Способ прогнозирования эффективности химиотерапии у больных хориокарциномой матки

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано до лечения больных хориокарциномой матки, в качестве прогностического критерия эффективности химиотерапии. До начала лечения у больных определяют содержание эстрадиола и тестостерона в крови, вычисляют соотношение эстрадиола к тестостерону и при величине соотношения эстрадиол/тестостерон менее 10% прогнозируют неэффективность химиотерапии, а при соотношении более 20% - эффективное химиотерапевтическое лечение. Способ обеспечивает точность прогноза, простоту и доступность исследования, а также указывает на необходимость проведения соответствующей химиотерапии или других лечебных мероприятий, планирование этапов эффективного лечения. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано до лечения больных хориокарциномой матки, в качестве прогностического критерия эффективности химиотерапевтического лечения.

Ответ опухоли на лекарственную терапию обусловлен сложными, в настоящее время еще недостаточно изученными, биохимическими механизмами, лежащими в основе ее чувствительности либо резистентности к конкретным химиопрепаратам. Это значительно затрудняет индивидуализацию лечебного процесса. В то же время возможность получения информации, позволяющей до начала химиотерапии предвидеть ответ новообразования на специфическое воздействие, имеет большое значение для своевременного выбора адекватной лечебной тактики.

Известно, что хориокарцинома матки отличается агрессивным течением заболевания и наличием неблагоприятных факторов риска для прогноза заболевания (см. Толокнов Б.О. с соавт. Хориокарцинома. М., 2000. С.27-34).

Факторами риска для возможности развития резистентности опухоли к химиотерапии у больных хориокарциномой считаются: исходный уровень хориокарциномы; наличие метастазов в любом органе, кроме легких и влагалища; предшествующая неадекватная химиотерапия и особенно полихимиотерапия, проведенная в неспециализированном лечебном учреждении, а также интервал от последней нормальной менструации до начала специализированного лечения; сочетание групп крови пациентки и мужа типа - АхО и ОхА, пациентки с группой крови АВ; уровень хорионического гонадотропина.

В связи с этим одним из актуальных направлений в области клинической онкологии, в частности хориокарциномы, является разработка методов оценки реакции опухолей на планируемую цитостатическую терапию, предваряющую лечение.

Известно, что хориокарцинома матки - единственная злокачественная опухоль, обладающая своим маркером - хорионическим гонадотропином (см. В.М.Дильман) Эндокринологическая онкология.- Л.: Медицина. С.323-333).

Величина его экскреции прямо пропорциональна объему активной опухолевой ткани. Чем выше уровень хорионического гонадотропина, тем больше опухолевый массив и тем хуже прогноз заболевания.

В частности, к факторам риска относят уровень хорионгонадотропина более 1000 мМЕ/л, критическим считают титр свыше 100000 МЕ/л.

Однако этот известный прогностический фактор - хорионгонадотропин - выявляет уровень злокачественности опухолевого процесса, не определяет низкую и высокую степень возникновения резистентности опухоли до начала лечения, прогноз чувствительности опухоли, адекватности и эффективности химиотерапии до начала лечения.

Известен «Способ доклинической диагностики рецидива рака молочной железы (см. Решение экспертизы от 30 марта 2005 г. по заявке №2003124101/15(025544) приоритет от 31.07.2003), выбранный нами в качестве прототипа, отличающийся тем, что в динамике определяют концентрацию эстриола, эстрона и эстрадиола в моче, вычисляют соотношение эстриола к эстрону и эстрадиолу и при значении его 1,68±0,23 констатируют отсутствие рецидива, а при его снижении до значений 0,74±0,12, проживающих без рецидива менее 1 года, до 0,65±0,13 от 2 до 6 лет и до 0,50±0,10 от 6 до 10 лет, констатируют развитие рецидива.

В известном способе биохимического исследования констатируют отсутствие или возникновение рецидива через определенный промежуток времени после проведенного химиотерапевтического лечения. Прогнозирование рецидива ограничено только одной локализацией - раком молочной железы и осуществляется только после химиотерапевтического лечения. Поэтому известный способ не может быть применен для выбора первичного адекватного курса химиотерапии, его длительности, эффективности.

Целью изобретения является выявление критериев эффективности химиотерапевтического лечения хориокарциномы матки до начала лечения.

Поставленная цель достигается тем, что до начала лечения хориокарциномы матки проводят биохимическое исследование, определяют содержание эстрадиола и тестостерона в крови больных, вычисляют соотношение эстрадиол/тестостерон, менее 10% - прогнозируют не- эффективность химиотерапии, а при соотношении более 20% - эффективное химиотерапевтическое лечение.

Изобретение «Способ прогнозирования эффективности химиотерапии у больных хориокарциномой матки» является новым, так как оно неизвестно в области медицины при биохимических исследованиях в онкологии, при выявлении критериев эффективности химиотерапии до начала лечения.

Новизна изобретения заключается в том, что до начала химиотерапии хориокарциномы матки определяют содержание эстрадиола и тестостерона в крови больных, вычисляют соотношение эстрадиола к тестостерону и при величине соотношения эстрадиол/тестостерон менее 10%, прогнозируют неэффективность химиотерапевтического лечения, а при соотношении более 20% - эффективность химиотерапии.

Изобретение «Способ прогнозирования эффективности химиотерапии у больных хориокарциномой матки» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, в медицинских учреждениях онкологического профиля, онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Как показали результаты многочисленных биохимических исследований, состояние гормонального гомеостаза при многих локализациях опухолевого процесса определяет не только саму возможность развития опухоли, но и характер течения злокачественного процесса, длительность латентного периода, прогноз течения болезни. В данной работе по заявке на изобретение о функциональном состоянии гипофизгонадной системы судили по содержанию в крови эстрадиола, тестостерона. Дисгормональные сдвиги проявляются в изменении содержания всех изучаемых гормонов: половых стероидов - андрогенного, эстрогенного, прогестинового ряда и т.д. Отклонения от нормы всех показателей, характеризующих гипофизгонадную систему, выявлены как в крови, так и суточной моче. В наибольшей степени сдвиги в гипофизгонадной системе затрагивают продукцию тестостерона, ПГ и прогестерона. Содержание этих показателей в крови отличаются от усредненных нормальных величин фолликулиновой и лютеиновой фаз в 4-6 раз. Среднее содержание тестостерона в крови превышало нормальные величины в 4 раза. У большинства больных отмечено уменьшение содержания эстрадиола в крови. В среднем содержание эстрадиола в крови в сравнении с соответствующим усредненным показателем фолликулиновой и лютеиновой фаз здоровых женщин снижено в 2,4 раза.

Авторы заявки использовали результаты биохимических исследований, отклонение от нормы основных параметров гормоногенеза в ткани яичников больных хориокарциномой матки для прогнозирования эффективности химиотерапии до начала химиотерапевтического лечения.

Авторы представляют таблицу исследования содержания эстриола и тестостерона в крови, на основании которых выведены процентные соотношения и прогноз эффективности химеотерапии.

Таблица 1
Ф.И.О. больнойЭг в крови, нмоль/лТестостерон в крови, нмоль/лЭг/тестостерон
К-а0,31,10,27 (27%)
Д-а0,250,800,31 (31%)
В-а0,220,600,37 (37%)
Г-нь0,300,700,43 (43%)
А-а0,200,50,40 (40%)
(Исходные данные (плохой прогноз)
3-нь0,102,00,05 (5%)
К-ук0,151,10,14 (14%)
Ж-а0,130,90,14 (14%)
В-а0,202,00,10 (10%)
З-а0,303,20,09 (9%)
А-нь0,221,20,18(18%)

Пример клинического применения «Способа прогнозирования эффективности химиотерапии у больных хориокарциномой матки».

Больная Т., 32 лет, ист. бол. №1374/г поступила в гинекологическое отделение РНИОИ в октябре 1992 г. с диагнозом:

УЗИ - хориокарцинома кистозно-солидного строения. На основании клинико-лабораторных данных выставлен диагноз: хориокарцинома матки стадия III, гр. 2 (метастазы во влагалище, легкие).

К факторам риска у этой пациентки мы отнесли следующее:

- медицинский аборт, который предшествовал развитию хориокарциномы - 1 балл;

- исходный титр хориокарциномы 10000 МЕ/л - 1 балл;

- число обнаруженных метастазов >8-4 балла.

Сумма баллов равна 7 позволила причислить эту пациентку к группе больных с потенциально низким риском развития резистентной к химиотерапии опухоли. УЗИ до лечения.

На следующий день после госпитализации у больной была взята кровь на биохимический анализ. Исследовали содержание эстрадиола - 0,3 нмоль/сут и тестостерона - 1,1 в крови. Соотношение эстрадиола/тестостерона составило 0,3/1,1=27%, что свидетельствовало о чувствительности опухоли к химиотерапии и эффективности планируемого химиотерапевтического лечения.

На следующий день без какой-либо подготовительной терапии больной был начат курс специализированной сочетанной XT.

С учетом площади поверхности тела (1,5 м2) в 1 день больной эндолимфатически было введено 300 мг космогена.

К вечеру больная отметила значительное уменьшение болей и кашля.

2 день - АГХТ - 150 мг этопозида и 0,5 мг космогена.

В течение последующей недели состояние больной прогрессивно улучшалось - прекратились боли в грудной клетке, исчезла одышка, уменьшился кашель, в мокроте уже не определялась примесь крови, уменьшились выделения из влагалища, титр ХГ снизился до 6000. В гемограмме отмечено постепенное снижение СОЭ, уменьшение палочкоядерных лейкоцитов, увеличение числа лимфоцитов.

8 день - АГХТ - 900 мг циклофосфана и 1,5 мг винкристина.

На 10 день после контрольных лабораторных исследований - определение уровня ХГ, УЗИ, рентгенограмма легких - больная на 3 недели отпущена домой.

Перед 2 курсом кХТ больная предъявляла жалобы на периодический кашель, скудные сукровичные выделения из влагалища, слабость.

Контрольная рентгенограмма легких - выраженная положительная динамика.

При гинекологическом осмотре - в зеркалах: слизистая шейки матки, влагалища бледно-розового цвета, без патологических образований.

Бимануально: тело матки увеличено соответственно 6-7 недельной беременности, в подвижности не ограниченно, безболезненно. Придатки матки - без особенностей.

При УЗИ - признаков трофобластической болезни не обнаружено.

Уровень ХГ-1860 МЕ/л.

Легкие после 1 курса кХТ. Положительная динамика.

УЗИ - без патологии.

Технико-экономическая эффективность «Способа прогнозирования эффективности химиотерапии у больных хориокарциномой матки» заключается в том, что указывает на необходимость проведения соответствующей химиотерапии или других лечебных мероприятий, планирование этапов эффективного лечения, обеспечивает точность диагностики, простоту и доступность исследования. Прогнозирование эффективности химиотерапевтического лечения основано на фактических данных в перспективе лечения при анализе гормональных исследований больных, в результате полученных соотношений различных состояний концентрации эстрадиола к тестостерону.

Способ прогнозирования эффективности химиотерапии у больных хориокарциномой матки, включающий биохимическое исследование, отличающийся тем, что до начала химиотерапии хориокарциномы матки определяют содержание эстрадиола и тестостерона в крови больных, вычисляют соотношение эстрадиола к тестостерону и при величине соотношения эстрадиол/тестостерон менее 10% прогнозируют не эффективность химиотерапии, а при соотношении более 20% - эффективное химиотерапевтическое лечение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается диагностики десинхронозов функции гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и применяется для прогнозирования и ранней диагностики аутоиммунного оофорита воспалительного генеза.
Изобретение относится к медицине, в частности к диагностическим методам в гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области гинекологии и репродуктологии, и касается способа отбора пациенток с синдромом "пустых" фолликулов (СПФ) для проведения программы ЭКО и ПЭ донорскими ооцитами.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики, и может быть использовано в хирургии для диагностики повреждения органа брюшной полости. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использован для диагностики эктопии шейки матки у женщин репродуктивного возраста. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии и репродуктологии, и может быть использовано в программах ЭКО и ПЭ. .

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования лечения заболевания раком молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения наличия или отсутствия метастазов, помимо мозга, и в других органах и тканях онкологических больных для проведения своевременной адекватной лечебной тактики.
Изобретение относится к области медицины, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для оценки распространенности метастатического процесса в головном мозге у онкологических больных.

Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для пункционного извлечения на исследование паренхиматозной ткани, в частности мозгового вещества. .
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в коневодстве. .
Изобретение относится к области клинической медицины, педиатрии и может быть применено для прогнозирования развития вентрикуломегалии у новорожденных, перенесших гипоксию, в условиях стационара.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и иммунологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ее социальному направлению, и может быть применено для оценки качества оказываемой медицинской услуги. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностике состояния живых организмов. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ранней легочной дисфункции при сепсисе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии
Наверх