Устройство для промывания толстого кишечника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургической практике в процессе операции. Устройство снабжено съемным узлом герметичной фиксации в рассеченном кишечнике, выполненном в виде конуса со сферическими перемычками нарастающего диаметра и ступенчатой цилиндрической частью. Съемный узел имеет фиксатор и сетчатое рифление и закреплен прижимной гайкой с охватывающим буртиком и сетчатым рифлением. Переключающее устройство снабжено конической пробкой и запрессованным в нее рычагом, который при переключении из одного крайнего положения в другое в пазу корпуса имеет возможность обеспечивать поочередное соединение отверстия конической пробки с подводящим или отводным трубопроводами в корпусе, расположенными вдоль его образующей, и подводящим или отводным штуцерами соответственно. Диаметры всех соединяющихся отверстий равны. Изобретение обеспечивает промывание толстого кишечника интраоперационно за счет простого, удобного и надежного узла фиксации ткани толстого кишечника. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для промывания толстого кишечника, используемым в хирургической практике в процессе операции.

Известен способ промывания толстого кишечника в хирургической практике в процессе операции, согласно которому опорожнение кишечника производится при помощи устройства во время операции.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является устройство, принцип работы которого заключается в том, что для опорожнения кишечника во время операции на рассеченном кишечнике крепится устройство, имеющее трубчатый корпус с клапанным узлом, съемный узел герметичной фиксации в виде двух зажимов, а также подводящий и отводящий трубопроводы (Ю.С.Сидоренко, В.П.Свечкарев, Г.К.Максимов, B.C.Коротун и С.А.Молчанов. Устройство для промывания толстого кишечника. Авторское свидетельство СССР (SU) 1514380 A1, A61М 7/00. 1989 г.), выбранное нами в качестве прототипа.

Недостатком данного способа является то, что данное устройство имеет большие габариты и нетехнологично для производства из-за большого количества деталей и наличия пружинного элемента, имеющего свойства старения или накопления напряжения материала.

Целью изобретения является неотложное, надежное, исключающее попадание каловых масс в брюшную полость интраоперационное опорожнение кишечника.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство содержащее корпус с переключающим устройством, отличается тем, что оно снабжено съемным узлом герметичной фиксации в рассеченном кишечнике, выполненным в виде конуса со сферическими перемычками и ступенчатой цилиндрической частью, при этом съемный узел имеет фиксатор и сетчатое рифление на цилиндрической части и закреплен прижимной гайкой с охватывающим буртиком и сетчатым рифлением на внешний цилиндрической части, переключающее устройство снабжено конической пробкой и запрессованным в ней рычагом, который при переключении из одного крайнего положения в другое в пазу корпуса имеет возможность обеспечивать поочередное соединение отверстия конической пробки с подводящим или отводным трубопроводами в корпусе, расположенными вдоль его образующей, и подводящим или отводным штуцерами соответственно, при этом диаметры всех соединяющихся отверстий равны.

Изобретение ″Устройство для промывания толстого кишечника″ является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области хирургии при промывании толстого кишечника в процессе операции.

Новизна изобретения заключается в том, что оно снабжено съемным узлом герметичной фиксации в рассеченном кишечнике, выполненным в виде конуса со сферическими перемычками и ступенчатой цилиндрической частью, при этом съемный узел имеет фиксатор и сетчатое рифление на цилиндрической части и закреплен прижимной гайкой с охватывающим буртиком и сетчатым рифлением на внешней цилиндрической части, переключающее устройство снабжено конической пробкой и запрессованным в ней рычагом, который при переключении из одного крайнего положения в другое в пазу корпуса имеет возможность обеспечивать поочередное соединение отверстия конической пробки с подводящим или отводным трубопроводами в корпусе, расположенными вдоль его образующей, и подводящим или отводным штуцерами соответственно, при этом диаметры всех соединяющихся отверстий равны.

Для использования устройство опорожнения кишечника во время операции, имеющее корпус 1 с переключающим устройством 2, подводящим 5 и отводным 6 штуцерами, дополнительно содержит съемный узел 3 для герметичной фиксации в рассеченном кишечнике.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 и 2 изображено устройство для промывания толстого кишечника в переключенном состоянии на подачу и отвод промывающей жидкости, общий вид с продольным разрезом; на фиг.3 - переключающее устройство, два вида и разрезы; на фиг.4 - съемный узел герметичной фиксации, вид и разрез; на фиг.5 - устройство в среднем положении, вид сбоку и разрез с наложенным диапазоном переключения.

Устройство для промывания толстого кишечника состоит из корпуса 1 с переключающим устройством 2, съемный узел 3 для герметичной фиксации в рассеченном кишечнике, прижимной гайки 4, штуцеров для подключения подводящего 5 и отводного 6 трубопроводов.

Корпус 1 конструктивно представляет из себя цилиндрическую поверхность (в зоне переключающего устройства) снаружи и внутренний конус внутри, сопрягаемый с внешним конусом пробки переключающего устройства 2. Внешняя цилиндрическая поверхность корпуса плавно переходит в прямоугольную конфигурацию со скругленными углами. Эта конструкция удовлетворяет требованиям эргономики, позволяя надежно удерживать устройство в руке во время работы с ним. Внутри корпуса, вдоль его образующей, проходят два цилиндрических отверстия - трубопроводы, заканчивающиеся резьбовой частью для надежной фиксации штуцеров 5 и 6 в корпусе. Резьбовое соединение гарантирует соосность этих сопрягаемых отверстий, а равенство диаметров внутренних отверстий штуцеров и внутренних отверстий корпуса, а также отверстий в пробке переключающего устройства обеспечивает плавную подачу промывающей жидкости в любом из рабочих положений устройства.

Переключающее устройство 2 представляет собой конусную пробку с двумя отверстиями для подачи и откачки промывающей жидкости и запрессованного в этой пробке рычага 7. Переключение производится путем перемещения рычага 7 из одного крайнего положения в другое в пазу корпуса 1. Паз в корпусе рассчитан таким образом, что именно при крайнем положении рычага, т.е. при упоре об стенку паза, происходит совмещение отверстий конусной пробки с подающим или отводящим цилиндрическими трубопроводами корпуса и соответственно подводящим 5 или отводным 6 штуцерами. Штуцера 5 и 6 конструктивно имеют имитацию гайки, что позволяет легко вкручивать их резьбовую часть в корпус, а их хвостовик, выполненный в виде ряда обратных конусов, позволяет герметично соединять их с внешним трубопроводом. Узел 3 для герметичной фиксации в кишечнике выполнен в виде конуса со сферическими перемычками нарастающего диаметра и ступенчатой цилиндрической части. Нижний диаметр этой цилиндрической части почти равен внутреннему диаметру корпуса, что обеспечивает хорошее вхождение узла 3 в корпус 1. Проход через узел 3 выполнен в виде цилиндрического отверстия, равного диаметру трубопроводов корпуса, в зоне сферических перемычек и заканчивается двумя коническими расширяющимися переходами в зоне соединения узла 3 с корпусом 1 и пробкой переключающего устройства 2. Последний внутренний конус узла 3 как раз и охватывает обратную фаску конической пробки. Такой тип стыковки дополнительно способствует плавному протеканию промывающей жидкости в любом из направлений, формируя его.

На внешней цилиндрической части узла 3 расположен фиксатор, входящий в выборку на корпусе 1. Эта выборка находится на оси симметрии паза корпуса. Рычаг 7 переключающего устройства 2 также симметрично размещен относительно отверстий в пробке. Поэтому фиксатор узла 3, кроме защиты от проворота и однозначности сборки всего устройства, служит еще и для указания среднего положения устройства. Для приведения устройства в среднее положение необходимо расположить фиксатор и рычаг 7 на одной оси, при этом оба трубопровода корпуса 1 будут перекрыты. Съемный узел 3 закрепляется в корпусе прижимной гайкой 4, конструкция которой такова, что при закручивании ее в корпус она одновременно прижимает узел 3 к пробке переключающего устройства 2 и охватывает корпус 1 снаружи своим буртиком. Для облегчения процесса сборки и разборки устройства на внешнюю цилиндрическую часть прижимной гайки 4 и на половинную среднюю зону цилиндрической части узла 3 нанесено сетчатое рифление. Оно помогает сильно затянуть гайку 4 при сборке и позволяет легко разобрать устройство даже скользкими руками в хирургических перчатках.

Устройство используют следующим образом. На стенку кишки накладывается кисетный шов диаметром до 1,5 см, внутри шва кишка рассекается и в просвет кишечника вводится узел 3. Герметичная фиксация достигается завязыванием кисетного шва. Устройство закреплено на рассеченном конце кишечника.

В исходном положении рычаг переключающего устройства находится в среднем положении. Для закачки жидкости переключатель переводят в крайнее левое положение, при этом отверстие для откачки перекрыто корпусом конусной пробки. Когда толстый кишечник наполнен, рычаг переключающего устройства переводится в крайнее правое положение, при этом подающее отверстие закрывается, и происходит откачка промывающей жидкости. Заполнение и опорожнение кишечника контролируется визуально. Завершение вымывания контролируют также визуально.

Таким образом, устройство позволяет осуществлять промывание толстого кишечника интраоперационно за счет простого, удобного и самое главное в условиях операции надежного узла фиксации ткани толстого кишечника, исключающего попадание каловых масс в брюшную полость.

Выведение кала во время операции позволяет проводить операцию одноэтапно - удаление образования и восстановление непрерывности толстого кишечника путем соединения концов кишечника по одной из известных методик "конец в конец", "конец в бок", "бок в бок".

Больной В., 62 года, история болезни №2653\517, поступил в ОВГ 23.10.05 на 2-е сутки от начала заболевания с явлениями острой обтурационной толстокишечной непроходимости. Из сопутствующих заболеваний выявлена: гипертоническая болезнь второй стадии. При поступлении состояние больного тяжелое. Пульс 120 уд./мин, мерцательная аритмия. Язык сухой. Живот вздут больше в правой половине. Перистальтика отсутствует. Положительный симптом плеска. Симптом Щеткина-Блюмберга по всему животу. Произведена срочная операция - нижнесрединная лапаротомия под эндотрахеальным наркозом - по жизненным показаниям. Во время операции выявлены вздутие толстой кишки, обтурирующая опухоль в нисходящей ободочной кишке. Отдаленных метастазов не обнаружено. При помощи устройства для промывания толстого кишечника в течение 20 минут выполнена санация просвета толстого кишечника от избытка кишечного содержимого, дефект стенки кишки ушит двухрядными узловыми швами. Интраоперационно оценено состояние толстой кишки - серозная оболочка гладкая блестящая, перистальтика несколько ослаблена, пульсация сосудов брыжейки удовлетворительная (по данным доплеровского исследования), что позволило выполнить левостороннюю гемиколэктомию с наложением первичного межкишечного анастомоза "бок в бок". В послеоперационном периоде проведена интенсивная комплексная терапия, коррекция обменных расстройств. Гладкое течение. Выздоровление. Выписан в удовлетворительном состоянии. Длительность пребывания в стационаре - 17 дней.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства для промывания толстого кишечника заключается в том, что использование устройства позволяет осуществлять неотложное промывание толстого кишечника во время операции за счет простого, удобного надежного узла фиксации ткани толстого кишечника, который исключает попадание каловых масс в брюшную полость, позволяет проводить операцию одноэтапно - удаление образования или другой хирургический этап операции и восстановление непрерывности толстого кишечника.

Устройство для промывания толстого кишечника, содержащее корпус с переключающим устройством, отличающееся тем, что оно снабжено съемным узлом герметичной фиксации в рассеченном кишечнике, выполненным в виде конуса со сферическими перемычками нарастающего диаметра и ступенчатой цилиндрической частью, при этом съемный узел имеет фиксатор и сетчатое рифление на цилиндрической части, закреплен прижимной гайкой с охватывающим буртиком и сетчатым рифлением на ее внешней цилиндрической части, переключающее устройство снабжено конической пробкой и запрессованным в нее рычагом, который при переключении из одного крайнего положения в другое в пазу корпуса имеет возможность обеспечивать поочередное соединение отверстия конической пробки с подводящим или отводным трубопроводами в корпусе, расположенными вдоль его образующей, и подводящим и отводным штуцерами соответственно, при этом диаметры всех соединяющихся отверстий равны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается предоперационной профилактики несостоятельности анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении деструктивных форм туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита или периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных распространенным раком яичников. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии толстой кишки (колопроктологии) при выполнении мероприятия по консервативному разрешению опухолевой толстокишечной непроходимости.
Изобретение относится к медицине и касается оздоровления организма. .

Клизма // 2202377
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для постановки клизм, в особенности для пациентов, страдающих геморроем. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении дисбактериоза кишечника. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения различных заболеваний, обусловленных снижением реактивности организма.

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственной терапии туберкулеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака ободочной кишки. .

Изобретение относится к устройству для осевой транспортировки жидкостей тела согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака толстой кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения больных с затяжной пневмонией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях комбинированной спинально-эпидуральной анестезии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях комбинированной спинально-эпидуральной анестезии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях эпидуральной анестезии.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для климатотерапии, спелеоклиматотерапии и ингаляции
Наверх