Система контейнеров для хранения

Изобретение относится системе хранения для холодильного устройства. Система для хранения состоит из контейнера с двумя вертикальными стенками, верхние края которых имеют различную толщину, и разделительного элемента, имеющего скобу, которая может быть закреплена на обоих верхних краях. Скоба имеет первый паз, рассчитанный на фиксацию на первой стенке, а в дне первого паза - второй паз, рассчитанный на фиксацию на второй стенке. Данная конструкция устройства позволяет устанавливать разделительный элемент на стенках различной толщины. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к системе для хранения с контейнером и разделяющим элементом, который насаживается на верхний край стенки контейнера. Такой разделяющий элемент может в свою очередь представлять собой контейнер меньшего размера для подвешивания в вышеупомянутом контейнере, или он может образовывать перегородку для разделения контейнера на различные камеры.

Уровень техники

Устройство для хранения последнего типа известно из патентного документа ЕР-0611535 А1. Разделительный элемент этого устройства состоит из скобы для насаживания на стенку контейнера и отходящей от скобы перегородки. Скоба имеет открытый снизу паз такого размера, что надетая на стенку контейнера скоба упруго зажмет ее. Дно паза образовано двумя планками с упорами, которые при собранном состоянии разделительного элемента опираются на верхний край стенки, образуя между собой щель, переходящую в канал, тянущийся вдоль скобы. Щель и канал можно рассматривать как отходящий от дна первого паза второй паз. Назначение канала не указывается.

Недостаток известного из ЕР-0611535 разделительного элемента состоит в том, что его можно закрепить только на стенке с точно заданной толщиной. Однако с точки зрения экономии веса и материала может оказаться желательным предусматривать в контейнере стенки разной толщины. В этом случае известный разделительный элемент можно устанавливать только на тех стенках контейнера, толщина которых рассчитана на размер паза разделительного элемента. Это существенно ограничивает гибкость применения разделительного элемента.

Раскрытие изобретения

Задача предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы создать устройство или систему для хранения с контейнером и закрепляемым на стенках контейнера разделительным элементом, в каковой системе разделительный элемент можно устанавливать на стенках различной толщины.

Эта задача решается системой для хранения с признаками по пункту 1 формулы изобретения. Она позволяет крепить разделительный элемент на двух типах стенок различной толщины, причем более узкая стенка может быть вставлена сквозь первый паз во второй паз, тогда как при насаживании разделительного элемента на стенку большей толщины стенка упирается в дно первого паза.

Чтобы обеспечить прочную фиксацию разделительного элемента на стенках обоих типов, желательно, чтобы первый и второй паз имели общую плоскую боковую грань, к которой стенка, на которую насаживается разделительный элемент, могла бы так же плоско прилегать.

Так как глубина вхождения толстой стенки в первый паз меньше глубины вхождения тонкой стенки, которая проходит через оба паза, то для прочной фиксации разделительного элемента на первой стенке желательно, чтобы в ней была предусмотрена выемка, и скоба в области первого паза имела выступ, который входил бы в выемку.

Для улучшения фиксации разделительного элемента на второй стенке можно предусмотреть, чтобы второй паз был отделен от первого паза ребром, которое при установке разделительного элемента на второй стенке входило бы в предусмотренную на ней канавку.

Для увеличения жесткости разделительного элемента ребро может быть соединено с дном второго паза, по меньшей мере, одной перемычкой.

В принципе, на дне второго паза может быть предусмотрен третий паз, предназначенный для насаживания на еще более тонкую стенку.

Разделительный элемент может быть выполнен в виде перегородки или в виде еще одного ящика, предназначенного для хранения в нем предметов.

Контейнер, на котором крепится разделительный элемент, используется предпочтительно в качестве выдвижного ящика для холодильного аппарата. Однако и сам корпус холодильного аппарата может рассматриваться как такой контейнер, причем в этом случае стенками, на которые насаживается разделительный элемент, предпочтительно являются стенки расположенных внутри корпуса контейнеров, таких как выдвижные ящики, дверные полки и т.д.

Краткий перечень чертежей

Другие признаки и преимущества изобретения вытекают из нижеследующего описания примеров реализации со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображены:

фиг.1 - вид спереди холодильного аппарата с выдвижными ящиками, на стенках которых установлены разделительные элементы согласно изобретению;

фиг.2 - разрез выдвижного ящика, снабженного разделительными элементами; и

фиг.3, 4 - соответственно увеличенные детали по фиг.2.

Осуществление изобретения

На фиг.1 изображен спереди корпус 1 холодильного аппарата со снятой дверью, оснащенного несколькими выдвижными ящиками 2, 3. Верхние выдвижные ящики 2 имеют форму мелких чаш; нижний выдвижной ящик 3 разделен на отделение 4 для овощей, стенки которого имеют одинаковую по всему периметру большую высоту, и отделение 5 меньшей высоты для бутылок. Перегородка 6 проходит на двух разных уровнях по высоте поперек внутренней полости холодильного аппарата.

На фиг.2 показан разрез через нижний выдвижной ящик 3 в плоскости поперек направления выдвижения ящика с двумя смонтированными на стенках выдвижного ящика 3 разделительными элементами 7. Отделение 4 для овощей и отделение 5 для бутылок разделены перегородкой 8, которая по всей высоте имеет практически одинаковую толщину. Наружные стенки 9, 10 выдвижного ящика 3 уширены по верхнему краю буртиком 11, что придает им жесткость. Надетые на перегородку 8 и на наружную стенку 10 идентичные разделительные элементы 7 представляют собой неразъемные детали, состоящие из скобы 14 и проходящей до середины высоты отделения 5 для бутылок перегородки 23. Размеры отделения 5 для бутылок выбраны так, что в нем можно установить два ряда бутылок обычных размеров; при этом перегородки служат соответственно для защиты бутылок в одном из этих рядов от опрокидывания.

На фиг.3 показано в увеличенном виде крепление разделительного элемента 7 на наружной стенке 10. Наружный край буртика 11 продолжен повернутой вниз полоской 12, в нижней части которой образована выемка 13. Скоба 14 разделительного элемента имеет открытый снизу наружный паз 15. Наружный паз 15 ограничен сбоку с одной стороны приформованной к перегородке 23 частью скобы 14, а с другой стороны - наружной частью 16 скобы 14, которая примыкает заподлицо к верхнему краю корпуса разделительного элемента. Дно наружного паза 15 образовано отходящим от наружной части 16 горизонтальным ребром 17, которое ложится на буртик 11. Направленный внутрь паза 15 выступ 18 на конце наружной части 16 входит в выемку 13. Буртик 11 незначительно шире, чем дно паза 15 при ненапряженном, несмонтированном состоянии скобы, так что смонтированный на наружной стенке 10 разделительный элемент плотно держится на ней.

На дне наружного паза 15 между приформованной к перегородке 23 частью скобы 14 и ребром 17 имеется щель, которая образует вход во внутренний паз 19. Ширина внутреннего паза 19 и, соответственно, щели соответствует толщине перегородки 8, так что разделительный ящик зажимается на ней, как показано на фиг.4. Для повышения жесткости наружной части 16 между выступом 18 и дном 21 внутреннего паза 19 предусмотрена одна или несколько перемычек 20. Неглубокая канавка 22 тянется вдоль перегородки 8 на таком расстоянии от верхнего края, чтобы ребро 17 заскакивало в канавку 22, когда верхний край доходит до дна 21 внутреннего паза 19.

В другом варианте исполнения разделительного элемента 1 перегородка 23 может быть заменена ящиком или сходным контейнером.

На фиг.4 канавка 22 показана только на одной стороне перегородки 8, однако очевидно, что ее можно было бы выполнить на обеих сторонах перегородки 8, что позволило бы устанавливать разделительный элемент 7 по желанию на отделении 5 для бутылок или на отделении 4 для овощей. Кроме того, разделительный элемент 7 можно монтировать также на любом из выдвижных ящиков 2, если они имеют стенку, сечение которой совпадает с сечением наружной стенки 10 или перегородки 8, и высоту, достаточную для установки разделительного элемента. Соответственно, такой же разделительный элемент 7 можно было бы устанавливать на (не показаны) дверных полках.

Вместо двух расположенных друг над другом пазов 15, 19, как описано выше, скоба 14 может быть оснащена также тремя или более пазами, расположенными друг над другом, для монтажа на соответствующем количестве типов стенок различной толщины.

1. Система для хранения, состоящая из контейнера (1; 3) с первой вертикальной стенкой (10), имеющей верхний край (11) с первой толщиной, и разделительного элемента (7), имеющего скобу (14), насаживаемую на верхний край, отличающаяся тем, что контейнер имеет также вторую стенку (8) с верхним краем с меньшей второй толщиной, и что скоба (14) имеет рассчитанный на насаживание на первую стенку (10) первый паз (15), а в дне первого паза (15) рассчитанный на насаживание на вторую стенку (8) второй паз (19).

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что первый и второй паз (15; 19) имеют общую плоскую боковую грань.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что первая стенка имеет выемку (13), а первый паз (15) имеет входящий в выемку выступ (18).

4. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что на второй стенке (8) образована канавка (22), а второй паз (19) ограничен ребром (17), которое при установке разделительного элемента (7) на второй стенке (8) входит в канавку (22).

5. Система по п.4, отличающаяся тем, что между ребром (17) и дном (21) второго паза (19) предусмотрена по меньшей мере одна перемычка.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что в дне второго паза образован третий паз, рассчитанный для насаживания на третью стенку.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что разделительный элемент (7) является перегородкой.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что разделительный элемент (7) является ящиком.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что контейнер является выдвижным ящиком (3) для холодильного аппарата.

10. Система по п.1, отличающаяся тем, что контейнер является корпусом (1) холодильного аппарата, и что первая и вторая стенки являются стенками установленных в корпусе внутренних контейнеров (2, 3).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к письменному столу, канцелярскому шкафу или канцелярскому контейнеру, с выдвигаемым из корпуса до максимально выдвинутого положения ящиком, в частности выдвижным ящиком для канцелярских принадлежностей, и с располагаемым в выдвижном ящике извлекаемым контейнером

Изобретение относится к шкафу с выдвигающейся из корпуса шкафа деталью и направлено на максимальное использование всего внутреннего пространства шкафа

Изобретение относится к мебели, в частности офисной мебели и/или мебели для подростков, с корпусом

Изобретение относится к выдачным системам контролируемого доступа к складируемым инструментальным средствам и направлено на улучшение выдачной системы

Изобретение относится к выдвижному ящику и направлено на упрощение разделения внутреннего пространства ящика. Выдвижной ящик, содержащий дно, заднюю стенку и разделительную систему, предназначенную для разделения внутреннего пространства ящика, причем указанная разделительная система содержит по меньшей мере одну продольную распорку, проходящую в продольном направлении ящика примерно на уровне верхнего края задней стенки, причем указанная продольная распорка на своем торцевом конце, расположенном у задней стенки, оснащена крепежным приспособлением, охватывающим верхний край задней стенки. Крепежное приспособление выполнено в виде зажима и имеет зажимной элемент, прижатый к задней стенке с ее задней стороны. Зажимной элемент выполнен в виде пружинной защелки, изготовленной за одно целое с крепежным приспособлением. Указанная по меньшей мере одна продольная распорка на своем торцевом конце, обращенном к передней стороне выдвижного ящика, оснащена опорной стойкой, которая опирается на дно выдвижного ящика. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх