Способ лечения ишемической болезни сердца пациентов преклонного возраста

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ишемической болезни сердца пациентов преклонного возраста. Проводят гипербарическую оксигенацию при избыточном давлении кислорода 0,15-0,2 ати в течение 30 минут. После 30-60-минутного перерыва воздействуют переменным магнитным полем на область проекции сердца индукцией 35 мТл, частотой 50 Гц, при непрерывном синусоидальном режиме, в течение 10 минут, ежедневно в течение 8-10 дней. Предлагаемое изобретение позволяет повысить переносимость процедур пациентами преклонного возраста, особенно при адаптации к первым процедурам.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и гериатрии, и касается способа лечения ишемической болезни сердца у пациентов преклонного возраста.

Предложения по использованию гипербарической оксигенации в качестве одного из методов антигипоксической терапии различных форм ишемической болезни сердца известны достаточно давно [1].

Известно, что в лечении ишемической болезни сердца больных пожилого и старческого возраста требуется комплексный подход, т.е. помимо применения традиционной медикаментозной терапии, использование преформированных физических факторов. Для коррекции нарушенных функций у больных хронической ишемической болезнью сердца целесообразно использовать физические факторы: переменное низкочастотное магнитное поле и гипербарическую оксигенацию. Низкочастотное переменное магнитное поле в непрерывном режиме вызывает положительные сдвиги в кровоснабжении миокарда, его сократительной способности, микроциркуляции и гемостазе, что обуславливает повышение коронарных резервов, регресс стенокардии и признаков начальной сердечной недостаточности. Особую роль при взаимодействии физического фактора с организмом играет локализация воздействия - биологически активная зона [2]. Применение гипербарической оксигенации 1-2 раза в год у больных с длительным течением ишемической болезни сердца со стабильной стенокардией (II-III функциональный класс) и продолжительным проведением антиангинальной фармакотерапии способствует снижению ее объема, а также частоты болевых приступов [3]. Положительное действие гипербарической оксигенации выражается не только в уменьшении или прекращении приступов стенокардии, но и нормализации сна, значительном улучшении общего состояния и самочувствия больных. В процессе лечения отмечается улучшение гемодинамических показателей, урежение частоты сердечных сокращений, понижение артериального и венозного давлений, улучшение оксигенации крови, а также улучшение сократительной способности миокарда [4].

Известен способ лечения ишемической болезни сердца гипербарической оксигенацией в диапазоне относительно невысоких давлений кислорода [5].

В известном способе рекомендуется использование давление кислорода от 0,3 до 0,6 ати, со временем компрессии и декомпрессии от 5 до 15 мин, а пребывание под максимальным давлением 40-60 мин, по 8-12 процедур на курс.

Недостатком известного способа является достаточно низкая переносимость процедур пациентами преклонного возраста, особенно адаптация к первым процедурам, низкая эффективность лечения, а также имеются указания на некоторое угнетение свертывающей системы крови и повышение фибринолитической активности под влиянием повышенного давления кислорода [6].

Целью создания изобретения является повышение клинической эффективности лечения ишемической болезни сердца у пациентов преклонного возраста.

Указанная цель достигается тем, что оксигенацию проводят при избыточном давлении кислорода 0,15-0,2 ати в течение 30 минут, а после 30-60-минутного перерыва воздействуют переменным магнитным полем на область проекции сердца индукцией 35 мТл, частотой 50 Гц, при непрерывном синусоидальном режиме, в течение 10 минут, ежедневно в течение 8-10 дней.

Способ лечения ишемической болезни сердца у больных преклонного возраста осуществляется следующим образом.

Пациента пожилого возраста обследуют с учетом диагноза.

После чего больному назначается гипербарическая оксигенотерапия в барокамере БЛКС 3-01 при положении пациента лежа в следующем режиме: компрессия - 3-5 мин, изопрессия - при малом избыточном давлении от 0,15 до 0,2 ати к 3-4 сеансу при экспозиции 30 мин, декомпрессия - 8-10 мин, ежедневно, на курс 8-10 процедур. После 30-60-минутного перерыва дополнительно воздействуют переменным магнитным полем от аппарата "Полюс-2" цилиндрическим индуктором диаметром 11 см контактно на область проекции сердца в положении больного лежа. Индукция поля 35 мТл, в непрерывном синусоидальном режиме, направление силовых магнитных линий вертикальное. Частота воздействия - 50 Гц, длительность - 10 минут, проводятся ежедневно, на курс 8-10 дней.

Пример.

Пациентка, 80 лет, поступила в госпиталь ветеранов с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия напряжения, II функциональный класс. Атеросклеротический кардиосклероз, Н2а. Вторичная артериальная гипертензия. Сопутствующий диагноз: атеросклероз мозговых артерий, распространенный остеохондроз позвоночника. Больная жаловалась на периодические боли в области сердца с иррадиацией под левую лопатку, давящего и сжимающего характера, возникающие при ходьбе на расстояние около 500 м, быстром подъеме по лестнице, во время эмоционального напряжения, продолжающиеся в течение нескольких минут и купирующиеся приемом нитроглицерина под язык. Частота приступов зависела от физической нагрузки, в среднем 2-3 раза в неделю. Считает себя больной около 15 лет, когда впервые появились боли в области сердца вышеописанного характера, одышка. В течение последних 10 лет отмечалось периодическое повышение артериального давления. Пациентке провели необходимые обследования, и она получала базисную медикаментозную терапию (периферические вазодилятаторы, антикоагулянты, антагонисты кальция и пр.). Дополнительно было проведено обследование: тест с шестиминутной ходьбой в интенсивном режиме, общий анализ крови, коагулограмма, агрегация тромбоцитов, определялось количество тромбоцитов и гематокрит, снималась электрокардиограмма, проводилась лазерная доплерная флоуметрия (ЛДФ). В коагулограмме отмечалось увеличение активированного парциального тромбинового времения до 34,7 с и тромбинового времени до 13,2 с, укорочение времени рекальцификации до 90 с. Агрегация тромбоцитов была значительно повышена: спонтанная агрегация составила 1,86, на АДФ 5 мм - 10,2. Гематокрит снижен до 39%. При выполнении пациенткой теста с шестиминутной ходьбой было зарегистрировано увеличение частоты сердечных сокращений с 74 до 82 в минуту на 6-ой минуте со снижением до 78 в восстановительный период, артериального давления со 140 и 90 до 150 и 100 мм рт.ст. без изменения в восстановительный период, частоты дыхания с 20 до 26 в минуту на 6-ой минуте пробы и 24 в восстановительном периоде в ответ на функциональную нагрузку и выполнение среднего уровня работы. По данным электрокардиограммы: ритм синусовый, признаки гипертрофии левого желудочка, неспецифические изменения реполяризации в области боковой стенки. По заключению лазерной доплерной флоуметрии тип микроциркуляции застойно-стазический, общий уровень перфузии в нижних границах нормы.

К указанной терапии с 5-го дня лечения были подключены сеансы гипербарической оксигенации в барокамере БЛКС 3-01 при положении пациентки лежа в следующем режиме: компрессия - 3-5 мин, изопрессия - при малом избыточном давлении 0,15-0,2 ати к 3-4 сеансу при экспозиции 30 мин, декомпрессия - 8-10 мин, ежедневно на курс 8 процедур. Через час после сеанса проводилось воздействие переменным магнитным полем от аппарата "Полюс-2" цилиндрическим индуктором диаметром 11 см контактно на область проекции сердца в положении лежа, 2 ступень, в непрерывном синусоидальном режиме, направление силовых магнитных линий вертикальное. Частота воздействия - 50 Гц, длительность - 10 минут, ежедневно, на курс 10 процедур (две последние процедуры проводились без предварительной гепербарической оксигенотерапии).

Перед выпиской пациентки из стационара было проведено контрольное обследование. В коагулограмме отмечалось укорочение активированного парциального тромбинового времени до 33,6 с и тромбинового времени до 12,2 с, удлинение времени рекальцификации до 95 с. Спонтанная агрегация тромбоцитов составила 1,66, на АДФ 5 мм - 8,9. Гематокрит увеличился до 41%. При повторном выполнении пациенткой теста с шестиминутной ходьбой было зарегистрировано увеличение частоты сердечных сокращений с 74 до 85 в минуту на 6-ой минуте со снижением до 74 в восстановительный период, артериального давления со 130 и 90 до 140 и 90 мм рт.ст. без изменения в восстановительный период, частоты дыхания с 20 до 26 в минуту на 6-ой минуте пробы и 22 в восстановительный период. Увеличение частоты сердечных сокращений на высоте физической нагрузки может рассматриваться как отражение улучшения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы на фоне проводимого лечения. По данным электрокардиограммы: ритм синусовый, признаки гипертрофии левого желудочка, неспецифические изменения реполяризации в области боковой стенки. По заключению лазерной доплерной флоуметрии тип микроциркуляции нормоциркуляторный, общий уровень перфузии в нижних границах нормы. Пациентка отмечала улучшение общего состояния, приступов болей в области сердца за время пребывания в стационаре не было. Положительный эффект сохранился на протяжении 6 месяцев.

Таким образом, назначение в качестве дополнительного физиотерапевтического метода лечения курса магнитотерапии на область сердца в сочетании с гипербарической оксигенацией способствует снижению тромбогенной направленности гемокоагуляции у больных с ишемической болезнью сердца.

Таким образом, комплексное лечение с применением гипербарической оксигенации и магнитотерапии более эффективно по сравнению с базовой медикаментозной терапией. Оно способствует снижению тромбогенной направленности гемокоагуляции у больных с ишемической болезнью сердца, улучшает микроциркуляцию и повышает адаптацию пациентов к физической нагрузке. Сеансы гипербарической оксигенации дают эффект при более низких режимах.

Положительный эффект предлагаемого способа лечения заключается в принципиально новой возможности применения гипербарической оксигенотерапии при более низких режимах и переменного магнитного поля на область сердца, благодаря увеличению клинической эффективности при их сочетанном воздействии в определенной последовательности. Способ неинвазивен, безопасен для пациентов, широко доступен для современных учреждений, располагающих барокамерами и физиотерапевтическими кабинетами.

Источники информации

1. Петровский Б.В., Ефунин С.Н., Демуров Е.А., Родионов В.В. Гипербарическая оксигенация и сердечно-сосудистая система. Москва, Наука, 1987 г. Стр.246-249.

2. В.М.Боголюбов, Е.И.Сорокина. Применение электромагнитных сверхвысокочастотных и магнитных полей в комплексном лечении больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Методические рекомендации. Москва - 1985 г. Стр.4-5.

3. В.В.Серебряков, Н.В.Бокарев, З.М.Фадина. Течение стабильной стенокардии и особенности антиангинальной фармакотерапии при повторном применении гипербарической оксигенации, по данным трехлетнего наблюдения. "Кремлевская медицина. Клинический вестник." №2, апрель-июнь 1998 г.

4. Г.Л.Ратнер. Гипербарическая оксигенация. Куйбышев, 1979 г. Стр.36-38.

5. А.П.Голиков, Ю.В.Исаков, Н.Г.Третьякова. Гипербарическая оксигенация в лечении пароксизмальных и экстрасистолических нарушений сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца. Методические рекомендации. Москва - 1986 г. Стр.12-13.

6. Г.Л.Ратнер. Гипербарооксигенотерапия. Куйбышев, 1970 г. Стр.32.

Способ лечения ишемической болезни сердца пациентов преклонного возраста путем проведения гипербарической оксигенации, отличающийся тем, что оксигенацию проводят при избыточном давлении кислорода 0,15-0,2 ати в течение 30 мин, после 30-60-минутного перерыва воздействуют переменным магнитным полем на область проекции сердца индукцией 35 мТл, частотой 50 Гц, при непрерывном синусоидальном режиме, в течение 10 мин, ежедневно в течение 8-10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дисфункции мейбомиевых желез. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ишемической болезни сердца. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения энуреза. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции гибели опухолевых клеток. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для иммунокоррекции при пневмонии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях комбинированной спинально-эпидуральной анестезии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях эпидуральной анестезии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заикания. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях спинальной анестезии.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для коррекции функционального состояния организма человека, и может быть использовано для нормализации сердечной деятельности, вегетативного дисбаланса, оптимизации рефлекторной, интегративной и координационной функций центральной нервной системы в процессе адаптации к природным и профессионально обусловленным экстремальным факторам, а также в комплексной терапии кардиоваскулярных и психосоматических заболеваний.

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и эндоскопической хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты. .

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и эндоскопической хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению нарушений сна
Наверх