Способ обеззараживания семян хлопчатника перед посевом

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ включает предпосевное увлажнение семян хлопчатника спиртовой бардой в количестве 2-3 л/га в течение 5-8 минут, обработку семян хлопчатника СВЧ-полем мощностью излучения 300-400 Вт в течение 10-30 секунд с последующим обволакиванием ирлитами в количестве 5-6 кг/га. Изобретение позволяет повысить эффективность обработки семян с одновременной дезинфекцией их поверхности, защиты от поражения болезнями в период прорастания с увеличением всхожести. 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян хлопчатника к посеву.

Известен способ обеззараживания семян хлопчатника путем обработки переменным электромагнитным полем, при котором посевной материал продувают через газоэлектрическую плазму, представляющую собой ионизированный воздух, нагретый до 200...250°С в переменном высокочастотном поле в течение 0,5...1 сек (патент RU №2265304, А01С 1/00, 2005).

Недостатком этого способа обеззараживания является некоторое снижение всхожести и вероятность повторного заражения. При этом способе обработки у семян хлопчатника смягчается кожура, вследствие чего резко повышается их механическая повреждаемость от действия рабочих органов сеялки, что приводит к изреженности посевов.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором семена перед посевом обрабатывают водным раствором парааминобензойной кислоты (ПАБК) и цеолитсодержащими глинами-ирлитами (патент RU №2161393, МПК A01С 1/00, 2001).

В способе-прототипе глинистые частицы, содержащие комплекс макро- и микроэлементов, удерживают влагу, обеспечивают сохранность семян, их сыпучесть при посеве и стимуляцию роста растений.

Однако опушенные семена недостаточно обогащаются питательными веществами, а качество посева невысокое за счет опушенности, где сохраняются некоторые грибковые и бактериальные болезни.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение эффективности обработки семян хлопчатника с одновременной дезинфекцией их поверхности и подпушка, защита их от поражения болезнями в период прорастания с одновременным увеличением всхожести.

Технический результат достигается тем, что семена предварительно увлажняют спиртовой бардой из расчета 2...3 л на гектарную норму семян, выдерживают 5...8 минут, после чего их подвергают обработке в электрическом поле сверхвысокой частоты (СВЧ) при мощности излучения 300...400 Вт в течение 10...30 секунд с последующим обволакиванием ирлитами в количестве 5...6 кг на гектарную норму семян.

Техническое решение заключается в том, что в течение 5...8 минут вирусы, грибы и бактерии, находящиеся на поверхности семян и подпушке, набухают, достигая влажности 80...90%. Семена за этот промежуток времени не успевают увлажниться и остаются сухими.

При обработке СВЧ-полем (электрическим полем сверхвысокой частоты в пределах разрешенных радиочастот 915, 2450 и 5800 МГц) основная часть энергии поглощается вирусами, грибами и бактериями, которые в результате быстрого избирательного нагрева при мощности излучения 300...400 Вт и времени нагрева 10...30 секунд погибают. При этом температура семян повышается до 32...36°С. В результате такой обработки происходит сушка пленки, образовавшейся от спиртовой барды, которая содержит остаточное количество клеющего вещества и комплекс микроэлементов. Кроме того, кислая реакция спиртовой барды способствует снижению численности микроорганизмов.

Образовавшаяся сухая пленка после обработки остается на семенах хлопчатника, обеспечивая увеличение сыпучести и защиту семян от поражения болезнями в период прорастания. Под воздействием электрического поля стимулируется биологическая активность семян хлопчатника и повышается всхожесть на 10...15%.

Обволакивание семян ирлитами способствует сохранению температурного режима, что очень важно для теплолюбивой культуры хлопчатника особенно при посеве, когда в весенний период возможен возврат холодов. Ирлиты имеют высокую теплоемкость и низкую водоотдачу, что обеспечивает сохранность влаги и тепла в семенном ложе.

Обоснование выбранных параметров СВЧ-поля объясняется достаточным прогревом семян, полной ликвидацией опушенности и обеззараживанием. Количество спиртовой барды (2...3 л) достаточно для смачивания поверхности гектарной нормы семян (20...25 кг), смешивания с ирлитами 5...6 кг и обеспечивает покрытие семян пленкой.

Пример 1. Гектарную норму семян хлопчатника (20...25 кг) замачивали в 2...3 литрах спиртовой барды в течение 5...8 минут. Влажные семена обрабатывали СВЧ-полем мощностью излучения 300 Вт в течение 10 секунд. Нагретые семена обволакивали в измельченных ирлитах в количестве 5 кг. Обработанные семена высевали сеялкой.

Пример 2. Замоченные в спиртовой барде семена (3 л на гектарную норму семян) спустя 8 минут подвергали воздействию СВЧ-поля мощностью 400 Вт в течение 30 секунд, после чего теплые семена смешивали с 6 кг измельченных ирлитов.

Результаты экспериментов сведены в таблицы 1 и 2.

Таблица 1
Поражаемость растений хлопчатника болезнями
Варианты опытаПоражаемость болезнями, %
гоммозвилткорневые гниливирусы
Контроль (без обработки)42,528,416,839,6
Прототип33,123,610,331,8
Замачивание семян в спиртовой барде30,821,87,525,6
Обработка семян СВЧ-полем (300-400 Вт)28,518,15,96,8
Предлагаемое9,66,73,43,2

Таблица 2
Всхожесть и продуктивность растений хлопчатника
ПоказателиВремя облучения СВЧ-полем, сек
5...910...1520...2526...3040...45
Всхожесть семян, %7588968770
Масса одной коробочки, г4,95,56,85,85,0
Продуктивность одного растения, г16,523,732,026,717,3
Урожай хлопка-сырца т/га1,542,422,812,631,48

Как видно из таблиц, предлагаемый способ позволяет снизить заболеваемость растений хлопчатника, увеличить всхожесть и продуктивность растений.

Способ обеззараживания семян хлопчатника перед посевом, включающий обработку водным раствором со стимуляторами, обволакивание влажных семян цеолитосодержащими глинами-ирлитами, отличающийся тем, что перед посевом в течение 5-8 мин семена увлажняют спиртовой бардой в количестве 2-3 л/га, после чего их подвергают обработке СВЧ-полем мощностью излучения 300-400 Вт в течение 10-30 с с последующим обволакиванием ирлитами в количестве 5-6 кг/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, парфюмерно-косметической промышленности, ветеринарии и животноводству. .
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к выращиванию и первичной обработке льна. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с паутинными клещами на садовых культурах. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с тлями на ягодных культурах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для предпосевной обработки сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к применению белкового компонента, выделенного из растительного хроматина, в качестве антимикробного агента. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологически активным веществам, обладающим ростостимулирующей, бактерицидной и фунгицидной активностью. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекционной работе. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для защиты сельскохозяйственных культур от семенной и почвенной инфекции и повышения их продуктивности.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для подготовки семян сельскохозяйственных культур к посеву, например гречихи.
Изобретение относится к фиксирующему агенту в виде ламеллярной эмульсии или суспензии типа масло/вода, в которой водная фаза является главным компонентом. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания картофеля. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян сельскохозяйственных культур защитно-стимулирующими препаратами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано протравливания семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании экологически безопасных технологий защиты растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства. .
Наверх