Робот-шар

Изобретение относится к области робототехники. Робот-шар содержит полую сферу, установленные внутри сферы двигатели, зафиксированные таким образом, что их геометрические оси перпендикулярны друг другу и пересекаются в геометрическом центре сферы. Для повышения эффективности движения, подвижности, маневренности и эксплуатационной надежности один из двигателей установлен на внутренней поверхности сферы и соединен посредством каркаса, выполненного в форме четверти окружности, со вторым двигателем, установленным на свободном конце упомянутого каркаса и снабженным аналогичным каркасом, связанным с его валом. 1 ил.

 

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для создания новых моделей роботов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является автономный катящийся робот (United States Patent №6,414,457, Jul. 2, 2002), содержащий полую сферу, имеющую гладкую наружную и внутреннюю поверхность, два набора роторов, установленных внутри сферы в диаметральном и перпендикулярном направлении друг относительно друга так, что геометрические оси каждой из пары роторов перпендикулярны друг другу и пересекаются в геометрическом центре сферы, два передаточных механизма, соединяющих каждый из вышеупомянутых наборов роторов. Движение робота управляется пультом дистанционного управления.

К недостаткам известного робота относят низкую эффективность движения и низкую маневренность.

Создание данного изобретения направленно на расширение возможностей для создания новых конструкций ШР, повышение эффективности движения, подвижности, маневренности и эксплуатационной надежности.

На чертеже изображена конструкция заявляемого робота-шара.

Робот с шаровыми движителями содержит сферу 1, которая является его оболочкой. На внутренней поверхности сферы 1 робота-шара устанавливается двигатель 2, так что геометрическая ось 3 двигателя 2 проходит через геометрический центр вышеупомянутой сферы 1. Двигатель 2 соединяется с двигателем 4, каркасом в форме четверти окружности 5 с возможностью вращения вокруг оси 3. Причем так, что двигатель 4 крепится своим основанием к каркасу 5. Каркас в форме четверти окружности 6 соединяет между собой выходной вал двигателя 4 и коробку 7 для размещения в ней источника питания робота, так что геометрическая ось коробки 7 проходит через геометрический центр сферы 1 и перпендикулярна оси 3.

Шаровой робот работает следующим образом.

Управляющий сигнал (дистанционно или непосредственно) передается на двигатели 2 и 4, которые начинают вращать через свои выходные валы каркасы 5 и 6 вокруг осей 3 и 8. При вращении каркасов 5 и 6 происходит перемещение двигателя 4 и коробки 7 внутри пространства сферы 1. Так, управляемое перемещение подвижных масс конструкции приводит шар в движение.

Сфера робота-шара составляется из двух полусфер, соединенных между собой. Вышеупомянутая сфера, полая и гладкая внутри, может быть гладкой, рифленой, с шипами, с лопостями или с выдавленными каналами с внешней стороны. Это обеспечит возможность движения робота-шара не только по твердой поверхности, но и в жидкой, вязкой, расплавленной, рыхлой средах.

Для поддержки связи с шаровым роботом можно использовать проводной и беспроводной каналы связи.

Внутри сферы робота-шара можно разместить приемники управляющих сигналов, поддерживающих радиосвязь, инфракрасное, ультразвуковое и речевое управление роботом.

Корпус робота с шаровыми движителями при использовании радиоканала связи необходимо изготавливать из радиопрозрачных материалов.

Шаровой робот может быть как автономный, с источником питания, размещенным внутри сферы, так и неавтономный, с источником питания, размещенным вне сферы.

Основным достоинством такого робота является возможность создания абсолютно герметичного корпуса, не имеющего зазоров для вывода осей и т.п. Поэтому его можно использовать, прежде всего, как робот-разведчик или робот-исследователь в экстремальных условиях. Еще одной важной особенностью ШР является его способность движения как по твердой поверхности, так и в жидкой фазе, без перехода на другой движитель (например, с колес на винт, как в амфибиях). Это делает ШР весьма перспективным для военных целей.

Преимуществом данного изобретения является то, что сферическая геометрия корпуса позволяет совершать свободное всенаправленное перемещение, обеспечивая исключительную подвижность и маневренность. Шаровой робот способен быстро изменить направление движения с нулевым радиусом разворота.

Робот-шар, содержащий полую сферу, установленные внутри сферы двигатели, зафиксированные таким образом, что их геометрические оси перпендикулярны друг другу и пересекаются в геометрическом центре сферы, отличающийся тем, что один из двигателей установлен на внутренней поверхности сферы и соединен посредством каркаса, выполненного в форме четверти окружности, со вторым двигателем, установленным на свободном конце упомянутого каркаса и снабженным аналогичным каркасом, связанным с его валом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях механизмов железнодорожной автоматики, а именно стрелочных переводах, шлагбаумах и т.д., также в конструкциях автоматических линий и роботизированных комплексов различных производств для периодического перемещения выходных звеньев.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в несущих механических системах (НМС) манипуляторов, предназначенных для осуществления перемещения обрабатываемых или контролируемых деталей по двум координатам Х и Y.

Изобретение относится к устройствам контактной точечной сварки для изготовления дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок ядерных реакторов. .

Изобретение относится к усовершенствованию механических и программных средств для позиционирования рабочего инструмента или сенсора. .

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в несущих механических системах манипуляторов, предназначенных для вращения изготовляемых деталей по сложным сферическим траекториям.
Изобретение относится к области робототехники, в частности к автономным наземным мобильным роботам и автономным необитаемым подводным аппаратам с аккумуляторными источниками энергии.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации на металлорежущих станках технологических процессов загрузки и выгрузки изделий типа тел вращения.

Изобретение относится к области робототехники и предусматривает переход манипулятора из одной сборки в другую с уменьшением числа степеней свободы на 1. .

Изобретение относится к роботизированным станкам, а именно к подаче в них порошков. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к робототехнике. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях роботов (шагающих аппаратов). .

Изобретение относится к медицинской технике, но может быть использовано и в других областях. .

Изобретение относится к области роботостроения и может применяться для перемещения заготовок или деталей между технологическим оборудованием. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в конструкциях цикловых промышленных роботов с преимущественно прямолинейным движением подвижного рабочего органа.

Изобретение относится к робототехнике, в частности к манипуляторам промышленных роботов, использующихся в медицине в качестве автоматических артикуляторов - иммитаторов движений нижней челюсти, и может быть использовано в ортопедической промышленности.

Изобретение относится к области робототехники, а более конкретно к электромеханическим манипуляторам промышленных роботов, преимущественно с внешними магнитными системами.

Изобретение относится к робототехнике, точнее к механическим передачам электромеханических промышленных роботов, преимущественно с внешними магнитными системами.

Изобретение относится к робототехнике, более конкретно к гидромеханическим манипуляторам промышленных роботов, преимущественно работающих в ангулярной системе координат.

Изобретение относится к области промышленной робототехники и может быть использовано при проектировании роботов с внешними магнитными системами. .
Наверх