Початкоотделяющий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных комбайнах. Початкоотделяющий аппарат содержит подающие цепи с лапками, стрипперные пластины и установленные под ними встречно-вращающиеся рифленые вальцы, смещенные на полшага относительно друг друга. В задней части одного из вальцов риф снабжен ножом, установленным с возможностью перемещения поперек рифа. Второй валец снабжен противорежущей пластиной и навивкой, размещенной между смежными рифами. Навивка направлена в сторону перемещения стебля под углом к продольной оси вальца, превышающим угол трения стебля по стали. Конструкция початкоотделяющего аппарата позволяет дополнительно осуществлять операции протягивания и измельчения стебля ножом, что расширяет его функциональные возможности. 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам, и предназначено для увеличения функциональных возможностей початкоотделяющих аппаратов.

Известен початкоотделяющий, аппарат кукурузоуборочной машины, у которого встречно-вращающиеся вальцы, с целью упрощения конструкции, уменьшения энергоемкости початкоотделения и измельчения стеблей, выполнены с винтовыми режущими элементами в виде наклонных ножей (а.с. СССР №745420, кл. А01D 45/02, 1980).

Недостатком такого аппарата является возможность заклинивания початков между вальцов и соответственно их повреждение, что ведет к потерям урожая.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемогу техническому результату к предлагаемому техническому решению является початкоотделяющий аппарат, содержащий стрипперные пластины и установленные под ними встречно вращающиеся рифленые вальцы, состоящие из рифов, смещенные на полшага относительно друг друга. Вальцы осуществляют протягивание стеблей кукурузы вниз, пластины - отрыв початков от стеблей (патент США №3192694, класс 56-106, 1965) - прототип.

Недостатком данного технического решения является необходимость применения дополнительного рабочего органа, измельчающего стебли. Это вызывает увеличение металлоемкости конструкции и нерациональное использование початкоотделяющего аппарата.

Техническим решением задачи является расширение функциональных возможностей початкоотделяющих аппаратов.

Поставленная задача достигается тем, что в известном початкоотделяющем аппарате, содержащем стрипперные пластины и установленные под ними встречно-вращающиеся рифленые вальцы, состоящие из рифов, смещенные на полшага относительно друг друга, согласно изобретению, в задней части одного из вальцов риф снабжен ножом, установленным с возможностью перемещения поперек рифа, а второй валец снабжен противорежущей пластиной и навивкой, размещенной между смежными рифами, направленной в сторону перемещения стебля под углом, превышающим угол трения стебля по стали к продольной оси вальца.

Указанные отличия являются существенными, так как установка на одном из вальцов ножа, установленного с возможностью перемещения поперек рифа, а на втором вальце противорежущей пластины обеспечивает одновременно с протягиванием стебля его измельчение. Снабжение второго вальца навивкой, размещенной между смежными рифами, направленной в сторону перемещения стебля под углом, превышающим угол трения стебля по стали к продольной оси вальца, обеспечивает перемещение стебля в режущую пару.

Анализ свойств совокупности существенных признаков заявленного способа и свойств совокупности признаков обнаруженного аналога и прототипа показал, что совокупность признаков заявленного технического решения проявляет новое свойство прототипа - расширение функциональных возможностей початкоотделяющих аппаратов.

На основании вышеизложенного можно сказать, что заявленная совокупность признаков позволяет получить новый технический результат - совмещение операций протягивания и измельчения стебля.

При анализе известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявленное устройство от признаков прототипа, не были выявлены, в связи с чем они сообщают заявленному техническому решению новизну и изобретательский уровень.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображены схематично протягивающие вальцы початкоотделяющего аппарата, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - фрагмент навивки вальца; на фиг.4 - место А на фиг.1.

Початкоотделяющий аппарат содержит подающие цепи 1 с лапками 2, стрипперные пластины 3 и 4 и установленные под ними встречно-вращающиеся рифленые вальцы 5 и 6, состоящие из рифов 7, смещенные на полшага относительно друг друга. В задней части одного из вальцов 6 риф 8 снабжен ножом 9, установленным с возможностью перемещения поперек рифа, а второй валец 5 снабжен противорежущей пластиной 10 и навивкой 11, размещенной между смежными рифами 7, направленной в сторону перемещения стебля под углом, превышающим угол трения стебля по стали к продольной оси вальца.

Предлагаемый початкоотделяющий аппарат работает следующим образом. Заведенные в аппарат лапками 2 подающих цепей 1 стебли кукурузы протягиваются вальцами 5 и 6, вращающимися навстречу друг другу. При этом початки упираются в стрипперные пластины 3 и 4 и отрываются. Это происходит в средней части вальцов 5 и 6. Далее стебель, перемещаясь в заднюю часть вальцов, упирается ножом 9 в противорежущую пластину 10 и перерезается ножом 9. Данная операция повторяется после полного оборота вальцов 5 и 6, при этом стебель разрезается на равные части. Таким образом, стебель одновременно с протягиванием будет измельчаться. Ввод стеблей в противорежущую пару будет перемещаться за счет навивки 11, размещенной между смежными рифами 7, направленной в сторону перемещения стебля под углом, превышающим угол трения стебля по стали к продольной оси вальца 5.

Использование предлагаемого изобретения в сравнении с известными устройствами аналогичного назначения позволяет совмещать операции протягивания и измельчения стебля, что расширяет функциональные возможности початкоотделяющих аппаратов.

Початкоотделяющий аппарат, содержащий стрипперные пластины и установленные под ними встречно вращающиеся рифленые вальцы, состоящие из рифов, смещенные на полшага относительно друг друга, отличающийся тем, что в задней части одного из вальцов риф снабжен ножом, установленным с возможностью перемещения поперек рифа, а второй валец снабжен противорежущей пластиной и навивкой, размещенной между смежными рифами, направленной в сторону перемещения стебля под углом, превышающим угол трения стебля по стали, к продольной оси вальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке кукурузы. .

Изобретение относится к области механизации уборочных работ. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам. .

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки стебельчатых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к кукурузоуборочным машинам и предназначено для повышения качества отделения початков от стеблей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах

Изобретение относится к области механизации уборочных работ и может быть использовано для определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля в момент его удара о початкоотделяющие пластины кукурузоуборочной жатки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах
Наверх