Печатная машина с выдвижным печатным цилиндром для облегчения смены печатной гильзы

Изобретение относится к печатным машинам, в частности к печатным машинам с выдвижным печатным цилиндром. Печатная машина для печати на гофрокартоне и подобных материалах содержит печатный цилиндр, снабженный радиальными отверстиями для выпуска сжатого воздуха для обеспечения возможности надевания и снятия печатной гильзы, на которой установлено печатное клише. Печатный цилиндр состоит из фиксированного вала, на котором герметично с возможностью скольжения установлен подвижный цилиндр, несущий печатную гильзу. Печатный цилиндр поддерживается на одном конце съемным опорным средством, обеспечивающим возможность осевого перемещения подвижного цилиндра, и содержит средство для осевого перемещения подвижного цилиндра между задвинутым рабочим положением и выдвинутым положением для смены гильзы, в котором она выступает из боковой части машины. При этом выдвижение осуществляется тем же сжатым воздухом, который используется для замены печатной гильзы. Изобретение позволяет облегчить замену гильзы в устройствах с затрудненным доступом к свободному концу цилиндра, преимущественно в устройствах для обработки гофрокартона. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится к печатным машинам и более конкретно к печатным машинам с выдвижным печатным цилиндром.

Известно, что в последние годы во флексографских и в ротационных машинах для глубокой печати широко распространилась технология так называемой «печатной гильзы», которая на практике является легким цилиндром (обычно изготавливаемым из композитного материала), на котором закрепляют печатное клише, после чего печатную гильзу надвигают на реальный печатный цилиндр. Таким образом, смена клише может осуществляться в автономном режиме, тем самым сокращая до минимума время простоя машины, так как замена гильзы на печатном цилиндре гораздо проще и быстрее, чем замена клише (которая требует очень точного позиционирования для получения приемлемого качества печати).

На самом деле гильзу просто надвигают на цилиндр с помощью сжатого воздуха, который выходит из радиальных отверстий в цилиндре так, чтобы слегка раздать гильзу и облегчить его надевание. После того как гильза будет позиционирована, происходит ее автоматическое запирание путем отсечки потока сжатого воздуха, поскольку внутренний диаметр гильзы имеет посадку с натягом на цилиндре, т.е. имеет немного меньший размер, чем наружный диаметр цилиндра.

Таким образом, для замены гильзы оператор должен иметь доступ к свободному концу печатного цилиндра; с этого конца с цилиндра снимается использовавшаяся гильза и на этот же конец надвигается сменная гильза.

Однако эта технология не может быть просто перенесена на обработку гофрокартона и пр. (т.н. печатно-высекательные машины, крышкоделательные машины или ротационные линкеры), поскольку доступ к свободному концу цилиндра для замены гильзы является проблемой.

Фактически в таких машинах оператор не может легко достать до конца цилиндра, поскольку боковина машины имеет толщину 400-600 мм из-за пространства, занимаемого внутренними механизмами. Более того, пространство для доступа весьма ограничено наличием таких механизмов, что подразумевает определенный риск для оператора, который должен просунуть руки в пространство между этими механизмами и работать там в весьма неудобной позе практически вслепую.

Таким образом, целью настоящего изобретения является создание печатной машины, свободной от указанных недостатков.

Эта цель достигается посредством печатной машины, содержащей печатный цилиндр, снабженный радиальными отверстиями для выпуска сжатого воздуха для обеспечения возможности надевания и снятия печатной гильзы, на которой установлено печатное клише, причем печатный цилиндр содержит фиксированный вал, на котором с возможностью скольжения установлен подвижный цилиндр, несущий печатную гильзу, при этом печатный цилиндр поддерживается на одном конце съемным опорным средством, обеспечивающим возможность осевого перемещения подвижного цилиндра, и содержит средство для осевого перемещения подвижного цилиндра между задвинутым рабочим положением и выдвинутым положением для смены гильзы, в котором она выступает из боковой части машины.

Подвижный цилиндр предпочтительно установлен герметично с возможностью скольжения на фиксированном валу и его осевое перемещение осуществляется посредством того же сжатого воздуха, который используется для замены печатной гильзы.

Кроме того, согласно изобретению съемное опорное средство может содержать демонтируемый фланец со съемной частью и поршень, выполненный с возможностью зацепления с соответствующим седлом в цилиндре.

Основным преимуществом предлагаемой машины является легкость, с которой оператор может производить замену гильзы, поскольку цилиндр выдвигается по направлению к нему сквозь боковую часть машины, а не он сам засовывает в машину руки. В результате операция замены проходит значительно легче, быстрее и безопаснее.

Другим существенным преимуществом этой машины является то, что выдвижение цилиндра предпочтительно достигается с помощью очень простой конструкции, использующей ту же пневматическую систему, которая подает воздух для расширения гильзы. В результате, эта способность машины не подразумевает существенного усложнения конструкции, что положительно влияет на ее стоимость и надежность.

Другие преимущества и отличительные признаки машины по настоящему изобретению станут очевидны специалистам из нижеследующего подробного ее описания со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает продольное сечение печатного цилиндра в рабочем положении;

фиг.2 - часть фиг.1 в увеличенном масштабе, более подробно показывающую конструкцию подвижной части цилиндра;

фиг.3 - сечение по линии III-III на фиг.1;

фиг.4 - сечение по линии IV-IV на фиг.1;

фиг.5 - вид, подобный фиг.1, цилиндра в незапертой фазе для начала замены;

фиг.6 - вид, подобный фиг.1, цилиндра в положении, где оператор может захватить печатную гильзу; и

фиг.7 - вид, подобный фиг.1, выдвинутого цилиндра со снятой гильзой.

Как показано на фиг.1-4, в машине по настоящему изобретению печатная гильза заключена между двумя боковинами Н и Н', где правая боковина Н' жестко поддерживает внутренний фиксированный вал F, на котором непроницаемо для воздуха установлен с возможностью скольжения подвижный цилиндр М. За правой боковиной Н' расположены приводные элементы, защитный кожух Р' и трубка А для подачи сжатого воздуха в осевой канал Т через соответствующее вращающееся соединение J.

Через последующие ответвления канала Т воздух попадает в две последовательности радиальных отверстий Е и Е', через которые он выходит для обеспечения возможности замены гильзы S, на которой установлено клише С, как пояснялось выше.

Левая боковина Н поддерживает левый конец печатного цилиндра через разборный фланец со съемной частью R, при этом цилиндр также запирается снизу поршнем L, который зацепляется с ответным гнездом. За левой боковиной также расположена рукоятка для точной подстройки центрирования печатаемого изображения в направлении, перпендикулярном ходу листа, и доступ к рукоятке осуществляется через отверстие в защитном кожухе Р, через которое также осуществляется выдвижение цилиндра.

Далее со ссылками на фиг.5-7, будет показана простая и эффективная работа предлагаемой машины.

Начиная с рабочего состояния, показанного на фиг.1, когда необходимо заменить гильзу S, сначала освобождают левую опору, убирая нижний поршень L и снимая верхнее полукольцо R (фиг.5).

Затем включается выдвижение печатного цилиндра путем подачи сжатого воздуха по трубке А, вращающемуся соединению J и каналу Т, в результате чего подвижная часть М сдвигается на фиксированном валу F. Таким образом, концевой участок цилиндра выходит через фланец Н и кожух Р, и конец гильзы S становится легко доступен рукам оператора, поскольку он приблизительно находится в положении, ранее занимаемом регулировочной рукояткой (фиг.6).

В конце предыдущей фазы давление внутри печатного цилиндра достигает такой величины, которая позволяет выходящему через соответствующие отверстия Е и Е' воздуху вызвать расширение гильзы S. Следовательно, оператор теперь может без особых усилий снять гильзу S с цилиндра и заменить ее другой гильзой, на которой заранее установлено соответствующее клише (фиг.7).

После того как новая гильза будет надета на подвижный цилиндр М на всю его длину, все еще при помощи сжатого воздуха продолжающего выходить из отверстий, подача сжатого воздуха прекращается так, чтобы запереть гильзу на цилиндре.

Давление внутри печатного цилиндра сбрасывается, поэтому подвижная часть М может свободно скользить по фиксированному валу F. Таким образом, оператор может вернуть его на место, толкая его внутрь машины, просто воздействуя на рукоятку на левой стороне.

Когда печатный цилиндр окажется на месте, левую опору вновь собирают, устанавливая верхний полуфланец R и запирая поршень L снизу.

Очевидно, что вышеописанный и показанный вариант машины по настоящему изобретению является лишь примером, допускающим различные модификации. В частности, съемное средство, которое поддерживает свободный конец цилиндра, может быть не съемным полуфланцем R и запирающим поршнем L, а например двумя или более поршнями или другим запирающим средством, которое может отводиться, обеспечивая возможность выдвижения цилиндра.

Точно так же выдвижение цилиндра может осуществляться не сжатым воздухом, а другим средством, например осевым толкателем, ходовым винтом и пр.

1. Печатная машина, содержащая печатный цилиндр, снабженный радиальными отверстиями (Е, Е') для выпуска сжатого воздуха для обеспечения возможности надевания и снятия печатной гильзы (S), на которой установлено печатное клише (С), отличающаяся тем, что печатный цилиндр содержит фиксированный вал (F), на котором с возможностью скольжения установлен подвижный цилиндр (М), несущий печатную гильзу (S), при этом печатный цилиндр поддерживается на одном конце съемным опорным средством, обеспечивающим возможность осевого перемещения подвижного цилиндра (М), и тем, что содержит средство для осевого перемещения подвижного цилиндра (М) между задвинутым рабочим положением и выдвинутым положением для смены гильзы, в котором она выступает из боковой части машины.

2. Печатная машина по п.1, отличающаяся тем, что подвижный цилиндр (М) установлен герметично с возможностью скольжения на фиксированном валу (F) и его осевое перемещение осуществляется посредством того же сжатого воздуха, который используется для замены печатной гильзы (S).

3. Печатная машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что съемное опорное средство содержит демонтируемый фланец со съемной частью (R) и поршень (L) выполненный с возможностью зацепления с соответствующим седлом в цилиндре.



 

Наверх