Способ оценки степени тазового венозного полнокровия



Владельцы патента RU 2314752:

Государственное учреждение Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Российской академии медицинских наук (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки степени тазового венозного полнокровия. В кубитальную вену вводят 2 мл раствора пирфотеха. Через 20 мин внутривенно вводят 370 Мбк Тс-99 м-пертехнетата. С помощью гамма-камеры выполняют эмиссионную компьютерную томографию вен малого таза. Регистрируют активность радиофармпрепарата в районе интереса. Определяют степень тазового венозного полнокровия по количеству импульсов в сек из зоны интереса. Предлагаемый способ позволяет добиться оценки степени тазового венозного полнокровия. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидным способам диагностики, и может быть использовано для обследования венозной системы малого таза у больных с варикозной болезнью вен малого таза для оценки степени тазового венозного полнокровия.

Из источников информации, доступных в настоящее время, способы оценки степени тазового венозного полнокровия нам неизвестны. Тазовое венозное полнокровие - патологическое состояние, характеризующееся варикозной трансформацией внутритазовых вен с формированием венозного застоя в органах малого таза. Тазовое венозное полнокровие характеризуется степенями, которые используют для определения лечебной тактики у больных с варикозной болезнью вен малого таза и оценки консервативного и хирургического лечения тазового венозного полнокровия.

Техническим результатом осуществления способа является оценка степени тазового венозного полнокровия.

Способ осуществляется следующим образом. Больную укладывают в горизонтальное положение. В кубитальную вену вводят 2 мл раствора радиофармпрепарата, например пирфотеха. Через 20 мин внутривенно вводят 370 Мбк радиофармпрепарата, например 99mТс-пертехнетата. С помощью гамма-камеры выполняют эмиссионную компьютерную томографию вен малого таза. При этом делают 32 проекции с экспозицией 20 сек на одну проекцию и разворотом детектора гамма-камеры на 360°. Программной обработкой получают срезы в сагиттальной, трансверсальной и корональной проекциях с шагом среза 8 мм, подсчитывают активность радиофармпрепарата в импульсах в секунду в районе интереса. Далее определяют степень тазового венозного полнокровия, используя таблицу радионуклидной оценки степени тазового венозного полнокровия.

Таблица радионуклидной оценки степени тазового венозного полнокровия.
Районы интересаАктивность (импульс в сек)БаллыСтепень тазового венозного полнокровия
Левая яичниковая вена400-5001Начальные признаки тазового венозного полнокровия
Правая яичниковая вена400-5001Начальные признаки тазового венозного полнокровия
Левая и правая яичниковые вены800-10002Умеренно выраженное тазовое венозное полнокровие
Гроздьевидное и маточное сплетения800-10002Умеренно выраженное тазовое венозное полнокровие
Гроздьевидное, маточное и сакральное сплетения1200-15003Умеренно выраженное тазовое венозное полнокровие
Левая яичниковая вена и гроздьевидное и маточное сплетения1200-15003Умеренно выраженное тазовое венозное полнокровие
Правая яичниковая вена и гроздьевидное и маточное сплетения1200-15003Умеренно выраженное тазовое венозное полнокровие
Левая яичниковая вена и гроздьевидное, маточное и сакральное сплетения1600-20004Выраженное тазовое венозное полнокровие
Правая яичниковая вена и гроздьевидное, маточное и сакральное сплетения1600-20004Выраженное тазовое венозное полнокровие
Левая, правая яичниковые вены и гроздьевидное и маточное сплетения1600-20004Выраженное тазовое венозное полнокровие
Левая, правая яичниковые вены и гроздьевидное, маточное и сакральное сплетения2000-25005Выраженное тазовое венозное полнокровие

Пример

Больная К., 30 лет, с жалобами на боли в нижних отделах живота в течение последних 10 месяцев, усиливающиеся при длительном нахождении в вертикальном положении, во время и после полового акта. При обследовании никакой хирургической, гинекологической, урологической патологии не выявлено. Больной осуществлен способ радионуклидной оценки степени тазового венозного полнокровия. Больную укладывали в горизонтальное положение. В кубитальную вену вводили 2 мл раствора пирфотеха. Через 20 мин внутривенно вводили 370 Мбк 99mТс-пертехнетата. После введения 99mТс-пертехнетата образуются комплексы эритроцит-фосфат-пертехнетат, и таким образом метятся in vivo аутоэритроциты. С помощью гамма-камеры выполняли эмиссионную компьютерную томографию вен малого таза. При этом делали 32 проекции с экспозицией 20 сек на одну проекцию и разворотом детектора гамма-камеры на 360°. В последующем с помощью пакета программ "SPECT Protocol" получали срезы в сагиттальной, трансверсальной и корональной проекциях с шагом среза 8 мм. При анализе полученных результатов гамма-камера зарегистрировала 1780 импульсов в секунду в области гроздьевидного, маточного и сакрального сплетений, левой яичниковой вены. По таблице радионуклидной оценки степени тазового венозного полнокровия определяли степень тазового венозного полнокровия: 1780 импульсов в секунду - 4 балла, что соответствует выраженному тазовому венозному полнокровию, которое и являлось причиной жалоб у пациентки.

Технический результат достигается тем, что больную укладывают в горизонтальное положение, в кубитальную вену вводят 2 мл раствора радиофармпрепарата, через 20 мин внутривенно вводят 370 Мбк радиофармпрепарата, с помощью гамма-камеры выполняют эмиссионную компьютерную томографию вен малого таза, при этом делают 32 проекции с экспозицией 20 сек на одну проекцию и разворотом детектора гамма-камеры на 360°, программной обработкой получают срезы в сагиттальной, трансверсальной и корональной проекциях с шагом среза 8 мм, регистрируют активность радиофармпрепарата в районе интереса и по таблице радионуклидной оценки степени тазового венозного полнокровия определяют степень тазового венозного полнокровия.

Способ оценки степени тазового венозного полнокровия, характеризующийся тем, что сначала укладывают больную в горизонтальное положение, затем в кубитальную вену вводят 2 мл раствора пирфотеха, а через 20 мин внутривенно вводят 370 Мбк Тс-99 м-пертехнетата, после чего с помощью гамма-камеры выполняют эмиссионную компьютерную томографию вен малого таза, осуществляя 32 проекции с экспозицией 20 с на одну проекцию и разворотом детектора гамма-камеры на 360°, программной обработкой данных получают срезы в сагиттальной, трансверсальной и корональной проекциях с шагом среза 8 мм, регистрируют активность радиофармпрепарата в районе интереса и определяют степень тазового венозного полнокровия, при этом: если в левой или правой яичниковой вене активность радиофармпрепарата 400-500 имп./с - это соответствует начальным признакам тазового венозного полнокровия и оценивают в 1 балл; если в левой и правой яичниковой вене или в гроздьевидном и маточном сплетении активность радиофармпрепарата 800-1000 имп./с - это соответствует умеренным признакам тазового венозного полнокровия и оценивают в 2 балла; если в гроздьевидном, маточном и сакральном сплетении или в левой яичниковой вене, гроздьевидном и маточном сплетении или в правой яичниковой вене, гроздьевидном и маточном сплетении - активность радиофармпрепарата 1200-1500 имп./с - это соответствует умеренным признакам тазового венозного полнокровия и оценивают в 3 балла; если в левой яичниковой вене и гроздьевидном, маточном и сакральном сплетении или правой яичниковой вене и гроздьевидном, маточном и сакральном сплетении, или в левой, правой яичниковой вене, гроздьевидном и маточном сплетении активность радиофармпрепарата 1600-2000 имп./с - это соответствует выраженным признакам тазового венозного полнокровия и оценивают в 4 балла; если в левой, правой яичниковой вене и гроздьевидном, маточном и сакральном сплетении активность радиофармпрепарата 2000-2500 имп./с - это соответствует выраженным признакам тазового венозного полнокровия и оценивают в 5 баллов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к рентгенологии, и предназначено для рентгенологического исследования различных органов. .

Изобретение относится к медицине, к лучевой терапии, и может быть использовано для рентгенотерапии злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к фармацевтике и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при рентгенологических исследованиях различных органов. .

Изобретение относится к области фармакологии и касается новых радиофармацевтических композиций. .
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при исследовании различных органов.
Изобретение относится к медицине и касается способа получения магнитных лекарственных препаратов. .
Изобретение относится к медицине и касается радонового концентрата. .
Изобретение относится к пищевой, косметической, биотехнологической и медицинской промышленности, в частности, используется для приготовления кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к пищевой, косметической, биотехнологической и медицинской промышленности, в частности используется для приготовления кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к пищевой, косметической, биотехнологической и медицинской промышленности, в частности, используется для приготовления кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к пищевой, косметической, биотехнологической и медицинской промышленности, в частности, используется для приготовления кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к пищевой, косметической, биотехнологической и медицинской промышленности, в частности, используется для приготовления кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лечебно-косметической композиции наружного применения, которая может быть использована в комплексной терапии и профилактике заболеваний щитовидной железы.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лечебно-косметической композиции наружного применения, которая может быть использована в комплексной терапии и профилактике заболеваний щитовидной железы.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лечебно-косметической композиции наружного применения, которая может быть использована в комплексной терапии и профилактике заболеваний щитовидной железы.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в глаукомных центрах, глазных кабинетах и клиниках для выявления глаукоматозного процесса на ранних стадиях заболевания.
Наверх