Антикоррозионная композиция

Изобретение относится к составам, а именно к антикоррозионной композиции, применяемой в технике для антикоррозионной защиты металлов, которая может быть использована для длительной защиты оборудования химических цехов, теплоэлектростанций, эксплуатируемых в условиях переменного воздействия растворов кислот и щелочей. Поставленная задача решается тем, что антикоррозионная композиция содержит герметик 51-Г10, полученный самовулканизацией раствора дивинилстирольного термоэластопласта ДСТ-30-01 в бутилацетате в присутствии наполнителя-графита или сажи, адгезива - инденкумароновой смолы и тиксотропной добавки - аэросила, и модифицирующие добавки - активаторы вулканизации - оксид цинка или оксид магния и жирные кислоты стеариновую или олеиновую, вулканизующий агент - серу и совулканизирующий агент - полисульфидный олигомер тиокол и ускорители вулканизации - дитиокарбамат цинка и аминный ускоритель дифенилгуанидин. 2 табл.

 

Изобретение относится к составам, а именно к антикоррозионной композиции, применяемой в технике для антикоррозионной защиты металлов, которая может быть использована для длительной защиты оборудования химических цехов, теплоэлектростанций, эксплуатируемых в условиях переменного воздействия растворов кислот и щелочей.

В качестве прототипа принята известная самовулканизующаяся антикоррозионная композиция (герметик 51-Г10) на основе бутадиенстирольного термопласта герметика, содержащая наполнитель - графит или сажу, адгезив - инденкумароновую смолу, тиксотропную добавку - аэросил и растворитель бутилацетат (см., Сафрончик В.И. Защита от коррозии строительных конструкций и технологического оборудования, Ленинград, Стройиздат, Ленинградское отделение, 1988, с.90-91).

Известная композиция рекомендована к применению в качестве антикоррозионного покрытия для защиты емкостного химического оборудования внутренней поверхности от воздействия агрессивных сред кислотного и щелочного характера.

Герметик 51-Г10 обладает высокими механическими характеристиками и антикоррозионными свойствами, однако он имеет недостаточную теплостойкость (до 50°С) и стойкость к тепловому старению.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение теплостойкости и стойкости к тепловому старению.

Техническая задача решается тем, что антикоррозионная композиция, содержащая герметик 51-Г10, полученный самовулканизацией раствора дивинилстирольного термоэластопласта ДСТ-30-01 в бутилацетате в присутствии наполнителя - графита или сажи, адгезива - инденкумароновой смолы и тиксотропной добавки - аэросила, и модифицирующие добавки, отличается тем, что в качестве модифицирующих добавок она содержит активаторы вулканизации - оксид цинка или оксид магния и жирные кислоты стеариновую или олеиновую, вулканизующий агент - серу и совулканизирующий агент - полисульфидный олигомер тиокол и ускорители вулканизации - дитиокарбомат цинка и аминный ускортель дифенилгуанидин, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

герметик 51-Г10:100
оксид цинка или оксид магния0,01-2,0
стеариновая кислота или олеиновая кислота0,01-0,2
сера0,2-5,0
тиокол0,01-0,2
дитиокарбомат цинка0,1-2,0
дифенилгуанидин0,1-0,5

Заявляемая композиция обладает повышенной теплостойкостью, которая в 3-4 раза выше по сравнению с прототипом.

Композиция обладает высокой стойкостью к тепловому старению, что способствует большой долговечности и работоспособности в условиях эксплуатации в качестве антикоррозионного покрытия.

Композицию получают последовательным смешиванием ингредиентов, затем полученную композицию разбавляют растворителем Р-4 (ГОСТ 7827-74) до требуемой вязкости. При достижении равномерного распределения вводимых компонентов антикоррозионную композицию выдерживают при температуре 20°С в течение 7 суток.

Композицию используют методом нанесения кистью, валиком, методом воздушного и безвоздушного распыления на подготовленную поверхность. Толщина готового покрытия варьируется от 200 мкм - 1,5 мм.

Количество наносимых слоев варьируется в зависимости от заданной толщины и способа нанесения покрытия.

Время межслойной сушки 2-12 часов в зависимости от температуры окружающей среды и количества вводимого растворителя.

Время формирования покрытия с момента нанесения последнего слоя 7-10 суток при температуре окружающей среды.

Примеры содержания компонентов предлагаемого состава антикоррозионной композиции и прототипа приведены в таблице 1.

В таблице 2 представлены сравнительные характеристики физико-механических свойств, определяемые в соответствии с ГОСТ 21751-76 (на разрыв) и ГОСТ 263-75 (на твердость) предлагаемого состава антикоррозионной композиции и прототипа.

Таблица 1
Наименование компонентовПредлагаемый составПрототип
Содержание компонентов, мас.ч
12345
герметик 51-Г-10100100100100100
оксид цинка0,01-2,0--
оксид магния-2,0-0,01
стеариновая кислота0,20,01---
олеиновая кислота--0,20,01
сера0,25,05,05,0-
тиокол5,00,010,010,01-
дитиокарбомат цинка2,00,12,00,1-
дифенилгуанилин0,10,50,50,3-

Таблица 2
ПоказателиПредлагаемый составПрототип
1234
условная прочность при растяжении (fp), МПа

298 К

313 К

333 К
12,8

8,4

5,8
14,8

12,6

9,6
14,2

12,1

9,8
13,5

11,7

9,5
14,0

3,2

1,7
твердость по Шору А, у.е.,

298 К

313 К

333 К
75

49

35
81

74

54
78

69

49
74

62

45
73

18

10
коэффициент старения по fp (100°C, 3 сут.) Fрнач/Fркон1,040,970,980,940,78

Антикоррозионная композиция, содержащая герметик 51-Г10, полученный самовулканизацией раствора дивинилстирольного термоэластопласта ДСТ-30-01 в бутилацетате в присутствии наполнителя - графита или сажи, адгезива - инденкумароновой смолы и тиксотропной добавки - аэросила, и модифицирующие добавки, отличающаяся тем, что в качестве модифицирующих добавок она содержит активаторы вулканизации - оксид цинка или оксид магния и жирные кислоты: стеариновую или олеиновую, вулканизующий агент - серу и совулканизирующий агент - полисульфидный олигомер тиокол, и ускорители вулканизации - дитиокарбамат цинка и аминный ускоритель дифенилгуанидин при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

герметик 51-Г10100
оксид цинка или оксид магния0,01-2,0
стеариновая кислота или олеиновая кислота0,01-0,2
сера0,2-5,0
тиокол0,01-0,2
дитиокарбамат цинка0,1-2,0
дифенилгуанидин0,1-0,5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композициям для пропитки глазурованной, эмалированной, металлизированной поверхности бетонных, железобетонных, известково-песчаных строительных изделий.
Изобретение относится к нефтехимии и химии высокомолекулярных соединений. .
Изобретение относится к герметизирующим композициям на основе низкомолекулярного силоксанового каучука, а именно к составу однокомпонентного герметика, применяемого для герметизации различных соединений, требующих эластичности, маслостойкости и термостойкости.

Изобретение относится к области изготовления изделий из наполненного термореактивного материала (ТПМ), а конкретно - к разработке состава для герметизации элементов формообразующей оснастки, используемого при формовании изделий из ТПМ.
Изобретение относится к составам полимерных композиций, используемых для герметизации деформационных швов аэродромных и дорожных цементобетонных покрытий, подверженных значительным эксплуатационным воздействиям и температурным колебаниям.
Изобретение относится к области ракетной техники и касается способа получения теплостойкого эпоксидного компаунда для армированных стеклопластиковых корпусов, используемых при изготовлении жестких бронечехлов для вкладных зарядов РДТТ.
Изобретение относится к области производства антикоррозионных компаундов, предназначенных для нанесения защитных антикоррозионных покрытий при изготовлении кабелей.
Изобретение относится к герметизирующим уплотняющим пастам используемых в запорной арматуре трубопроводов. .

Изобретение относится к цементно-полимерной композиции, применяемой в ядерной технике для консервации среднеактивных радиоактивных отходов, находящихся в сухом, влажном и жидком состоянии.
Изобретение относится к производству резино-технических изделий на основе бутадиенстирольных каучуков, в частности к получению эбонитовых аккумуляторных моноблоков.

Изобретение относится к резиновым смесям, применяемым в производстве шин, конкретно к резиновым смесям для изготовления низкогистерезисных протекторов топливоэкономичных шин, обладающих улучшенными сцепными свойствами.
Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть применено в производстве резинотехнических изделий формовой и неформовой техники, в частности в производстве напорных рукавов различных профилей, в производстве формовых деталей.

Изобретение относится к резинотехнической промышленности, в частности к резиновым смесям для изготовления морозостойких железнодорожных подрельсовых и нашпальных прокладок-амортизаторов рельсовых скреплений.
Изобретение относится к промышленности синтетического каучука, резинотехнических изделий и шинной промышленности, а именно к композициям на основе стереорегулярных полидиенов.
Изобретение относится к полимерным композициям на изобутиленовой основе, а именно к смесям полукристаллических этиленовых сополимеров с бромированным бутилкаучуком.

Изобретение относится к вулканизуемой композиции, включающей вулканизуемый серой каучук, серный вулканизующий агент, ускоритель, выбранный из группы, состоящей из нетиазолсульфенамидных ускорителей, и агент стабилизации твердости, включающий производное пиримидина формулы где Х представляет Н, радикал от R1 до R 4, NR3R4OR5, SR5 , SO2R6, M, (SO3)z М (М представляет ион металла) и n и z могут быть одинаковыми или различными и равны 1, 2 или 3, в зависимости от того, равна ли соответствующая валентность Х и М 1, 2 или 3, радикалы от R1 до R4 являются одинаковыми или различными и выбраны из группы, состоящей из заместителей Н, галоген, ОН, NH2, алкил, циклоалкил, арил, алкиларил, аралкил, причем каждый из таких заместителей необязательно имеет дополнительные функциональные группы, выбранные из группы, состоящей из NH 2, ОН, замещенного амино, замещенного гидроксила, галогена и карбонилсодержащей группы, R3 и R4 в одной и той же составной части (звене) вместе с N могут образовать гетероциклическую группу, R5 является таким же, как любой из радикалов от R1 до R4, или радикалом, образованным из гетероциклической группы на основе углерода, содержащей, по меньшей мере, один S или N или оба S и N, R 6 выбран из любого радикала от R1 до R4 , ОН, ОМ, OR5, NH2, NR3 R4, причем соответствующее количество ускорителя и агента стабилизации твердости является эффективным, чтобы по существу не ингибировать вулканизацию и стабилизировать свойства твердости указанного каучука после вулканизации, количество ускорителя в указанной композиции больше чем приблизительно 0,6 части на 100 частей каучука, когда указанный каучук является бутадиенстирольным каучуком (SBR), и, по меньшей мере, 0,5 части на 100 частей каучука, когда указанный каучук является натуральным каучуком, и количество агента стабилизации твердости составляет, по меньшей мере, приблизительно 0,5 части на 100 частей каучука.
Изобретение относится к приготовлению композиций для наполнения кабелей, используемых в области дистанционной передачи данных. .

Изобретение относится к способу прививки полимеров на основе сопряженных диеновых мономеров к бромированным бутилкаучукам и использования этих привитых сополимеров в резиновых композициях, которые после вулканизации приобретают улучшенные физические характеристики.
Изобретение относится к эластомерным материалам, обладающим пониженной коррозионной активностью, и может быть использовано при производстве резиновых амортизаторов, работающих в контакте с металлами, в частности, подрельсовых прокладок
Наверх