Натяжной зажим

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для закрепления длинномерных объектов, в частности подвесных оптических кабелей с вынесенным силовым элементом. Зажим выполнен в виде двух пластин с выступами и отверстиями под зажимной элемент и соединительный элемент. Выступы расположены по длине пластин с постоянным или переменным шагом S=(2,0÷8,0)·dз.об., где dз.об. - диаметр кабеля. В качестве зажимного элемента используются болты с гайками, а в качестве соединительного элемента - стандартная скоба. Выступы в поперечном сечении могут быть прямоугольной формы с шириной l=(0,5÷2,0)·dз.об. или треугольной формы. При подвеске оптического кабеля с вынесенным силовым элементом разрезается перемычка между ним и оптической частью 11, силовой элемент кабеля закладывается между пластинами и зажимается зажимным элементом, при этом силовой элемент кабеля изгибается, зажимаясь между пластинами за скобу зажим крепится к анкерной опоре линии. Зажим универсален по своему функциональному назначению, прост по конструктивному исполнению и надежен в длительной эксплуатации. 4 з.п. ф.-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для крепления сердечника в виде: проводов воздушных линий электропередачи, подвесных оптических кабелей связи с вынесенным силовым элементом (кабели типа «восьмерки»), голых металлических тросов и металлических тросов в полимерной оболочке.

Известен натяжной зажим, предназначенный для закрепления проводов воздушных линий электропередачи, кабелей линий связи и других длинномерных устройств аналогичного назначения, выполненный в виде лодочки с проушиной и криволинейным выпукло-вогнутым желобом на ее дне, в который укладывается провод (кабель), плашки с таким же криволинейным выпукло-вогнутым желобом и крепежного приспособления, прижимающего посредством плашки провод (кабель) ко дну лодочки [1].

Основная проблема при разработке натяжных зажимов заключается в обеспечении заданной величины прочности заделки провода или кабеля в зажиме при высоких действующих на линиях нагрузках, в частности при растяжении. Рассматриваемая конструкция натяжного зажима обеспечивает заданную прочность заделки именно голых проводов, используемых на воздушных линиях электропередачи. Заделку волоконно-оптического кабеля с расчетным усилием обеспечить в таком варианте, как показали эксперименты, оказывается достаточно затруднительно, а при недостаточной прочности заделки кабеля в ходе эксплуатации его оболочка может быть просто сдернута.

Наиболее близким техническим решением по отношению к заявленному техническому решению является натяжной зажим для крепления сердечника в виде: проводов воздушных линий электропередачи, подвесных оптических кабелей связи с вынесенным силовым элементом, голых металлических тросов и металлических тросов в полимерной оболочке, содержащий корпус, зажимной и соединительный элементы [2].

Главный недостаток этого натяжного зажима - сложность его конструктивного исполнения, что приводит к необоснованным затратам при изготовлении и в конечном счете к удорожанию изготовляемого изделия (выполнение с двух сторон корпуса и плашки зажима криволинейных выпукло-вогнутых желобов приводит к тому, что требуются литьевые кокили сложной формы или дорогостоящее штамповочное оборудование). Помимо этого известный зажим не отличается универсальностью практического применения - фактически он предназначен исключительно для закрепления проводов воздушных линий электропередачи (закрепление, например, оптического кабеля с вынесенным силовым элементом такой конструкцией будет достаточно проблематичной задачей).

Заявитель ставил перед собой цель проектирования универсального натяжного зажима, который был бы пригоден для закрепления как оптических кабелей с вынесенным силовым элементом, так и сердечников проводов воздушных линий электропередачи, а также голых металлических тросов и металлических тросов в полимерной оболочке; при этом необходимо было достичь положительного технического результата, заключающегося в обеспечении заданной прочности заделки закрепляемого (зажимаемого) объекта (сердечника, троса, кабеля и т.п.) и надежности работы зажима в ходе долговременной безаварийной эксплуатации. Указанный результат достигается за счет новой совокупности существенных конструктивных признаков, изложенных в нижеследующей формуле изобретения: «натяжной зажим для крепления сердечника в виде: проводов воздушных линий электропередачи, подвесных оптических кабелей связи с вынесенным силовым элементом, голых металлических тросов и металлических тросов в полимерной оболочке, содержащий корпус, зажимной и соединительный элементы; корпус выполнен в виде, по крайней мере, двух пластин с отверстиями под зажимной и соединительный элементы и рядом поперечных выступов, расположенных по длине каждой из пластин с шагом S, выбираемым из соотношения: S=(2,0÷8,0)·dз.об., где dз.об. - диаметр зажимаемого объекта, причем при введении между указанными пластинами зажимаемого объекта и установке зажимного элемента образуется единая сборка; поперечные выступы в сечении выполнены прямоугольной формы шириной l, равной l=(0,5÷2,0)·dз.об.; поперечные выступы в сечении выполнены треугольной формы; ребра поперечных выступов выполнены скругленными; шаг S, с которым поперечные выступы располагаются по длине пластин, выбирается переменным по величине».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид натяжного зажима, выполненного согласно настоящему изобретению, вид сбоку, перпендикулярно зажимаемому кабелю; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сверху; на фиг.3 - схема зажима с оптическим кабелем типа восьмерки («8»).

Предложенный натяжной зажим предназначен для закрепления длинномерного зажимаемого объекта 1, например сердечника, в виде: проводов воздушных линий электропередачи, подвесного оптического кабеля с выносным силовым элементом, голого металлического троса, металлического троса в полимерной оболочке и т.п.; он состоит из корпуса 2, двух пластин 3, 4 с отверстиями 5 и 6 под зажимной элемент 7 и соединительный элемент 8. По длине каждой из пластин 3, 4 располагается ряд поперечных выступов 9, которые могут выполняться прямоугольной или треугольной формы в своих поперечных сечениях; кроме того, ребра выступов 9 могут выполняться скругленными. Выступы 9 располагаются по длине пластин 3, 4 с определенным постоянным либо переменным шагом S, величина которого выбирается в зависимости от диаметра закрепляемого кабеля 1 dз.об. по следующему соотношению: S=(2,0÷8,0)·dз.об. Если выступы 9 выполняются прямоугольной формы, то ширина прямоугольной полки выступов 9 также зависит от диаметра закрепляемого кабеля и равна: l=(0,5÷2,0)·dз.об. В качестве зажимного элемента 7 могут использоваться болты с гайками, а в качестве соединительного элемента 8 - стандартная скоба из круглого профиля.

Зажим собирается следующим образом (см. фиг.3).

Первый вариант: осуществляется подвеска оптического кабеля 1 с вынесенным силовым элементом 10 на поворотной опоре анкерного пролета; в этом случае перемычка между силовым элементом 10 и оптической частью 11 кабеля 1 разрезается на некоторой длине кабеля 1 и его силовой элемент 10 закладывается между пластинами 3, 4 с таким расчетом, чтобы силовой элемент 10 кабеля 1 располагался вдоль продольной оси зажима; вдоль продольной оси зажима в отверстия 6 вставляется соединительный элемент 8 (скоба), осуществляется затяжка гаек болтов 7 с определенным крутящим моментом, при этом силовой элемент 10 кабеля 1 изгибается, зажимаясь между пластинами 3, 4; после этого натяжной зажим за скобу 8 крепится к анкерной опоре линии.

Во втором варианте, когда подвеска оптического кабеля осуществляется на концевой опоре, закрепление кабеля 1 производится аналогичным способом с тем лишь отличием, что силовой элемент 10 и оптическая часть 11 кабеля 1 разрезаются с конца кабеля 1.

Применение заявленного натяжного зажима позволяет осуществлять простую и надежную подвеску практически всего диапазона используемых в электроэнергетике длинномерных объектов, а именно сердечников в виде: проводов воздушных линий электропередачи, подвесных оптических кабелей связи с вынесенным силовым элементом (кабелей типа «восьмерки»), голых металлических тросов, металлических тросов в полимерной оболочке и т.п. Конструкция зажима не требует сложного технологического процесса производства, ее элементы могут изготовляться литьем, штамповкой или другими доступными способами. В ЗАО «Электросетьстройпроект» налажено серийное производство предлагаемых натяжных зажимов.

Источники информации

1. Патент США «Strain clamp for cables and the like» №2,884,476, класс 174-42, опубликован 28.04.1959 г.

2. Описание к авторскому свидетельству СССР «Натяжной зажим» №1117755, класс Н02G 7/02, заявлено 13.03.83 г., опубликовано 07.10.84 г. Бюллетень №37.

1. Натяжной зажим для крепления сердечника в виде проводов воздушных линий электропередачи, подвесных оптических кабелей связи с вынесенным силовым элементом, голых металлических тросов и металлических тросов в полимерной оболочке, содержащий корпус, зажимной и соединительный элементы, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде, по крайней мере, двух пластин с отверстиями под зажимной элемент и рядом поперечных выступов, расположенных по длине каждой из пластин с шагом S, выбираемым из соотношения S=(2,0÷8,0)·dз.об., где dз.об. - диаметр зажимаемого объекта, причем при введении между указанными пластинами зажимаемого объекта и установке зажимного элемента образуется единая сборка.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что поперечные выступы в сечении выполнены прямоугольной формы шириной l, равной l=(0,5÷2,0)·dз.об..

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что поперечные выступы в сечении выполнены треугольной формы.

4. Зажим по п.1, отличающийся тем, что ребра поперечных выступов выполнены скругленными.

5. Зажим по п.1, отличающийся тем, что шаг S, с которым поперечные выступы располагаются по длине пластин, выбирается переменным по величине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи к опорам.

Изобретение относится к анкерному зажиму для концевой заделки подвесного кабеля, который содержит корпус (1), ручку (3) зажима, прикрепленную к корпусу, и клиновидные части (2), которые передвигаются относительно корпуса и между которыми зажимается подвесной кабель (5), когда при вытягивании, направленном на кабель, клиновидные части (2) передвигаются относительно корпуса (1).

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерного крепления неизолированных проводов на опорах воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к натяжному зажиму для изолированного воздушного кабеля, в частности воздушного кабеля пучковой сборки. .

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к натяжным прессуемым зажимам для закрепления сталеалюминиевых проводов и стальных канатов к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже воздушных линий (ВЛ) электропередачи для защиты их проводов и грозотросов от усталостных вибрационных повреждений.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к конструкциям воздушных линий электропередачи (ВЛ) с расщепленными на несколько составляющих фазами, полюсами или молниезащитными тросами.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам для крепления проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным (соединительным) зажимам для крепления несущего элемента оптического кабеля типа «восьмерки» («8»)

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам, которыми провода крепятся к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным клиновым зажимам для крепления проводов или тросов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам для анкерного и промежуточного крепления изолированных проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к вариантам конструкций анкерных кронштейнов, используемых для закрепления к опоре самонесущих изолированных проводов воздушной линии или оптических кабелей связи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерных кронштейнов для крепления к опорам линий электропередачи и линий связи самонесущих изолированных проводов и оптических кабелей

Изобретение относится к воздушным линиям электропередачи

Изобретение относится к технологии изготовления поддерживающих и натяжных зажимов спирального типа

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным клиновым зажимам для закрепления проводов и тросов воздушных линий электропередачи
Наверх