Устройство подключения провода в охранных приборах и извещателях пожарных

Изобретение относится к электротехнике, а именно к установочным электроизделиям, и может быть использовано при подключении различных устройств к сети переменного или постоянного тока, предпочтительно в охранной и противопожарной технике, в частности, в охранных приборах и извещателях пожарных. Устройство подключения провода в охранных приборах и извещателях пожарных содержит электроизоляционное основание, оснащенное элементами зажима провода, одним из которых является токопроводящий пружинный контакт, причем второй зажимной элемент выполнен в виде единого с основанием упругого рычага, имеющего возможность качания относительно места его соединения с основанием. Токопроводящий пружинный контакт размещен на общей поверхности основания и рычага, причем оба зажимных элемента снабжены выступами. Сопряженные размеры выступов выполнены таким образом, чтобы обеспечить зажатие провода за счет упругих свойств рычага и контакта. Технический результат - упрощение конструкции при уменьшении трудоемкости подключения провода, 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к электротехнике, а именно к установочным электроизделиям, и может быть использовано в любых отраслях промышленности при подключении различных устройств к сети переменного или постоянного тока, однако предпочтительно его использование в охранной и противопожарной технике, в частности, в охранных приборах и извещателях пожарных.

Известно устройство для подключения провода, содержащее электроизоляционное основание, оснащенное элементами зажима провода, одним из которых является токопроводящий подпружиненный контакт (см. а.с. СССР №1474769, МПК Н01R 4/48, 1986). К недостаткам известного устройства можно отнести сложность его конструкции и трудоемкость подключения провода в условиях эксплуатации охранных приборов и пожарных извещателей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для подключения провода в оптическом дымовом пожарном извещателе ИП212-73 «System Sensor», содержащее электроизоляционное (пластиковое) основание и закрепленный на основании с помощью защелок токопроводящий пружинный контакт. Контакт выполнен в виде сборки, включающей в себя непосредственно пружинный контакт и винт с зажимной шайбой (см. статью «Базовый элемент», журнал «Скрытая камера», №2, 2004 г.). К недостаткам известного устройства можно отнести сложность его конструкции и трудоемкость подключения провода с использованием отвертки в условиях эксплуатации охранных приборов и пожарных извещателей.

Предлагаемое техническое решение направлено на решение задачи, состоящей в упрощении конструкции устройства при уменьшении трудоемкости подключения провода.

Данная задача решается тем, что в устройстве подключения провода в охранных приборах и извещателях пожарных, содержащем электроизоляционное основание, оснащенное элементами зажима провода, одним из которых является токопроводящий пружинный контакт, второй зажимной элемент выполнен в виде единого с основанием упругого рычага, имеющего возможность качания относительно места его соединения с основанием, а токопроводящий пружинный контакт размещен на общей поверхности основания и рычага, причем оба зажимных элемента снабжены выступами, сопряженные размеры которых выполнены таким образом, чтобы обеспечить зажатие провода за счет упругих свойств рычага и контакта.

Кроме того, в нем оба зажимных элемента снабжены компланарными пазами, а в комплект прибора включен Г-образный ключ.

На фиг.1 изображен в аксонометрии общий вид устройства. На фиг.1a - конструкция электроизоляционного основания под пружинным контактом. На фиг.2 - в аксонометрии токопроводящий пружинный контакт. На фиг.3 - устройство в разрезе с зажатой жилой провода (слева) и с вставленной, но не зажатой жилой (справа) и с Г-образным ключом. На фиг.3а - разрез Б-Б по оси зажатой жилы провода.

Токопроводящий пружинный контакт 1 (фиг.1) закреплен на электроизоляционном основании 2 с помощью защелок 3, которые являются элементами конструкции контакта 1. На основании 2 предусмотрена возможность закрепления четырех пружинных контактов (один из контактов на фиг.1 не показан), к каждому из которых может быть подключено по два провода. Для этого (фиг.1а) в основании 2 под каждым контактом вырезано по два рычага 4 и каждый из них снабжен стойками 5 с фиксированным расстоянием между внутренними сторонами стоек по размеру А и глухими пазами 6.

Пружинный контакт 1 (фиг.2) также снабжен упругими стойками 7, размер между внешними сторонами которых по размеру В несколько превосходит размер А между внутренними сторонами стоек 5 и пазами 8. Пазы 6 в рычагах 4 основания 2 (фиг.1) расположены под пазами 8 в пружинных контактах и совпадают с ними по координатам.

Принцип работы устройства заключается в следующем. При нажатии (фиг.1 и 1а) отверткой или другим нетолстым инструментом на основание паза 6 в рычаге 4 (через паз 8 в пружинном контакте 1) рычаг 4 со стойками 5 отклоняется на некоторый угол, образуя зазор между поверхностями С пружинного контакта 1 и Д стоек 5 основания 2 (фиг.3 справа), достаточный для свободного прохода жилы провода. После отпускания рычага 4 он благодаря упругости пластика возвращается в исходное положение, обеспечивая зажим провода между рабочими поверхностями Е и Д стоек 5 основания 2 и К и С стоек 7 контакта 1. Вследствие пружинных свойств стоек 7 контакта 1, высокого коэффициента трения жилы по пластиковым стойкам 5 основания 2 и некоторого перегиба жилы обеспечивается ее жесткая фиксация в устройстве и надежный электрический контакт. Работоспособность устройства обеспечивается не только при зажиме провода между поверхностям Е и Д и К и С стоек 5 и 7 соответственно, но и при зазоре между этими поверхностями. Но величина этого зазора должна быть меньше диаметра отдельной жилы провода.

Зазор между поверхностями С контакта 1 и Д стоек 5 основания 2 (фиг.3 справа), достаточный для свободного прохода жилы провода при его установке, может быть образован и с помощью Г-образного рычага. Для этого Г-образный рычаг 9 (фиг.3 пунктиром) вставляется коротким плечом в паз 6 рычага 4 основания 2 (через паз 8 пружинного контакта) и приложением усилия на его длинное плечо в направлении от оси симметрии пружинного контакта 1 за счет упора конца короткого плеча Г-образного рычага в нижнюю поверхность контакта 1 поворачивает рычаг 4 основания 2.

После снятия усилия с длинного плеча Г-образного рычага 9 рычаг 4 основания 2 занимает исходное положение и, как выше описано, происходит зажим жилы провода между поверхностями Е и Д стоек рычага 4 основания 2 и К и С пружинного контакта 1 (фиг.3а).

Применение Г-образного рычага для зажима провода исключает прямое давление на основание 2, что особенно ценно при монтаже извещателей пожарных на свободно лежащие в рамках подвесные потолки.

Предлагаемая конструкция обеспечивает возможность зажима жилы провода разного диаметра от очень тонкой, в этом случае зажим происходит за счет перегиба жилы между поверхностями Е и Д стоек 5 основания 2 и К и С контакта 1, и толстой. В последнем случае зажим жилы происходит между поверхностями С и Д практически без перегиба жилы.

Устройство подключения провода согласно предлагаемому изобретению обеспечивает достижение технического эффекта, т.е. максимального упрощения конструкции устройства, упрощения технологии и уменьшения времени зажима проводов при монтаже приборов на объекте.

1. Устройство подключения провода в охранных приборах и извещателях пожарных, содержащее электроизоляционное основание, оснащенное элементами для зажима провода, одним из которых является токопроводящий пружинный контакт, отличающееся тем, что второй зажимной элемент выполнен в виде вырезанного в основании упругого рычага с возможностью качания относительно места соединения его с основанием, токопроводящий пружинный контакт размещен на общей поверхности основания и упругого рычага, а оба зажимных элемента снабжены выступами, сопряженные размеры которых выполнены таким образом, чтобы обеспечить зажатие провода за счет упругих свойств рычага и контакта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зажимные элементы снабжены компланарными пазами, а в комплект прибора включен Г-образный ключ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических соединительных устройствах для обеспечения токопроводящего соединения контактного элемента и гибких проводников, а именно, для подключения извещателей пожарных к системе пожарной сигнализации, измерительной аппаратуре.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к пружинному клеммному соединению для присоединения электрического провода, которое имеет токопровод, выполненный из плоской заготовки с четырехугольным проходным отверстием, в которое входит конец зажимной губки листовой пружины так, что конец зажимной губки образует с внутренней поверхностью стенки окружающего отверстие борта место зажима для электрического провода.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактным резьбовым соединениям токоведущих частей в схемах электроснабжения. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для соединения проводников в электрических цепях постоянного и (или) переменного тока. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для соединения проводников в электрических цепях постоянного и(или) переменного тока. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения проводов при подключении потребителей к сетям переменного и постоянного тока. .

Изобретение относится к соединительной клемме с по меньшей мере двумя местами зажима, позволяющей максимально экономить материал. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к монтажу силовых трансформаторов, электрических аппаратов и проходных изоляторов для соединения их с шинами. .
Изобретение относится к пожарной технике, а именно к технике диагностики и обнаружения предпожарной ситуации посредством контроля значений информативных параметров, характеризующих состояние воздуха на охраняемом объекте, и предотвращения возникновения пожара на основе анализа этой ситуации.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для предупреждения возникновения пожаро-взрывоопасной ситуации в различных емкостях летательных и космических аппаратов в результате утечки газов.

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к технике диагностики и обнаружения предпожарной ситуации в ограниченных объемах и предотвращения возгорания на основе ситуационной информации

Изобретение относится к пожарной сигнализации и может быть использовано для обнаружения пожароопасной ситуации на ранней стадии возгорания

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано для обнаружения пожара на ранних стадиях тления и возгорания горючих материалов

Изобретения относятся к области пожарной безопасности и могут быть использованы для обнаружения пожара на ранних стадиях тления и возгорания горючих материалов. Технический результат - повышение достоверности раннего обнаружения пожара одновременно на нескольких объектах пожарной безопасности путем передачи сигналов тревоги на разных частотах, поиска. Обнаружения и селекции их в пожарной службе и/или на диспетчерском пункте наблюдения среди других сигналов и помех в заданном диапазоне частот. Устройство, реализующее предлагаемый способ, содержит газовые сенсоры 1.i(i=1,2, …, n), согласующие усилители 2.i, аналого-цифровые преобразователи 3.i, микропроцессор 4, формирователь 5 светового и звукового сигналов тревоги, световой сигнализатор 6, звуковой сигнализатор 7, выход 8 формирователя 5, соединенный с центральным концентратором пожарной охраны, формирователь 9 модулирующего кода, задающий генератор 10, фазовый манипулятор 11, усилитель 12 мощности, передающую антенну 13, приемную антенну 14, усилитель 15 высокой частоты, гетеродин 16, смеситель 17, усилитель 18 промежуточной частоты, делитель 19 фазы на два, узкополосные фильтры 20 и 22, удвоитель фазы 21 и 28, фазовращатель 23 на 90°, фазовый детектор 24, блок 25 регистрации, блок 26 поиска, обнаружитель 27 ФМн-сигнала, измерители 29 и 30 ширины спектра, преобразователь 31 и 32 ширины спектра в амплитуду, блок 33 вычитания, пороговый блок 34, ключ 35 и линию 36 задержки. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагаемые способ и устройство относятся к области пожарной безопасности и могут быть использованы для обнаружения пожара на ранних стадиях тления и возгорания горючих материалов. Техническим результатом изобретения является расширение диапазона рабочих частот без расширения диапазона частотной перестройки гетеродина путем использования зеркального и комбинационных каналов. Система, реализующая предлагаемый способ, содержит газовые сенсоры, согласующие усилители, аналого-цифровые преобразователи, микропроцессор, формирователь световых и звуковых сигналов тревоги, световой сигнализатор, звуковой сигнализатор, выход формирователя, формирователь модулирующего кода, задающий генератор, фазовый манипулятор, усилитель мощности и передающую антенну. Устройство для приема сложных ФМн-сигналов содержит приемную антенну, усилитель высокой частоты, гетеродин, смесители, усилители промежуточной частоты, делитель фазы на два, узкополосные фильтры, удвоитель фазы, фазовращатели на +90°, фазовый детектор, блок регистрации, сумматоры, перемножители, амплитудные детекторы, ключи, блоки обработки. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх