку параллельности информационного канала относительно визирного. А юстировочные устройства играют роль силовых, так как все устройство для сборки и юстировки прицел-прибора наведения поднимают-опускают в трех плоскостях до совмещения перекрестий прицела на перекрестие шаблон-мишени.

Предложенное устройство для сборки и юстировки прицел-прибора наведения с учетом допусков посадочных поверхностей верхней части (блок головного зеркала) и нижней части (блок модулей) прицел-прибора наведения позволяет исключить монтаж и демонтаж, что повышает качество и эффективность юстировки параллельности визирного и информационного каналов при совмещении перекрестия визирного канала на перекрестие шаблон-мишени за счет силовых юстировочных устройств, а многократность, повторяемость использования снижает металлоемкость и трудоемкость в изготовлении оснастки.

1. Устройство для сборки и юстировки прицел-прибора наведения, содержащее опорную плиту, две пары стоек, силовые привода с прижимами для ограничения перемещения, фиксирующие и крепежные элементы, отличающееся тем, что стойки скреплены попарно направляющими планками с продольными уступами, в которые установлена зафиксированная от перемещения прижимами силовых приводов плита-имитатор объекта с посадочными местами и отверстиями под фиксирующие и крепежные элементы для прицел-прибора наведения, включающего части, располагаемые над и под плитой-имитатором объекта, закрепляемые фиксирующими и крепежными элементами, а опорная плита имеет три силовых юстировочных устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждое силовое юстировочное устройство выполнено в виде винт-гайки, при этом торец винта установлен в подпятник, поверхности контактирования торцев винта и подпятника выполнены сферическими, а гайка выполняет роль ограничителя вертикальногоперемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к устройствам прицеливания и наведения управляемых снарядов. .

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицел-приборам наведения (ППН) управляемого вооружения в составе противотанкового ракетного комплекса, предназначенным для формирования монохроматического инфракрасного излучения на инжекционных полупроводниковых лазерах с малой расходимостью поля управления ракетой.

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицел-приборам наведения (ППН) управляемого вооружения в составе противотанкового ракетного комплекса, предназначенным для формирования монохроматического инфракрасного излучения на инжекционных полупроводниковых лазерах с малой расходимостью поля управления ракетой.

Изобретение относится к оптико-механическим приборам для наведения управляемых ракет. .

Изобретение относится к области ракетного вооружения. .

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицел-приборам наведения управляемого вооружения в составе противотанкового ракетного комплекса, предназначенным для создания инфракрасного излучения высокой монохроматичности и малой расходимости поля управления ракетной.

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных системой гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера и имеющей воздушный баллон, манометр, кран заправки системы воздухом, редуктор с фильтром, клапан с краном, дозатор, бак, кран слива воды, сопло

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных системой гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных автоматизированной системой гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера

Изобретение относится к области устройств для крепления и выверки прицельных приспособлений
Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано для беспроводного дистанционного управления включением и выключением прицелов и целеуказателей

Изобретения относятся к прицельным приспособлениям для стрелкового оружия, а именно к устройствам для крепления оптических прицелов па оружие. Устройство содержит корпус прицела и кронштейн, включающий разъемное кольцо, имеющее цилиндрическую внутреннюю поверхность, предназначенную для установки на корпус прицела. Кольцо кронштейна имеет в осевых сечениях закругления на краях цилиндрической внутренней поверхности, а корпус прицела имеет кольцевое углубление под кронштейн, имеющее поверхность, ответную цилиндрической поверхности кольца, с закруглениями с обеспечением их плотного контакта в собранном состоянии. Кронштейн имеет паз и прижим для установки кронштейна на планке, закрепленной на оружии, а разъемное кольцо кронштейна выполнено из двух полуколец, соединенных с одной стороны шарнирно и с другой стороны с помощью, по меньшей мере, одного стяжного винта. При этом стойка с пазом соединены с одним из полуколец, а головка, по меньшей мере, одного винта расположена в углублении, выполненном в другом полукольце. Технический результат заключается в повышении надежности закрепления прицела путем исключения смещения прицела при отдаче оружия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению. Устройство содержит ходовые винты 2, 3, маховичок 4 со шкалой углов прицеливания, фиксаторы 5, 6 ходовых винтов, баллистический кулачок 8, датчик линейного перемещения в виде потенциометра с корпусом 9 с резистивным слоем и подвижным контактом 10, наконечник 11, пружину 12, устройство обработки сигнала (УОС) 13, цифровые индикаторы 14, оптически связанные с объективом 15 и призменной системой 16 сопряжения с окуляром прицела. Маховичок 4 и баллистический кулачок 8 закреплены на ходовом винте 2. Ходовой винт 3 размещен внутри винта 2 вдоль его продольной оси, составляет с ним винтовую пару и при повороте маховичка 4 перемещает тубус 17 с сеткой прицела. При повороте маховичка 4 баллистический кулачок 8 воздействует на подпружиненный конец подвижного контакта 10 потенциометра, он перемещается, изменение напряжения на выходе потенциометра преобразовывается УОС 13 согласно таблице баллистик применяемого боеприпаса в код цифрового индикатора 14. Значение дальности отображается на цифровых индикаторах 14 и объективом 15 и системой 16 заводится в окуляр. Технический результат - упрощение конструкции устройства и снижение энергопотребления. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам борьбы с подвижной целью, прежде всего транспортным средством. Способ борьбы с подвижной целью включает следующие шаги: а) идентификация цели, б) маркирование цели маркировкой (10), невидимой в видимом спектре, но световозвращающей в выбранном диапазоне длин волн невидимого светового спектра, в) сопровождение промаркированной подвижной цели посредством предусмотренного на летательном аппарате, оснащенном ракетой, регистрирующего изображение устройства (40), которое является чувствительным в выбранном диапазоне длин волн невидимого спектра, г) поражение промаркированной подвижной цели ракетой, при этом маркировка (10) образована невидимой маркировочной краской, световозвращающей в выбранном невидимом диапазоне длин волн и содержащей лак и внедренные в него световозвращающие частицы, которые в выбранном диапазоне длин волн невидимого светового спектра имеют коэффициент преломления, достаточный для световозвращения, лак и внедренные в него частицы являются светопроницаемыми в видимом световом спектре, световозвращающие частицы имеют в видимом световом спектре такой же коэффициент преломления, что и лак, так что маркировочная краска в этом спектре является прозрачной, маркировочную краску наносят на цель на расстоянии от нее посредством пейнтбольного маркера (30), и летательный аппарат и пейнтбольный маркер расположены в разных местах. Техническим результатом заявленного изобретения является создание способов, которые делают возможным определение местоположения и сопровождение подвижных целей, и при необходимости, борьбу с ними. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к тепловизионным прицельным комплексам и их элементам. Технический результат - повышение надежности работы и долговечности службы устройства. Комплекс выполняет функции прицела, тепловизора, дальномера и баллистического вычислителя. Тепловизионный прицельный комплекс содержит герметичный корпус (1), в котором установлены германиевый объектив (2), тепловизионный модуль (3), связанный с вычислительным устройством, подключенным к электронному дисплею (4) для вывода видеоизображения, узел фокусировки (5) с ручкой и окуляр (6). Германиевый объектив жестко закреплен в корпусе. Узел фокусировки (5) выполнен с возможностью перемещения тепловизионного модуля вдоль оптической оси неподвижного объектива. Узел фокусировки содержит корпус узла фокусировки (8) с направляющей (14) и вал (10) с эксцентриком (11), расположенный перпендикулярно направляющей. На направляющей установлена каретка (12) для тепловизионного модуля, имеющая возможность продольного перемещения. Основание каретки взаимодействует с эксцентриком вала, обеспечивающим перемещение каретки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх