Катодно-сеточный узел

Изобретение относится к катодно-сеточным узлам (КСУ) преимущественно для импрегнированных малогабаритных и прямонакальных катодов электровакуумных приборов сверхвысокой частоты. КСУ содержит кольцевой катод и сетку, закрепленную по краю кольцевого держателя с одной стороны, что позволяет компенсировать тепловое расширение сетки без деформации ее структуры, путем свободного расширения в одну сторону. Элементы сетки выполнены синусоидальной формы из тонкой проволоки (диаметром 20...25 мкм). Технический результат - повышение надежности и долговечности катодно-сеточных узлов. 1 ил.

 

Изобретение относится к катодно-сеточным узлам электровакуумных приборов сверхвысоких частот (ЭВП СВЧ), в частности к импульсным и модуляторным лампам с кольцевым или ленточным катодом.

Известны катодно-сеточные узлы (КСУ), например, один из которых описан в книге Ю.А.Кацмана "Электронные лампы" (М. "В.Ш." 1979 г., стр.232), в котором управляющая сетка располагается над оксидным катодом с выступами. Для защиты сетки от электронной бомбардировки с выступов удален эмиссионный слой. Это можно сделать на оксидном катоде, где эмиссионный слой легко удаляется.

В случае сильноточных импрегнированных катодов эта задача решается сложнее. Для защиты управляющей сетки от перегрева, под воздействием электронной бомбардировки, используют теневую сетку. Конфигурация теневой и управляющей сеток в этом случае идентичны. Это решение отражено в патенте English Electric Company LTD Великобритании №1507544, H1D, H01j 23/06 от 19.04.1978 г.

Сложность реализации этого решения состоит в том, что трудно реализовать взаимное расположение сеток, так как они находятся в разных температурных условиях, а требуемый зазор между ними мал (0.1-0.2 мм), поэтому у такой конструкции, как правило, недостаточная механическая и электрическая прочность.

Другая конструкция катодно-сеточного узла рассмотрена в патенте The Secretary of the Army, США №4250428, H01j 1/88, 313-268 от 10.02.1981 г.

Этот узел взят нами за прототип. Он имеет импрегнированный катод и сетку из тугоплавкого металла. Между катодом и сеткой расположена теневая керамическая сетка со сквозными отверстиями, аналогичными сеточным. Теневая сетка имеет сложную структуру. Она в своей основе имеет слой нитрида бора и относительно тонкий слой из нитрида кремния для защиты от проникновения алюмината эмиттера. Сетка скреплена монолитно с эмиттером, что малонадежно. Кроме того, конструкция не технологична из-за сложной технологии изготовления и полного отсутствия унификации, что малоприемлемо для промышленного производства.

Получается сложно, дорого, ненадежно.

Таким образом, задачей изобретения является создание катодно-сеточного узла с импрегнированным катодом без теневой сетки, термомеханически надежного, электрически стабильного и простого в изготовлении.

Поставленная задача достигается тем, что сетка в виде плоской или сферической спирали из тугоплавкого металла закрепляется в держателе с одной стороны, потому может свободно распространятся при нагревании в другую сторону, не деформируясь.

Для повышения прозрачности сетка изготавливается из тонкой (0.02-0.025 мм) тугоплавкой проволоки из вольфрама или сплава вольфрама с рением и ничем не защищается от электронной бомбардировки, которая разогревает витки сетки до 1400±50°С. Это такая температура, при которой барий из импрегнированного катода уже на ней не адсорбируется, а собственная эмиссия сетки мала (˜10-5 А/см2), что создает стабильность электрических параметров. Учитывая, что площадь поверхности сетки также мала, интегральный ток с сетки при температуре 1400°С составит (10-5 А/см2×6·10-3 см2=6·10-8 А) всего 0.6 μA. Это допустимо для систем управления СВЧ.

Предлагаемая сетка (2) для КПУ представлена на чертеже. Здесь катод (1) кольцевой конструкции, держатель сетки (3) выполнен в виде шайбы, которая дистанционируется от катода в катодной ножке ЭВП СВЧ.

Для исключения деформации сетки при ее нагреве спираль отжигают (снижают остаточные напряжения) при температуре 1650+50°С, т.е. существенно более высокой, чем рабочая температура. Это создает высокую термомеханическую прочность.

Катодно-сеточный узел преимущественно для импрегнированных малогабаритных и прямонакальных катодов электровакуумных приборов сверхвысокой частоты, содержащий кольцевой катод, отличающийся тем, что сетка закреплена по краю кольцевого держателя с одной стороны и выполнена синусоидальной формы из тонкой тугоплавкой проволоки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть использовано для формирования интерметаллического антиэмиссионного покрытия на сеточных электродах мощных генераторных ламп. Способ получения интерметаллического антиэмиссионного покрытия Pt3Zr на сеточных электродах мощных генераторных ламп включает формирование на тугоплавкой подложке слоев карбида материала сеточного электрода, циркония и карбида циркония, поверхностного слоя платины и последующий отжиг сеточного электрода с нанесенным комбинированным покрытием. Слой карбида циркония получают послойным осаждением из плазменного потока, формируемого при распылении циркониевого катода посредством вакуумно-дугового разряда, при подаче паров бензола, нанослоев циркония, карбида циркония переменного состава и карбида циркония с избыточным содержанием углеродной фазы, и последующим отжигом в вакууме. Пары бензола подают с помощью натекателя за один импульс, обеспечивающий изменение давления от 3.3⋅10-2 Па до 8.7⋅10-2 Па. Обеспечивается получение бездефектного покрытия и, как следствие, повышение эксплуатационных свойств выпускаемых приборов. 3 ил., 1 пр.
Наверх