Рециркуляционный накопитель пачки взаимно когерентных радиоимпульсов

Устройство предназначено для обнаружения пачки взаимно когерентных импульсов. Содержит входной блок, подключенный к первому входу сумматора. Второй вход сумматора подключен к выходу усилителя обратной связи. Новизна заключается во введении компенсирующего усилителя и полосового фильтра. Вход усилителя соединен с выходом линии задержки, а выход усилителя - со входом полосового фильтра. Линия задержки состоит из входного, промежуточного и выходного встречно-штыревых преобразователей на звукопроводящей подложке. Длительность взаимодействия цуга волн в выходном встречно-штыревом преобразователе выбрана в несколько единиц или десятков раз больше задержки сигнала между входным и промежуточным встречно-штыревыми преобразователями, выходной встречно-штыревой преобразователь выполнен в виде непрерывной монопериодической структуры, согласованной с несущей частотой принимаемых радиоимпульсов, и подключен к входу компенсирующего усилителя. Полоса пропускания в полосовом фильтре выбрана соизмеримой с обратной величиной длительности радиоимпульсного сигнала, формируемого в выходном встречно-штыревом преобразователе. Технический результат заключается в повышении обнаружительной способности накопителя без ухудшения его устойчивости. 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в локации в качестве обнаружителя пачки взаимно когерентных радиоимпульсов.

Известны оптимальные фильтры и накопители импульсных сигналов, максимизирующие отношение сигнал/шум на их выходах, в частности рециркуляционные накопители, в которых период циркуляций задается равным периоду следования радиоимпульсов в их исходной пачке. Известно использование линий задержки на поверхностных акустических волнах, в том числе дисперсионных линий задержки, применительно к решению различных технических задач [1-10].

Ближайшим аналогом заявляемого технического решения является рециркуляционный накопитель пачки взаимно когерентных радиоимпульсов, известный из книги Ю.С.Лезина, Оптимальные фильтры и накопители импульсных сигналов, М., Сов. радио, 1969, стр.256-286, рис.7.1.1. Этот накопитель содержит последовательно включенные входное устройство, сумматор с двумя входами, линию задержки и усилитель обратной связи, выход которого соединен со вторым входом сумматора с двумя входами.

Недостатком известного устройства является сложность обеспечения высокой обнаружительной способности, связанная с необходимостью обеспечения запаса устойчивости рециркулятора при повышении коэффициента обратной связи, при выборе этого коэффициента, близкого к единице.

Указанный недостаток устранен в заявляемом техническом решении.

Целью изобретения является повышение обнаружительной способности накопителя без ухудшения его устойчивости.

Данная техническая задача достигается в устройстве, содержащем последовательно соединенные входное устройство, сумматор с двумя входами, линию задержки, усилитель обратной связи, выходом включенный к второму входу сумматора с двумя входами, отличающемся тем, что в него введены последовательно соединенные компенсирующий усилитель и полосовой фильтр, линия задержки состоит из входного, промежуточного и выходного встречно-штыревых преобразователей на звукопроводящей подложке, причем длительность взаимодействия цуга волн в выходном встречно-штыревом преобразователе выбрана в несколько единиц или десятков раз больше задержки сигнала между входным и промежуточным встречно-штыревыми преобразователями, встречно-штыревой преобразователь выполнен в виде непрерывной монопериодической структуры, согласованной с несущей частотой принимаемых радиоимпульсов, и подключен к входу компенсирующего усилителя, а полоса пропускания в полосовом фильтре выбрана соизмеримой с обратной величиной длительности радиоимпульсного сигнала, формируемого в выходном встречно-штыревом преобразователе.

Достижение поставленной задачи объясняется дополнительным накоплением в протяженной структуре выходного встречно-штыревого преобразователя (ВШП) и узкополосной фильтрацией когерентно расширенного по длительности радиоимпульсного отклика с линии задержки заявляемой конструкции при оптимальном выборе передаточной функции рециркуляционной цепи.

Изобретение понятно из представленных чертежей.

На фиг.1 изображена блок-схема заявляемого устройства, состоящая из последовательно соединенных входного устройства 1, сумматора с двумя входами 2, линии задержки 3 с входным 4, промежуточным 5 и выходным 6 ВШП, компенсирующего усилителя 7 и полосового фильтра 8, а также из включенного между промежуточным ВШП и вторым входом сумматора с двумя входами усилителя обратной связи 9.

На фиг.2 дана диаграмма процесса накопления сигнала в выходном ВШП с длительным взаимодействием цуга волн.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Пусть на входное устройство 1 воздействует пачка из p взаимно когерентных радиоимпульсов длительностью τи с периодом их повторения в пачке Т (длительность пачки pT). Полная временная задержка в рециркуляционной цепи из последовательно соединенных сумматора с двумя входами 2, линии задержки 3 между ее входным 4 и промежуточным 5 ВШП и усилителя обратной связи 9 выбрана равной периоду следования Т радиоимпульсов в пачке. Этот узел работает как известный рециркуляционный накопитель. При этом экспоненциально возрастающая амплитуда радиоимпульса, накапливаемого в рециркуляционной цепи, поступает в линии задержки 3 к выходному ВШП 6, в пределах которого укладывается N радиоимпульсов, и это число N определяется длиной выходного ВШП Lвых и скоростью v распространения поверхностной акустической волны в звукопроводе линии задержки 3, так что Lвых=vNT. Конструкция выходного ВШП 6 выбрана согласованной с несущей частотой f0 радиоимпульсов - шаг между смежными электродами этого ВШП выбран по условию когерентного накопления d=v/2f0. Поэтому дополнительное N-кратное когерентное накопление сигнала обеспечивается в выходном ВШП 6, при котором пачка радиоимпульсов преобразуется в единый более длинный радиоимпульс, который после его усиления в компенсирующем усилителе 7 (компенсирующем потери сигнала в линии задержки 3) подвергается сглаживанию в полосовом фильтре 8 с полосой пропускания ΔfФ, согласованной с задержкой сигнала в выходном ВШП 6 NT, то есть при ΔfФ≈1/NT. Коэффициент передачи K0 в рециркуляционной цепи выбирается близким к единице (порядка 0,96...0,98), так что постоянная времени рециркулятора τP обеспечивает необходимое накопление в нем радиоимпульсного сигнала, причем τP=K0T/(1-K0).

Нетрудно показать, что в результате работы рециркуляционной цепи амплитуда радиоимпульса на его выходе AP при приеме p входных радиоимпульсов по сравнению с их амплитудами A0 на входе рециркулятора, поступающими с входного устройства 1, вырастает до величины

Цуг волн с амплитудой Aр поступает к выходному ВШП 6, где когерентно накапливается. Процесс нарастания амплитуды радиоимпульсов на выходе рециркуляционной цепи во времени происходит согласно выражению (1), где j - текущий индекс суммирования j=1, 2, 3, ... p, и при j=p достигается амплитуда, указанная в (1). После окончания пачки радиоимпульсов, поступающих с входного устройства 1, амплитуда радиоимпульсов Am, на выходе рециркулятора начинает медленно уменьшаться по экспоненциальному закону AmPехр[-(m-p)(1-K0)/K0], где m=p+1, p+2, p+3, ..., как это видно из представленной на фиг.2 диаграммы. Шаг рециркуляции m>p в этом выражении тождественен текущему времени tm, отсчитываемому после окончания действия пачки радиоимпульсов размером в p радиоимпульсов.

Пусть дисперсия шума на первом входе сумматора с двумя входами 2 в условиях стационарного гауссова шума равна σш2=G/2τи, где G - приведенная к этому входу спектральная плотность шума, определяемая шумовыми характеристиками входного устройства 1. Тогда на входном ВШП 4 результирующая дисперсия шума находится из выражения

Из (1) и (2) видно, что отношение сигнал/шум на входе линии задержки 3 при максимальной амплитуде радиоимпульса равно

при работе на эквивалент нагрузки 1 Ом. При работе на произвольную нагрузку удобнее пользоваться мощностью входного сигнала в пачке радиоимпульсов, при этом (3) можно записать в виде

где μ0=2Е/G=2τиPвх/G - максимально возможное отношение сигнал/шум на входе согласованного фильтра, определяемое энергией Е принятого сигнала с его входной мощностью Рвх.

Для формирования достаточно длинного во времени радиоимпульсного отклика в выходном ВШП 6 линии задержки 3 целесообразно использовать рециркулятор с увеличенной постоянной времени τP=K0Т/(1-K0), однако при этом несколько снижается величина μmax вх, как это следует из (4), и, следовательно, оптимизация отношения сигнал/шум на выходе линии задержки 3 достигается при определенном выборе коэффициента обратной связи K0 в рециркуляционной цепи в зависимости от числа p радиоимпульсов в пачке, и, кроме того, этот выбор также определяется значением N, то есть длительностью NT взаимодействия цуга волн в выходном ВШП 6 применяемой линии задержки 3, что свидетельствует о неразрывной совокупности известных и вновь вводимых признаков заявляемого технического решения.

Действительно, наибольший отклик на выходе линии задержки 3 достигается, когда цуг волн с амплитудой АP согласно (1) достигает конца выходного ВШП 6, и при этом в рабочей длине Lвых ВШП 6 одновременно находятся цуги последующих откликов рециркулятора, амплитуды которых Am экспоненциально уменьшаются из-за окончания действия радиоимпульсов пачки, и все эти цуги индуцируют в соответствующих элементах выходного ВШП 6 электрический сигнал-отклик, повышая его энергетику.

Максимум амплитуды Авых max радиоимпульса на выходе компенсирующего усилителя 4, восполняющего потери сигнала в линии задержки 3, определяется соотношением

где j=p, p+1, p+2, ... p+N-1, то есть когерентно суммируются N цугов волн в выходном ВШП 6 в момент времени tN=NT+Δtзад, где начальная задержка Δtзад, обусловленная прохождением цуга волн между входным ВШП 4 и началом выходного ВШП 6 в линии задержки 3, выбирается достаточно произвольно, например равной ≥2Т.

Рассмотрим прохождение шума на выход линии задержки 3 с учетом длительного взаимодействия ее выходного ВШП 6 с действующим в нем сигналом. Полагаем полосу шума соответствующей полосе пропускания входного устройства 1 ΔFвх=1/τи, следовательно, время корреляции шума оценивается величиной τи. Тогда сложение шумовых компонент в выходном ВШП 6 - есть суперпозиция n статистически независимых источников шума, где n=NT/τи=qN, где q - скважность радиоимпульсов в пачке, и дисперсия шума на выходе линии задержки 3 будет равна

Полагая полосу пропускания полосового фильтра 8 равной ΔfФ≈1/NT, замечаем, что отношение ΔFвх/ΔfФ=n, и тогда на выходе полосового фильтра 8 дисперсия шума будет равна

Сравнивая (6) и (7), приходим к выводу об инвариантности дисперсии шума на выходе полосового фильтра 8 по отношению к длительности взаимодействия NT цугов волн в выходном ВШП 6. При этом выигрыш в отношении сигнал/шум Wвых max на выходе полосового фильтра 8 по сравнению отношением сигнал/шум на входе линии задержки 3 с учетом (5) равен

Из (8) следует, что величина выигрыша Wвых max не зависит от числа импульсов p в пачке и определяется лишь параметрами N и K0 существенно возрастая с ростом этих чисел. Это способствует увеличению обнаружительной способности устройства.

В таблице 1 приведены расчетные данные указанного выигрыша для различных значений числа N и коэффициента обратной связи в рециркуляторе K0.

Таблица 1
Коэфф. обр. связи K0N=5N=7N=9N=11N=13N=15
0,994,9006,7928,64610,46412,24413,989
0,9854,8516,6908,47510,20511,88413,512
0,984,8026,5908,3069,95411,53513,054
0,9754,7536,4908,1409,70811,19812,612
0,974,7056,3927,9789,46910,87112,188
0,9654.6566,2957,8199,23610,55411,780
0,964,6086,1997,6629,00910,24811,388
0,9554,5606,1047,5098,7889,96111,010
0,954,5136,0117,3598,5729,66510,648
0,9454,4665,9187,2128,3629,38710,299
0,944,4195,8277,0678,1589,1199,964
0,9354,3725,7376.9257,9598.8599,642
0,934,3265,6496,7877,7668,6089,332
0,9254,2795,5616,6517,5778,3659,035
0.924,2345,4756,5177,3948,1308,749
0,9154,1885,3896,3877,2157,9038,474
0,914,1435,3056,2597,0417,6848,210
0,9054,0985,2226,1346,8727,4717,957
0,904,0535,1406,0116,7087,2667,713

Рассмотрим пример реализации устройства для входных сигналов с параметрами: длительность радиоимпульсов τи=0,1 мкс с периодом их следования в пачке из p=20 импульсов, равным Т=1 мкс, с несущей частотой радиоимпульсов f0=60 МГц. Тогда полоса пропускания входного устройства должна быть равна ΔFвх=10 МГц. Исходя из требования обеспечения достаточной устойчивости системы, выбираем коэффициент обратной связи в рециркуляционной цепи равным К0=0,985, тогда величина АР в результате накопления 20 импульсов пачки достигнет АР=17,4, и эта часть волнового цуга, поступающего на входной ВШП линии задержки, имеет длительность около 6 мкс от уровня 0,707 АР. После окончания пачки амплитуда радиоимпульсов за счет продолжающегося действия рециркулятора экспоненциально убывает на входе линии задержки с постоянной времени τР0Т/(1-К0)=65,7 мкс и уменьшится до уровня 0,707АР за время 23 мкс. Общая длина цуга полученного радиоимпульса будет при этом 6+23=29 мкс по уровню 0,707 АР. Это означает, что величина N=29. Длина выходного ВШП 6 при скорости акустической волны v=3,16 мм/мкс (для пьезокварца) составит Lвых=92 мм, а общая длина линии задержки не превзойдет 95 мм. Шаг в ВШП d=26,3 мкм. Полоса пропускания в полосовом фильтре выбирается равной ΔfФ=35 кГц. Применение такого устройства дает выигрыш в отношении сигнал/шум в Wвыхmax=23,6 раза (˜27,5 дБ) по сравнению с рециркуляционным накопителем известной конструкции (прототипом).

Заявляемое техническое устройство предназначено для обнаружения пачки взаимно когерентных радиоимпульсов в широком ассортименте радиотехнических устройств (локаторов, систем связи, телеметрии и т.д.). Выпускаемые в настоящее время линии задержки на ультразвуковых поверхностных волнах позволяют работать в диапазоне частот до нескольких сотен мегагерц и даже до 2 ГГц с полосой пропускания до 20-40% от несущей частоты при высокой точности расположения на звуконосителе (специальные срезы кварца, арсенида галлия и др.) элементов ВШП и с малой зависимостью параметров линии от температуры.

ЛИТЕРАТУРА

1. В.И.Тверской. Дисперсионно-временные методы измерений спектров радиосигналов, М., Сов. радио, 1974.

2. С.С.Каринский. Устройства обработки сигналов на поверхностных акустических волнах, М., Сов. радио, 1975.

3. А.А.Джек, П.М.Грант, Дж.Х.Коллинз. Теория проектирования и применения Фурье-процессоров на поверхностных акустических волнах, ТИИЭР, т.68, №4, стр.22-43, 1980.

4. О.Ф.Меньших. Устройство для анализа спектра сигналов. Патент РФ №2040798.

5. О.Ф.Меньших. Обнаружитель моноимпульсного сигнала. Патент РФ №2046370.

6. О.Ф.Меньших. Обнаружитель лазерного доплеровского локатора. Патент РФ №1805756.

7. О.Ф.Меньших. Согласованный фильтр. Патенты РФ №2016493 и №2016494.

8. О.Ф.Меньших. Устройство для анализа спектра сигналов. Патент РФ №2040798.

9. О.Ф.Меньших. Обнаружитель моноимпульсного радиосигнала. Патент РФ №2046370.

10. О.Ф.Меньших. Ультразвуковой микроскоп. Патент РФ №2270997 за 2005 год.

Рециркуляционный накопитель пачки взаимно когерентных радиоимпульсов, содержащий последовательно соединенные входное устройство, сумматор с двумя входами, линию задержки, усилитель обратной связи, выходом подключенный ко второму входу сумматора с двумя входами, отличающийся тем, что в него введены последовательно соединенные компенсирующий усилитель и полосовой фильтр, линия задержки состоит из входного, промежуточного и выходного встречно-штыревых преобразователей на звукопроводящей подложке, причем длительность взаимодействия цуга волн в выходном встречно-штыревом преобразователе выбрана в несколько единиц или десятков раз больше задержки сигнала между входным и промежуточным встречно-штыревыми преобразователями, выходной встречно-штыревой преобразователь выполнен в виде непрерывной монопериодической структуры, согласованной с несущей частотой принимаемых радиоимпульсов, и подключен к входу компенсирующего усилителя, а полоса пропускания в полосовом фильтре выбрана соизмеримой с обратной величиной длительности радиоимпульсного сигнала, формируемого в выходном встречно-штыревом преобразователе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности, амплитуде и периоду.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности, амплитуде и периоду.

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (по фронту сигнала на первом управляющем входе, по нулевому уровню сигнала от замыкающей кнопки с подавлением дребезга при единичном сигнале на первом управляющем входе, при обнаружении пропуска импульса или “зависания” (прекращения изменения) сигнала на импульсном входе при разрешении единичными сигналами на первом и втором управляющих входах), и может быть использовано, например, в качестве формирователя импульсов системного сброса (RESET (RST)) устройства программного управления (УПУ) с энергонезависимым оперативным запоминающим устройством (ОЗУ) обслуживаемой или необслуживаемой микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с поддержкой режима аппаратного сторожевого таймера для перезапуска УПУ при “зависании” прикладной программы М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности.

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (при включении питания, по сигналу от замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или “зависания” (прекращения изменения) импульсов входного импульсного сигнала, при разрешении обнаружения) и может быть использовано, например, в качестве устройства для формирования импульсов системного сброса (RESET (RST)) микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с функцией аппаратного сторожевого таймера для перезапуска прикладной программы при “зависании” М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности.

Изобретение относится к импульсной цифровой технике для формирования импульсов требуемой длительности по каждому из трех событий: при включении питания, по сигналу замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или прекращения изменения входных импульсов при разрешении обнаружения.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности и амплитуде.

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде. .

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах анализа и измерения параметров регулярных импульсных последовательностей. .

Изобретение относится к радиотехнике и импульсной технике для селекции и измерения параметров регулярных и случайных импульсных последовательностей

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых автоматических системах
Наверх