Транспортное средство для погрузки, перевозки и разгрузки рулонов сенажа и сена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при транспортировке рулонов сена и сенажа. Транспортное средство содержит платформу с барьерами и погрузчик. Платформа установлена на шасси. Погрузчик подсоединен к платформе сзади и состоит из подъемника и захватов рулонов. Погрузчик выполнен с возможностью поворота вокруг горизонтального шарнира на 90° при погрузке и разгрузке и имеет упор для создания запаса потенциальной энергии для перекатывания рулонов. Погрузчик также имеет уравновешивающие механизмы и механизмы фиксации. Транспортное средство обеспечивает эффективный и экономичный процесс заготовки сенажа и сена в рулонах. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для перевозки рулонов сенажа и сена.

Известно транспортное средство для погрузки, перевозки и разгрузки рулонов [патент RU 2108022 С1, дата публикации: 04.10.1998, A01D 90/00], содержащее платформу, имеющую не менее двух поперечных несущих брусьев, на которых посредством вертикальных стоек попарно установлены пальцы, которые совместно с парой соседних стоек образуют желоб для размещения рулона, причем внешние вертикальные стойки короче внутренних стоек.

Недостатками указанной машины являются

- возможность перевозки только рулонов сена; погрузка и перевозка рулонов сенажа, имеющих массу до 800 килограммов, на этой машине затруднена в связи с недостаточной грузоподъемностью;

- усложнение гидравлической системы в связи с необходимостью установки дополнительного распределителя, поскольку имеющихся двух выносных секций гидрораспределителя трактора недостаточно для управления четырьмя потребителями.

Кроме того, известно транспортное средство, принятое за прототип [а.с. СССР №950236, 1982], содержащее платформу с барьерами и погрузчик, состоящий из подъемника и регулируемых захватов рулонов, управляемых гидравлическими цилиндрами гидравлической системы трактора.

Задачей изобретения является повышение эффективности и экономичности заготовки сенажа и сена в рулонах.

Поставленная задача решается тем, что на предлагаемом транспортном средстве для погрузки, перевозки и разгрузки рулонов сенажа и сена, содержащем платформу с барьерами и погрузчик, погрузчик подсоединен к платформе сзади и состоит из подъемника и захватов рулонов, управляемых гидравлическими цилиндрами гидравлической системы из кабины трактора.

Новые существенные признаки:

- погрузчик подсоединен к платформе сзади;

- погрузчик выполнен с возможностью поворота при погрузке и разгрузке на 90° вокруг горизонтального шарнира, имеет упор для создания запаса потенциальной энергии и уравновешивающие механизмы;

- погрузчик также соединен с платформой в поднятом положении при перевозке рулонов механизмами фиксации.

Новые существенные признаки достаточны во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Совокупность известных и отличительных признаков заявляемого транспортного средства не известна из уровня техники и не вытекает из него очевидным образом.

Новый технический результат заключается в том, что два транспортных средства, работающие совместно, обеспечивают самозагрузку, перевозку и саморазгрузку рулонов сенажа в комплексе машин по технологии «сенаж в упаковке». При этом высвобождаются трактор с погрузчиком и два-три трактора с универсальными тракторными прицепами. Аналогичные преимущества имеет использование заявляемых транспортных средств при перевозке рулонов сена. При необходимости погрузчик может быть легко отсоединен, и платформу можно использовать как низкорамный одноосный прицеп.

На фиг.1 изображен общий вид транспортного средства для погрузки, перевозки и разгрузки рулонов сенажа и сена с опущенным погрузчиком; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - вид сбоку с поднятым погрузчиком; на фиг.4 приведен вид погрузчика сбоку; на фиг.5 - механизм фиксации погрузчика в поднятом положении.

Транспортное средство для погрузки, перевозки и разгрузки рулонов сенажа и сена (фиг.1 - 3) состоит из прицепа 1, платформы 3, на которой установлены барьеры 2. Платформа установлена на шасси 14. С платформой шарнирно соединен вал подъемника 12, управляемый двумя гидравлическими цилиндрами 9 через рычаги 5. К валу подъемника приварены раскосы 6, а к ним - траверса 11 и стойки 7. Стойки служат вертикальными шарнирами, на которых вращаются два захвата 10 с раскосами 8. Захватами управляют гидравлические цилиндры 13. Для закрепления погрузчика в поднятом положении при переездах применяются механизмы фиксации 15, а для его уравновешивания - уравновешивающие механизмы 4.

Регулировку выдвижения захватов (фиг.4) осуществляют через перестановку пальцев 16, фиксируемых кольцами стопорными 18, в брусах 19 захватов 10. При этом стержни 20 с приваренными к ним дугами 17 захватов 10 устанавливают в положение, зависящее от диаметра рулона. Упор 21 служит для создания необходимого запаса потенциальной энергии рулона при погрузке.

При переводе погрузчика 27 в транспортное положение гидравлические цилиндры 9 его прижимают к амортизаторам 22, закрепленным на обеих стойках 23 барьера 2, и фиксаторы 24 зацепляются за зацепы 25. Снятие фиксаторов с зацепов производится рычагами 26 захватов 10, управляемых гидравлическими цилиндрами 13.

Для загрузки агрегат подъезжает к рулону задним ходом. При приближении к рулону механизатор с помощью гидравлической системы отпускает на землю погрузчик и придвигает его к рулону. После остановки трактора механизатор приводит в действие захваты 10, управляемые гидроцилиндрами 13. Затем с помощью других гидроцилиндров 9 погрузчик поднимается вместе с рулоном над землей, поворачиваясь вокруг горизонтального шарнира. Рулон скатывается с подъемника на платформу 3 и катится вперед до упора в барьер 2. Погрузка следующих рулонов происходит аналогично.

После загрузки последнего рулона погрузчик поднимают до конца, поджимая этим рулоном все рулоны, имеющиеся на платформе. Для разгрузки гидравлической системы при перевозке рулонов предусматривается автоматическая фиксация погрузчика в поднятом положении двумя механизмами фиксации 15. После подъезда к месту разгрузки механизатор с помощью гидравлических цилиндров 13 рычагами 26 захватов 10 снимает фиксаторы 24 с зацепов 25 и отпускает погрузчик на землю. Затем он поднимает до конца навесную систему трактора и рывком трогает трактор с места. При этом все рулоны скатываются с платформы.

Транспортное средство для погрузки, перевозки и разгрузки рулонов сенажа и сена, содержащее платформу с барьерами и погрузчик, состоящий из подъемника и захватов рулонов, управляемых гидравлическими цилиндрами гидравлической системы трактора, отличающееся тем, что погрузчик подсоединен к платформе сзади, выполнен с возможностью поворота при погрузке и разгрузке на 90° вокруг горизонтального шарнира, имеет упор для создания запаса потенциальной энергии и уравновешивающие механизмы, при этом погрузчик также соединен с платформой в поднятом положении при перевозке рулонов механизмами фиксации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для размотки рулонов убраной хлебной массы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения и равномерной раздачи кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для разборки прессованного в рулон стебельчатого корма перед его раздачей сельскохозяйственным животным.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам с боковой погрузкой стогов и копен с последующей транспортировкой к местам постоянного хранения.

Стоговоз // 2189131
Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к транспортным средствам для перевозки стогов сено-соломистых материалов. .

Стоговоз // 2179796
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к грузоподъемной технике, преимущественно к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям навесных манипуляторов для подъемно/транспортных, погрузочно-разгрузочных, монтажно-демонтажных, строительных, ремонтных, технологических, вспомогательных и подсобных работ в агропромышленном комплексе.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для уборки зерновых. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при проведении сельскохозяйственных работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах для погрузки и транспортировки рулонов сенажа и сена

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу вывозки зеленой массы от комбайнов на склад

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для совершенствования технологии перевозок зерна от зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано на фермах крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскохозяйственному и транспортному машиностроению
Наверх