Средство для лечения заболеваний глаз



Владельцы патента RU 2315612:

Открытое акционерное общество Завод экологической техники и экопитания "ДИОД" (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания офтальмологических средств широкого спектра действия на основе растительных компонентов, витаминов и микроэлементов. Средство для лечения заболеваний глаз содержит ягоды черники сублимационной сушки, дигидрокверцетин, бета-каротин, селексен, лютеин, витамины B1, B2, В6, B12 и цинк. Средство широкого спектра действия обладает восстановительным, тонизирующим и регенераторным действием, лишено раздражающего, аллергизирующего, воспалительного и других нежелательных эффектов, а также исключающего механический контакт с поверхностью глаза. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания офтальмологических средств широкого спектра действия на основе растительных компонентов, витаминов и микроэлементов.

Известные лекарственные средства, направленные на лечение определенных заболеваний глаз, используются, как правило, в виде капель или мазей для наружного применения.

Известно офтальмологическое лекарственное средство для лечения различных глазных болезней на основе экстракта бурых водорослей (патент РФ 2104679, А61F 9/00).

Известно средство увеличения остроты зрения на основе водного отвара вяленых ягод китайского лимонника, которое вводят либо в конъюнктивальный мешок как наружное средство, либо в ткани глаза способом электрофореза (авт. св. СССР 171981, А61К 35/78).

Известно применение с лечебными целями листьев и плодов черники. Установлено, что помимо широкого спектра действия на организм человека применение ягод черники улучшает остроту зрения, обеспечивает увеличение поля зрения, снижает усталость глаз без эксплуатации поверхности глаза и не травмируя психику человека (Гаэтан Жейл "Экстракт черники и зрение". ТАСС, Бюллетень иностранной научно-технической информации ТАСС, 1964, 72 (962), 1964 г.).

Установлено, что содержащиеся в чернике флаваноиды (рутин, кверцетин, витамин-Р) укрепляют стенки кровеносных сосудов и регулируют их проницаемость.

Известно также, что препараты с витамином Р применяют для лечения авитаминозов, кровоизлияний в сетчатку глаза, капилляротоксикозов, для восстановления нервно-трофических процессов в роговице.

Указанные лекарственные средства направлены на улучшение зрительных функций. Однако их использование в виде мазей, пленок или капель предполагает механический контакт с поверхностью глаза и ее травмирование. Кроме того, каждому из известных средств присуща выраженная направленность действия.

В то же время бывают случаи, когда излишняя эксплуатация поверхности глаза, ее раздражение и соответствующее психологическое травмирование пациента крайне нежелательны, а воздействие на зрительную функцию необходимо. С этой целью применяют лекарственные средства, вводимые внутрь перорально в виде таблеток, капсул, сборов, экстрактов.

Наиболее близким решением к заявленному является биологически активная добавка (БАД) «Окулист», содержащая ягоды черники сублимационной сушки, дигидрокверцетин, бета-каротин и селексен (ТУ 9197-028-17664661-05 СЭЗ 377.99.29.003 от 26.07.2005). Данная добавка рекомендована при ретинопатии, куриной слепоте, утомлении глаз, глаукоме, катаракте.

Указанный препарат обладает рядом преимуществ по сравнению с известными. Применение внутрь исключает травмирование глазной поверхности. Однако его применение также носит направленный характер и не обладает пролонгирующим действием.

Задачей заявляемого изобретения является создание средства широкого спектра действия для лечения заболеваний глаз за счет создания сбалансированного комплекса растительных компонентов, витаминов и микроэлементов.

Технический результат заключается в том, что заявленное средство обладает восстановительным, тонизирующим и регенераторным действием, экологически чистое и лишенное раздражающего, аллергизирующего, воспалительного и других нежелательных эффектов, а также исключающее механический контакт с поверхностью глаза и увеличивающее терапевтическое воздействие, а также может быть использовано в качестве средства для поддерживающей терапии при патологии желтого пятна (макулодистрофия) и сетчатки.

Задача решена следующим образом.

Предложено средство для лечения заболеваний глаз, которое помимо ягод черники сублимационной сушки, дигидрокверцетина, бета-каротина и селексена, дополнительно содержит лютеин, витамины B1, B2, В6, В12 и цинк при следующем содержании ингредиентов на 1 капсулу, в мг:

ягоды черники сублимационной сушки282,7
дигидрокверцетин17,0
бета-каротин0,23
селексен0,07
лютеин0,75-20,0
витамин B10,255-10,2
витамин В20,3-12,0
витамин В60,3-12,0
витамин В120,45-18,0 мкг
цинк1,8-80,0

Средство может быть использовано для улучшения зрения при ретинопатии, куриной слепоте, утомлении глаз, глаукоме, катаракте.

Средство может быть использовано в качестве средства для поддерживающей терапии при патологии желтого пятна (макулодистрофия) и сетчатки.

Предложенное средство условно названо «Окулист-комплекс».

Получают средство путем смешивания компонентов в заданных количествах и расфасовывают в капсулы.

Доза для профилактики указанных выше заболеваний составляет по 1 капсуле 3 раза в день во время еды.

Доза как средства для поддерживающей терапии составляет по 2 капсулы 3 раза в день во время еды.

Клинические испытания были проведены на добровольцах на базе Центрального военного клинического госпиталя Министерства обороны РФ, в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, в Морозовской детской клинической городской больнице.

Результаты проведенных клинико-функциональных исследований позволили сделать вывод:

аллергических реакций и нежелательных явлений во время приема препарата отмечено не было ни в одном из случаев;

во время лечения наблюдалась хорошая переносимость препарата;

при приеме «Окулист-комплекса» был отмечен положительный эффект потенцирования при повторных курсах по сравнению с БАД «Окулист».

Основной причиной разрушения центральной области сетчатки является действие солнечного света, и особенно его наиболее агрессивной коротковолновой (УФ-, фиолетовой и синей) части спектра. Глаз человека имеет несколько степеней защиты от избытка солнечного излучения - пигментированная радужная оболочка, сужающийся зрачок и, наконец, собственно желтое пятно - естественный светофильтр, расположенный непосредственно перед наиболее чувствительной областью сетчатки. Окраска и светопоглощающее действие макулы обеспечивается двумя природными каротиноидами, избирательно накапливающимися в ней - лютеином и зеаксантином.

Организм человека не способен синтезировать эти вещества, и они обязательно должны поступать извне.

Выходом из этой ситуации может служить увеличение потребления овощей, богатых лютеином и зеаксантином (морковь, шпинат, зерно, томаты, зеленый горошек, календула и т.д.), а также создание фармацевтических препаратов с включением данных веществ.

Поскольку методы лечения макулярной дегенерации сетчатки неизвестны, эти профилактические меры являются сегодня единственным надежным средством борьбы с возрастной потерей зрения.

В последнее время появились биологически активные добавки, содержащие лютеин, полученный из бархатцев. Исследования показали, что лютеин хорошо поглощается и сохраняется в желтом пятне, в силу чего его плотность можно увеличить за счет приема лютеина в качестве добавки (Mares-Perlman J.A. et al. // Am. J. Epidemiol. - 2001. - Vol.62. - P.1448-1461).

При всей значимости лютеина в профилактике макулярной дистрофии важное значение имеет обеспечение организма, в первую очередь лиц группы риска, и другими микронутриентами, в первую очередь антиоксидантами.

Анализ данных по профилактике заболеваний глаз, обусловленных активизацией свободно-радикальных и перекисных процессов - катаракты и дегенерации макулы, показывает, что предложенный комплекс показал хороший терапевтический эффект. Помимо лютеина, специфически контролирующего нейтрализацию синглетного кислорода в предотвращении дегенерации макулы, а следовательно, в поддержании нормального зрения функционирует сбалансированный комплекс веществ (растительный компонент, витамины группы В, бета-каротин, микроэлементы), дополняющих и усиливающих действие друг друга.

1. Средство для лечения заболеваний глаз, содержащее ягоды черники сублимационной сушки, дигидрокверцетин, бета-каротин, селексен, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит лютеин, витамины B1, B2, В6, В12 и цинк при следующем содержании ингредиентов на 1 капсулу, мг:

ягоды черники сублимационной сушки282,7
дигидрокверцетин17,0
бета-каротин0,23
селексен0,07
лютеин0,75-20,0
витамин В10,255-10,2
витамин В20,3-12,0
витамин В60,3-12,0
витамин B120,45-18,0 мкг
цинк1,8-80,0

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно может быть использовано для улучшения зрения при ретинопатии, куриной слепоте, утомлении глаз, глаукоме, катаракте.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно может быть использовано в качестве средства для поддерживающей терапии при патологии желтого пятна (макулодистрофия) и сетчатки.

4. Средство по п.2 или 3, отличающееся тем, что доза для профилактики указанных заболеваний составляет по 1 капсуле 3 раза в день во время еды.

5. Средство по п.2 или 3, отличающееся тем, что доза как средства для поддерживающей терапии составляет по 2 капсулы 3 раза в день во время еды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.

Изобретение относится к новым производным бензо[G]хинолина формулы (I) в виде свободного основания или кислотно-аддитивной соли для лечения глаукомы и близорукости, применению этих соединений, а также способу их получения и фармацевтической композиции.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении прогрессирующей глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями.

Изобретение относится к медицине, а именно к производству офтальмологической композиции для снижения внутриглазного давления. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при восстановлении хирургически сформированных путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) после антиглаукомных операций фильтрующего типа путем их реконструкции с использованием антиметаболитов.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для медикаментозного лечения дисциркуляторного варианта глаукомы у лиц с миопической рефракцией.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для медикаментозного лечения ишемического варианта первичной глаукомы, с отсутствием стойкой нормализации внутриглазного давления, у лиц с миопической рефракцией.

Изобретение относится к новым биологически активным производным аминохинолина и аминопиридина. .

Изобретение относится к новым производным азотсодержащих гетероциклических соединений общей формулы I где X1-X5 являются СН 2 или один из них является NH, а другие X1-X 5 являются СН2,k равно 0 или 1; t равно 0, 1 или 2; радикалы R1, когда t равно 2, являются одинаковыми или разными;R1 является нормальным или разветвленным C1-8 алкилом или C1-8 гидроксиалкокси;А является фенилом или пиридинилом; R2 является Н, гидроксилом, галогеном, C1-6 алкилом, С1-6 алкокси; n равно 0, 1-4, радикалы R 2, где n>1, являются одинаковыми или разными; р равно 0 или 1-5;Y является -ОС(O)-,Z является CH2, илик их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым пираноиндазолам формулы I: где R1 и R2 независимо выбирают из водорода или алкильной группы; R3 и R4 представляют собой независимо водород или алкильную группу; R5, R6 и R7 обозначают водород, R8 и R9 обозначают водород, гидроксил, алкокси, NR10R11, OC(=O)NR1R 2, ОС(=O)С1-4алкил или алкилтиол; R 10 и R11 обозначают водород, А обозначает (СН 2)n, С=O; В обозначает одинарную или двойную связь; n=0-2; Y обозначают N, Х обозначает С; и пунктирная линия обозначает соответствующую одинарную или двойную связь.

Изобретение относится к производству лекарственных форм в виде пленочных мембран для оказания кровоостанавливающего, ранозаживляющего, противовоспалительного действия в медицинской практике.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к липосомальным композициям для ингаляций, пригодным для использования при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, представляющей собой эмульсию из фосфолипидов в виде липосом со средним размером частиц 0,2-0,4 мкм, в мембрану которых встроены флавоноид дигидрокверцетин и масло зародышей пшеницы, содержащее гидрофобные антиоксиданты токоферолы (ТФ) (витамин Е) и каротиноиды, а в водной фазе которой находятся натрия хлорид, водорастворимые антиксиданты: аскорбиновая кислота (витамин С), N-ацетил L-цистеин и бензоат натрия, при этом композиция антиоксидантов подобрана с учетом возможности введения отдельных витаминов в минимальных дозировках, таким образом, что содержание активной, не окисленной формы антиоксидантов не снижается при хранении.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к липосомальным композициям для ингаляций, пригодным для использования при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, представляющей собой эмульсию из фосфолипидов в виде липосом со средним размером частиц 0,2-0,4 мкм, в мембрану которых встроены флавоноид дигидрокверцетин и масло зародышей пшеницы, содержащее гидрофобные антиоксиданты токоферолы (ТФ) (витамин Е) и каротиноиды, а в водной фазе которой находятся натрия хлорид, водорастворимые антиксиданты: аскорбиновая кислота (витамин С), N-ацетил L-цистеин и бензоат натрия, при этом композиция антиоксидантов подобрана с учетом возможности введения отдельных витаминов в минимальных дозировках, таким образом, что содержание активной, не окисленной формы антиоксидантов не снижается при хранении.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к липосомальным композициям для ингаляций, пригодным для использования при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, представляющей собой эмульсию из фосфолипидов в виде липосом со средним размером частиц 0,2-0,4 мкм, в мембрану которых встроены флавоноид дигидрокверцетин и масло зародышей пшеницы, содержащее гидрофобные антиоксиданты токоферолы (ТФ) (витамин Е) и каротиноиды, а в водной фазе которой находятся натрия хлорид, водорастворимые антиксиданты: аскорбиновая кислота (витамин С), N-ацетил L-цистеин и бензоат натрия, при этом композиция антиоксидантов подобрана с учетом возможности введения отдельных витаминов в минимальных дозировках, таким образом, что содержание активной, не окисленной формы антиоксидантов не снижается при хранении.

Изобретение относится к медицине, точнее к новой стабильной готовой форме фармацевтической композиции, содержащей фактор VIII. .
Наверх