Способ переработки уран-алюминиевых отходов ядерного производства

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к технологии переработки бракованных и невостребованных твэлов с алюминиевой оболочкой и сердечником из уран-алюминиевой композиции. Отходы помещают в раствор гидроксида натрия и нитрата натрия и затем, при снижении температуры смеси до 60-70°С, в смесь вводят азотную кислоту и выдерживают полученную смесь при температуре 80±10°С. В дальнейшем смесь подвергают фильтрации и извлекают уран экстракцией. Изобретение позволяет удешевить переработку отходов и уменьшить потери урана.

 

1. Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к технологии переработки бракованных и невостребованных твэлов с алюминиевой оболочкой и сердечником из уран-алюминиевой композиции.

2. Уровень техники.

Известен способ переработки уран-алюминиевых отходов, заключающийся в том, что отходы растворяют в азотной кислоте в присутствии азотнокислой ртути в качестве катализатора (1,0 г/л по ртути), раствор фильтруют и извлекают уран путем экстракции (см., например, "Переработка ядерного горючего", Атомиздат, Москва, 1964, с.76-81).

При реализации этого способа возникают технические трудности в связи с жесткими требованиями экологической безопасности по содержанию ртути в сбросных водах (0,001 мг/л).

С предлагаемым способом этот способ переработки совпадает по факту применения для растворения уран-алюминиевых отходов азотной кислоты с последующей фильтрацией раствора и экстракционным извлечением урана.

Известен также способ переработки уран-алюминиевых отходов, заключающийся в том, что отходы обрабатывают раствором гидроксида натрия в присутствии нитрата натрия, отделяют урансодержащие частицы от образующегося щелочного раствора алюмината натрия и растворяют урансодержащие частицы в азотной кислоте с последующей фильтрацией раствора и экстракционным извлечением урана (см., например, "Переработка ядерного горючего", Атомиздат, Москва, 1964, с.42-44, 82-86).

Поскольку смесь урансодержащих частиц и щелочного раствора алюмината натрия характеризуется высокой плотностью и вязкостью, то реализация этого способа связана с необходимостью применения специализированного отгоночного оборудования (центрифуг) и значительными потерями урана.

С предлагаемым способом этот способ переработки совпадает по фактам применения для растворения уран-алюминиевых отходов раствора гидроксида натрия и нитрата натрия и азотной кислоты с последующей фильтрацией раствора и экстракционным извлечением урана.

По совокупности существенных признаков последний способ наиболее близок к заявляемому и выбран в качестве прототипа.

3. Сущность изобретения

Предлагается способ переработки уран-алюминиевых отходов ядерного производства, заключающийся в том, что отходы помещают в раствор гидроксида натрия и нитрата натрия и затем, при снижении температуры смеси до 60-70°C, в смесь вводят азотную кислоту и выдерживают полученную смесь при температуре 80±10°C. В дальнейшем смесь подвергают фильтрации и извлекают уран экстракцией.

От прототипа предлагаемый способ отличается тем, что азотную кислоту вводят в раствор гидроксида натрия и нитрата натрия с помещенными в него отходами при снижении его температуры до 60-70°C и выдерживают полученную смесь при температуре 80±10°C в течение двух часов.

В предлагаемом способе введение азотной кислоты и обеспечение указанных температурных режимов обеспечивает разрушение алюмината натрия и растворение осадка гидроксида алюминия. Таким образом, в предлагаемом способе практически исключается образование гидроксидом алюминия жестких конгломератов размером в несколько миллиметров, внутри которых заключены урансодержащие частицы.

Таким образом, реализация предлагаемого способа не требует специализированного отгоночного оборудования, позволяет удешевить переработку отходов и уменьшить потери урана.

4. Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

В качестве примера реализации предлагаемого способа приведем параметры конкретного процесса переработки уран-алюминиевых отходов.

В реактор емкостью 400 л загружается 28 л воды и 4,2 кг нитрата натрия. Перемешивание проводится сжатым воздухом до полного растворения соли, после чего в реактор подается навеска 2,8 кг уран-алюминиевых материалов при массе алюминия 2,27 кг и заливается 13 л 30%-ного раствора гидроксида натрия. Растворение идет с выделением тепла; за 7-10 мин температура достигает максимума (110°C) и через 30-40 мин начинает медленно снижаться. Процессы при этом описываются следующими уравнениями:

Al+0,85NaOH+1,05NaNО3→NaAlO2+0,9NaNО2+0,15NH3↑+0,2H2О

NaAlO+2H2О→Na[Al(OH)4]

При достижении температуры 60-70°C в реактор заливается 75 л 10-молярной азотной кислоты. После нейтрализации избытка щелочи происходит разрушение алюмината натрия с выпадением в осадок гидроксида алюминия с последующим его растворением. Эти реакции продолжаются 10-15 мин и сопровождаются значительным выделением тепла. После подъема температуры до 95-100°C она начинает снижаться и для ее удержания на уровне 80±10°C в рубашку реактора подается пар. При этом в течение двух часов урансодержащие частицы (UO2, UAl4) растворяются в 3-молярном растворе азотной кислоты при перемешивании сжатым воздухом и механической мешалкой. Идущие реакции описываются следующими уравнениями:

Na[Al(OH)4]+HNO3→NaNO3+Al(ОН)3↓+Н2O

Al(ОН)3+3HNO3→Al(NO3)3+3Н2O

3UO2+8HNO3→3UO2(NO3)2+2NO↑+4H2O

UAl4+20HNO3→UO2(NO3)2+4Al(NO3)3+6NO↑+10Н2O

U+4HNO3→UO2(NO3)2+2NO↑+2H2O

2NO+O2(воздух)→2NO2

3NO2+H2O→2HNO3+NO

По истечении двух часов в реактор заливается вода до объема 280-300 л, раствор перемешивается в течение 30 мин и после фильтрации поступает в установки экстракционного извлечения урана. Подаваемый на экстракцию раствор имеет состав: кислотность 1,2-1,3 моль/л по HNO3, концентрация урана 0,5-1 г/л, нитрат алюминия 60-130 г/л, нитрат натрия 50-60 г/л. Присутствие в растворе значительных количеств нитратов натрия и алюминия благоприятно сказывается на эффективности процесса экстракции в целом: извлечение урана повышается с 89% до 99,4%.

Реэкстракт направляется на осаждение диураната аммония, который далее прокаливается до закиси-окиси урана, пригодной для изготовления товарной продукции.

Способ переработки уран-алюминиевых отходов ядерного производства, заключающийся в том, что отходы помещают в раствор гидроксида натрия и нитрата натрия и затем обрабатывают азотной кислотой с последующей фильтрацией и экстракционным извлечением урана, отличающийся тем, что азотную кислоту вводят в раствор гидроксида натрия и нитрата натрия с помещенными в него отходами при снижении его температуры до 60-70°С и выдерживают полученную смесь при температуре (80±10)°С в течение 2 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии, а именно к способам дезактивации радиоактивных отходов радиохимических производств, осадков-кеков, отвальных шлаков, высококонцентрированных кислых растворов, почв и грунтов, содержащих радионуклиды.
Изобретение относится к области обработки материалов с радиоактивным заражением и предназначено для дезактивации твердых негорючих поверхностей. .
Изобретение относится к твердым топливам. .

Изобретение относится к атомной технике, а именно к устройствам для разрушения высокорадиоактивных шламовых отложений в емкостях-хранилищах, и может быть использовано в области радиохимической промышленности для переработки шламовых осадков, находящихся в емкостях-хранилищах жидких отходов, для дезактивации различных поверхностей, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется измельчение твердых осадков и очистка поверхностей.

Изобретение относится к технологии переработки уранфторсодержащих отходов уранового производства. .

Изобретение относится к очистке окружающей среды, в частности грунта, загрязненного различными органическими и неорганическими загрязнителями, например тяжелыми металлами, нефтепродуктами и т.п., и может быть использовано для детоксикации различных типов грунтов, например техногенно загрязненного грунта, осадка очистных сооружений и т.д., содержащих различные типы загрязнителей с различной концентрацией.
Изобретение относится к неорганической химии, в частности к способу получения азотнокислых солей урана и актинидов, и предлагает альтернативный путь преобразования исходных материалов, содержащих оксиды урана и других ядерных материалов в гидратированные нитраты, т.е.
Изобретение относится к области сверхкритической или субкритической экстракции металлов и может быть использовано для экстракции актинидов. .

Изобретение относится к цементно-полимерной композиции, применяемой в ядерной технике для консервации среднеактивных радиоактивных отходов, находящихся в сухом, влажном и жидком состоянии.
Изобретение относится к технологии переработки твердого облученного ядерного топлива (ОЯТ) в виде разнородных урансодержащих топливных композиций (металлических, карбидных, оксидных и др.) с целью его дальнейшего возврата в ядерно-топливный цикл.
Изобретение относится к способам регенерации оборотного экстрагента и может быть использовано в технологии переработки облученного ядерного горючего. .
Изобретение относится к области переработки отработавшего топлива. .

Изобретение относится к электролитическому устройству для использования в способе извлечения оксидов. .

Изобретение относится к области производства твердого керамического ядерного топлива. .

Изобретение относится к области обращения с отработавшим ядерным топливом. .

Изобретение относится к области переработки отработанного ядерного топлива. .

Изобретение относится к ядерной технике и технологии, преимущественно для переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), а также для фторирования и хлорирования.

Изобретение относится к радиохимическому производству и может найти применение на предприятиях переработки отработанных фильтров от газоочистных систем производства топливных таблеток UO2 и др.

Изобретение относится к атомной технике, а именно к способам и устройствам для транспортирования высокорадиоактивных отходов, и может быть использовано в области регенерации ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и доставки их на захоронение, а также в других отраслях промышленности, где имеются радиоактивные и/или токсичные отходы.
Изобретение относится к технологии переработки отработавшего (облученного) твердого ядерного топлива ядерных реакторов - диоксида урана - металлургическим способом с целью его дальнейшего безопасного хранения
Наверх