Подледная жерлица с объемным сигнализатором

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Жерлица включает плоское основание, стойку, приспособление для наматывания лесы, сигнализатор поклевки с фиксатором, двуплечую качалку, шарнирно закрепленную на стойке. Сигнализатор поклевки размещен на одном конце качалки, а приспособление для наматывания лесы - на другом и выполнено в виде мотовила. На стойке, выполненной с внутренней полостью, имеется отверстие, через которое пропущена резиновая петля из эластичного материала, с натяжением набрасываемая на мотовило, выполненное с плоским основанием, и фиксирующая мотовило и намотанную на него леску в настороженном положении жерлицы. Плоское основание мотовила имеет, по меньшей мере, одно отверстие для крючка и ребер для кольцевой намотки лески, установленные перпендикулярно основанию мотовила, а сигнализатор поклевки выполнен из жесткой пленки и имеет объемную двукрылую форму. В свободном положении крылья раскрыты на угол, примерно равный 90 градусов, а в состоянии настороженной жерлицы крылья сложены и размещены во внутренней полости стойки. Изобретение обеспечивает более надежную регулируемую фиксацию жерлицы в настороженном состоянии, надежную сигнализацию о поклевке с любого направления. 5 ил.

 

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть преимущественно использовано для подледной ловли рыбы.

Из уровня техники известно устройство по патенту РФ №2005370 кл. А01К 97/12, в котором описывается жерлица, включающая основание, стойку, приспособление для наматывания лесы, сигнализатор поклевки с фиксатором, отличительными особенностями которой являются двуплечевая качалка, шарнирно закрепленная на стойке, при этом сигнализатор поклевки размещен на одном конце качалки, а приспособление для наматывания лесы - на другом и выполнено в виде мотовильца, фиксатор сигнализатора поклевки состоит из закрепленной на том же плече качалки петли из эластичного материала, связанной с зацепом, образованным на стойке.

Данное устройство принято за прототип.

К недостаткам данного устройства следует отнести то, что плоский сигнализатор хорошо заметен сбоку, но не виден с торца (спереди и сзади). Также к недостаткам устройства относится не совсем свободный отпуск лесы при поклевке. Это объясняется тем, что приспособление для наматывания лесы (мотовило) имеет плоскую форму, что приводит к образованию пилообразных петель лески. Острые углы этих петель затрудняют стравливание лески в лунку после поклевки и могут привести к запутыванию лески и ее зацеплению за лед лунки. К недостаткам устройства можно отнести необходимость дополнительных приспособлений для безопасной транспортировки крючка-тройника. Задачей данного изобретения является устранение данных недостатков, а именно - обеспечение свободного стравливания лесы в лунку при поклевке и надежной фиксации поклевки, более надежного визуального контроля за сигнализатором и скрытие крючка-тройника при транспортировке, возможность регулировки устойчивости настороженного положения жерлицы.

Данная задача достигается тем, что используется объемный крупный сигнализатор поклевки, заметный на значительном расстоянии с любых направлений. Для обеспечения кольцеобразной формы сбрасываемых петель лески используется объемное мотовило. При этом полости объемного мотовила идеально скрывают крючок-тройник при транспортировке.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 изображена жерлица в аксонометрической проекции в настороженном состоянии; на фиг.2 изображена жерлица в аксонометрической проекции в состоянии, сигнализирующем поклевку; на фиг.3 - узел фиксации сигнализатора поклевки; на фиг.4 - устройство мотовило-сигнализатора поклевки; на фиг.5 - показан вид мотовила с торца и принцип расположения крючка-тройника при транспортировке.

Жерлица состоит из основания (1), стойки (2) и двуплечей качалки (3), шарнирно укрепленной на стойке на оси (4). На одном плече двуплечей качалки размещено приспособление для наматывания лесы (5), где крепится мотовило (6) с запасом оснащенной лесы (7).

На стойке (2) имеется отверстие (8), через которое пропущена резиновая петля (9). Петля с натяжением набрасывается на мотовило и фиксирует мотовило и намотанную на него леску в настороженном положении жерлицы, как показано на фиг.1 и 3.

Петля выполняется из эластичного материала, в качестве которого может быть использована резина.

Отличие фиксации жерлицы в настороженном состоянии по данному изобретению от прототипа по патенту РФ №2005370 состоит в том, что петля, продетая через отверстие (8) на стойке (2) с натяжением, набрасывается на мотовило, а в прототипе по патенту РФ №2005370 на стойке имеется паз, образующий зацеп, на который набрасывается петля и закрепляется на плече с мотовилом через отверстия, присутствующие в нем.

Преимуществом нового решения является возможность регулировки устойчивости настороженного положения жерлицы.

Изменение устойчивости настороженного положения производится за счет изменения плеча фиксирующей силы путем смещения петли резины от края мотовила к его середине для ослабления устойчивости, и от середины к краю - для усиления. Малая устойчивость необходима при лове особо осторожной рыбы, сильная устойчивость необходима при лове хищной рыбы на крупного активного живца, способного провернуть мотовило при его малой устойчивости.

Сигнализатор поклевки (10) размещен на втором плече двуплечей качалки.

В основании жерлицы выполнены паз для крепления стойки (11) и паз для пропуска лесы (12) в лунку (13). На нижнем конце стойки также выбираются пазы, обеспечивающие фиксацию стойки при ее креплении к основанию в рабочем положении жерлицы. В исходном положении жерлицы стойка снята с основания.

Сигнализатор поклевки (10) выполнен из жесткой яркой пленки и имеет двукрылую форму. В свободном положении крылья составляют угол около 90 градусов. Крылья складываются, помещаются во внутренней полости стойки (2) настороженной жерлицы и незаметны до поклевки, а после поклевки крылья освобождаются из стойки, поднимаются и раскрываются за счет жесткости пленки. Сигнализатор становится хорошо заметным с произвольного направления.

Для улучшения визуального контроля за поклевкой сигнализатор может быть окрашен в яркий цвет, что сделает его более заметным на фоне льда и снега.

Мотовило жерлицы (6) совмещено с сигнализатором поклевки (10). Более наглядно мотовило-сигнализатор показан на фиг.4. Плоское основание мотовила имеет минимум одно отверстие для крючка (15) и ребра (16) для кольцевой намотки лески, установленные перпендикулярно плоскости основания мотовила. Ребра (16) и отверстия (15) образуют полости для скрывания крючка-тройника (17) при транспортировке. Безопасное транспортное положение крючка-тройника (17) показано на фиг.5 (вид мотовила с торца). Работа с жерлицей осуществляется следующим образом.

Жерлицу собирают и устанавливают над лункой. При этом петля (9) растягивается и набрасывается на мотовило, фиксируя положение двуплечей качалки с поднятым мотовилом и опущенным спрятанным внутри стойки сигнализатором поклевки (10). При поклевке рыба (14) осуществляет натяжение лесы (7). Под действием потяжки лесы (7) в лунку (13) двуплечая качалка поворачивается вокруг оси (4). Петля (9) соскакивает с мотовила, освобождая от фиксации двуплечую качалку. Двуплечая качалка переходит в устойчивое положение мотовила вниз так, что леса (7) может свободно стравливаться в лунку (13). При этом сигнализатор поклевки (10) перемещается вверх и раскрывает крылья, которые становятся заметными со значительных расстояний и с любых направлений, сигнализируя о поклевке.

Объемное мотовило обеспечивает сбрасывание петель лески кольцеобразной формы, что способствует свободному спуску лески в лунку без зацепов. В собранном состоянии полости объемного мотовила идеально скрывают крючок-тройник для безопасной транспортировки.

Жерлица, включающая плоское основание, стойку, приспособление для наматывания лесы, сигнализатор поклевки с фиксатором, двуплечую качалку, шарнирно закрепленную на стойке, при этом сигнализатор поклевки размещен на одном конце качалки, а приспособление для наматывания лесы - на другом и выполнено в виде мотовила, отличающаяся тем, что на стойке, выполненной с внутренней полостью, имеется отверстие, через которое пропущена резиновая петля из эластичного материала, с натяжением набрасываемая на мотовило, выполненное с плоским основанием, и фиксирующая мотовило и намотанную на него леску в настороженном положении жерлицы, при этом плоское основание мотовила имеет, по меньшей мере, одно отверстие для крючка и ребра для кольцевой намотки лески, установленные перпендикулярно основанию мотовила, а сигнализатор поклевки выполнен из жесткой пленки и имеет объемную двукрылую форму, причем в свободном положении крылья раскрыты на угол примерно 90°, а в состоянии настороженной жерлицы крылья сложены и размещены во внутренней полости стойки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к зимним жерлицам. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле донной удочкой. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к автоматическим подсекателям-амортизаторам. .

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а более конкретно к конструкциям устройств, предназначенных для индикации поклевки при донной ловле рыбы, например, с использованием донной спиннинговой снасти.

Изобретение относится к любительскому рыболовству и касается конструкции рыболовного крючка. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается, в частности, удочек для подледной и отвесной ловли рыбы. .

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Изобретение относится к области любительского рыболовства и предназначено для облегчения установки рыболовных снастей прежде всего под лед или в открытых водоемах.

Изобретение относится к лову рыбы и может быть использовано при контрольных обловах в прудовых и рыбоводных хозяйствах. .

Ледобур // 376072

Изобретение относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к зимним жерлицам. .
Наверх