Блок спиралей для мобильного заграждения

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, предназначенных для установки и демонтажа в короткие сроки непреодолимых заграждений для организации временных и длительно охраняемых территорий. Блок спиралей для мобильного заграждения содержит три спирали одинакового диаметра из колючей ленты, ориентированные относительно друг друга в форме треугольной призмы, причем все витки соседних спиралей попарно соединены между собой в точках их соприкосновения, равномерно распределенных по окружности витка и расположенных на одной прямой по длине спирали. Блок снабжен транспортным контейнером, состоящим из двух размыкаемых металлических каркасов, на которых жестко закреплены торцевые витки спиралей, армированных проволочным сердечником. На боковых сторонах металлических каркасов расположены замки для формирования контейнера и фиксации каркасов, имеющих проушины в нижней части для их крепления к земле и на торцевых сторонах для крепления контейнеров между собой. Технический результат: повышение эксплуатационных возможностей и техники безопасности при установке и демонтаже блоков. 4 ил.

 

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, предназначенных для установки и демонтажа в короткие сроки непреодолимых заграждений для организации временных и длительно охраняемых территорий.

Известно малозаметное проволочное заграждение, содержащее объемную сеть из кольцевых гирлянд, соединенных между собой, при этом кольцевые гирлянды выполнены из шести витков проволоки, соединенных между собой в два яруса - верхний и нижний посредством взаимного соединения крайних и средних полувитков кольцевых гирлянд с контрольной нитью сопряжения верхнего и нижнего ярусов между собой, крепящихся к земле по нижним ярусам с помощью анкеров (см. МПК Е04Н 17/04, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1290897, опубл. 27.10.1999 г.).

Недостатком известного заграждения является его невысокая жесткость, обусловленная ненадежностью взаимного крепления.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является блок спиралей для мобильного заграждения, содержащий три спирали из колючей ленты, ориентированные относительно друг от друга в форме треугольной призмы, при этом спирали имеют одинаковый диаметр, их задние и передние торцы жестко соединены соответственно с задними и передними рамами, а все витки соседних спиралей попарно соединены между собой в точках их соприкосновения, причем точки соединения соседних спиралей между собой и и ближайшие к ним точки соединения соседних витков каждой отдельной спирали отстоят друг от друга на одинаковом расстоянии (см. МПК Е04Н 17/04, описание патента Российской Федерации №2262575, опубл. 20.10.2005 г.)

Недостатком известного блока спиралей для мобильного заграждения является неравномерность жесткости на всех участках блока, что снижает эффективность заграждения в целом, так как способность задерживать транспортное средство обеспечивается только в районе трехгранного "стержня". Кроме того, такой блок требует специального транспортного средства, что ограничивает область применения мобильного заграждения.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эксплуатационных возможностей и техники безопасности при установке и демонтаже блока мобильного заграждения.

Сущность технического решения заключается в том, что, блок спиралей для мобильного заграждения, содержащий три спирали одинакового диаметра из колючей ленты, армированной проволочным сердечником, ориентированные относительно друг друга в форме треугольной призмы, причем все витки соседних спиралей попарно соединены между собой в точках их соприкосновения, равномерно распределенных по окружности витка и расположенных на одной прямой по длине спирали, снабжен транспортным контейнером, состоящим из двух размыкаемых металлических каркасов, на которых жестко закреплены торцевые витки спиралей, при этом на боковых сторонах металлических каркасов расположены замки для формирования транспортного контейнера и фиксации каркасов, имеющих проушины в нижней части для их крепления к земле и на торцевых сторонах для крепления контейнеров между собой.

Снабжение блока спиралей для мобильного заграждения транспортным контейнером позволяет обеспечить безопасное его транспортирование любым видом транспорта, быструю загрузку, разгрузку, установку и демонтаж заграждения, исключить телесное повреждение обслуживающего персонала об острые кромки спиралей.

Выполнение транспортного контейнера из двух размыкаемых металлических каркасов обеспечивает быструю сборку и разборку контейнера, а закрепление торцевых витков спиралей на каркасах позволяет не касаясь руками спиралей блока в течение нескольких секунд растянуть и установить мобильное заграждение на местности или охраняемой территории.

Армирование спиралей проволочным сердечником позволит обеспечить стабильный шаг скрутки спирали с повышенной степенью жесткости, что повышает эксплуатационную надежность блока.

Выполнение проушин на торцевых сторонах каркасов позволяет последовательно соединить блоки между собой, создавая мобильное заграждение большой протяженности и достаточно высокой надежности. Нижние проушины обеспечивают надежное крепление каркасов к земле. Наличие замков на каркасе позволяет не только формировать сам контейнер, но и обеспечивает безопасную транспортировку блоков спиралей мобильного заграждениея.

Предлагаемый блок спиралей для мобильного заграждения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен блок спиралей в контейнере в сложенном состоянии, на фиг.2 - блок спиралей в растянутом положении, на фиг.3 - вид замка для сборки и фиксации металлических каркасов контейнера, на фиг.4 - общий вид мобильного заграждения, состоящего из нескольких блоков.

Блок спиральный состоит из спиралей 1 и 2 (см. фиг.1), расположенных в основании блока, и находящейся над ними спирали 3, ориентированные относительно друг друга в форме треугольной призмы. Спирали 1, 2, 3 уложены в транспортном контейнере, состоящем из двух размыкаемых металлических каркасов 4 и 5, каждый из которых снабжен проушинами 6 на торцевой стороне и проушинами 7 в основании каркаса. Металлические каркасы 4 и 5 имеют на боковых сторонах замки 8 (см. фиг.3), предназначенные для формирования транспортного контейнера и фиксации металлических каркасов 4 и 5 друг с другом.

Спирали 1, 2, 3, армированы проволочным сердечником 9 (см. фиг.2), а их торцевые витки 10 жестко закреплены на металлических каркасах 4 и 5, которые фиксируются на земле анкерными штырями 11 или соединяются с каркасами соседних блоков замками (на чертеже не показаны) через проушины 6.

Блок спиралей для мобильного заграждения устанавливается следующим образом: Открываются замки 8 и с помощью металлических каркасов 4 и 5 блок спиралей 1, 2, 3 растягиваются на необходимое расстояние. Благодаря одинаковому диаметру спиралей 1, 2 и 3, попарному соединению и равномерному распределению точек соединения по окружности витка и на одной прямой по длине спирали (на фиг.2 места соединения показаны черными точками), мобильное заграждение образует прочную и надежную конструкцию, металлические каркасы 4 и 5 крепятся к земле анкерными штырями 11 через проушины 7 и при необходимости установки мобильного заграждения большой протяженности металлические каркасы 4 и 5 соединяются замками между собой через проушины 6.

По сравнению с традиционными блоками спиралей для мобильного заграждения и по сравнению с ближайшим аналогом заявляемое техническое решение обладает рядом существенных преимуществ, а именно:

- отсутствие необходимости сооружения опорных конструкций в виде столбов, требующих проведения земляных работ, что исключает мобильность и значительно повышает стоимость установки заграждения;

- установка и демонтаж мобильного заграждения в кратчайшие сроки;

- малочисленность обслуживающего персонала (2-3 человека);

- установка и демонтаж мобильного заграждения не требует использования специального инструмента, механизмов и транспортных средств;

- благодаря высокой просматриваемости мобильное заграждение позволяет осуществлять как визуальный, так и телевизионный контроль территорий как внутри заграждения, так и с его наружной стороны.

Блок спиралей для мобильного заграждения, содержащий три спирали одинакового диаметра из колючей ленты, армированной проволочным сердечником, ориентированные относительно друг друга в форме треугольной призмы, причем все витки соседних спиралей попарно соединены между собой в точках их соприкосновения, равномерно распределенных по окружности витка и расположенных на одной прямой по длине спирали, отличающийся тем, что он снабжен контейнером, состоящим из двух размыкаемых металлических каркасов, на которых жестко закреплены торцевые витки спиралей, при этом на боковых сторонах металлических каркасов расположены замки для формирования транспортного контейнера и фиксации каркасов, имеющих проушины в нижней части для их крепления к земле и на торцевых сторонах для крепления контейнеров между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления колючей ленты, используемой в ограждениях. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к охранным сооружениям и системам. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению охранных заграждений для защиты объектов от несанкционированного проникновения. .

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, развертываемым для быстрого блокирования участка местности в военных или иных целях, а также к транспортным средствам для доставки и развертывания заграждений.

Изобретение относится к конфигурации шипов колючей ленты, используемой в ограждениях для целей охраны. .

Изобретение относится к производству металлических решетчатых ограждений, выполняющих защитные и эстетические функции. .

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для автоматизированного производства мобильных противопехотных заграждений и охранных ограждающих конструкций, применяемых при инженерном оборудовании позиций войск и для защиты важных объектов от террористических нападений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для охраны различных объектов

Изобретение относится к мобильным заграждениям на основе спиралей из колючей ленты, предназначенным для быстрого блокирования участка местности в военных и иных целях

Изобретение относится к изготовлению шипованной ткани и может быть использовано в различных областях деятельности человека

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении универсальной колючей проволоки, предназначенной для устройства механических заграждений, а также для устройства линейных заграждений электросигнализационных и электрошоковых комплексов

Изобретение относится к устройству для сооружения барьера из колючей проволоки. Барьер состоит из колючей проволоки (101), которая спиралеобразно выполнена с возможностью складывания в первом направлении (А) и возможностью растягивания во втором, противоположном направлении (В). Устройство (100) имеет простирающийся в первом и во втором направлениях (А, В) направляющий элемент, например натяжной трос (120), который выполнен для направления перемещения выполненного в форме крышки элемента (115) и/или колючей проволоки (101) от контейнера (110) во втором направлении (В), и наоборот. Натяжной трос (120) может иметь натяжной элемент (121), прежде всего приводимый в действие механически, пневматически или гидравлически. Устройство имеет один или несколько защитных проводов (160), прежде всего токонесущих сигнальных проводов и/или находящихся под высоким напряжением проводов. Натяжной трос (120) может быть выполнен токопроводящим и вместе с защитными проводами может образовывать электрическую защитную и/или сигнальную систему. Достигаются удобство в использовании и безопасность укладки колючей проволоки при ее извлечении по направляющей с целью создания барьера. 15 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к изготовлению защитных периметров объектов от несанкционированного проникновения на их территорию физических лиц, техники и животных. Способ включает намотку на барабан непрерывной армированной колюще-режущей ленты необходимой длины практически без зазоров между витками и соединение механическим способом вдоль бухты параллельных смежных соседних витков ленты между собой посредством металлических скоб в шахматном порядке и с заданным шагом. При этом барабан поворачивают в требуемое для установки скоб положение. После установки скоб по всему диаметру бухты ее разрезают в продольном направлении, выпрямляют в плоскость и растягивают витки до получения плоского колюще-ленточного заграждения. Повышается производительность, упрощается технология изготовления, обеспечивается возможность полной автоматизации процесса. 2 ил.

Система (100) заграждения, содержащая по меньшей мере один зажим (102), имеющий первое зацепляющее образование (104A, 105A), выполненное с возможностью крепления зажима (102) к неподвижной конструкции, причем зажим дополнительно имеет второе зацепляющее образование (104C, 105G). Система (100) включает соединительный элемент (106), имеющий третье зацепляющее образование (106A), расположенное на первой стороне, и четвертое зацепляющее образование (106B), расположенное на противоположной второй стороне, причем третье зацепляющее образование (106A) выполнено с возможностью зацепления второго зацепляющего образования (104C, 105G) для крепления соединительного элемента (106) к зажиму (102). Система (100) включает по меньшей мере одну сетчатую панель (101) и стопорный элемент (107), имеющий пятое зацепляющее образование (107A). Пятое зацепляющее образование (107А) является зацепляемым с четвертым зацепляющим образованием (106B) для крепления стопорного элемента (107) к соединительному элементу (106) с участком сетчатой панели (101), расположенным между ними. Задачей настоящего изобретения является по существу преодоление или по меньшей мере смягчение одного или более из вышеупомянутых недостатков или обеспечение полезной альтернативы. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве колючей проволоки в условиях серийного и мелкосерийного производства. Способ включает использование стальной ленты и стального проволочного или канатного сердечника и создание на ленте колющего профиля. Стальную ленту соединяют посредством пластического деформирования со стальным или канатным сердечником, после чего создают на ней колющий профиль путем просечки незамкнутых цилиндрических отверстий по ее краям из условия пересечения отверстий с краями ленты с образованием на участках ленты между отверстиями колючих элементов и отгибания полученных колючих элементов через один на угол от 10 до 90°. Повышаются заградительные свойства колючей проволоки за счет создания дополнительных поражающих колючих элементов, упрощается технология изготовления. 4 ил.
Наверх