Кровать-кантователь для обездвиженного больного

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для уменьшения риска образования пролежней. Кровать-кантователь для обездвиженного больного содержит опоры, раму, которая размещена на опорах и состоит из основания и двух крыльев, привода и фиксатора заданного положения рамы. Средняя часть основания расположена на опорах вращения и имеет возможность поворота вокруг продольной оси. Крылья рамы шарнирно соединены с основанием и установлены с возможностью взаимодействия с несущими направляющими для поворота вверх и предотвращения падения больного и для поворота вниз. Технический результат - создание комфортных условий длительного пребывания обездвиженного больного в постели. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины и обеспечивает больному условия, уменьшающие риск образования пролежней. Технический результат - создание комфортных условий длительного пребывания обездвиженного больного в постели. Кровать-кантователь включает поворотную раму, состоящую из трех частей: основной и двух дополнительных, соединенных между собой шарнирно, и опирающуюся на опоры, закрепленные на спинках кровати с возможностью поворота в обе стороны вокруг продольной оси симметрии. При этом боковая часть со стороны наклона основания поднимается вверх, становясь "бортом" основания. А другая часть опускается вниз. Основание в заданном положении удерживается фиксатором.

Изобретение относится к устройству, которое обеспечивает переворачивание обездвиженного больного с боку на бок с посторонней помощью, но с меньшими усилиями, и (или) даже автоматически.

При лежании человека его вес распределяется по площади касания тела с матрасом не равномерно, то есть под выступающими, жесткими, частями тела (затылок, пятки, крестец и прочее) давление выше, что приводит к сдавливанию в этих местах тканей тела и нарушению местного кровообращения, которое затрудняет обмен веществ, вследствие чего образуются не заживающие язвы - пролежни.

Здоровый человек в лежачем положении сам, по мере необходимости, непроизвольно, даже во сне, изменяет положение тела, восстанавливая кровообращение. А обездвиженному больному это делают посторонние, как для дальнейшего лежания, так и для массажа и обработки медикаментами.

В толковом словаре под редакцией С.И.Ожегова "кровать" (больничная койка) определяется как мебель для спанья - длинная рама с ножками и двумя спинками, на которую кладут матрас и постельные принадлежности.

Ближайшим техническим решением (прототипом) является медицинская кровать, содержащая основание с тремя подвижными (от ручного или механического привода) каркасами, на которых закреплены боковые стенки, массажные элементы, трубы подачи воды и отвода отходов и пр. (см. патент № 2051657 от 1996 г.).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение комфортных условий длительного пребывания обездвиженного больного в постели и достигается это тем, что кровать-кантователь включает поворотную раму, состоящую из трех частей: основания и двух боковых крыльев, соединенных между собой шарнирно. Основание поворачивается в обе стороны вокруг продольной оси симметрии на угол до 60-70° к горизонтали. При этом крыло со стороны наклона основания поднимается вверх, становясь его "бортом", исключающим падение лежащего. А другое (не задействованное) опускается вниз. Рама поворачивается с помощью рычага привода и в заданном положении удерживается фиксатором.

На фигуре 1 изображен общий вид кровати (вид с торца).

На фигуре 2 изображена собранная рама с матрасом на ней.

На фигуре 3 изображена направляющая со "стрелкой" изменения направления движения крыльев.

На фигуре 4 изображены этапы (фазы) переворота больного с одного бока на другой.

Кровать-кантователь для обездвиженного больного состоит из рамы 1 и спинок 2, на которых установлены опоры вращения 3, несущие направляющие 4 и фиксатор 5. Рама 1 собрана из трех частей: средней, являющейся основанием 6, шириной "b" по ширине плеч человека (450-500 мм) и двух боковых крыльев 7, соединенных с основанием шарнирно. Рама серединой основания опирается на опоры вращения 3, а крыльями - на направляющие 4 и может поворачиваться в обе стороны вокруг продольной оси симметрии. При повороте (наклоне) основания крыло со стороны наклона поднимается вверх и становится его "бортом", предотвращая падение лежащего с кровати, а другое крыло опускается вниз. Рама приводится в движение с помощью рычага привода 8 и фиксируется в выбранном положении фиксатором 5. Плавность смены направления движения крыльев вверх-вниз обеспечивают стрелки (переводчики) 9, соединенные тягой 10 с рычагом привода 8. На раму 1 кладется матрас 11, который во избежание смещения при ее наклонах ("изломах"), закрепляется (привязывается) снизу и к основанию и к крыльям. При этом эффективнее использовать матрас по патенту RU 2228162 С2 от 2004 г.

Принцип действия

В исходном положении рама 1 находится в горизонтальном положении, опирается на опоры 3 и 4, и удерживается фиксатором 5. Матрас 11 привязан. Больной лежит на спине по середине кровати, занимая основание, поэтому больной оказывается в равновесном от оси вращения состоянии, облегчающем переворачивание. Наклон основания 6 (например, влево) производится поворотом рычага 8 влево. В начале движения рычага фиксатор 5 выводится из зацепления, а стрелки 9 под действием тяги 10 становятся в соответствующее положение и остаются в нем до тех пор, пока рычаг 8 находится в этой стороне от вертикали.

Основание 6 (с больным) наклоняется, увлекая за собой крылья 7, внешние стороны которых обкатываются по направляющим 4. В результате левое крыло поднимается вверх, достигая угла 90° к основанию, становясь его бортом, а другое крыло (как не задействованное) опускается вниз. При остановке движения основание снова фиксируется. И даже при максимальном наклоне основания больной не падает с кровати, так как опирается своим боком на борт, то есть фактически оказывается лежащим на нем на боку, разгрузив спину, что обеспечивает восстановление кровообращения и выполнение врачебных назначений.

И, что немаловажно, при повороте на бок внутренние органы больного под действием собственного веса стремятся изменить свое положение в полости тела, при этом улучшается кровообращение в органах, осуществляется массаж как самих органов, так и связок. Так что обслуживающему персоналу остается только поправить подушку и одеяло. Для переворота больного на другой бок достаточно перевести рычаг привода в другую сторону. При пересечении им вертикального положения, стрелки 9 сменят свое положение на противоположное, и процесс повторится.

И несмотря на сложность конструкции, предлагаемое изобретение может быть использовано как в крупных больничных комплексах, так и в домашних условиях.

1. Кровать-кантователь для обездвиженного больного, содержащая опоры и размещенную на опорах раму, отличающаяся тем, что дополнительно содержит привод и фиксатор заданного положения рамы, которая состоит из основания и двух крыльев, шарнирно соединенных с основанием, при этом средняя часть основания расположена на опорах вращения и имеет возможность поворота вокруг продольной оси, а крылья установлены с возможностью взаимодействия с несущими направляющими для поворота вверх и предотвращения падения больного и для поворота вниз.

2. Кровать-кантователь по п.1, отличающаяся тем, что основание имеет возможность поворота вокруг продольной оси в обе стороны на угол до 60-70° к горизонтали.

3. Кровать-кантователь по п.1, отличающаяся тем, что привод имеет рычаг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных, находящихся также в лежачем положении, и оказания им неотложной медицинской помощи как на стоянке вертолета, так и в полете.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к специализированным медицинским автомобилям. .

Изобретение относится к составным частям, конструктивным элементам и вспомогательным приспособлениям больничных кроватей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для иммобилизации и последующей эвакуации тяжело травмированного человека с места аварии или с иного места события.

Изобретение относится к санитарному оборудованию и может быть использовано для эвакуации пострадавших из зоны действия на носилках и даже с применением транспортных средств, преимущественно авиации.

Изобретение относится к санитарному оборудованию и может быть использовано для эвакуации пострадавших из зоны действия на носилках и даже с применением транспортных средств, преимущественно авиации.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кроватям для размещения и обслуживания тяжелых больных, и может быть использовано для круглосуточного обеспечения различных видов терапии лежащего на кровати пациента.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться преимущественно для ручной транспортировки больных из жилых помещений с лестничными пролетами.

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к санитарно-техническому оборудованию, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных людей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного размещения на носилках в полевых медицинских учреждениях раненых, больных и пострадавших в результате природных, техногенных катаклизмов и боевых действий.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ухода за больными

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для транспортировки пострадавших и пациентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для транспортировки больных и раненых до санитарного транспортного средства, внутри транспортного средства, для доставки в стационарную клинику и для дальнейшей транспортировки внутри помещений

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения лечебной гимнастики, для проведения лечебно-гимнастических процедур и для переноски раненых в санитарно-эвакуационных службах МЧС и воинских медицинских службах
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пострадавших с политравмой, нуждающихся в респираторной поддержке

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пациентов с политравмой

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных лечебных учреждениях и домах престарелых и инвалидов для предотвращения пролежней у лежачих больных

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для иммобилизации и последующей эвакуации тяжело травмированного человека с места аварии или с иного места события, закончившегося тяжелой механической травмой пациента

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного размещения в полевых медицинских учреждениях раненых и больных
Наверх