Основовязаная тесьма

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к основовязаным тесьмам, и может быть использовано в текстильной и легкой промышленности для изделий бытового и технического назначения как тесьма или шнур. Техническим результатом данного изобретения является создание основовязаной тесьмы, имеющей повышенный поверхностный застил по крайней мере с одной ее стороны. Он достигается за счет того, что основовязаная тесьма содержит петельные столбики двойного основовязаного переплетения, соединенные протяжками, причем с одной стороны поверхности тесьмы петельные столбики двойной цепочки соединены короткими протяжками, а с другой - удлиненными протяжками, которые образуют ее поверхностный застил. 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к основовязаным тесьмам, и может быть использовано в текстильной и легкой промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Известна двухслойная одногребеночная основовязаная цепочка, в которой петельные столбики связаны между собой протяжками, образующими тесьму сетчатой структуры (1).

Известна двухслойная двухгребеночная основовязаная цепочка, в которой петельные столбики соединены пересекающимися между собой протяжками. Недостатком такой цепочки также является сетчатая структура (2).

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является основовязаная тесьма, представляющая хирургический шовный материал петельной структуры в виде трехгребеночной однослойной тесьмы на базе переплетения трико-трико-уток (3). Недостатком такой тесьмы является ее закручиваемость.

Техническим результатом данного изобретения является создание основовязаной тесьмы, имеющей повышенный поверхностный застил по крайней мере с одной ее стороны.

Поставленная задача - создание нового вида основовязаной тесьмы. Полученный технический результат достигается за счет того, что основовязаная тесьма содержит петельные столбики двойного основовязаного переплетения, соединенные протяжками, причем с одной стороны поверхности тесьмы петельные столбики двойной цепочки соединены короткими протяжками, а с другой стороны ее поверхности застил образован удлиненными протяжками двойной цепочки, обеспечивающими повышенный застил по крайней мере с одной ее стороны.

Изобретение поясняется приведенной на фиг.1 структурой основовязаной тесьмы.

Основовязаная тесьма содержит петельные столбики, образованные петлями и соединенные протяжками. Нить 1 образует петли 2 и 6 двойной цепочки, которые соединяет короткая протяжка 3, расположенная с задней стороны поверхности тесьмы, а петли 6 и 10 соединяет удлиненная протяжка 7 двойной цепочки, расположенная с передней стороны поверхности тесьмы. Нить 4 образует петли 8 и 9, соединяя их короткой протяжкой 5, расположенной с задней стороны поверхности тесьмы, а петли 9 и 12 соединяет удлиненная протяжка 11 двойной цепочки, расположенная с передней стороны поверхности тесьмы. Таким образом, одна сторона поверхности основовязаной тесьмы образована короткими протяжками, а другая сторона поверхности тесьмы образована удлиненными протяжками производной двойной цепочки, образующими застил по крайней мере с одной ее стороны.

На фиг.2 приведена структура основовязаной тесьмы, образованная тремя системами нитей, содержащая петельные столбики 1 и 2, соединенные протяжками. Одна из сторон поверхности тесьмы образована короткими соединительными протяжками 3 трех систем нитей, а другая сторона поверхности образована удлиненными протяжками 4 производной двойной цепочки, создающими застил этой стороны поверхности тесьмы.

Основовязаная тесьма может быть связана на двухфонтурной рашель-машине при работе соответственно двух и трех гребенок и использована как тесьма, жгут или шнур для бытовых и технических целей.

Решение данной технической задачи направлено на расширение ассортимента трикотажных изделий, в частности основовязаной тесьмы.

Литература

1. Шалов И.И., Далидович Т.Ф., Кудрявин Л.А. Технология трикотажного производства. М. Легкая и пищева пром-сть, 1984, стр.154, рис.2.39, а.

2. А.С. N342975, СССР. Способ вязания двойного основовязаного трикотажа. Поспелов Е.П. Д04В 21/00, завл. 19.07.79.

3. А.С. N820827, СССР. Хирургический шовный материал петельной структуры и способ его изготовления. Д04В 21/00 заявл. 12.06.79.

Основовязаная тесьма, содержащая петельные столбики двойного основовязаного переплетения, соединенные протяжками, отличающаяся тем, что с одной стороны поверхности тесьмы петельные столбики двойной цепочки соединяются короткими протяжками, а с другой стороны застил ее поверхности образован удлиненными протяжками производной двойной цепочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильным изделиям и предназначено для использования при декорировании сумок, обуви, одежды, предметов быта и интерьера для создания рельефных композиций.

Изобретение относится к легкой промышленности, преимущественно к изготовлению швейных изделий. .

Изобретение относится к области трикотажного производства и касается способа изготовления высокоэластичной, растяжимой в продольном направлении ленты для подтяжек на басонных машинах или рашель-машинах и изготовленной в соответствии с этим ленты для подтяжек дамского нательного белья.

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить качество двусторонней одежды при одновременном расширении ее ассортимента. .

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно к процессам получения рисунчатого трикотажа - кулирного многоцветного жаккарда. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к двухслойным основовязаным трикотажным полотнам, обладающим эластичными свойствами. .

Изобретение относится к трикотажному производству и предназначено для изделий бытового и технического назначения. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к основовязаным полотнам, и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового и технического назначения.

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаного трикотажа и может быть использовано для производства изделий технического и бытового назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для изделий бытового, спортивного и технического назначения, в том числе для сетеизделий.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления трикотажного полотна для армирования гидроизоляционных кровельных материалов типа рубероида.

Изобретение относится к производству основовязаного филейного трикотажа и может быть использовано для вязания изделий бытового и технического назначения, в частности для батутной сетки.

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к основовязаному однослойному трикотажу комбинированных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения
Наверх