Торговый автомат для продажи мультимедийного контента

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемый товар может быть получен путем выбора его покупателем при соблюдении определенной последовательности действий и условий. Техническим результатом является обеспечение торговым автоматом способности продажи музыкальных мелодий, изображений и игр. Автомат включает соединенные прямой и обратной связью с центральным блоком управления панель выбора товара с клавиатурой, устройство отображения информации, монетный механизм с возможностью выдачи сдачи, соединенный своим выходом со входом центрального блока управления механизм приема бумажных денег, устройством коммуникации, выполненным в виде беспроводных приемо-передающих устройств, соединенных прямой и обратной связью с центральным блоком управления, соединенным с центральным блоком управления прямой и обратной связью блоком оповещения владельца и/или удаленного обновления мультимедийного контента и соединенным своим входом с выходом центрального блока управления звуковым устройством, при этом центральный блок управления снабжен портами внешнего управления и мониторинга. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемый товар может быть получен путем выбора его покупателем при соблюдении определенной последовательности действий и условий.

Предшествующий уровень техники

Известен торговый автомат для продажи товаров различного вида, включающий узел управления, панель выбора товара, монетный механизм, механизм приема бумажных денег, дисплей и узлы выдачи товаров (см. описание изобретения к патенту РФ №2145733, G07F 11/16, опубл. 20.02.2000 г.).

Известный торговый автомат предназначен для продажи вещей: сигарет, напитков и т.д. и неспособен осуществлять функции по продаже «неовеществленных» предметов: музыкальных мелодий, статических и движущихся изображений, игр и т.д.

Задачей и техническим результатом заявляемого изобретения является устранение указанного недостатка.

Раскрытие изобретения

Для достижения указанного технического результата торговый автомат для продажи мультимедийного контента, включающий соединенные прямой и обратной связью с центральным блоком управления, выполненным в виде компьютера, на носителе которого записан контент, панель выбора товара с клавиатурой, устройство отображения информации, монетный механизм с возможностью выдачи сдачи, а также соединенный своим входом с выходом центрального блока управления механизм приема бумажных денег, снабжен устройствами коммуникации, выполненными в виде беспроводных приемо-передающих устройств, соединенных с компьютером и предназначенных для установления связи с цифровым мобильным устройством покупателя, и передачи на него мультимедийного контента, звуковым устройством, предназначенным для прослушивания контента, и блоком оповещения владельца и/или удаленного обновления мультимедийного контента, соединенным своим входом с выходом компьютера.

Кроме того, беспроводные приемо-передающие устройства могут быть выполнены в виде ИК-порта и/или порта формата передачи цифровых данных Wi-Fi, и/или устройства «Bluetooth».

Кроме того, устройство отображения информации может быть выполнено в виде монитора с активным экраном. Панель выбора товара может быть выполнена в виде блока управления, при этом клавиатура выполнена сенсорной или миникнопочной.

Блок оповещения владельца и/или удаленного обновления может быть выполнен в виде GSM-модуля.

Для обеспечения надежности работы торговый автомат может быть снабжен соединенным своим выходом со входом центрального блоком управления блоком бесперебойного питания.

Заявленное устройство поясняется чертежом, на котором схематично изображен торговый автомат для продажи мультимедийного контента, составляющие его устройства и связи между ними.

Лучший вариант осуществления изобретения

Торговый автомат для продажи мультимедийного контента включает центральный блок управления 1, выполненный в виде компьютера, соединенного с беспроводными приемо-передающими устройствами, выполненными в виде ИК-порта и/или порта формата передачи цифровых данных Wi-Fi, и/или устройства «Bluetooth», соединенные с компьютером, устройство отображения информации 3, выполненное в виде монитора с активным экраном, блок управления 4 с сенсорной или миникнопочной клавиатурой, блок оповещения 5 владельца и/или удаленного обновления мультимедийного контента, порты 6 внешнего мониторинга и управления (USB, Lan, COMport, SERIALport и т.п.), купюроприемник (bill accepter) 7, монетоприемник (hopper) 8 с возможностью выдачи сдачи и клиентское устройство 9. Для прослушивания контента, информации клиентов и заполнения пауз в период между обслуживанием клиентов торговый автомат снабжен звуковым устройством 10, соединенным своим входом с выходом центрального блока управления 1. Для обеспечения надежности работы автомата центральный блок управления 1 может быть подсоединен к цепям питания посредством блока бесперебойного питания 11 (UPS).

Торговый автомат для продажи мультимедийного контента представляет собой автоматическое устройство для продажи мультимедийного контента (мелодии, картинки, игры, приложения и пр.) владельцам цифровых мобильных устройств (сотовых телефонов, смартфонов, КПК и PDA).

В ждущем режиме (когда не происходит выдача информации клиенту и ввод в его цифровое мобильное устройство) торговый автомат на своем мониторе 3 отображает рекламную информацию, проигрывает мелодии и т.п.

Для покупки контента покупатель может положить цифровое мобильное устройство в специально отведенную клиентскую зону (клиентское устройство 9), включив предварительно приемно-передающий порт (ИК, IR, bluetooth, Wi-Fi) на своем цифровом мобильном устройстве. При подключении цифрового мобильного устройства покупателя к торговому автомату происходит его идентификация и таким образом определяется, что именно в то цифровое мобильное устройство, оплата за введение контента в которое произведена покупателем, производится его ввод. Расположение в клиентской зоне цифрового мобильного устройства не является обязательным (такое расположение необходимо только для передачи контента через ИК-порт, который требует прямой видимости между портом и цифровым мобильным устройством покупателя при определении его марки и модели). Пользователь сам выбирает из предложенного списка марку и модель своего устройства.

После установки связи между устройствами клиент попадает в навигационное меню, в котором он выбирает (посредством нажатия на определенные области активного экрана) необходимый контент. Далее клиент должен посредством купюроприемника 7 или монетоприемника 8 ввести в автомат необходимую сумму (или большую сумму, с последующим получением сдачи). Нажать кнопку подтверждения совершаемой операции. После чего происходит передача данных с торгового автомата для продажи мультимедийного контента на мобильное устройство. При удачном окончании передачи баланс обнуляется (при необходимости выдается сдача), и автомат готов к новому циклу работы.

Компактный GSM-модуль используется для приема/передачи данных от клиентского устройства на центральный блок управления. Он отличается простой интеграцией в широкий спектр приложений благодаря компактным размерам гибкости, удобного и несложного монтажа с помощью самофиксирующегося разъема и GSC коннектора антенны. В качестве такого модуля может быть применено, например, двухдиапазонное устройство ТС35i компании KLINKMANN.

Блок оповещения владельца и/или удаленного обновления мультимедийного контента служит для дистанционного информирования владельца торгового автомата о его состоянии (переполнении купюроприемника, информация о состоянии аппаратной части торгового автомата, о неисправностях и требованиях сервисного обслуживания, формирования отчета о продажах и т.д.). Блок удаленного обновления контента предназначен для добавления в существующую базу данных компьютера нового контента.

В качестве центрального блока управления может быть использован компьютер класса не ниже Pentium 3 и его аналогов с необходимой периферией: звуковой и видеокартой. В качестве звукового устройства используются звуковые колонки активного типа.

Промышленная применимость

Изобретение может найти применение в конструкциях торговых автоматов, осуществляющих продажу "неовеществленных" товаров в широком диапазоне цифровых мобильных устройств: мобильных средств связи, портативных персональных компьютеров, смартфонов, плееров и др.

В конструкции торгового автомата используются известные и широко применяемые в данной области техники блоки и комплектующие, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности "промышленная применимость".

1. Торговый автомат для продажи мультимедийного контента, включающий соединенные с центральным блоком управления, выполненным в виде компьютера, панель выбора товара с клавиатурой, устройство отображения информации, монетный механизм с возможностью выдачи сдачи, а также соединенный своим выходом с компьютером механизм приема бумажных денег, отличающийся тем, что компьютер предназначен для приема и передачи мультимедийного контента и снабжен устройствами коммуникации, выполненными в виде беспроводных приемопередающих устройств, соединенных с компьютером, при этом цифровое мобильное устройство связи покупателя обладает функцией установления связи через приемопередающие устройства с компьютером для приема с компьютера мультимедийного контента после оплаты совершаемой операции по продаже.

2. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что беспроводные приемопередающие устройства выполнены в виде ИК-порта и/или порта формата передачи цифровых данных Wi-Fi и/или устройства «Bluetooth».

3. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что устройство отображения информации выполнено в виде монитора с активным экраном.

4. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что панель выбора товара выполнена в виде блока управления с сенсорной или кнопочной миниклавиатурой.

5. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что снабжен блоком оповещения владельца и/или удаленного обновления контента, выполненным в виде GSM-модуля.

6. Торговый автомат по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что он снабжен блоком бесперебойного питания, соединенным своим входом со входом компьютера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемые товары различных видов могут быть одновременно получены покупателем из одного и того же торгового автомата.

Изобретение относится к области торгового машиностроения, в частности к автоматам для продажи журналов и аналогичных изданий, например проспектов , каталогов. .

Изобретение относится к области автоматизированной торговли

Изобретение относится к торговым автоматам. Технический результат - эффективное использование торгового объема автомата. Торговый автомат включает средство хранения и выдачи товара, выполненное в виде по крайней мере одного модуля с устройствами для хранения и выдачи товара, каждое из которых выполнено в виде выдвижного стержня для размещения товара, снабженного двигателем, обеспечивающим втягивание стержня внутрь корпуса модуля для высвобождения товара. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к торговым автоматам для выдачи штучных товаров. Технический результат - повышение надежности позиционирования устройства выдачи и перемещения товара относительно товара и повышение точности и надежности транспортировки товара с полки стеллажа до лотка устройства выдачи товара и дальнейшей выдаче его клиенту без ухудшения его потребительских свойств. Торговый автомат включает корпус, по меньшей мере, один стеллаж с полками, систему перемещения и позиционирования, по меньшей мере, одно устройство перемещения товара, устройство выдачи товара, систему управления, терминал заказа и оплаты товара, система перемещения и позиционирования включает, по меньшей мере, две горизонтальные направляющие, и установленную между ними с возможностью скольжения несущую раму с вертикально размещенными внутри нее профилями, с закрепленными на них по всей длине подшипниками, в которой установлено с возможностью перемещения средство позиционирования с размещенным внутри устройством выдачи товара, содержащим лоток с вращающимся роликом и закрепленное на краю лотка и ролике полотно, средство позиционирования снабжено, по меньшей мере, одним датчиком-видеокамерой и, по меньшей мере, одним датчиком наличия товара, каждая полка стеллажа снабжена устройством перемещения товара, включающего корпус, выполненный из прямоугольного профиля, незамкнутого по верхней стенке с образованием продольного паза, в котором с возможностью перемещения установлена каретка с толкателем, в корпусе на осях установлены, по меньшей мере, два элемента вращения, с натянутым между ними тросом, соединенным с кареткой. 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу продажи табачной или иной продукции посредством программно-аппаратного комплекса. Способ продажи табачной или иной продукции через программно-аппаратный комплекс характеризуется использованием терминала выбора продукции, использованием кассы предприятия торговли 3, использованием терминала выдачи продукции 2, при помощи которого осуществляется проверка кода заказа на соответствие информации, хранящейся в базе данных, и, в случае успешной обработки, отправление соответствующей команды автоматизированному комплексу выдачи продукции, после чего делается запись в базе данных, а также использованием веб-сервера, с помощью которого производится получение актуальной информации о текущих остатках и резервах в реальном времени, выгрузка и обратная загрузка баз данных со всех комплексов, структурирование информации и отображение в виде наглядных отчетов в онлайн режиме, при этом выбор, подтверждение, резервирование и выдача (получение) табачной или иной продукции производится покупателем самостоятельно и в автоматическом режиме путем использования терминала выбора и терминала выдачи продукции, а оплата продукции, в целях осуществления надлежащего контроля возраста покупателя, производится на кассе предприятия торговли, непосредственно при участии продавца (оператора). Технический результат – автоматизация таких процессов, как выбор, подтверждение, резервирование и выдача (получение) табачной или иной продукции, а также в осуществлении контроля возраста покупателя, уменьшение общего времени ожидания на кассе. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх