Складной затвор

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для перекрытия судоходных пролетов плотин речных гидроузлов. Затвор содержит поворотные фермы, каждая из которых состоит из передней и задней наклонных ног, объединенных сверху вместе, а снизу шарнирно прикрепленных к флютбету. Фермы установлены с просветами между ними, перекрываемыми пластинами, жестко прикрепленными к круглым стержням, присоединенным к передним ногам с возможностью их вращения вокруг своих осей. Фермы соединены съемными мостиками со съемными перилами. В рабочем состоянии одна часть просветов между фермами закрыта, а другая часть открыта. Просветы между фермами закрываются и открываются путем вращения круглых стержней с прикрепленными к ним пластинами. Через открытые просветы вода сбрасывается из верхнего бьефа в нижний бьеф. На период зимы, ледохода и паводка фермы укладываются на флютбет. Во время паводка суда проходят над уложенными фермами. После паводка фермы снова устанавливаются в рабочее положение (вертикально), а суда проходят через шлюз, входящий в состав гидроузла. Данный затвор позволяет регулировать объемы сбрасываемой воды и уровни воды в бьефах количеством открытых просветов между фермами. 4 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для перекрытия судоходных пролетов речных гидроузлов.

Известны затворы с поворотными фермами Поаре, между которыми устанавливаются щиты (см., например, М.М.Гришин "Гидротехнические сооружения", Москва, 1962 г., стр.478-480). Недостатком этих затворов является сложность установки и снятия щитов.

Известны затворы с поворотными фермами Томаса, каждая из которых имеет две наклонные коробчатые ноги, шарнирно прикрепленные к флютбету (литература та же, стр.481, прототип). Эти фермы устанавливаются вплотную друг к другу, что не позволяет регулировать уровни воды в реке. Кроме того, перед затвором скапливаются в большом количестве донные наносы (ил и песок), что препятствует укладке ферм на флютбет.

Задача изобретения - обеспечение регулирования затвором уровней воды в реке. Эта задача решается тем, что фермы установлены с просветами между ними, к их передним ногам присоединены круглые стержни с возможностью их вращения вокруг своих осей, а к ним жестко прикреплены пластины, закрывающие просветы между фермами.

Затвор схематически изображен на фиг.1 - вид сбоку, фиг.2 - разрез А-А, фиг.3 - затвор в сложенном состоянии (вид сверху) и фиг.4 - схема укладки и подъема ферм затвора.

Затвор представляет собой поворотные фермы, каждая из которых состоит из передней наклонной ноги 1 и задней наклонной ноги 2, объединенных сверху и шарнирно прикрепленных снизу к флютбету 3. Фермы установлены с просветами между ними, как это показано на фиг.2. К передним ногам 1 присоединены круглые стержни 4 с возможностью их вращения вокруг своих осей, а к ним жестко прикреплены пластины 5, перекрывающие просветы между фермами. Верхние концы стержней 4 выполнены шестигранными, наподобие головок болтов. Фермы соединены съемными мостиками 6 со съемными перилами 7. Через отверстия в верхних частях ферм пропущена цепь 8. Все элементы затвора изготовлены из металла, кроме флютбета 3, который выполнен из бетона.

В рабочем состоянии фермы затвора находятся в вертикальном положении, как показано па фиг.1. При этом одна часть просветов между фермами закрыта пластинами 5, а другая часть открыта. Через открытые просветы вода сбрасывается из верхнего бьефа в нижний бьеф (сверху вниз по течению реки). Небольшое количество воды проходит через щель между флютбетом 3 и нижними концами ног 1 с пластинами 5, пронося с собой донные наносы, не позволяя им скапливаться перед затвором.

Объемы сбрасываемой воды, а следовательно, и уровни воды в бьефах регулируются количеством открытых просветов между фермами. Эти просветы открываются и закрываются пластинами 5. При закрытом просвете пластина 5, связанная через стержень 4 со своей ногой 1, свободным краем опирается на соседнюю ногу 1, а при открытом просвете пластина 5 прижимается к своей ноге 1, как это показано на фиг.2. Пластина 5 поворачивается путем вращения стержня 4 рычагом 9, показанным на фиг.1 штриховыми линиями. Этот рычаг на одном конце имеет шестигранное отверстие, которым он надевается на также шестигранный конец стержня 4, а к другому концу рычага присоединяется тонкий трос легкой переносной лебедки, с помощью которой рычаг поворачивается в нужную сторону. Трос и лебедка не показаны, так как они хорошо известны и широко применяются для перемещения разных грузов.

На период зимы, ледохода и паводка фермы затвора с полностью открытыми просветами между ними, со снятыми мостиками 6 и перилами 7 укладываются на флютбет 3, как это показано на фиг.3. Во время паводка суда свободно проходят над уложенными фермами. После паводка фермы снова поднимаются, а суда проходят через шлюз, входящий в состав гидроузла.

Фермы укладываются и поднимаются с помощью цепи 8 и лебедки, установленной на берегу. В рабочем состоянии цепь 8 натянута лебедкой и застопорена на ней. Перед опусканием фермы с нее снимается мостик 6 с перилами 7, а в звено цепи 8 заводится задвижка 10. Затем цепь 8 стравливается с лебедки, а ферма толчком отклоняется от вертикали, и она под собственным весом поворачивается в наклонное положение, после чего движение цепи 8 останавливается и в ее звено у следующей фермы заводится задвижка 10 и эта ферма так же, как и предыдущая приводится в наклонное положение. Так все фермы поворачиваются и укладываются на флютбет горизонтально. В вертикальное положение фермы устанавливаются в обратном порядке.

Складной затвор, содержащий поворотные фермы с передними и задними наклонными ногами, шарнирно прикрепленными к флютбету, отличающийся тем, что фермы установлены с просветами между ними, к их передним ногам присоединены круглые стержни с возможностью их вращения вокруг своих осей, а к ним жестко прикреплены пластины, закрывающие просветы между фермами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ирригации и может быть использовано в системах каскадного регулирования в качестве подпорных сооружений, обеспечивающих непрерывный технологический цикл полива при условии поддержания заданного уровня воды в бьефах оросительных каналов дождевальных машин фронтального действия.

Изобретение относится к гидротехническому строительству. .

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при орошении дождевальными машинами с забором воды в движении из открытых каналов . .

Затвор // 1020496
Наверх