Блок дозированной подачи жидкости

Изобретение относится к области машиностроения, касается мембранных гидроприводных дозировочных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для дозированной подачи агрессивных, токсичных, взрывопожароопасных и других загрязненных текучих, шламозагрязненных и газообразных сред. Промышленная полезность нового технического решения заключается в использовании преимуществ совмещенной работы камер, жидкость в которых ограничивают нормативным давлением в режиме упругого отжима мембраны после выпускного клапана при закрытом и/или частично открытом вентиле в зависимости от объема рабочей камеры плунжерного или иного типа насоса, причем пополнение вспомогательного объема жидкости в процессе холостого хода компенсируется ресивером, что способствует повышению производительности блока дозированной подачи жидкости. Экономическая эффективность работы блока заключается в повышении технологических возможностей мембранной камеры, объем жидкости в которой, как минимум, равен рабочему объему плунжерного насоса за полупериод движения подачи Ds поршня. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, касается мембранных гидроприводных дозировочных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для дозированной подачи агрессивных, токсичных, взрывопожароопасных и других загрязненных текучих, шламозагрязненных и газообразных сред.

Наиболее близким к описываемому изобретению является блок дозированной подачи жидкости, выполненный в виде мембранного дозировочного насоса, включающего мембрану и узлы воздействия на нее жидкостью по RU 2171398 С1, 27.07.2001.

К недостаткам известного устройства следует отнести отсутствие кинематической связи жидкости в насосе с жидкостью плунжерного или иного вида насоса и подпиточного ресивера, создающих нормативное давление. Невысоки и технологические показатели способа, направленного на сближение объемов всасывания и выброса жидкости, равно как отсутствие взаимосвязи с работой поршневого или иного вида насоса.

Технической задачей, поставленной в настоящем изобретении, является повышение технологических показателей.

Предложенное устройство можно эффективно использовать для перекачивания аморфных составов нефтяных продуктов или иных по составу компонентов, находящихся в жидких фазовых состояниях, определяющих плотность составов и их подвижность. Указанные недостатки устранены в новом техническом решении.

Поставленная задача достигается тем, что блок дозированной подачи жидкости, включающий мембрану и узлы воздействия на нее жидкостью, узлы, которые относительно рабочей поверхности мембраны разделены перфорационными решетками, причем камера нормативного давления снабжена приемо-выпускными вентилями, ресивером и манометром, а приемо-передаточный узел снабжен камерами приема и выпуска жидкости, при этом перфорационные решетки относительно рабочей поверхности мембраны содержат перфорации соответственно приемной и выпускной камер, к приемной и выпускной камерам подсоединены трубопроводы для соединения с ресивером, трубопроводом и приемным клапаном, установленным на подающих жидкость трубопроводах, при этом выпускная труба снабжена выпускным клапаном и регулируемым вентилем, между которыми на объединяющем их трубопроводе установлены трубопроводы для подачи жидкости в приемную камеру, ограниченную мембраной.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит шток 1, плунжерный насос 2, поршень 3, рабочую камеру 4, приемный 5 и выпускной клапан 6, блок дозированной подачи жидкости 10, мембрану 20, камеру нормативного давления 11, мембранный 9 и приемо-передаточный узлы 8 и 12, рабочую поверхность 13, перфорационные решетки 14 и 15, приемо-выпускные вентили 16 и 17, ресивер 18, манометр 19, камеры приема 21 и выпуска 22 жидкости 30, перфорации 23 и 24, трубопроводы 25 и 26, ресивер 36, трубопровод 27, трубопровод 28 и 29, выпускную трубу 31, регулируемый вентиль 7, трубопровод 32, трубопроводы 33 и 34, перфорационную решетку 35.

Блок дозированной подачи жидкости 10, включающий мембрану 20 и узлы воздействия на него жидкостью, разделяют на камеру нормативного давления 11, мембранный 9 и приемо-передаточный узлы 8 и 12, которые относительно рабочей поверхности 13 мембраны 20 разделены перфорационными решетками 14, 15 и 35.

Камеру нормативного давления 11 снабжают приемо-выпускными вентилями 16 и 17, ресивером 18 и манометром 19.

В приемо-передаточных узлах 8 и 12 образованы камеры приема 21 и выпуска 22 жидкости.

В приемо-передаточных узлах 8 и 12 образованы камеры приема 21 и выпуска 22 жидкости.

Перфорационные решетки 14 и 15 содержат перфорации 23 и 24.

К приемной и выпускной камерам 21 и 22 подсоединяют трубопроводы 25 и 26 для соединения с ресивером 36, трубопроводом 27 и приемным клапаном 5, установленным на подающих жидкость 30 трубопроводах 28 и 29.

Выпускную трубу 31 снабжают выпускным клапаном 6 и регулируемым вентилем 7, между которыми на объединяющем их трубопроводе 32 устанавливают трубопроводы 33 и 34 для подачи жидкости 30 в приемную камеру 21, ограниченную мембраной 20.

Промышленная полезность предложенного технического решения заключается в использовании преимуществ совмещенной работы камер 21 и 22, жидкость в которых ограничивают нормативным давлением в режиме упругого отжима мембраны после выпускного клапана при закрытом и/или частично открытом вентиле 7 в зависимости от объема рабочей камеры плунжерного или иного типа насоса, причем пополнение вспомогательного объема жидкости в процессе холостого хода компенсируется ресивером 36, что способствует повышению производительности блока дозированной подачи жидкости. Экономическая эффективность работы блока заключается в повышении технологических возможностей мембранной камеры, объем жидкости в которой, как минимум, равен рабочему объему плунжерного насоса за полупериод движения подачи Ds поршня 3.

Блок дозированной подачи жидкости, включающий мембрану и узлы воздействия на нее жидкостью, отличающийся тем, что блок дозированной подачи жидкости разделен на камеру нормативного давления, мембранный и приемопередаточный узлы, которые относительно рабочей поверхности мембраны разделены перфорационными решетками, причем камера нормативного давления снабжена приемовыпускными вентилями, ресивером и манометром, а приемопередаточный узел снабжен камерами приема и выпуска жидкости, при этом перфорационные решетки относительно рабочей поверхности мембраны содержат перфорации соответственно приемной и выпускной камер, к приемной и выпускной камерам подсоединены трубопроводы для соединения с ресивером, трубопроводом и приемным клапаном, установленным на подающих жидкость трубопроводах, при этом выпускная труба снабжена выпускным клапаном и регулируемым вентилем, между которыми на объединяющем их трубопроводе установлены трубопроводы для подачи жидкости в приемную камеру, ограниченную мембраной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, медицинской и других отраслях науки и техники в качестве побудителя расхода или дозатора различных (в том числе агрессивных и стерильных) сред с высокой степенью надежности и точности дозирования.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к диафрагменным насосам, и может быть использовано для перекачивания различных текучих сред. .

Изобретение относится к перистальтическим насосам. .

Изобретение относится к устройствам для подъема жидкостей с больших глубин путем транспортировки материалов с использованием гидравлических средств и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности.

Двигатель // 2306456
Изобретение относится к области машиносторения. .

Изобретение относится к насосам для перекачки под напором гидросмесей, а именно к перистальтическим насосам, и может быть использовано на обогатительных фабриках в различных отраслях промышленности.

Мембрана // 2288374
Изобретение относится к области проектирования и эксплуатации узлов перекачивающих систем, где жидкостный компонент преимущественно представлен масло- и нефтесодержащими продуктами.

Изобретение относится к устройствам для гидравлического транспортирования материалов, а именно к насосам для перекачки загрязненных смесей и жидкостей под высоким давлением, и может найти применение в нефтяной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах терморегулирования (СТР), преимущественно для космических летательных аппаратов (КЛА). .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может применяться в двигателестроении при конструировании ротационных насосов и роторных двигателей, в частности двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, касается мембранных гидроприводных дозировочных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для дозированной подачи агрессивных, токсичных, взрывопожароопасных и других загрязненных текучих, шламозагрязненных и газообразных сред

Изобретение относится к насосным установкам с эластичным рабочим органом

Изобретение относится к многоцилиндровым диафрагменным насосам с гидроприводом, в частности, предназначенным для перекачки тяжелых жидких сред, таких как: жидкие смеси минералов и руд, грязевые массы, суспензии, жидкие глины и гели; а также - к способам функционирования таких насосов

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для перекачивания любых жидких и вязких сред (электропроводящих и неэлектропроводящих)

Изобретение относится к насосным установкам с гидронасосом для подачи вязкой, химически агрессивной жидкости с высокой точностью циклического дозирования под высоким и низким давлением

Изобретение относится к объемным насосам для подачи жидкостей, в частности к насосам, используемым в технике бурения и заканчивания скважин для подачи в скважину грязевого раствора
Наверх