Устройство для тренировки штангистов

Устройство для тренировки штангистов содержит штангу, которая соединена с противовесом посредством гибкой тяги, которая установлена на профильной поверхности, как минимум, одного находящегося на оси с возможностью вращения кулачка, оно содержит установленный на той же оси дополнительный кулачок с противовесом на гибкой связи, профильная поверхность которого выполнена по закону архимедовой спирали. Технический результат изобретения заключается в плавном изменении веса «штанги» в процессе выполнения упражнения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности штангистов, и может быть применено при производстве устройств для тренировки спортсменов.

Известно устройство для тренировки мышц брюшного пресса пользователей, содержащее кулачок с соединенными с ним гибкой связью противовесами (патент US 4240626, А63В 21/06, 1980). Однако указанное устройство является достаточно сложным и не обеспечивает плавного и равномерного изменения противодействующего усилия в процессе выполнения упражнений пользователем.

Указанное устройство является наиболее близким к предлагаемому изобретению

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и равномерное изменение противодействующего усилия в процессе выполнения упражнения.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для тренировки штангистов, содержащее штангу, соединенную с противовесом посредством гибкой тяги, установленной на профильной поверхности, как минимум, одного находящегося на оси с возможностью вращения кулачка, содержит установленный на той же оси дополнительный кулачок с противовесом на гибкой связи, профильная поверхность которого выполнена по закону архимедовой спирали.

На фиг.1 изображено устройство для тренировки штангистов, общий вид; на фиг.2 - то же самое, вид А на фиг.1.

Пунктиром на фиг.1 показан заключительный момент упражнения - поднятая штанга, противовесы при этом находятся в низшем положении.

Устройство для тренировки штангистов состоит из штанги 1, которая посредством гибкой тяги 2, установленной на профильной поверхности кулачка 3, соединена с противовесом 4.

На оси О установлен дополнительный кулачок 5 с противовесом 6 на гибкой связи 7.

Профильная поверхность дополнительного кулачка 5 выполнена по закону архимедовой спирали. Архимедова спираль получается при равномерном движении точки по прямой, равномерно вращающейся вокруг неподвижной точки.

По мере вращения дополнительного кулачка 5 гибкая связь 7 с противовесом 6 - кратчайшее расстояние от гибкой связи 7 до оси вращения О либо увеличивается, либо уменьшается в зависимости от направления вращения.

Усилие, преодолеваемое спортсменом при подъеме штанги 1, складывается с учетом веса штанги 1, веса противовеса 4, кратчайшего расстояния от гибкой связи 7 дополнительного кулачка 5 до оси О, меняющегося по мере вращения дополнительного кулачка 5 вокруг оси О (в процессе выполнения спортсменом упражнения).

Чем больше кратчайшее расстояние от гибкой связи 7, установленной на профильной поверхности дополнительного кулачка 5 до оси О, тем больший крутящий момент, действующий против часовой стрелки, создается на оси О противовесом 6, тем «меньше» вес штанги 1. На фиг.1 пунктиром показан момент, когда крутящий момент, создаваемый на оси О противовесом 6, установленным посредством гибкой связи 7 на профильной поверхности дополнительного кулачка 5, наибольший (наибольшим является расстояние от гибкой связи 7, установленной на профильной поверхности дополнительного кулачка 5, до оси О), в данном случае вес штанги 1 будет «наименьшим».

Однако указанный крутящий момент будет уменьшать крутящий момент, создаваемый на оси О противовесом 4 («уменьшающим» вес штанги 1), закрепленным посредством гибкой тяги 2 на профильной поверхности кулачка 3, если гибкую связь 7 с противовесом 6 переместить на симметричную профильную поверхность дополнительного кулачка 5 по другую сторону оси О. В этом случае крутящий момент, создаваемый противовесом 6, закрепленным посредством гибкой связи 7 на профильной поверхности дополнительного кулачка 5, будет действовать по часовой стрелке.

Устройство для тренировки штангистов работает следующим образом.

Рассмотрим работу устройства без дополнительного противовеса 6. Крутящим моментом, создаваемым на оси О кулачком 5, пренебрежем.

В этом случае крутящий момент, создаваемый противовесом 4, действует на уменьшение веса штанги. Тренируясь, штангист постепенно психологически привыкает к подъему на вид «тяжелой» штанги 1, что способствует его победе на соревнованиях. Профильная поверхность кулачка 3 может быть любой формы, но чаще всего применяется круглая форма.

При необходимости отработать то или иное движение с поднятой штангой или в процессе выполнения упражнения необходим дополнительный кулачок 5 с противовесом 6 на гибкой связи 7. В этом случае на штанге 1 и противовесах 4 и 6 устанавливается вес, необходимый для тренировки спортсмена. Противовесом 6 на гибкой связи 7, установленной на профильной поверхности дополнительного кулачка 5, создается дополнительный крутящий момент, который либо в процессе подъема штанги 1 равномерно «увеличивает» ее вес, либо «уменьшает» его.

При этом в начальный момент подъема штанги ее вес может быть один, а в процессе ее подъема изменяться (уменьшаться или увеличиваться), что расширяет возможности тренировочного процесса.

Выполнение всего тренировочного упражнения в целом производится в соответствии с замыслом тренера.

Кулачок 3, может изготавливаться с возможностью вращения как по, так и против часовой стрелки. Если кулачок 3 выполнен с возможностью вращения в обе стороны, то при падении штанги 1 после выполнения упражнения он не оказывает за счет сопротивления гибкой тяги 2 о свою профильную поверхность существенного противодействия ее падению.

Вместе с тем, для того чтобы штанга 1 после выполнения упражнения ударялась о помост с меньшей силой, кулачок 3 может быть выполнен с возможностью вращения только против часовой стрелки, то есть в том направлении, которое соответствует поднятию штанги 1. Этого можно добиться применением, к примеру, храпового механизма. При падении штанги 1 после завершения упражнения кулачок 3 будет неподвижным, гибкая тяга 2, прижатая к его профильной поверхности противовесом 4, будет испытывать определенную силу трения о профильную поверхность кулачка 3, и эта сила трения снизит скорость падения штанги 1 и силу ее удара о помост.

С целью изменения знака «приращения» веса штанги дополнительный кулачок 5 может быть выполнен с возможностью снятия с оси О и установки на ней своей обратной стороной. Если при вращении кулачка 5 против часовой стрелки расстояние гибкой связи 7 до оси О будет увеличиваться, то при установке на оси О кулачка 5 своей обратной стороной указанное расстояние будет уменьшаться, и общий крутящий момент, создаваемый противовесами 3 и 5, станет уменьшаться. При этом штангист почувствует увеличение веса штанги 1.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, явным образом для среднего специалиста из уровня техники не следует.

1. Устройство для тренировки штангистов, содержащее штангу, соединенную с противовесом посредством гибкой тяги, установленной на профильной поверхности, как минимум, одного находящегося на оси с возможностью вращения кулачка, отличающееся тем, что содержит установленный на той же оси дополнительный кулачок с противовесом на гибкой связи, профильная поверхность которого выполнена по закону архимедовой спирали.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кулачок выполнен с возможностью вращения только в одном направлении.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кулачок выполнен с возможностью вращения, как по, так и против часовой стрелки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный кулачок выполнен с возможностью снятия с оси и установки на ней своей обратной стороной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному снаряду, предназначенному для выполнения упражнений в соответствии с естественной физиологической траекторией движения каждого человека, включающему несущую конструкцию, или раму, снабженную боковыми элементами с основаниями или опорами для боковых элементов, с элементами основания или подставки для указанных боковых элементов и, по меньшей мере, с одним поперечным элементом для фиксации боковых элементов, причем спортивный снаряд дополнительно содержит два элемента скольжения, или стойки, которые по существу расположены вертикально и соответствуют указанным боковым элементам рамы и которые подвешены шарнирно над этими же боковыми элементами, совершают свободные колебания вдоль оснований или опор указанных боковых элементов и снабжены направляющими средствами для направления скольжения штанги, несущей груз, а также содержит поперечный противовес, расположенный сверху указанных элементов скольжения так, что, соединяя их, создает единую колебательную конструкцию.

Изобретение относится к спорту, а именно к тренажерам для занятий атлетической гимнастикой. .

Изобретение относится к спорту и касается приспособлений для выполнения упражнений со штангой в положении лежа и сидя. .

Изобретение относится к тренировочным устройствам. .

Изобретение относится к физкультуре и спорту и предназначено для использования в качестве спортивного тренажера. .

Изобретение относится к физкультуре и спорту и предназначено для использования в качестве спортивного тренажера. .

Изобретение относится к спортивно-оздоровительному оборудованию, а именно к детским тренажерам для ног. .

Изобретение относится к спортивному оборудованию, а именно к комбинированным силовым тренажерам для одновременной физической тренировки нескольких человек и/или поочередной тренировки различных групп мышц каждого человека.

Изобретение относится к спортивному оборудованию, а именно к комбинированным силовым тренажерам для одновременной физической тренировки нескольких человек и/или поочередной тренировки различных групп мышц каждого человека.

Изобретение относится к области снарядов и устройств для гимнастических упражнений, а именно для тренировки отдельных мышц тела человека, и может быть использовано для развития и укрепления мускулатуры человека с использованием упражнений по преодолению противодействующего усилия, в частности, ягодичной мышцы.

Изобретение относится к области обучения, в частности старту и двигательным действиям на начальном участке стартового разгона. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, неврологии, ортопедии, травматологии, где требуется оздоровление организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, неврологии, ортопедии, травматологии, где требуется оздоровление организма человека

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к гимнастическому устройству, предназначенному для тренировки мышц
Наверх