Устройство для образования и укладки фракций почвы при прямом посеве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы. Устройство состоит из несущей системы, с которой шарнирно через подпружиненные поводки соединены плоские диски с ребордами и зубчатые диски. Плоские диски установлены впереди между зубчатыми дисками. Устройство включает лапу с рыхлителями, расположенными на стойке. С тыльной стороны стойки установлен семяпровод с рассеивателями семян под лапой. Над лапой расположена емкость для семян. На стойке закреплен V-образный выравниватель. Позади выравнивателя расположен рабочий орган для мульчирования и уплотнитель с механизмом регулирования давления на верхний слой почвы. Устройство обеспечивает повышение равномерности заделки семян по глубине. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для образования и укладки фракций почвы при прямом посеве.

Известно устройство по а.с. SU №1523066, МКИ А01В 49/02 опубл. 23.03.88, содержащее навесную часть, раму, на которой смонтированы лапа, диски, катки, опорные колеса.

К недостаткам известного устройства следует отнести то, что во время работы происходит забивание пространства между рабочими органами, почвой и пожнивными остатками, неудовлетворительное качество создания уплотненного ложа для семян.

Известно устройство изобретения по п.2 формулы по патенту RU 2126391 кл. А01В 49/06 опубл. 10.01.2001, включающее несущую систему, диски, стойку, лапу, емкость для семян и рассеиватель.

Недостатком известного технического решения является некачественное образование мелкокомковатых фракций почвы в верхнем слое, измельчение пожнивных остатков, неодинаковая плотность почвы над семенами в продольном направлении, неравномерность формирования мульчирующего слоя и значительно высокая гребнистость поверхности почвы.

Задачей предлагаемого устройства является повышение качества образования и укладки фракций почвы при прямом посеве. Для решения поставленной задачи в предлагаемом устройстве несущая система шарнирно соединена через подпружиненные поводки с плоскими дисками, снабженными ребордами и зубчатыми дисками, причем плоские диски установлены впереди между зубчатыми дисками, а с тыльной стороны стойки лапы и рыхлителей установлены семяпровод с рассеивателями семян под лапой, над которой поставлена емкость для семян; V-образный выравниватель закреплен на стойке и имеет рабочий орган для мульчирования, а уплотнитель снабжен механизмом регулирования давления на верхний слой почвы.

Соединение несущей системы через подпружиненные поводки с плоскими дисками, снабженными ребордами, обеспечивает постоянный контакт реборда диска с поверхностью обрабатываемой почвы, что дает возможность получить постоянную глубину надреза пласта для образования мелкокомковатой фракции почвы.

Расположение плоских дисков впереди зубчатых и между ними способствует не только образованию фракции почвы заданной величины менее размера между плоскими дисками, но осуществляется самоочищение их от налипшей почвы и нависших стеблей пожнивных остатков.

Конструктивное исполнение лапы и рыхлителей с тыльной стороны стойки, между которыми установлены семяпровод с рассеивателем семян под лапой и над которой поставлена емкость для семян, обеспечивает компактность расположения исполнительных элементов и снижает металлоемкость конструкции устройства.

Установка и крепление V-образного выравнивателя с мульчирующим органом повышает качество укладки фракций почвы над семенами.

Исполнение уплотнителя с механизмом регулирования давления на верхний слой почвы повышает контакт семян с влажной почвой.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами: фиг.1 - схема устройства для образования и укладки фракций почвы при прямом посеве (вид сбоку); фиг.2 - дисковая двухследная батарея с плоскими и зубчатыми дисками.

Предлагаемое устройство содержит несущую систему 1; поводки 2 и 3; пружины 4, плоские и зубчатые диски 5 и 6; реборду 7; сферические зубья 8; стойку 9; лапу 10; рыхлители 11; емкость для семян с семяпроводами 12 и рассеивателем, V-образный выравниватель 13; рабочий орган 14 для мульчирования и уплотнитель 15 с механизмом 16, 17 регулирования давления на верхний слой почвы (фиг.1 и 2).

Несущая система 1 с дисками 5 и 6 двухследной батареи соединена шарнирно через поводки 2 и 3 и дополнительно связана через пружины 4. Плоские диски 5 имеют реборды 7 для ограничения глубины хода. Зубчатые диски 6 снабжены сферическими зубьями 8. Вогнутость зубьев направлена к продольной его оси для образования фракции почвы в виде призм. Плоские диски 5 располагаются впереди между зубчатыми дисками 6. На несущей системе 1 расположена емкость для семян, установленная над лапой 10 с рыхлителями 11 на стойке 9, с тыльной стороны которой установлен семяпровод 12 с рассеивателем семян под лапой 10, а над лапой 10 - емкость для семян.

Позади этих рабочих органов расположен закрепленный на стойке 9 V-образный выравниватель 13, рабочий орган для мульчирования и уплотнитель 15 с механизмом регулирования 16 и 17 для уменьшения (повышения) давления на верхний слой почвы. Механизмы 16 и 17 установлены на задней части несущей системы и обеспечивают надежность ее соединения и плавность хода уплотнителя во время работы.

Устройство работает следующим образом.

При движении в заглубленном положении диски 5 разделяют обрабатываемый участок на полосы. Глубина хода плоских дисков 5 ограничивается ребордами 7. Почву полос обрабатывают зубчатые диски 6, которые сферическими зубьями 8 образуют почвенные призмы (фиг.2). Образование почвенных призм происходит не только за счет вращения дисков и перемещения их по полю, но и за счет того, что зубья 8 выполнены сферическими. Поэтому после внедрения сферических зубьев 8 в почву за счет их вращения и перемещения, они отрывают часть почвы в виде призмы от монолита, смещают ее и укладывают ее между надрезами. Следует отметить, что при работе дисков 5 и 6 в почве различной твердости возникают колебания дисков - это повышает образование мелкозернистых фракций почвы, особенно ее верхнего слоя. Лапа 10 подрезает пласт почвы на установленной глубине. Вертикальные рыхлители 11 разделяют пласт снизу в поперечно-вертикальной плоскости на более мелкие фракции. Обработанный пласт по рабочей плоскости лапы 10, поднимается, и в образованное пространство под лапой подаются семена из емкости для семян по семяпроводу 12, а рассеиватель распределяет семена по ровной поверхности подреза на ширину захвата лапы 10. Сходящие с рабочей поверхности лапы 10 мелкозернистые фракции почвы V-образный выравниватель 13 равномерно распределяет над семенами. Рабочие органы 14 мульчируют почву верхнего слоя выше заделки семян. Уплотнители 15 подуплотняют взрыхленный слой почвы, повышая контакт семян как с влажной почвой ниже подреза, так и с мелкозернистой структурной почвой разрыхленного слоя. Во время работы надежность контакта семян с почвой обеспечивается механизмами 16 и 17 регулирования давления уплотнителей 15 на верхний слой.

Устройство для образования и укладки фракций почвы при прямом посеве, включающее несущую систему, с которой шарнирно через подпружиненные поводки соединены плоские диски с ребордами и зубчатые диски, причем плоские диски установлены впереди между зубчатыми дисками; лапу с рыхлителями на стойке, с тыльной стороны которой установлен семяпровод с рассеивателями семян под лапой, а над лапой - емкость для семян; закрепленный на стойке V-образный выравниватель, рабочий орган для мульчирования и уплотнитель с механизмом регулирования давления на верхний слой почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передаточному механизму для сельскохозяйственной машины, включающему в себя гибкий вращающийся приводной вал. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного внесения гранулированных минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения удобрений в почву. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, именно к технологиям посева сельскохозяйственных культур и к комбинированным посевным машинам для одновременной обработки почвы, посева семян, внесения минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к картофелеводству, и может быть использовано в селекционных и семеноводческих исследованиях для активизации роста растений, цветения, ягодообразования.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для высева корневищ мяты, и является усовершенствованием известного устройст ва по авт.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания продовольственного картофеля в условиях открытого грунта. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к способам минимальной обработки почвы путем совмещения нескольких операций предпосадочной обработки и посадки корнеклубнеплодов на горных и предгорных склонах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, к элементам технологии улучшения и создания пастбищ и сеяных долголетних сенокосов на аридных и полупустынных территориях.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. .

Изобретение относится к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы в условиях острого дефицита почвенной влаги и к сельскохозяйственному машиностроению. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ из прутняка и терескена. .

Изобретение относится к способам минимальной обработки почвы путем совмещения нескольких операций предпосадочной обработки и посадки корнеклубнеплодов на горных и предгорных склонах.
Наверх