Дебалансный вибровозбудитель

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в строительной индустрии, горной промышленности, машиностроении и в других отраслях для создания вибрационных устройств. Устройство содержит корпус, вал с дебалансом, расположенный на опорах вращения, состоящих из стаканов и подшипников. При этом последние расположены с возможностью вращения вала с дебалансом относительно стаканов. Стаканы центрируются относительно корпуса посредством самоустанавливающихся подшипников. В частных случаях выполнения стаканы взаимодействуют с корпусом через упругие элементы или соединены с приводом для вращательного движения. Технический результат заключается в повышении надежности вибровозбудителя. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в строительной индустрии, горной промышленности, машиностроении и в других отраслях.

Известен вибровозбудитель, содержащий корпус, размещенный в нем на подшипниках в опорах корпуса вал с дебалансом, который с целью снижения нагрузки на подшипники снабжен постоянными магнитами в виде колец, первое из которых закреплено на наружней поверхности дебаланса, а второе - на внутренней поверхности корпуса экцентрично первому, при этом одноименные полюса этих магнитов направлены друг к другу (авторское свидетельство СССР №1021480, М.кл. В06В 1/16, опубл. 07.06.83. Бюл. №21).

Недостатками этого вибровозбудителя можно считать недостаточную надежность вибровозбудителя из-за динамических угловых перекосов при значительном превышении центробежной силы над силами взаимодействия магнитов, относительную сложность конструктивного исполнения, а также возможность возникновения в металлических частях корпуса переменного магнитного поля.

Известен также дебалансный вибровозбудитель, содержащий корпус, вал с дебалансом, размещенный на опорах вращения, состоящих из стаканов и подшипников, последние расположены с возможностью вращения вала с дебалансом относительно стаканов, при этом стаканы центрируются относительно корпуса посредством конических разрезных втулок и взаимодействуют с ним через резьбовые соединения, изменяющие осевое положение стаканов (авторское свидетельство СССР №982823, М.кл. В06В 1/16, опубл. 23.12.82. Бюл. №47).

Основным недостатком этого дебалансного вибровозбудителя является отсутствие возможности компенсации динамических угловых перекосов в опорах вращения.

Поэтому в основу заявляемого изобретения поставлена задача создания надежного дебалансного вибровозбудителя с более полной компенсацией динамических угловых перекосов в опорах вращения.

Поставленная задача решается в дебалансном вибровозбудителе, который, как и известный, содержит корпус, вал с дебалансом, размещенный на опорах вращения, состоящих из стаканов и подшипников, при этом последние расположены с возможностью вращения вала с дебалансом относительно стаканов. В отличии от известного в заявляемом дебалансном вибровозбудителе стаканы центрируются относительно корпуса посредством самоустанавливающихся подшипников. В частных случаях выполнения дебалансного вибровозбудителя стаканы могут взаимодействовать с корпусом через упругие элементы или соединены с приводом для вращательного движения.

На фиг.1 схематично изображен дебалансный вибровозбудитель со стаканами, взаимодействующими с корпусом через упругие элементы; на фиг.2 - соединенные с приводом для вращательного движения.

Дебалансный вибровозбудитель содержит корпус 1, вал с дебалансом 2, который размещен на опорах вращения, состоящих из стаканов 3 и подшипников 4, привод для вращательного движения 5 вала с дебалансом 2, самоустанавливающиеся подшипники 6. Стаканы 3 взаимодействуют с корпусом 1 через упругие элементы 7 (фиг.1) или соединены с приводом для вращательного движения 8 (фиг.2).

Дебалансный вибровозбудитель работает следующим образом.

При вращении от привода 5 вала с дебалансом 2 возникает центробежная сила, которая передается через подшипники 4, стаканы 3 и самоуотанавливающиеся подшипники 6 на корпус 1, создавая круговые колебания с частотой вращения вала с дебалансом 2. В местах расположения опор вращения за счет центробежной силы у вала с дебалансом 2 возникают динамические угловые перекосы, которые через подшипники 4 передаются на стаканы 3 и компенсируются самоустанавливающимися подшипниками 6. При взаимодействии стаканов 3 с корпусом 1 через упругие элементы 7 (фиг.1) стаканы 3 не вращаются относительно корпуса 1, а возможность компенсации динамических угловых перекосов сохраняется. Вращение стаканов 3 от привода 8 (фиг.2) в направлении вращения привода 5 вала с дебалансом 2 позволяет вращаться последнему относительно корпуса 1 с частотой, равной сумме частот вращения подшипников 4 и 6 при определенной нагрузке.

Таким образом, видно, что предлагаемый дебалансный вибровозбудитель, сходный по принципу действия с известным, достаточно прост в исполнении и более надежен за счет меньших динамических угловых перекосов в подшипниках опор вращения вала с дебалансом.

1. Дебалансный вибровозбудитель, содержащий корпус, вал с дебалансом, размещенный на опорах вращения, состоящих из стаканов и подшипников, при этом последние расположены с возможностью вращения вала с дебалансом относительно стаканов, отличающийся тем, что стаканы центрируются относительно корпуса посредством самоустанавливающихся подшипников.

2. Дебалансный вибровозбудитель по п.1, отличающийся тем, что стаканы взаимодействуют с корпусом через упругие элементы.

3. Дебалансный вибровозбудитель по п.1, отличающийся тем, что стаканы соединены с приводом для вращательного движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в теплотехнике для борьбы с твердыми солевыми отложениями на теплопередающих поверхностях, а также для интенсификации различных технологических процессов в жидких, твердых и газообразных средах.

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к электромеханическим регулируемым вибраторам (вибровозбудителям), используемым в строительстве, в производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к вибросейсмической технике и используется в качестве генератора направленных колебаний в виброисточниках для промыслового сейсмоволнового воздействия на нефтегазовые месторождения с земной поверхности и в строительном производстве.

Изобретение относится к регулируемым источникам вибросейсмических колебаний, предназначенных для поиска полезных ископаемых, изучения Земли, прогноза землетрясений.

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к устройствам с регулированием или стабилизацией амплитуды вынуждающей силы в широком диапазоне частот создаваемых колебаний, и может быть использовано в качестве мощного возбудителя вибросейсмических колебаний.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в теплоэнергетике, в частности, для борьбы с отложениями в теплообменной аппаратуре, а также для интенсификации технологических процессов в жидких, твердых и газообразных средах.

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к электромеханическим регулируемым вибраторам (вибровозбудителям), используемым в строительстве, в производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для получения механических колебаний и может быть использовано для интенсификации различных технологических процессов. .

Изобретение относится к строительным машинам и может быть использовано для вспучивания ячеистобетонной смеси. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций и предназначено для вспучивания ячеистобетонной смеси в форме. .

Изобретение относится к устройствам возбуждения мощных низкочастотных колебаний

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в областях промышленности, где требуется вибрационное воздействие с раздельным управлением частотой и амплитудой вибраций в рабочем режиме

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуются вибрационные устройства с тяжелыми условиями эксплуатации: затрудненный пуск, резонансные режимы

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуются вибрационные устройства с тяжелыми условиями эксплуатации

Изобретение относится к вибрационной технике и может применяться для возбуждения механических колебаний

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях хозяйственной деятельности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях хозяйственной деятельности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях хозяйственной деятельности

Изобретение относится к приводам машин с вращающимся рабочим органом для разрушения, транспортировки, перемешивания и т.п

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в вибрационных машинах, применяемых в различных отраслях промышленности
Наверх