Способ лечения рака ободочной кишки



Владельцы патента RU 2315568:

ФГУ Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росздрава (RU)
Франциянц Елена Михайловна (RU)
Касьяненко Владимир Николаевич (RU)
Орловская Лидия Александровна (RU)
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака ободочной кишки. Способ включает хирургическое лечение и химиотерапию. При этом в предоперационном периоде у больного берут 200 мл крови, методом центрифугирования кровь разделяют на плазму, лейкомассу и тромбоэритромассу. Во флакон с лейкомассой добавляют лейковорин в дозе 500 мг/м2 и инкубируют в CO2 инкубаторе в течение 24 часов. Во флакон с тромбоэритромассой добавляют фторурацил в дозе 1000 мг/м2, инкубируют в течение 30 минут. Плазму замораживают. Во время выполнения операции внутривенно капельно вводят содержимое флакона с тромбоэритромассой. На следующие сутки инкубированную лейкомассу с лейковорином вводят больному внутривенно капельно. Затем в послеоперационном периоде на 12-14 день размороженную плазму инкубируют с фторурацилом в дозе 1000 мг/м2 и метотрексатом в дозе 25 мг/м2 и вводят капельно внутривенно. Изобретение позволяет уменьшить частоту возникновения рецидивов и метастазов, снизить токсичность противоопухолевых препаратов, увеличить продолжительность и качество жизни больных.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комплексном, хирургическом химиотерапевтическом лечении больных распространенным раком ободочной кишки.

Хирургический способ лечения является основным в лечении рака ободочной кишки. Однако результаты лечения неудовлетворительны. Рецидивы и метастазы в первые два года после операции выявляются у 50% больных.

Известна высокая частота возникновения отдаленных метастазов после применения основного хирургического метода лечения рака ободочной кишки (см. Воробьев Г.И. и соавт. Внутрибрюшинная диссеминация опухолевых клеток при раке ободочной кишки. "Колопроктология" №2 (8) 2004, с.30-31). Во время операции по поводу рака ободочной кишки происходит неизбежная травма опухоли, что ведет к рассеиванию клеток опухоли по кровеносным и лимфатическим путям, значительно увеличивается количество опухолевых клеток в регионарных венах зоны опухоли и в общем круге кровообращения. Понижение общей сопротивляемости организма, вызванное хирургическим вмешательством, повреждение органов во время операции ведут к усилению процессов метастазирования и рецидивирования.

Известен «Способ профилактики рецидивов и метастазов» (см. Снешко Л.И. Профилактика рецидивов и метастазов рака толстой кишки. Л., 1976, 176 с.). Способ заключается в том, что с целью субоперационной химиопрофилактики метастазирования в печень вводят 750-1000 мг 5-фторурацила в одну из вен портальной системы, чаще всего в вену большого сальника, после лапаротомии, до осмотра опухоли ободочной кишки. За 5 лет наблюдения результатов данного метода лечения метастазы в печень возникли у 5,3% больных по сравнению с 11,5% отлеченных только хирургическим методом. После радикальной операции по поводу рака ободочной кишки рецидивы диагностируются у 12,5% больных, в том числе в 41% случаев наблюдается сочетание местного рецидива с отдаленными метастазами (в 39,5% - диссеминация по органам брюшной полости и в 25,6% - солитарные метастазы в печени).

Известен способ лечения рака ободочной кишки ("Руководство по химиотерапии опухолевых заболеваний" под ред. Н.И.Переводчиковой, М., Практическая медицина, 2005 г., с.228-234), выбранный в качестве прототипа. Метод заключается в том, что для лечения распространенного рака ободочной кишки после операции применяются различные комбинации цитостатиков с обязательным включением 5-фторурацила. В качестве стандарта используется схема: лейковорин - 500 мг/м2 2-часовая в/в инфузия + фторурацил - 500 мг/м2 в 1, 8, 15, 22, 29, 36-й день в/в струйно через час после начала инфузии лейковорина.

Однако использование указанной и аналогичных схем при местнораспространенном раке ободочной кишки повышает выживаемость лишь на 4-10% по данным авторов, а серьезным недостатком комбинации 5-фторурацила с лейковорином является достаточно высокая токсичность. Лейкопения (менее 2000) встречается в 29% случаев, тромбоцитопения - в 3%, рвота - в 8%, диарея - в 18% случаев, стоматит - 24%. Кроме того, адъювантная химиотерапия не может предотвращать рассеивание опухолевых клеток во время мобилизации опухоли и не предотвращает возникновения рецидивов и метастазов.

Целью изобретения является улучшение результатов лечения больных местнораспространенным раком ободочной кишки, предупреждение возникновения рецидивов и метастазов.

Поставленная цель достигается тем, что больным раком ободочной кишки перед оперативным вмешательством производили забор 200 мл аутокрови, путем центрифугирования при 1000 об/мин в течение 40 минут разделяли ее на фракции: плазму, лейкомассу и форменные элементы - эритротромбомассу. Во флакон с эритротромбомассой вводили фторурацил в дозе 1000 мг/м2, инкубировали в термостате при 37°С в течение 30 минут. Содержимое флакона вводили внутривенно капельно больному во время операции при мобилизации опухоли. Во флаконе с лейкомассой растворяли лейковорин в дозе 500 мг/м2 и инкубировали в СО2 инкубаторе в течение 24 часов, затем вводили внутривенно капельно пациенту на следующие сутки после операции. Плазму замораживали при температуре -40°С, а на 12-14 сутки после операции плазму размораживали, инкубировали с фторурацилом в дозе 1000 мг/м2 и метотрексатом в дозе 25 мг/м2 в течение 30 минут при температуре 37°С и вводили больному внутривенно капельно.

Изобретение является новым, так как оно не известно в медицине в области онкологии при лечении местнораспространенного рака ободочной кишки.

Новизна изобретения заключается в том, что при комплексном лечении рака ободочной кишки химиопрепараты вводят интраоперационно во время мобилизации опухоли, когда возможно рассеивание опухолевых клеток на форменных элементах аутокрови больного, в раннем послеоперационном периоде вводят лейковорин, инкубированный с аутолейкомассой, а в позднем послеоперационном периоде проводят химиотерапию на размороженной аутоплазме крови больного.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как оно не известно для специалиста-онколога в этой области и явным образом не следует из уровня клинической онкологии.

Применение фракций аутокрови в качестве среды для растворения и введения химиопрепаратов обусловливает комбинирование их специфического противоопухолевого действия с дополнительной неспецифической стимуляцией иммунной системы, вызываемой клеточными элементами крови и опухолевыми антигенами, содержащимися в плазме крови и трансформированными действием химиопрепаратов.

В доступных источниках информации России, стран СНГ и за рубежом указаний на подобный способ улучшения результатов лечения местнораспространенных форм рака ободочной кишки не обнаружено.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть многократно воспроизведено и применено в здравоохранении, в лечебных учреждениях специализированного профиля.

Способ осуществляется следующим образом.

Больным, после установления диагноза местнораспространенного рака ободочной кишки и проведения стандартной предоперационной подготовки, накануне операции из локтевой вены забирают 150-200 мл крови в стерильный стандартный флакон с гемоконсервантом «Глюгицир». Путем центрифугирования при 1000 об/мин в течение 40 минут разделяли ее на фракции: плазму, лейкомассу и форменные элементы - эритротромбомассу. Во флакон с эритротромбомассой вводили фторурацил в дозе 1000 мг/м2, инкубировали в термостате при 37°С в течение 30 минут. Содержимое флакона вводили внутривенно капельно больному во время операции при мобилизации опухоли. Во флаконе с лейкомассой растворяли лейковорин в дозе 500 мг/м2 и инкубировали в CO2 инкубаторе в течение 24 часов, затем вводили внутривенно капельно пациенту на следующие сутки после операции. Плазму замораживали при температуре -40°С, а на 12-14 сутки после операции плазму размораживали, инкубировали с фторурацилом в дозе 1000 мг/м2 и метотрексатом в дозе 25 мг/м2 в течение 30 минут при температуре 37°С и вводили больному внутривенно капельно.

Для доказательства эффективности предложенного способа приводим выписку из истории болезни, подтверждающую положительный результат лечения.

Пример клинического применения способа.

Больной Зинченко Федор Сергеевич 1939 года рождения, история болезни 4346/л, поступил в отделение общей онкологии РНИОИ 30.05.2000 г. с диагнозом «опухоль ободочной кишки, стадия 3, клиническая группа 2».

При поступлении предъявлял жалобы на запоры, боли внизу живота, периодически кровь в кале. Болеет в течение 3 месяцев. Обратился к врачу по месту жительства, направлен в РНИОИ.

При фиброколоноскопии в поликлинике РНИОИ обнаружена опухоль ректосигмоидного отдела ободочной кишки. Больной госпитализирован в отделение общей онкологии.

После предоперационной подготовки 05.06.2000 г. оперирован. Перед операцией у больного из локтевой вены произведен забор 200 мл крови в стерильный флакон с раствором «Глюгицир», центрифугированием разделили ее на плазму, лейкомассу и эритротромбомассу. Плазму заморозили при температуре -40°С. Во флаконе с лейкомассой растворили 500 мг/м2 лейковорина и поместили его в СО2 инкубатор на 24 часа. К эритротромбомассе добавили 1000 мг/м2 фторурацила и в течение 30 минут инкубировали флакон в термостате при температуре 37°С. Больному произведена лапаротомия, обнаружена опухоль ректосигмоидного отдела ободочной кишки, прорастающая серозу и париетальную брюшину, размерами 10×12×6 см. Начата мобилизация толстой кишки с опухолью и одновременно начато внутривенное капельное введение аутоэритротромбомассы с инкубированным в ней фторурацилом в дозе 1000 мг/м2. Операция завершена резекцией ректосигмоидного отдела ободочной кишки. На 1-е сутки после операции больному внутривенно капельно введена аутолейкомасса с инкубированным в ней лейковорином в дозе 500 мг/м2. Послеоперационный гистологический анализ №569757-761: умеренно дифференцированная аденокарцинома с инвазией мышечного слоя и клетчатки. Послеоперационный диагноз: рак ректосигмоидного отдела ободочной кишки, T3N0M0, стадия 3, клиническая группа 2. На 12 сутки после операции сняты швы и больному внутривенно капельно введена размороженная аутоплазма с инкубированными в ней фторурацилом в дозе 1000 мг/м2 и метотрексатом в дозе 25 мг/м2. Больной выписан на 18 сутки после операции в удовлетворительном состоянии.

При явках в РНИОИ в течение 4 лет после лечения данных за рецидив и метастазы не обнаружено. Самочувствие больного удовлетворительное.

Предлагаемым способом пролечено 20 больных местнораспространенным раком ободочной кишки. Применение интраоперационной химиотерапии на аутологичных средах организма не вызывает изменений в общем, биохимическом анализе крови, улучшает общее состояние больных, отличается низкой токсичностью, не нарушает процессов послеоперационного заживления ран. Больные прослежены в интервале от 6 месяцев до 4 лет. За период наблюдения не выявлено ни одного случая местного рецидива или отдаленного метастазирования.

Технико-экономический эффект от использования "Способа лечения рака ободочной кишки" заключается в том, что использование способа позволяет уменьшить частоту возникновения рецидивов и метастазов, способ низкотоксичен, не увеличивает частоту послеоперационных осложнений, прост в исполнении. Способ позволяет проводить комплексное лечение в сжатые сроки, параллельно оперативному вмешательству, уменьшает сроки пребывания больного в стационаре и затраты на лечение рецидивов и метастазов злокачественных опухолей, увеличивает безрецидивный период, продолжительность и качество жизни больных.

Способ лечения рака ободочной кишки, включающий хирургическое лечение, химиотерапию, отличающийся тем, что в предоперационном периоде у больного берут 200 мл крови, методом центрифугирования кровь разделяют на плазму, лейкомассу и тромбоэритромассу; во флакон с лейкомассой добавляют лейковорин в дозе 500 мг/м2 и инкубируют в CO2-инкубаторе в течение 24 ч; во флакон с тромбоэритромассой добавляют фторурацил в дозе 1000 мг/м2, инкубируют в течение 30 мин, плазму замораживают; во время выполнения операции внутривенно капельно вводят содержимое флакона с тромбоэритромассой; на следующие сутки инкубированную лейкомассу с лейковорином вводят больному внутривенно капельно; в послеоперационном периоде на 12-14 день размороженную плазму инкубируют с фторурацилом в дозе 1000 мг/м2 и метотрексатом в дозе 25 мг/м2 и вводят капельно внутривенно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новой кристаллической форме моноцитрата 3-{(3R,4R)-4-метил-3-[метил-(7Н-пирроло[2,3-d]пиримидин-4-ил)амино]пиперидин-1-ил}-3-оксо-пропионитрила, имеющей характеристические пики порошковой рентгенограммы, полученной с использованием Cu источника излучения, выраженные в градусах два-тэта, при приблизительно 5,7, 16,1, 20,2 и 20,5, а также к способу ее получения и ее применению для приготовления лекарственных средств для лечения или профилактики заболеваний, опосредованных протеинтирозинкиназами, такими как JAK3.

Изобретение относится к новым полициклическим соединениям формулы (I), где R1, R2 , R3, R4, R 5, R6, R7, цикл А, цикл В, X, Y и Z имеют значения, указанные в пунктах формулы изобретения и в описании заявки, а также их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к амидному производному, представленному следующей формулой [1] в любом из следующих случаев (А) и (В), или его соли. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способу введения терапевтического вируса индивидууму за один или более циклов. .
Изобретение относится к области медицины и касается ксеногенных олиго- или/и полирибонуклеотидов в качестве средств для лечения злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к применению -бром- или -хлоракрилоилпроизводных дистамицина для получения лекарственного средства, обладающего радиосенсибилизирующей активностью, к способу лечения неоплазии, включающему введение указанному млекопитающему -бром- или -хлоракрилоилпроизводного дистамицина в комбинации с воздействием лучевой терапии, а также к фармацевтической композиции, содержащей -бром- или -хлоракрилоилпроизводные дистамицина, применяемой в качестве радиосенсибилизатора.
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для фотодинамической терапии (ФДТ) злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам, обладающим противоопухолевым действием. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в профилактике и коррекции анемии у больных метастатическим раком молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака толстой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении заболеваний нервной системы методами эфферентной терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения немелкоклеточного неоперабельного рака легкого. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроонкологии, и может быть использовано при лечении больных с низкодифференцированными глиомами головного мозга.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается профилактики воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) после больничного аборта. .

Изобретение относится к медицине, в частности к космической медицине, и касается гравитационной гемореабилитации (ГГ) космонавтов (К) в условиях длительной невесомости (ДН).
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, травматологии, ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для лечения больных меланомой кожи III стадии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается обезболивания больных диссеминированным раком легкого. .

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к лабораторным методам исследования. .
Наверх