Способ постановки удара боксера и приспособление для его осуществления

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренировкам боксеров при постановке ударов. Способ постановки удара боксера включает расслабление руки и нанесение удара расслабленной рукой по цели при вращении корпуса боксера. Расслабление руки осуществляют путем подвески запястья руки относительно плеча боксера. В момент касания кулаком цели осуществляют сжатие кисти руки в кулак с размещенным в нем мягким эспандером, с последующим расслаблением кулака сразу после касания цели. В качестве эспандера может использоваться мягкое резиновое кольцо. Приспособление для постановки удара боксера включает, по крайней мере, одну гибкую подвеску для поддержания руки и плечевого пояса в расслабленном состоянии со средством крепления ее конца к запястью, а другого - со средством крепления ее к плечу боксера. Гибкая подвеска выполнена с возможностью изменения ее длины. Приспособление снабжено жилетом из прочной ткани с кордами на плечах и спереди и сзади от плечей к поясу, и со средством стяжки, прикрепленным к кордам, расположенным на спине от плечей к поясу. Средство крепления гибкой подвески к плечу боксера прикреплено к внешнему концу корда, расположенного на плече жилета. Средство стяжки выполнено в виде шнурка. Жилет имеет шлевки под пояс. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренировкам боксеров при постановке ударов.

Известен способ постановки удара боксера, включающий расслабление руки и нанесение удара расслабленной рукой по цели при вращении корпуса боксера (см. Камалетдинов P.P. Его превосходительство удар. М., ФиС, 1998, с.38-43).

Известно приспособление для бокса и физкультуры, в т.ч. и для постановки удара боксера, включающее, по крайней мере, одну гибкую подвеску со средством крепления одного ее конца к запястью руки боксера, а другую - к туловищу боксера (см. GB 451516, А63В 69/34, 1936).

Недостатками известных решений являются необходимость проведения большого числа тренировок и, соответственно, необходимость в длительных тренировках для постановки удара боксера, поскольку необходимо много времени для приобретения навыков по расслаблению рук и плеч при нанесении удара и сжатию кулаков в момент удара и их мгновенного расслабления сразу после касания цели.

Задача изобретения состоит в сокращении числа тренировок и, следовательно, времени на постановку удара при улучшении качества удара.

Техническим результатом изобретения является наработка навыков по поддержанию расслабленного состояния плечевого пояса и своевременному мгновенному сжатию и расслаблению кулаков.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе постановки удара боксера, включающем расслабление руки и нанесение удара расслабленной рукой по цели при вращении корпуса боксера, согласно изобретению, расслабление руки осуществляют путем подвески запястья руки относительно плеча боксера, при этом в момент касания кулаком цели осуществляют сжатие кисти руки в кулак с размещенным в нем мягким эспандером, с последующим расслаблением кулака после касания цели. В качестве эспандера может быть использовано мягкое резиновое кольцо.

Указанный технический результат достигается также тем, что приспособление для постановки удара боксера включает, по меньшей мере, одну гибкую подвеску для поддержания руки и плечевого пояса в расслабленном состоянии со средством крепления одного ее конца к запястью боксера, а другого - со средством крепления ее к плечу боксера.

Гибкая подвеска может быть выполнена с возможностью изменения ее длины.

Приспособление может быть снабжено жилетом из прочной ткани с кордами на плечах и спереди и сзади от плечей к поясу, и со средством стяжки, прикрепленным к кордам, расположенным на спине от плечей к поясу, при этом средство крепления гибкой подвески к плечу боксера прикреплено к внешнему концу корда, расположенного на плече жилета. Жилет может иметь шлевки под пояс, а средство стяжки может быть выполнено в виде шнурка.

Приспособление изображено на представленных чертежах и фотографиях.

На фиг.1 изображен вид спереди приспособления.

На фиг.2 - вид сзади приспособления.

На фиг.3 - приспособление, одетое на боксера (вид спереди).

На фиг.4 - то же вид сзади.

На фиг.5 - то же вид сбоку.

Приспособление для постановки удара боксера включает, по крайней мере, одну гибкую подвеску 1 со средствами 2 и 3 крепления, соответственно, одного ее конца к запястью руки боксера, а другого - к плечу боксера. Средство 2 крепления к запястью руки боксера может быть выполнено в виде корд с застежками типа липучки, из которых образуют кольцевой элемент вокруг запястья руки. Средство 3 крепления к плечу боксера может быть выполнено в виде кольца, закрепленного к корду, расположенному на плече боксера. Гибкая подвеска 1 выполнена с возможностью изменения ее длины. Для осуществления указанных креплений концов гибкой подвески приспособление может иметь, например, жилет 4 из прочной ткани с кордами на плечах 5 и спереди 6 и сзади 7 от плечей к поясу 8, и со средством стяжки 9, прикрепленным к кордам 7, расположенным на спине от плечей к поясу 8, при этом средство крепления гибкой подвески к плечу боксера, например, выполненное в виде кольцевого элемента, прикреплено к внешнему концу корда 5, расположенного на плече жилета 4. Гибкая подвеска 1 свободным концом пропущена через этот кольцевой элемент и завязана на узел. Средство стяжки 9 может быть выполнено в виде шнурка. Жилет 4 имеет шлевки 10 под пояс 8. Жилет 4 выполняют, как правило, из прочной ткани. В комплект приспособления входит также эспандер (не показан) для размещения в кисти руки боксера при тренировке. В качестве эспандера используется мягкий (требующим мало усилий на его сжатие) эспандер для кисти руки в виде, например, мягкого резинового кольца.

Способ постановки удара боксера осуществляется следующим образом.

Описанное приспособление, например, в виде жилета 4 надевается на туловище боксера. Стягивается на поясе боксера поясом 8. Сзади жилет стягивается средством стяжки 9. Это позволяет зафиксировать жилет 4 на туловище боксера во время тренировки. Затем средство крепления 2 гибкой подвески 1 на запястье руки закрепляется на запястье руки. Для этого из корд с липучками образуют вокруг запястья кольцевой элемент и фиксируют в таком положении липучками. После этого осуществляют регулировку длины гибкой подвески 1. Для этого развязывают узел гибкой подвески 1 на плече боксера и либо подтягивают конец гибкой подвески, либо отпускают в зависимости от длины туловища боксера и затем вновь завязывают этот конец в узел. Завершив предварительные действия по закреплению приспособления на туловище боксера, можно приступать к тренировке по постановке удара.

Подвеска рук боксера к его плечам позволяет держать его руки и плечевой пояс в расслабленном состоянии. Боксер вращением корпуса наносит удар расслабленными руками по цели.

Это происходит само собой, т.к. при вращении корпуса руки двигаются вслед за корпусом по инерции и, таким образом, наносят удар расслабленными руками по цели.

Такое действие позволяет боксеру зафиксировать в подсознании процесс нанесения удара не усилием руки, а за счет вращения корпусом, что приводит к значительному увеличению силы удара.

В момент касания руки цели осуществляют сжатие кисти руки в кулак с размещенным в нем мягким эспандером в виде мягкого резинового кольца, с последующим расслаблением кулака сразу после касания цели. Наличие в кулаке мягкого регинового кольца способствует мгновенному расслаблению кулака после его касания цели.

Такое действие также позволяет ускорить приобретение навыка по нанесению удара и повышению тем самым силы удара.

1. Способ постановки удара боксера, включающий расслабление руки и нанесение удара расслабленной рукой по цели при вращении корпуса боксера, отличающийся тем, что расслабление руки осуществляют путем подвески запястья руки относительно плеча боксера, при этом в момент касания кулаком цели осуществляют сжатие кисти руки в кулак, с размещенным в нем мягким эспандером, с последующим расслаблением кулака после касания цели.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве эспандера используют мягкое резиновое кольцо.

3. Приспособление для постановки удара боксера, включающее по меньшей мере одну гибкую подвеску для поддержания руки и плечевого пояса в расслабленном состоянии со средством крепления одного ее конца к запястью боксера, а другого со средством крепления ее к плечу боксера.

4. Приспособление по п.3, в котором гибкая подвеска выполнена с возможностью изменения ее длины.

5. Приспособление по п.3, в котором имеется жилет из прочной ткани с кордами на плечах и спереди и сзади от плечей к поясу, и со средством стяжки, прикрепленным к кордам, расположенным на спине от плечей к поясу, при этом средство крепления гибкой подвески к плечу боксера прикреплено к внешнему концу корда, расположенного на плече жилета.

6. Приспособление по п.5, в котором средство стяжки выполнено в виде шнурка.

7. Приспособление по п.3, в котором жилет имеет шлевки под пояс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств. .

Изобретение относится к спортивным площадкам - тренажерам и может быть использовано для отработки точных движений для игры в футбол и футзал. .

Изобретение относится к спорту, а именно к тренажерам, которые могут быть использованы для тренировки футболистов. .

Изобретение относится к спортивным снарядам, а именно к устройствам для отработки ударов руками и ногами в спортивных залах, тренировочных помещениях, домашних, полевых и других условиях.

Изобретение относится к спорту, в частности к способу тренировки нападающих (полевых игроков) и вратарей в хоккее и футболе. .

Изобретение относится к устройствам для проведения спортивных игр и может быть использовано для тренировки футболиста с мячом, в основном для тренировки ударов по воротам.

Изобретение относится к тренировочно-спортивному инвентарю и касается конструкции спортивного тренажера для отработки спортсменами-единоборцами техники нанесения ударов руками

Изобретение относится к спорту, производству спортивно-тренировочного оборудования и может быть использовано при изготовлении устройств для тренировки спортсменов, преимущественно футболистов и хоккеистов /хоккея с мячом и с шайбой/

Изобретение относится к устройству для тренировки ударов, в частности к устройству для тренировки ударов, содержащему множество ударных частей, присоединенных к остову, прикрепленному к передвижной уравновешивающей раме или к беговому тренажеру, и предназначенному для тренировки боевых искусств, при которой пользователь может выполнять тренировку боевых искусств, нанося по ударным частям удары руками и ногами. Изобретение относится к устройству для тренировки ударов и содержит остов. Остов содержит вертикально установленную прямоугольную раму; верхнюю крышку и нижнюю крышку, установленные в верхней и нижней частях остова для защиты остова; и ударные части, установленные с передней стороны остова, а также сверху и снизу по обеим соответствующим боковым сторонам остова. Причем ударные части снабжены амортизирующим элементом, жестко закрепляемым на наружной стороне плиты, с центральной частью которой, расположенной с внутренней стороны плиты, соединена одна подвижная часть прямолинейного вала, снабженного зубчатой рейкой, причем и к верхней и к нижней сторонам плиты на шарнирном выступе присоединена одной стороной направляющая пластина с продолговатым отверстием. Причем в продолговатое отверстие направляющей пластины вставлено направляющее ребро остова с образованием подвижного соединения, причем прямолинейный вал вставлен во втулку, прикрепленную к остову с возможностью установки зубчатой рейки, входящей в зацепление с ведущей шестерней вращающегося вала, причем на прямолинейном валу, между остовом и плитой, установлена упругая пружина, причем задняя часть остова присоединена к уравновешивающей раме. Технический результат заключается в повышении мобильности и компактности тренажера. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области спортивного тренировочного инвентаря. Тренажер предназначен для совершенствования ударов и быстроты реакции спортсменов-единоборцев. Технической задачей предлагаемого изобретения является увеличение скорости реакции спортсмена при отработке техники нанесения ударов. Технический эффект, возникающий при решении поставленной задачи, заключается в обеспечении сложного, заранее не прогнозируемого возвратно-поступательного движения объекта удара и достигается тем, что в известном способе совершенствования ударов спортсменов-единоборцев, заключающемся в нанесении ударов по устройству со сложным комплексом движений, согласно изобретению после нанесения каждого удара в короткий промежуток времени обеспечивают следующую череду сложных, заранее непрогнозируемых возвратно-поступательных движений устройства. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство для тренировок по боксу содержит основной корпус и по меньшей мере один узел для боксирования. Узел для боксирования установлен на верхней части основного корпуса посредством оболочечного корпуса. Оболочечный корпус определяет приемное пространство, причем один конец стержня размещен в приемном пространстве, а стержень соединен с возможностью поворота с оболочечным корпусом посредством поворотной части. Два упругих элемента размещены на двух сторонах посредством поворотной части, упруго взаимодействуют со стержнем и оболочечным корпусом и расположены между ними. Благодаря этому устройство для тренировок по боксу является легким в управлении во избежание нанесения травм пользователю, конструктивно простым и обеспечивающим легкость монтажа и удобство хранения. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерами, к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п. Сущность изобретения поясняется чертежом, где на Фиг. 1 показан вид сбоку на заявляемый спортивный снаряд. Спортивный снаряд для развития скорости движения содержит установленный с возможностью вращательного перемещения одноступенчатый коленчатый вал 1, установленный с возможностью вращательного перемещения в опорах скольжения 2, закрепленных на неподвижном основании 3, на шатунной шейке коленчатого вала 1 с возможностью качения закреплено устройство 4 для кистевого удержания тренируемым спортсменом. Коленчатый вал 1 приводится в движение вращательным приводом 5, установленным на неподвижном основании посредством механической передачи 6. Движение коленчатого вала 1 с ручкой 4 обеспечивается системой управления 7 приводом 5, размещенной на неподвижном основании 3. При этом ось вращения коленчатого вала располагается под углом к вертикали от места установки спортсмена. Имеются возможности регулировок под рост спортсмена и длину его руки (на чертежах не показаны). Использование тренажера закрепляет двигательные навыки спортсмена при нанесении боковых и прямых ударов, позволяет развить у спортсмена скоростные качества, задействованных при ударе рукой мышц. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для тренировки боксеров и может быть использовано для тренировок представителей других единоборств. Тренажер боксера имеет верхнюю часть, имитирующая тело человека, выполненную в виде несущей стойки 1, согнутую в нескольких местах в одной плоскости, которая крепится с помощью телескопического соединения с фиксаторами 2 к основанию 3. В верхней части размещен шар 13, имитирующий голову, в нижней части размещен пояс 17, который выполнен с возможностью вертикального перемещения по стойке 1 и фиксации при помощи фиксаторов 8. В передней части пояса 17 крепятся две подвижные Г-образные дуги 9 с фиксаторами 7, которые имитируют предплечья и локти противника. Головная и плечевая части образуют верхнюю зону, горизонтальный участок которой выполнен в виде верхнего пояса 18, на котором закреплены две консоли 15 и установлены две вертикальные стойки 11, обозначающие предплечья с фиксаторами 12, и прикрепленной рамой 19. На несущей стойке 1, по центру зоны корпуса, закреплен эластичный жгут 14, второй конец которого под наклоном закреплен на элементе 20 рамы 19 горизонтального участка верхней зоны и снабжен шаром 13. В передвижном варианте основание - это конструкция на четырех колесиках 4 с ручками 5 и платформой 6 с дополнительной стойкой 16, на которую для большей устойчивости, в случае необходимости, надевается груз. В стационарном варианте - это конструкция 3 из труб, которая жестко крепится к полу и к стене. Технический результат - снижение времени на освоение техники нанесения целевых ударов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство предназначено для тренировки спортсменов в ударных и универсальных единоборствах, позволяет повысить эффективность тренировок, путем совершенствования атакующих и защитных действий с использованием двух идентичных манекенов, расположенных вертикально или горизонтально, имеющих не менее двух соединительных элементов и два амортизатора с каждой стороны, что позволяет совершенствовать освобождение верхних и нижних конечностей от захвата, а также нанесение удара в глубину туловища. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области спорта, а именно тренировкам по постановке ударов по боксу и других ударных видов спорта. Способ постановки удара боксера, включающее расслабление руки путем подвески запястья рук относительно плеча боксера и нанесение прямого удара расслабленной рукой по цели, отличающийся тем, что мгновенное сжатие в момент касания цели и расслабление кулаков после касания цели дополнительно осуществляются при ударах снизу и боковых ударах. Комплексная тренировка постановки ударов при помощи заявляемого решения позволяет ускорить процессы приобретения навыков по нанесению разных ударов - прямых, боковых и снизу - и повышению тем самым силы ударов. 3 ил.

Изобретение относится к тренировочным устройствам для спортсменов, в частности для футболистов, и может быть использовано в интерактивном режиме с применением программы тренировок «Dribblingtest» для спортсменов других игровых видов спорта - хоккея, гандбола, тенниса и т.п. Оборудование площадки включает фонари, излучатели и приемники инфракрасных лучей, пересекающих путь спортсмена, электрическую схему, соединяющую эти элементы и контроллеры с элементами питания, а также вехи, определяющие траекторию движения спортсмена, при этом сигнальный фонарь установлен на съемной опоре переменной высоты для имитации партнера или противника, а излучатели и приемники инфракрасных лучей установлены таким образом, что генерируют лучи на высоте, превышающей высоту вех и не превышающей диаметр футбольного мяча для контроля его перемещения. Такое устройство выполняет задачу расширения функциональных возможностей, добавляя к возможностям известных решений новые функции за счет особого размещения фонарей и инфракрасного оборудования, позволяя, в частности, тренировать навык правильного положения головы и способность длительной концентрации внимания на нескольких объектах, а также улучшать точность ведения мяча. 3 ил.
Наверх