Комбинированный электроочиститель

Изобретение относится к устройствам для очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и обеспечивает повышение эффективности очистки и оптимизацию конструкции электроочистителя. Комбинированный электроочиститель состоит из корпуса с входным и выходным штуцерами, диэлектрических проставок с отверстиями, образующими накопительные полости с объемными электрическими осадителями. Для подачи очищаемой диэлектрической жидкости в электроочиститель автономно установлен насос. В разъемной части электроочистителя имеются уплотняющие диэлектрические перфорированные вставки, образующие диафрагму. В нижней части электроочистителя установлены магнитная ловушка и фильтр никелево-саржевого плетения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области разделения твердых материалов от текучей среды с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением, и может быть использовано в устройствах для очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей.

Из уровня техники известен электрический очиститель диэлектрических жидкостей, содержащий корпус и осадительные электроды, выполненные в виде металлических пластин с прорезями, образующими каналы для прохода жидкостей, и снабженные перегородками из диэлектрического материала, причем электроды и перегородки формируют ячейки-накопители загрязнений. Прорези в осадительных электродах и диэлектрические перегородки выполнены зигзагообразными, причем диэлектрические перегородки имеют в сечении форму треугольника с вершиной, обращенной против направления потока жидкости (авторское свидетельство СССР №1695987, кл. В03С 5/00).

Недостатком данного очистителя является трудоемкая технология изготовления и сборки.

Теми же недостатками обладают конструкции электроочистителей, защищенные авторскими свидетельствами СССР №14335299, кл. В03С 5/00, 07.11.1988 г.; патентами РФ на изобретения №2108869, №2112600.

Наиболее близким к изобретению является электроочиститель диэлектрических жидкостей и газов по патенту РФ на изобретение №2180270, кл. В03С 5/00, 10.03.2002 г., содержащий корпус, осадительные электроды и проницаемую диэлектрическую перегородку.

Недостатком такого устройства является низкая эффективность и производительность, сложность центрирования диэлектрической перегородки и подачи электропитания на электроочиститель.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности очистки и оптимизация конструкции электроочистителя.

Технический результат изобретения достигается тем, что в комбинированном электроочистителе, включающем цилиндрический корпус, осадительные электроды и проницаемую диэлектрическую перегородку, согласно изобретению внутренний объем электроочистителя разделен по горизонтали на две части, в нижней части которого установлены фильтр и магнитная ловушка, а верхняя часть имеет накопительные полости с объемными электрическими осадителями с чередующимся знаком потенциала, разделенные диэлектрической проставкой с отверстиями, причем накопительные полости заполнены мелким электропроводным материалом, например алюминиевой стружкой, металлическими шариками, заклепками, рубленной проволокой.

Применение данной совокупности признаков позволяет повысить эффективность очистки, упростить конструкцию электроочистителя и сделать более технологичным его изготовление и сборку, упростить процесс разборки при чистке.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, где показан общий вид комбинированного электроочистителя с продольным разрезом.

Комбинированный электроочиститель состоит из корпуса 4 с входным и выходным штуцерами 1, диэлектрических проставок с отверстиями 3, образующими накопительные полости с объемными электрическими осадителями с наполнителями 2 и электродами-токовводами 5. Питание от источника высокого напряжения 11 подводится соответствующим образом к объемным осадительным электродам проницаемых электропроводных осадителей. Для подачи очищаемой диэлектрической жидкости в электроочистителъ автономно установлен насос 10. В разъемной части электроочистителя с крепежными фланцами 7 имеются уплотняющие диэлектрические перфорированные вставки, образующие диафрагму 6. В нижней части электроочистителя установлены магнитная ловушка 8 с корпусом 12 для крепления магнита и фильтр никелево-саржевого плетения 9. Часть корпуса 4, где расположены объемные электрические осадители, имеет изоляционную прокладку 13. Штуцеры 1 снабжены уплотнительными кольцами 14.

Процесс очистки осуществляется следующим образом. Рабочая жидкость подается снизу с тем, чтобы предотвратить образование воздушной пробки и проходит предварительную механическую очистку в фильтре 9 никелево-саржевого плетения от крупной твердой фазы, кроме того, в фильтре задерживается содержащаяся в рабочей жидкости влага. В магнитной ловушке 8 из жидкости улавливаются ферромагнитные частицы, продукты износа и частично поляризуются частицы очищаемой жидкости. Далее, она поступает через отверстия в диэлектрической диафрагме 6 в накопительные полости с объемными электрическими осадителями, с чередующимся знаком потенциала, проходя из нижней полости в верхнюю через отверстия диэлектрической проставки 3. Под действием электрического поля, созданного объемными электрическими осадителями, диэлектрическая жидкость очищается от заряженных частиц загрязнений, которые осаждаются в межэлектродном пространстве.

Комбинированный электроочиститель, включающий цилиндрический корпус, осадителъные электроды и проницаемую диэлектрическую перегородку, отличающийся тем, что внутренний объем электроочистителя разделен по горизонтали на две части, в нижней части которого установлены фильтр никелево-саржевого плетения и магнитная ловушка, а верхняя часть имеет накопительные полости с объемными электрическими осадителями с чередующимся знаком потенциала, разделенные диэлектрической проставкой с отверстиями, причем накопительные полости заполнены мелким электропроводным материалом, например, алюминиевой стружкой, металлическими шариками, заклепками, рубленой проволокой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области топливной аппаратуры транспортных средств. .

Изобретение относится к устройствам для очистки диэлектрических жидкостей и газов от частиц твердой дисперсной фазы с помощью силовых электрических полей и может быть использовано в газодобывающей, химической, металлургической промышленности, а также в авиационной отрасли.

Изобретение относится к технике и технологии и может быть использовано для очистки индустриальных масел. .

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей. .

Изобретение относится к физико-химическим средствам очистки и обезвреживанию жидких сред, загрязненных токсичными или нежелательными по другим причинам компонентами, которые необходимо удалить или трансформировать с образованием нетоксичных веществ.

Изобретение относится к области разделения несмешивающихся жидкостей, а также разделения твердых диэлектрических примесей и жидкости, используемых при ее гидротранспортной системе перекачки.

Сепаратор // 2147938
Изобретение относится к области техники и технологий, осуществляющих извлечение частиц из дисперсных систем (взвесей, коллоидных растворов, суспензий), и может быть использовано при добыче полезных ископаемых для извлечения свободных металлов (золота, платины и др.), для извлечения окислов металлов, белковых веществ и т.д., для разделения заряженных частиц, для очистки воды.

Изобретение относится к области разделения твердого материала в жидкой среде и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горнодобывающей и химической промышленности, а также при производстве строительных материалов.

Изобретение относится к устройствам для фильтрования и может быть использовано в различных областях промышленности для очистки жидкостей от взвешенных веществ. .

Изобретение относится к устройству для очистки диэлектрических жидкостей, например трансформаторного масла, сильно загрязненного углеродосодержащими примесями при длительной эксплуатации в высоковольтных электрических аппаратах, таких как высоковольтные масляные выключатели и регуляторы под нагрузкой силовых трансформаторов

Изобретение относится к области разделения твердых материалов в жидкой среде по электропроводности

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и загрязнений

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей и загрязнений

Изобретение относится к очистителям для выделения дисперсных частиц из жидкостных сред (ЖС), обеззараживания ЖС от микроорганизмов с использованием электростатического эффекта

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей и может быть использовано при очистке диэлектрических сред

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей, загрязнений и воды

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано для очистки диэлектрических рабочих сред жидкостных и газовых систем и предназначено для очистки диэлектрических жидкостей и газов от частиц загрязнений

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических сред от механических примесей
Наверх