Имплантаты для создания соединений с тканями, в частности со скелетом, а также устройство и способ имплантации

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами. Имплантат (7) характеризуется тем что хотя бы часть имплантата (7) состоит из материала, переходящего в жидкое состояние под действием механической энергии. Материал, переходящий в жидкое состояние, помещается на имплантате (7) таким образом, что он может вступать в контакт с тканью и может переходить в возбужденное состояние под действием механических колебаний и одновременно вдавливаться в ткань с целью ожижения хотя бы части материала, переходящего в жидкое состояние, и вдавливания его в отверстия ткани. Устройство (1) для имплантации имплантатов (7) состоит из генератора (2), колебательного элемента и резонатора (6). Генератор (2) предназначен для возбуждения в колебательном элементе механических колебаний. Резонатор (6) и колебательный элемент образуют колебательный модуль (3). Резонатор (6) активно соединяется с имплантатом (7) для передачи механических колебаний и предназначен для вдавливания имплантата (7) в ткань. В состав устройства также входит направляющая имплантата, опорой для которой служит кожух или передающий элемент. Набор состоит из генератора (2), колебательного элемента и резонатора (6). Генератор (2) предназначен для возбуждения в колебательном элементе механических колебаний. Дополнительный набор с одним имплантатом или большим числом имплантатов (7) имеет инструкции для имплантации имплантатов с помощью энергии механических колебаний. Способ имплантации имплантатов (7) с помощью устройства для имплантации включает следующие этапы: - позиционирование имплантата (7) на ткани таким образом, что области имплантатов из материала, переходящего в жидкое состояние, входят в контакт или могут входить в контакт с тканью в том месте, где на поверхности ткани имеются неровности или отверстия, обеспечивающие неподвижное соединение, или в том месте, где такие неровности поверхности или отверстия могут быть образованы гидростатическим давлением; - воздействие на имплантат механическими колебаниями с одновременным вдавливанием имплантата в ткань до тех пор, пока хотя бы часть материала, переходящего в жидкое состояние, не будет ожижена и вдавлена в упомянутые поверхностные неровности или отверстия; - повторное отверждение материала, переходящего в жидкое состояние, при вдавливании имплантата в ткань. 5 и 41 з.п. ф-лы, 30 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Имплантат (7) для создания неподвижного соединения с тканью, для соединения ткани с другой тканью или с искусственным элементом, замещающим или поддерживающим другую ткань, или являющимся вспомогательным терапевтическим устройством, отличающийся тем, что хотя бы часть имплантата (7) состоит из материала, переходящего в жидкое состояние под действием механической энергии, при этом материал, переходящий в жидкое состояние, помещается на имплантате (7) таким образом, что он может вступать в контакт с тканью и может переходить в возбужденное состояние под действием механических колебаний и одновременно вдавливаться в ткань с целью ожижения хотя бы части материала, переходящего в жидкое состояние, и вдавливания его в отверстия ткани.

2. Имплантат по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала, переходящего в жидкое состояние, применяется термопластический или тиксотропный материал.

3. Имплантат по одному из пп.1 или 2, отличающийся тем, что в состав материала, переходящего в жидкое состояние, входит хотя бы один ресорбируемый компонент.

4. Имплантат по одному из пп.1 или 2, отличающийся тем, что в состав материала, переходящего в жидкое состояние, входят также вещества, выполняющие другие функции.

5. Имплантат по одному из пп.1 или 2, отличающийся тем, что он выполняется в виде шпильки или штифта.

6. Имплантат по одному из пп.1 или 2, отличающийся тем, что материал, переходящий в жидкое состояние, располагается на поверхности дальнего конца имплантата и/или на цилиндрической поверхности имплантата и тем, что у имплантата есть сердечник (11), выполненный из материала, не переходящего в жидкое состояние.

7. Имплантант по одному из пп.1 или 2, отличающийся тем, что для закрепления имплантата на пластине (21) проксимальная область имплантата содержит материал, переходящий в жидкое состояние путем воздействия механической энергии.

8. Имплантат по одному из пп.1 или 2, отличающийся тем, что он содержит головообразную проксимальную область.

9. Имплантат по п.7, отличающийся тем, что материал, переходящий в жидкое состояние, расположен в дистальной части на поверхности имплантата и/или на поверхности цилиндрического имплантата.

10. Имплантат по одному из пп.1 или 2, отличающийся тем, что в его состав входит гильза (13), выполненная из материала, не переходящего в жидкое состояние, и тем, что материал, переходящий в жидкое состояние, располагается внутри гильзы и тем, что в гильзе выполнены отверстия (58) для выхода материала, переходящего в жидкое состояние.

11. Имплантат по п.10, отличающийся тем, что материал, переходящий в жидкое состояние, является ресорбируемым и тем, что у сердечника (11) или гильзы (13) имеется поверхность, хотя бы часть которой является биоактивной.

12. Имплантат по п.4, отличающийся тем, что в его состав входят средства фиксации (14, 15), располагаемые на переднем конце имплантата.

13. Имплантат по п.12, отличающийся тем, что удерживающее средство оснащено для прессового соединения.

14. Имплантат по одному из пп.1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен в форме пластины (35 и 36) или пленки (35).

15. Имплантат по п.14, отличающийся тем, что пластина или пленка (35) выполнена в один слой.

16. Имплантат по п.14, отличающийся тем, что пластина (35 или 36) или пленка состоит из слоя материала, переходящего в жидкое состояние, и слоя материала, не переходящего в жидкое состояние, при этом материал, переходящий в жидкое состояние, покрывает хотя бы часть одной поверхности материала, не переходящего в жидкое состояние, и эти два слоя соединены в один с помощью неподвижного соединения или неразъемного соединения материалов.

17. Имплантат по одному из пп.1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен в виде средства анкеровки для искусственного опорного или фиксационного элемента, для искусственного сустава, для искусственного зуба, моста или зубного протеза, для шовной нити, для церкляжной проволоки, или для вспомогательного терапевтического устройства.

18. Устройство (1) для имплантации имплантатов (7) по любому из пп.1-17, при этом в состав данного устройства входит генератор (2), колебательный элемент и резонатор (6), при этом генератор (2) предназначен для возбуждения в колебательном элементе механических колебаний, а резонатор (6) и колебательный элемент образуют колебательный модуль (3), и резонатор (6) активно соединяется с имплантатом (7) для передачи механических колебаний и предназначен для вдавливания имплантата (7) в ткань, отличающееся тем, что в состав устройства также входит направляющая имплантата, опорой для которой служит кожух или передающий элемент.

19. Устройство для имплантации по п.18, отличающееся тем, что оно обеспечивает механические колебания резонатора (6) на частоте от 2 до 200 кГц.

20. Устройство для имплантации по любому из пп.18 или 19, отличающееся тем, что оно обеспечивает настройку на разные частоты механических колебаний, частоты разных форм и/или различные пульсации энергии.

21. Устройство для имплантации по любому из пп.18 или 19, отличающееся тем, что резонатор (6) или дальняя часть резонатора (6) заменяема и может стерилизоваться.

22. Устройство для имплантации по любому из пп.18 или 19, отличающееся тем, что резонатор (6) используется для фиксации имплантата (7) типа шпильки или штифта.

23. Устройство для имплантации по п.22, отличающийся тем, что резонатор выполнен с возможностью для прессового соединения.

24. Набор для создания соединений с тканями, при этом в состав упомянутого набора входит устройство (1) для имплантации, в состав которого входит генератор (2), колебательный элемент и резонатор (6), при этом генератор (2) предназначен для возбуждения в колебательном элементе механических колебаний, а резонатор (6) и колебательный элемент образуют колебательный модуль (3), и резонатор (6) активно соединяется с имплантатом (7) для передачи механических колебаний и предназначен для вдавливания имплантата (7) в ткань, в состав упомянутого набора входит также множество имплантатов (7) по одному из пп.1-13.

25. Набор по п.24, отличающийся тем, что на дальнем конце резонатора (6) устройства (1) для имплантации устанавливается средство фиксации и тем, что имплантаты (7) выполнены в виде шпильки или штифта и их ближние концы включают средства фиксации, переходящие в средства фиксации резонатора (6).

26. Набор по п.24, отличающийся тем, что он содержит множество имплантатов в виде шпильки и, по крайней мере, одну пластину (21) с отверстиями, приспособленными к имплантатам в виде шпильки (7).

27. Набор по п.26, отличающийся тем, что пластина (21) выполнена из металла, а также тем, что для соединения с пластиной (21) проксимальная область имплантатов в идее шпильки (7) содержит материал, переходящий в жидкое состояние под действием механической энергии в то время, как отверстия оснащены для соединения с материалом, переходящим в жидкое состояние.

28. Набор по п.27, отличающийся тем, что отверстия содержат нить.

29. Набор по п.26, отличающийся тем, что пластина (21) и/или проксимальная область имплантатов в виде шпильки содержит материал, переходящий в жидкое состояние таким образом, что пластина и проксимальные области имплантатов могут быть спаяны или склеены вместе путем механических колебаний.

30. Набор по любому из пп.24-29, отличающийся тем, что в его состав входят разные имплантаты (7) типа шпильки или штифта, а также резонаторы (6) или дальние части резонаторов, чьи дальние поверхности сопрягаются с ближними сечениями имплантатов.

31. Набор по любому из пп.24-29, отличающийся тем, что хотя бы часть имплантатов (7) выполнена в виде шпильки и что в состав набора также входят дрели, диаметр которых соответствует наибольшему диаметру имплантатов (7) для обеспечения фрикционной посадки.

32. Набор по любому из пп.24-29, отличающийся тем, что хотя бы часть имплантатов (7) содержит материал, переходящий в жидкое состояние, находящийся в гильзе (13) с отверстиями (58) и тем, что в состав набора также входит хотя бы один резонатор (6) или дальняя часть резонатора, сечение которой сопрягается с ближним внутренним сечением гильзы (13).

33. Набор по любому из пп.24-29, отличающийся тем, что в состав набора также входят направляющие (82) с отверстиями и хотя бы один резонатор (6) или дальняя часть резонатора, сечение которого сопрягается с отверстием.

34. Набор по любому из пп.24-29, отличающийся тем, что в его состав также входит стерильное покрытие для устройства (1) для имплантации.

35. Набор по любому из пп.24-29, отличающийся тем, что устройство (1) для имплантации обеспечивает настройку на разные частоты механических колебаний, частоты разных форм и/или различные пульсации энергии и тем, что в состав набора также входят инструкции по настройке для разных имплантатов.

36. Дополнительный набор с одним имплантатом или большим числом имплантатов (7) по пп.1-17, при этом в состав упомянутого дополнительного набора входят также инструкции для имплантации имплантатов с помощью энергии механических колебаний.

37. Способ имплантации имплантатов (7) по любому из пп.1-17 с помощью устройства для имплантации, в состав которого входит генератор (2), колебательный элемент и резонатор (6), при этом генератор (2) предназначен для возбуждения в колебательном элементе механических колебаний, а резонатор (6) и колебательный элемент образуют колебательный модуль (3), и резонатор (6) активно соединяется с имплантатом (7) для передачи механических колебаний и предназначен для вдавливания имплантата (7) в ткань, при этом способ включат следующие этапы:

позиционирование имплантата (7) на ткани таким образом, что области имплантатов из материала, переходящего в жидкое состояние, входят в контакт или могут входить в контакт с тканью в том месте, где на поверхности ткани имеются неровности или отверстия, обеспечивающие неподвижное соединение, или в том месте, где такие неровности поверхности или отверстия могут быть образованы гидростатическим давлением;

воздействие на имплантат механическими колебаниями с одновременным вдавливанием имплантата в ткань до тех пор, пока хотя бы часть материала, переходящего в жидкое состояние, не будет ожижена и вдавлена в упомянутые поверхностные неровности или отверстия;

повторное отверждение материала, переходящего в жидкое состояние, при вдавливании имплантата в ткань.

38. Способ по п.37, отличающийся тем, что ткань является частью кости человека или животного, частью хряща, частью связки или частью сухожилия (10, 20, 50, 72, 73).

39. Способ по любому из пп.37 и 38, отличающийся тем, что создаваемое соединение является точечным соединением в глубине.

40. Способ по любому из пп.37 и 38, отличающийся тем, что отверстие выполняется в ткани перед имплантацией, при этом в данное отверстие помещается имплантат (7).

41. Способ по любому из пп.37 и 38, отличающийся тем, что тканью является кость с корковым слоем (22) и губчатой костью (23) и тем, что перед имплантацией вскрывается хотя бы корковый слой (22).

42. Способ по любому из пп.37 и 38, отличающийся тем, что используются имплантаты в виде шпильки (7), что пластина (21) расположена на ткани, при этом пластина содержит отверстия, приспособленные к имплантатам в виде шпильки (7), а имплантаты в виде шпильки (7) расположены сквозь отверстия в ткани.

43. Способ по п.42, отличающийся тем, что имплантаты в виде шпильки (7) накладываются путем механических колебаний до тех пор, пока материал, переходящий в жидкое состояние, расположенный в проксимальной области имплантата и/или на пластине, не перейдет в жидкое состояние для образования положительной связи, спаивания или склеивания имплантата и пластины (21).

44. Способ по п.42, отличающийся тем, что имплантаты (7) впрессовываются в ткань до тех пор, пока их проксимальная область не будет сварена с пластиной (21).

45. Способ по любому из пп.37 или 38, отличающийся тем, что создаваемое соединение является поверхностным соединением с большой площадью поверхности.

46. Способ по п.45, отличающийся тем, что перед позиционированием имплантата (7) соответствующим областям поверхности ткани придается шероховатость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению последствий переломов шейки бедренной кости, для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном или однополюсном цементном эндопротезировании.
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в травматологии и онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления опороспособности нижней конечности при дефектах костей, образующих коленный сустав, и невозможности сохранения эндопротеза коленного сустава в условиях раневой инфекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и других деформирующих повреждений суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию имплантатов, предназначенных для, как минимум, частичного создания, восстановления или стабилизации тел позвонков или трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к применению комплекса активных ингредиентов, предназначенного для получения костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении дефектов черепа после трепанации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реконструктивных костно-пластических операциях для замещения дефектов костной ткани различной этиологии, особенно в комплексном лечении больных с пародонтитом.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии, и может быть использовано преимущественно при реконструкции дефектов нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к пористому керамическому носителю, включающему состоящий из несущих слоев и поперечных элементов-распорок связный каркас, имеющий поры, размер большинства которых находится в диапазоне от около 20 до около 1000 микрон и обладающий плотностью менее чем 40% от теоретической.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии и может найти применение в травматологии и ортопедии для оперативного замещения поврежденных связок и сухожилий опорно-двигательного аппарата человека.
Наверх