Способ получения 2,4,6-трихлор-3,5-динитроанилина

Изобретение относится к усовершенствованию способа получения 2,4,6-трихлор-3,5-динитроанилина, применяемого в синтезе красителей и взрывчатых веществ. Способ получения заключается в хлорировании 3,5-динитроанилина в среде концентрированной соляной кислоты хлором, образующимся при действии перекиси водорода на соляную кислоту, с подъемом температуры от 20 до 80°С в присутствии инертного к действию хлора органического растворителя из класса предельных углеводородов. Данный способ позволяет получать 2,4,6-трихлор-3,5-динитроанилин чистотой 98,5÷99,0% с выходом 95,4÷96,9%.

 

Изобретение относится к органическому синтезу, в частности к способу получения 2,4,6-трихлор-3,5-динитроанилина, который применяется в технологии получения красителей и взрывчатых веществ.

Известен способ получения 2,4,6-трихлор-3,5-динитроанилина путем хлорирования 3,5-динитроанилина (ДНА) хлором, образующимся при действии перекиси водорода на концентрированную соляную кислоту в среде уксусной кислоты [J.Jens Wolff, Frank Gredel, Thomas Oeser and all., Chem. Europ. J., 5, 1, 1999, p.29-38], который принят нами за прототип. По прототипу 5,494 г ДНА растворяют в смеси 130 мл уксусной кислоты и 85 мл концентрированной соляной кислоты, при температуре 10÷16°С приливают 43 мл 30% перекиси водорода. После самопроизвольного подъема температуры до 32°С и окончания экзотермической реакции продукт фильтруют и получают 7,539 г (87,7%) 2,4,6-трихлор-3,5-динитроанилина (ТХДНА), который после кристаллизации из смеси толуола и гептана имеет температуру плавления 229,5÷231,5°С.

При проверке данного метода был получен ТХДНА с выходом 84,5%. По данным высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) чистота продукта после синтеза составляет 94÷95%. Основной примесью в продукте (˜5%) является 2,6-дихлор-3,5-динитроанилин (ДХДНА). При увеличении загрузки исходных компонентов в 5 раз наблюдается труднорегулируемая экзотермическая реакция, и выход целевого продукта снижается до 70%. Кроме того, в маточниках методом ВЭЖХ было определено значительное количество продукта хлорирования уксусной кислоты - хлоруксусная кислота.

К недостаткам прототипа относятся:

- использование большого количества дорогого и реакционноспособного органического растворителя - уксусной кислоты, которая в процессе реакции также хлорируется;

- невозможность получения продукта в больших количествах из-за труднорегулируемой экзотермической реакции хлорирования;

- низкий выход продукта;

- для получения чистого продукта требуется его кристаллизация из органического растворителя.

Технической задачей изобретения является разработка способа получения ТХДНА, лишенного вышеперечисленных недостатков.

Технический результат достигается хлорированием 3,5-динитроанилина хлором, образующимся при действии перекиси водорода на концентрированную соляную кислоту, с подъемом температуры от 20 до 80°С в присутствии дешевого и инертного к действию хлора органического растворителя из класса предельных углеводородов (петролейного эфира, гептана).

Нами было экспериментально установлено, что проведение хлорирования ДНА без органического растворителя приводит к ухудшению качества целевого продукта. При этом содержание основного вещества в продукте составляет 75÷85%, и основной примесью ТХДНА является ДХДНА - 15÷25% (ВЭЖХ).

Роль органического растворителя сводится к увеличению смачиваемости и растворимости промежуточных продуктов хлорирования ДНА - 2-хлор-3,5-динитроанилина и 2,6-дихлор-3,5-динитроанилина, что способствует дохлорированию их до ТХДНА.

Хлорирование ДНА в концентрированной соляной кислоте в присутствии органического растворителя при повышении температуры от 20 до 80°С позволяет получать целевой продукт в промышленном масштабе чистотой 98,5÷99,0% с выходом 95,4÷96,9%.

Способ получения 2,4,6-трихлор-3,5-динитроанилина иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1.

Хлорирование ДНА проводят на установке, состоящей из реактора (объем 1,0 л) с интенсивным перемешиванием, снабженного термометром, дозировочной воронкой и обратным холодильником.

В реактор загружают 600 мл концентрированной соляной кислоты и при перемешивании дозируют 30 г ДНА. Суспензию выдерживают при температуре 20÷25°C до полного растворения продукта, добавляют 10 мл петролейного эфира (tкип=70÷100°С) и дозируют 240 мл 50% перекиси водорода с постепенным подъемом температуры от 20 до 80°С. По окончании дозировки перекиси водорода обратный холодильник заменяют на прямой, и реакционную массу выдерживают в течение 30-40 мин при температуре 90÷95°С, параллельно отгоняя часть растворителя. Затем суспензию охлаждают до температуры 20÷25°С и фильтруют ТХДНА. Выход продукта составляет 44,81 г (95,4%), чистота - 98,5÷99% (ВЭЖХ). Тпл=229÷230°С.

Пример 2.

Хлорирование ДНА проводят аналогично примеру 1, используя вместо петролейного эфира гептан.

Выход продукта составляет 45,53 г (96,9%), чистота - 98,5÷99% (ВЭЖХ), Тпл=229÷230°С.

Пример 3.

Хлорирование ДНА проводят аналогично примеру 1, используя 500 мл концентрированной соляной кислоты.

Выход продукта составляет 45,33 г (96,5%), чистота - 98,5÷99,0% (ВЭЖХ). Tпл=229÷230°C.

Способ получения 2,4,6-трихлор-3,5-динитроанилина путем хлорирования 3,5-динитроанилина в среде концентрированной соляной кислоты хлором, образующимся при действии перекиси водорода на концентрированную соляную кислоту, отличающийся тем, что хлорирование проводят с подъемом температуры от 20 до 80°С в присутствии инертного к действию хлора органического растворителя из класса предельных углеводородов, предпочтительно петролейного эфира или гептана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замещенному анилидному производному формулы (I) где R1 представляет атом водорода, (С1 -С6)алкильную группу; R2 представляет атом водорода, атом галогена или галоген(С1-С 6)алкильную группу; R3 представляет атом водорода, атом галогена, (С1-С6)алкильную группу, гидроксильную группу или (С1-С6)алкоксигруппу; t равно 1, m равно целому числу 0; каждый из X, которые могут быть одинаковыми или различными, представляет (С2-С 8)алкильную группу, гидрокси(С1-С6 )алкильную группу или (С3-С6)циклоалкил(С 1-С6)алкильную группу; и n равно 1 или 2; Z представляет атом кислорода; и Q означает заместитель, представленный любой из формул: Q1-Q3, Q6, Q8-Q12, Q14-Q19, Q21 и Q23 (где каждый из Y1, которые могут быть одинаковыми или различными, представляет атом галогена, (С1-С6)алкильную группу, и т.д.); Y2 представляет (С1-С 6)алкильную группу или галоген(С1-С6 )алкильную группу; Y3 представляет (С1-С 6)алкильную группу, галоген(С1-С6 )алкильную группу или замещенную фенильную группу; р представляет целое число от 1 до 2, q представляет целое число от 0 или 2, а r представляет целое число от 0 до 2.

Изобретение относится к улучшенному способу получения соединений формулы (I) где каждый R1 и R2 независимо означает атом галогена, или его кислотно-аддитивной соли, которые могут найти применение при получении сельскохозяйственного фунгицидного соединения.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (1) или их фармацевтически приемлемым солям, где R1a, R2a, R3a и R4a представляют, каждый независимо, водород, гидроксил, C1-С6алкил, C1-С6алкокси, бензилокси, ацетокси, трифторметил или галоген, и R5a и R6a представляют, каждый независимо, трет-бутоксикарбонил, бензилоксикарбонил, п-метоксибензилоксикарбонил или п-бромбензилоксикарбонил, которые являются промежуточным соединением для синтеза производных бензимидазола и их фармацевтически приемлемых солей, проявляющих превосходное гипогликемическое действие.
Изобретение относится к ароматическим аминам, в частности к способу получения 3-нитро-4-аминотолуола, используемому в производстве азокрасителей и пигментов. .

Изобретение относится к катионным нитрофенилендиаминовым красителям, которые могут быть использованы в качестве прямых красителей для окраски кератиновых волокон и, в частности, человеческих волос.

Изобретение относится к способу получения ароматических аминов, а именно к способу получения и выделения из смеси продуктов, полученных нитрованием бромбензола, части чистого п-бромнитробензола кристаллизацией из изопропанола или метанола с последующим его восстановлением, восстановлением оставшейся смеси изомеров с получением полученной смеси п- и о-броманилинов перегонкой с водяным паром. Изобретение относится к области органической химии, а именно к одновременному получению и разделению в ходе синтеза химических продуктов орто- и пара-броманилинов, находящих применение в химико-фармацевтической, а также анилинокрасочной промышленности.

Изобретение относится к получению N-монозамещенных п-нитро и нитрозофениламинов, которые являются промежуточными продуктами при получении N-алифатических замещенных п-фенилендиаминов и N'-алкилированных п-алифатических замещенных п-фенилендиаминов, полезных в качестве антиокислителей или антиозонантов.
Изобретение относится к способам получения бромированных анилинов, в частности 3-бром-4-метиланилина, являющегося полупродуктом органического синтеза. .

Изобретение относится к новому способу получения промежуточного продукта для получения производных 3-пиридинкарбоновой кислоты, представляющих собой эффективное болеутоляющее средство, в частности к способу получения 2-метил-3-трифторметиланилина.

Изобретение относится к получению алкилароматических соединений, включающих перфторированный алкильный радикал, которые используют для производства активных веществ в агрохимии.

Изобретение относится к способу дехлорирования замещенных хлорароматических соединений действием восстановителя (цинк, магний или алюминий) и каталитических количеств генерируемых in situ комплексных соединений никеля с бидентантными азотсодержащими лигандами (2,2'-бипиридилом или 1,10 - фенантролином) в среде биполярного растворителя в присутствии источника протонов при температуре 70-150°С.

Изобретение относится к третичным аминам, в частности к получению гидрохлорида М,М-диметил-М-(2,3-дихлорпропил)амина - полупродукта в синтезе инсектицида банкол, используемого в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к новому улучшенному способу получения частично фторированных ароматических аминов, содержащих хотя бы один атом водорода в орто-положении к аминогруппе, общей формулы 1, где: Х=F (1а) или Н (1b), отличающемуся тем, что проводят функционализацию пентафторанилина по аминогруппе обработкой производным алифатической или ароматической моно- или дикарбоновой кислоты с получением соответствующего производного пентафторанилина в качестве субстрата, который подвергают восстановительному гидродефторированию под действием металла-восстановителя в присутствии источника протонов и в присутствии катализатора - комплексного соединения никеля и/или кобальта с лигандами, выбранными из гетероциклических азотсодержащих соединений или фосфорсодержащих соединений, в среде апротонного диполярного растворителя с последующим щелочным или кислотным гидролизом реакционной смеси с образованием соответствующего амина
Наверх